content/news/images/62023/KMO_158327_00428_1_t218_133440_mainPhoto.jpg
08:04, 20.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Медведев пообещал вывести МРОТ на уровень прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет выведен на уровень прожиточного минимума в ближайшие несколько лет он, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, сообщил «Коммерсантъ».

Медведев пообещал вывести МРОТ на уровень прожиточного минимума
Фото Дмитрия Духанина, Коммерсантъ

- В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда — до 7 500 рублей, хотя это тоже было непросто, и мне пришлось провести на эту тему несколько совещаний, объяснять, почему это нужно сделать. С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7 800 рублей, — напомнил премьер, пообещав, что повышение зарплаты работникам сфер образования, здравоохранения и культуры будет продолжаться.

Также господин Медведев сообщил, что правительство контролирует ситуацию по задержкам выплат зарплат в стране «практически в ежедневном режиме». Он отметил, что в 2016 году было выплачено 25 млрд рублей задолженности более чем одному миллиону человек.

- Мы увеличили ответственность работодателей. Тех, кто задерживает деньги, — штрафуем. Сейчас мы готовим поправки в законодательство, чтобы еще лучше обеспечить защиту прав работающих людей,— подчеркнул премьер-министр.

По словам Дмитрия Медведева, в России увеличилась собираемость налогов, несмотря на действие моратория на повышение налоговой нагрузки. «В первом квартале этого года налоговые поступления выросли почти на треть по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это на самом деле очень важный показатель»,— уверен премьер. При этом глава кабмина подчеркнул, что «несколько лет назад было принято решение о стабильности налоговой системы. Поэтому и в этом году налоги повышать не планируем». Также он напомнил о доработке упрощенного порядка возмещения НДС для крупнейших налогоплательщиков и о продлении действия единого налога на вмененный доход.

Напомним, накануне в Госдуме Медведев доложил об итогах деятельности правительства в 2016 году. Ранее лидеры фракций КПРФ и «Справедливая Россия» негативно отозвались об итогах работы кабмина и призвали сменить курс. Назвав существующее правительство «не заслуживающим внимания». Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что единую для всех фракций оценку сегодняшнего выступления ГД вырабатывать не будет.

1913

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Налоги
    20 апр. 2017 г., 8:18:28
    Ответить
    Повышение налоговой нагрузки - это засчёт освобождения от налогов друзей-миллиардеров?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      20 апр. 2017 г., 9:11:54
      Ответить
      Налоги не повышали =))) Это сборы новые ввели =))) Как обещали налоги не трогают =))) А то что вам приходиться доплачивать, так это ротенбергу =)))
    • мда
      20 апр. 2017 г., 12:33:44
      Ответить
      Медвежонка раскатали по полной . Согласно сценарию.
      Отправлено из мобильной версии
      • Нестор Петрович
        20 апр. 2017 г., 14:29:08
        Ответить
        Если он сказал -сделает)снизит прожиточный минимум до МРОТ вот и сравняется
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    20 апр. 2017 г., 8:28:01
    Ответить
    плохо выглядит
    видимо сильно переживает за народ )
    • Ну да
      20 апр. 2017 г., 8:56:48
      Ответить
      ...И компот не льется в рот...
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    20 апр. 2017 г., 8:38:10
    Ответить
    .
    надеюсь он потом напишет книгу "Мои обещания народу России на посту премьер-министра". Тома 1-5.
  • ))
    20 апр. 2017 г., 8:41:51
    Ответить
    Во сколько раз официально выросла зарплата? 100 млн могут быть премии, потому вырос п/налог.))))
  • ужасно
    20 апр. 2017 г., 8:41:55
    Ответить
    Воспринималось всё только негативно. И Жириновский - тоже со своей клоунадой.
    Медведев злопамятен, как он "отчитал" Миронова, очевидно же было за критику о 70 млрдх .
    А дума даже не смогла оценить, во беда.,
  • 1
    20 апр. 2017 г., 8:53:12
    Ответить
    полный компот
  • МРОТ
    20 апр. 2017 г., 9:19:10
    Ответить
    Надо отменить. Заработная плата должна быть только процентом от результата выполненного труда. Заработная плата должна быть переименована в "заработанная плата"
  • Микита
    20 апр. 2017 г., 9:19:30
    Ответить
    Как обычно-перед выборами по ушам ездят!
    Отправлено из мобильной версии
  • эльза
    20 апр. 2017 г., 9:21:01
    Ответить
    у нас самое хорошее правительство и депутаты сказал МЕДВЕДЕВ любите их..... А депутаты как мыши сидят ... скажешь или выгонят или посадят лучше промолчать целей будешь.... Депутат ПАНШИНА из ПЕЧОРЫ обещала любимым печорцам ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ ..... а только фигуру нажрала в ГОССОВЕТЕ и деклорацию нехило заполнила МОЛОДЕЦ!!!! Так держать !!!!!!
  • +
    20 апр. 2017 г., 9:25:01
    Ответить
    Вид у него был испуганный
    Чует,очевидно, что дело идёт к закату
    • @быватель
      20 апр. 2017 г., 9:43:54
      Ответить
      Ну поменяют "медведева" на "лисицына"
      И чО?
      • А
        20 апр. 2017 г., 21:43:18
        Ответить
        Успокойтесь никто его не поменяет
        Отправлено из мобильной версии
  • GT
    20 апр. 2017 г., 9:41:34
    Ответить
    Медведев:"Надо беречь самое лучшее в мире правительство". Цирк уехал клоуны остались.
  • bgf
    20 апр. 2017 г., 9:58:42
    Ответить
    хороший человек дима, как заботится о народе
    Отправлено из мобильной версии
    • Хороший человек
      20 апр. 2017 г., 13:39:32
      Ответить
      Жил да был орел—мужчина. Ладно скроен, ловко слеплен - ну вылитый я в молодости.
  • Васек
    20 апр. 2017 г., 9:59:28
    Ответить
    Ну во первых скорее всего прожиточный минимум до мрот опустите, во вторых из бизнеса по налогам все слки выжимают, вот и поступлений стало налогов больше, нг какой ценой, путем разорению каждого второго бизнеса, еще нод так соки повыжимаете и через год платить налоги не кому будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Сырость
    20 апр. 2017 г., 10:03:15
    Ответить
    От чего она должна повыситься.
    Народ России стал лучше работать?
  • корректор
    20 апр. 2017 г., 11:23:51
    Ответить
    цензурщик
    я уже устал удалять ваши коменты!
  • 111
    20 апр. 2017 г., 11:31:45
    Ответить
    Да сейчас бюджет опустошат намного всвязи с майскими указами президента о повышении зарплат медработникам,а это почти всем придётся повысить в 2 раза,так,что повышение МРОТА не видать,как минимум 5 лет
    • Конечно
      20 апр. 2017 г., 11:34:36
      Ответить
      Им и повысят как раз до выборов в 2018 г. и они от радости 100% за путина проголосуют,он к этому и ведёт
      • Конечно
        20 апр. 2017 г., 13:05:14
        Ответить
        но одноразово.
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    20 апр. 2017 г., 12:38:46
    Ответить
    ....
    В трудовом кодексе написано что выравнивание МРОТ и прожиточного минимума отложено до 2020-го года.Медведев аккуратно не уточняет сроки."Ближайшее время" у каждого своё,у кого-то год у кого-то 10 лет.В масштабах археологии и 200 лет-практически"вчера было".Опять же как они собираются этого достигать мы тоже заметили.В место того чтобы поднимать МРОТ они понижают прожиточный минимум.Завтра понизят его ещё и МРОТ можно вообще не поднимать.Не надо путать борьбу с бедность с борьбой с бедными.
  • Раз
    20 апр. 2017 г., 12:39:45
    Ответить
    пообещал, значит сделает! Первый шаг уже сделал - снизил прожиточный минимум почти на 200 руб
  • Ау!
    20 апр. 2017 г., 12:43:50
    Ответить
    Где мой невинный ком?
    Обижусь и вообще не буду писать...
  • Шпиён
    20 апр. 2017 г., 13:44:58
    Ответить
    напомнил премьер, пообещав, что повышение зарплаты работникам сфер образования, здравоохранения и культуры будет продолжаться.
    Почему-то , вопреки словам премьера, зарплата потихоньку понижается.
    • мать- одиночка
      20 апр. 2017 г., 14:16:43
      Ответить
      Эх правительство, госдума, Медведев и другие, вы понятия не имеете о нуждах и проблемах народа. Предлагаю сделать всем зарплату как у меня 15000 р на севере, живущей на эти гроши с ребенком, тогда быстрее будете бороться с коррупцией быстрее соображать и принимать правильные полезные законы. Очень хочется, чтоб Путин провел такой эксперимент. Ему ещё верю
  • я
    20 апр. 2017 г., 15:41:39
    Ответить
    неужели
    все мишки плюшевые думают, что мир плюшевый??
    • Вини-Пух
      20 апр. 2017 г., 16:41:23
      Ответить
      в голове моей опилки, сопилки, шумилки,.....
      сочиняю я неплохо иногда.
  • Обыватель
    20 апр. 2017 г., 17:42:14
    Ответить
    Спички раньше стоили 1 копейку,сейчас 10 руб,значит и зарплату поднять в тысячу раз.
  • сколькосколько?
    20 апр. 2017 г., 18:58:59
    Ответить
    он вам НЕдимон
    По мнению чиновников, в месяц на жизнь нужно:
    Обычному россиянину - 10466 руб
    Депутату Госдумы - 383 927 руб
    Главе Газпрома - 84 075 000 руб
    Правительство России снизило прожиточный минимум в стране. Соответствующее постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. По итогам четвертого квартала 2016 года этот показатель составил 9691 рубль на душу населения, что почти на 200 рублей меньше уровня третьего квартала.
    Согласно документу, для трудоспособного населения размер прожиточного минимума установлен на уровне 10466 рублей, для пенсионеров – 8000 рублей, для детей – 9434 рублей. Размеры прожиточного минимума за третий квартал 2016 года составили, соответственно, 9889 рублей, 10678 рублей, 8136 рублей и 9668 рублей.
    Величина прожиточного минимума в целом по России и регионам определяется ежеквартально на основании стоимости потребительской корзины и используется для расчетов минимального размера оплаты труда и размера социальной поддержки отдельных групп населения, в частности, для оказания соцпомощи малоимущим гражданам, для выплат ежемесячного пособия на ребенка, для выплат на третьего ребенка, расчета социальных доплат к пенсиям.
    Ранее Минтруд России сообщал, что стоимость продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в четвертом квартале прошлого года снизилась на 0,7%, в том числе на плодоовощную продукцию, гречку, сахар, подсолнечное масло. При этом подорожание затронуло хлеб, куриные яйца, молочные продукты, мясопродукты.
    Ранее эксперты заявляли, что российские власти РФ манипулируют продуктовой корзиной ради занижения уровня прожиточного минимума, чтобы в конечном итоге сэкономить госказну. Отмечалось, что минимальная продуктовая корзина, на основе которой в России рассчитывают прожиточный минимум, наполнена в основном хлебом и картошкой – в ущерб фруктам, овощам, молочным продуктам и мясу. Такая манипуляция позволяет снизить прожиточный минимум. Ведь от величины прожиточного минимума прямо зависят расходы на выплату пенсий и пособий самым бедным. В конечном итоге такая «ловкость рук» позволяет властям показывать хорошую статистику по бедности и сокращать бюджетные расходы, в том числе на пенсии, надбавки к ним, стипендии и другие социальные пособия.
    Согласно данным исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), в 2016 году каждый третий житель России оказался на грани того, что официальная статистика в РФ считает бедностью, а Всемирный банк обещает, что в 2017 году нищим станет каждый пятый россиянин. Социологи указывают, что тотальная экономия становится главной стратегией для большинства. Дети, инвалиды и пожилые родственники становятся непосильным бременем для значительной части семей. Баланс доходов и расходов домохозяйств у большей части общества строится на экономии, указывают авторы исследования. Причем если в начале кризиса, в 2014 году расходы сокращались, в основном, за счет развлечений, поездок и крупных покупок, то сейчас стремительно растет количество граждан, которые отказывают себе в самом необходимом, вплоть до более-менее разнообразного питания.
    По данным мартовского исследования РАНХиГС, около 40% жителей России признались, что им хватает денег только на продукты питания.
    Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала бедность в России уникальной, поскольку это бедность работающего населения. По ее словам, в России около 5 млн человек получают зарплату в размере 7500 руб. По данным исследования РАНХиГС, доля российских граждан, имеющих сбережения, в прошлом году сократилась на треть – с 55 до 40%
  • Ухта
    20 апр. 2017 г., 19:01:13
    Ответить
    Если размер оплаты труда меньше прожиточного минимума, значит ты не выжил в суровых реалиях нашей страны, бред)
  • валерка я
    20 апр. 2017 г., 19:35:21
    Ответить
    ай красава, сначала понизил прожиточный минимум, а теперь мрот подымает... сказочный дол*аеб.
  • Во дает
    20 апр. 2017 г., 22:36:14
    Ответить
    а ему еще кто-то верит?
  • правительство контролирует
    20 апр. 2017 г., 22:48:29
    Ответить
    ситуацию по задержкам выплат зарплат в стране «практически в ежедневном режиме .... Видимо КОМИАВИАТРАНС не в в том государстве находиться, где контроль существует..... задержки были и есть ...
  • Значит
    21 апр. 2017 г., 1:04:08
    Ответить
    еще уменьшит
    прожиточный минимум
  • И пусть эта
    21 апр. 2017 г., 1:08:48
    Ответить
    Су ка попробует
    На прожиточный минимум
    жить хотябы год.вместе с пукиным.

    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    21 апр. 2017 г., 8:59:51
    Ответить
    Как сказал вождь ЛДПР мы имеем самое лучшее в мире правительство . Надо запретить публиковать отчёт о доходах министров и депутатов , чтоб не будоражить народ .А от себя предлагаю зарплату министров и депутатов привязать к МРОТ например 3 для всех слуг народа .