content/news/images/62024/KMO_111307_17094_1_t218_143025_mainPhoto.jpg
08:32, 20.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Во Владимирской области готовили бомбы из удобрений

Подготовка к очередному теракту была пресечена под Владимиром, сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Спецназ ФСБ убил двух выходцев из Средней Азии, которые собирали бомбу из тех же компонентов, что и подорвавший себя в метро Санкт-Петербурга смертник.

Во Владимирской области готовили бомбы из удобрений
Кадр из оперативной съемки

В ЦОС ФСБ сообщили, что в частном доме под Владимиром были уничтожены два уроженца Средней Азии 1991 и 1987 годов рождения, связанные с вербовщиками международных террористов и готовившиеся к совершению терактов в России. По данным ведомства, гастарбайтеры, вооруженные автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, оказали сопротивление спецназу при их задержании. В завязавшейся перестрелке оба злоумышленника были убиты, никто из участников операции не пострадал.

Предполагаемые террористы, по данным источника “Коммерсанта”, работали сторожами, живя в еще не до конца построенном дачном комплексе. О том, что они могут быть связаны с участниками запрещенной организации «Исламское государство», сотрудники спецслужб, очевидно, узнали, изучая переписку ранее арестованных участников террористического подполья. Установив наблюдение за подозреваемыми, чекисты выяснили, что они начали закупать в магазинах аммиачную селитру, сахар и другие компоненты, очевидно, собираясь изготовить из них взрывное устройство. Те же компоненты, отметим, были использованы для СВУ, взорванным Акбаржоном Джалиловым в вагоне поезда в метро Санкт-Петербурга. Уголовное дело, возбужденное по факту посягательства на сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота оружия (ст. 317 и ст. 222 УК РФ) в связи с событиями под Владимиром, и дело о теракте (ст. 205 УК РФ) в Санкт-Петербурге могут оказаться связаны. Во всяком случае, уроженец Киргизии Аброр Азимов, последний из арестованных за теракт, официально был зарегистрирован в городе Муроме Владимирской области.

Кстати, в среду из аэропорта киргизского города Ош в Москву был отправлен старший брат Аброра Азимова — Акрам. Они вместе работали в подмосковном поселке Лесной Городок, где и была обнаружена база террористов. Азимов-старший, имеющий, как и брат, российское гражданство, вернулся в Ош примерно за неделю до взрыва в метро. По словам родственников, он хотел сделать операцию по удалению кисты, образовавшейся на его голове. По просьбе своих российских коллег сотрудники киргизских спецслужб забрали Акрама Азимова на допрос из больницы, после которого посадили в ближайший самолет, направлявшийся в Россию.

2326

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • так
    20 апр. 2017 г., 8:42:36
    Ответить
    рожи этих мОлодцев надо было показать. Я думаю давно надо пересмотреть политику к мигрантам. Тем более с выдачей им гражданства. С какой стати ? Бывшие наши не могут получить
    гражданство, а тут люди рождённые не в СССР запросто его получают. Слов нет, как говорится.
    • ФСБ
      20 апр. 2017 г., 12:42:55
      Ответить
      хоть молодцы, нормально работают, еще бы отдел по экономическим преступлениям ФСБ усилить, тут непаханное поле для них, в ЖКХ любого руководителя, бухгалтера можно смело брать за жабры, не ошибешься.
  • Чародей
    20 апр. 2017 г., 8:49:27
    Ответить
    !
    Убивают убийцы. В данном случае сучата были уничтожены. Большие города развили миграционный труд, сами работать не хотят у всех высшее им в падлу.
  • Евгений
    20 апр. 2017 г., 8:51:31
    Ответить
    Нигде не написано, что у них российское гражданство
  • Капитан
    20 апр. 2017 г., 9:38:08
    Ответить
    Ствол как то картинно-показательно лежит!
  • Маленький Принц
    20 апр. 2017 г., 9:51:33
    Ответить
    Жестокость может породить только жестокость.
  • По ушам ездуны
    20 апр. 2017 г., 10:08:25
    Ответить
    Сказки то не рассказывайте))) Автомат так положили)))))))
    Как вчера на остановке "организатора" взрыва задерживали)))))))))))
  • )))
    20 апр. 2017 г., 10:09:34
    Ответить
    Бомба из удобрений, из го вна - пули..
    Отправлено из мобильной версии
  • явная постановка
    20 апр. 2017 г., 10:19:57
    Ответить
    Автомат точно после положили.
  • .
    20 апр. 2017 г., 10:29:18
    Ответить
    за что равшана с джумшутом пришили
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    20 апр. 2017 г., 11:09:51
    Ответить
    Господа 'спецслужбисты, вы, пожалуйста, в обморок не падайте, но 'изготовлению' бомб из удобрений вполне легально учат в институтах, где горное дело является профильным...
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    20 апр. 2017 г., 11:21:38
    Ответить
    Журналюги, смените фотку, совсем уже ку-ку?!!!
  • Ку Ку
    20 апр. 2017 г., 11:33:50
    Ответить
    Подделка Ха !
    Цирк
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2017 г., 13:26:40
    Ответить
    "они начали закупать в магазинах аммиачную селитру, сахар и другие компоненты, "
    .
    Спасибо редакции за рецепт. Я знал, что аммиачная селитра может быть взрывчатым веществом (в ВУ препадовали варианты), но что её надо мешать с сахаром, не знал...
    Отправлено из мобильной версии
    • 02
      20 апр. 2017 г., 18:37:13
      Ответить
      они начали закупать в магазинах аммиачную селитру
      Аммиачная селитра из магазина не годится. У неё концентрация около 30%. Алюминиевая пудра в чистом виде тоже не продаётся. И другие компоненты тоже не купить в магазине. Злодеи, ингредиенты для своего чёрного дела, скорее всего добывают на производстве.
  • Взрывы домов КГБ-ФСБ
    20 апр. 2017 г., 14:45:08
    Ответить
    Родственники предполагаемых организаторов взрыва в метро Петербурга ставят под сомнение официальную версию
    По словам матери Акрама Азимова, ее сын был арестован в Киргизии, а вовсе не в Москве, как об этом объявили российские спецслужбы. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Кстати, Азимова сейчас доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Ранее была арестован его младший брат, Аброр.
    Директор ФСБ Александр Бортников тем временем объявил сегодня, что заказчик теракта в Петербурге, — цитируем, — «практически установлен». При этом никаких деталей он не раскрыл.
    • Анатолий
      20 апр. 2017 г., 15:17:56
      Ответить
      Тема
      Конечно ФСБ здорово в лужу село- допустило взрыв во втором по значимости городе страны, в момент нахождения главы государства и иностранных представителей, в метро и с человеческими жертвами. Что то сомнительно что пара малограмотных пареньков могло бы такое организовать...
  • Воркута
    20 апр. 2017 г., 16:48:57
    Ответить
    У нас выходцев из Киргизии - полгорода. И наличествуют абсолютно безхозные общежития с доступом в любое время суток. Видел, как из Центрального, где уже год нет ни коменданта, ни вахтёра, выходят непонятного вида граждане, плохо говорящие на русском, которые не смогли объяснить, где они живут и где работают. Масса заброшенных домов. Думаете, это заботит нашу власть? Думаете, они видят в нашей заброшенности террористическую угрозу? А вы не думаете, что террористы смогут увидеть в нашей заброшенности лёгкую цель или их только трудные цели интересуют?