content/news/images/61908/IMG_3055_mainPhoto.jpg
08:11, 18.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Школьников Коми научат основам предпринимательства

С нового учебного года в школах республики появятся уроки предпринимательской деятельности. Школьники будут изучать основы финансовой грамотности и бизнес-планирования.

Школьников Коми научат основам предпринимательства
Фото Марии Шумейко

В Коми принят образовательный стандарт по ведению уроков финансовой грамотности и бизнес-планированию в школах. Об этом на первом республиканском форуме сельской молодежи «ЁРТ», завершившемся в субботу в Выльгорте, сообщила заместитель председателя правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

IMG_3070.jpg

Тему внедрения бизнес-уроков в республиканских школах затронул на панельной дискуссии «Село - территория возможностей» глава сельского поселения Летка Олег Мороков. Он предложил привлекать успешных предпринимателей, которые есть в каждом муниципалитете, к ведению уроков: рассказать о начале бизнеса, промахах и успехах.

IMG_3130.jpg

В ответ Наталья Михальченкова сообщила: профильные уроки появятся в школах Коми уже в следующем учебном году. Также она отметила, что подобная практика широко распространена в школах других регионов страны. За время летних каникул минобразования Коми адаптирует учебные программы.

IMG_3142.jpg

Кроме того, Олег Мороков предложил вернуть в сельские школы трудовое обучение: вождение сельхозтехники, швейное и хлебопекарное дело.

Министр ответила: из 351 школы в Коми, у сотни уже есть программы профобучения на рабочие профессии.

IMG_3146.jpg

- Если такая потребность есть в Летке, всего лишь нужно написать об этом в министерство образования - подать заявку от главы администрации. На это предусмотрены средства. Для школы введение трудового обучения будет бесплатным. Министерство готово открыть подготовку по любой из перечисленных профессий, - заключила Наталья Михальченкова.

1370

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Хых...
    18 апр. 2017 г., 8:19:46
    Ответить
    Самое главное предпринимательство сегодня - стать чиновником, а там само попрет.. Ну или родиться в семье главного прокурора - это вариант даже предпочтительней, ведь все сам тогда, честными руками и на свои деньги и не посадит никто...
    • Бред
      18 апр. 2017 г., 9:13:12
      Ответить
      +100500
    • Госслужащий
      18 апр. 2017 г., 15:11:58
      Ответить
      Полностью с Вами согласен. Если бы ещё не миллион всяких отчётов и деклараций. Вообще лафа была бы.
    • +100500
      18 апр. 2017 г., 18:16:33
      Ответить
      !!!
  • Ну
    18 апр. 2017 г., 8:31:45
    Ответить
    Щас
    Попрет, все в предприниматели побегут
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      18 апр. 2017 г., 9:57:58
      Ответить
      Не все побегут, а еще меньше приживутся. Предпринимательской жилкой обладают не более 3% населения, участь остальных - служба и работа по найму...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 апр. 2017 г., 8:41:27
    Ответить
    бестолковое мероприятие. что-либо предпринимать в нашей сране гемор тот еще.
  • главное
    18 апр. 2017 г., 8:43:53
    Ответить
    быть ближе к бюджетному корыту
    Отправлено из мобильной версии
  • Если
    18 апр. 2017 г., 9:26:06
    Ответить
    Детям честно расскажут о предпринимательстве, налогах, сборах, коап, проверках и т.п. , то думаю проблема искоренения предпринимательства будет решена уже в следующем поколении.
    • по делу
      18 апр. 2017 г., 9:55:15
      Ответить
      Если преподавать будут педагоги после коротких курсов - Основы предпринимательства, то все норм - будет бодрая теория; ну а если как заверяют "успешных" (по какому принципу только отбирать будут не понятно) предпринимателей пригласят - то тут два сценария - или правда жесткая и беспощадная или....бодрая теория))
  • ага
    18 апр. 2017 г., 9:28:14
    Ответить
    и факультатив по взяткам
  • Капитализм
    18 апр. 2017 г., 9:34:00
    Ответить
    Горбачёв 1985 год
    На 30 лет задержались на старте.
  • 11
    18 апр. 2017 г., 9:57:07
    Ответить
    Каждый школьник знает, лучший бизнес - это госслужба.
    Пахать с 6 до 20 получая копейки, рентабельность возле 0, легче сидеть в кабинете и отчетики с отписками писать целый день.
    • (:- )
      18 апр. 2017 г., 10:00:19
      Ответить
      Однако зарплатки в этом 'бызнесе' хороши только у самых верхов, а на 'земле' - крохи...
      Отправлено из мобильной версии
      • ))))
        18 апр. 2017 г., 10:13:24
        Ответить
        А там срабатывает закон курятника: взлететь повыше, клюнуть ближнего, нас рать на нижнего.
      • 11
        18 апр. 2017 г., 12:20:46
        Ответить
        Крохи не крохи, пенсия, стаж,социальный, даже не пакет, а мешок. Личные поликлиники, дет. сады, государственная поддержка на жилье, кредиты и т.д.
        Я вообще не понимаю зачем нужен бизнес, если 85% всех активов России, государственные. А все остальное - это друзья возле этих 85%.
  • Эм
    18 апр. 2017 г., 10:46:54
    Ответить
    Лайфхак для школьников. Если ты хочешь засветиться на фото с этого мероприятия сделай вид что ты заинтересован если поднесешь руку к лицу типо задумался то твои шансы удваивается
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    18 апр. 2017 г., 12:07:47
    Ответить
    Идиоты. Зачем загубили производственное обучение? Правильно, когда все разгромленно, дети упущены(чихать они хотели на с/х), мат. базы нет-возрождать они вздумали.
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2017 г., 12:12:32
    Ответить
    "Школьников Коми научат основам предпринимательства "
    .
    То есть, школьников будут учить, как договариваться об откатах и безнаказанно кидать по договорам....
    Законный бизнес в РК малоэффективен....
  • Нестор Петрович
    18 апр. 2017 г., 13:18:02
    Ответить
    Пусть лучше научат у станка стоять и созидать....а купи-продай жизнь научит
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    18 апр. 2017 г., 13:40:12
    Ответить
    А кто учить то будет ?
    И на примере кого ?
    Успешность у нас только у маленькой группы олигархов , хап-топ менеджеров и чиновников при власти захвативших и присвоивших все основные ресурсы страны.
    Все остальные влачат существование и периодически стираются с лица земли выше указанными "успешными бизнесменами".
  • (9
    18 апр. 2017 г., 14:49:22
    Ответить
    Купил,продал вот и все.
  • Х@лявщики на гособеспечении учат предпринимательству?!?
    18 апр. 2017 г., 18:19:25
    Ответить
    Однако...