content/news/images/62027/china_torf_3_mainPhoto.jpg
09:18, 20.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Китайцы в Коми проявляют интерес к торфяным месторождениям

Возможные совместные инвестиционные проекты обсудили на рабочей встрече представители Республики Коми и Китая. Открывая встречу, первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих напомнил, что делегация Провинции Шаньдун (КНР) уже посещала Сыктывкар в июне прошлого года. Нынешний визит посвящён более детальному знакомству с республикой и её возможностями.

Китайцы в Коми проявляют интерес к торфяным месторождениям
Фото rkomi.ru

Так, китайских гостей заинтересовало освоение торфяных месторождений Коми, общая площадь которых оценивается более чем в 2,6 млн га. Как отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин, заторфованность территории составляет, в среднем, 8,2%, в отдельных районах - до 17%. При этом 80% торфяников доступны в промышленной обработке. Главное, соблюдать экологический подход при практическом освоении торфяных ресурсов.

Представители китайского бизнеса в свою очередь заинтересовались производством гуминовой кислотой, которую выделяют при переработке торфа и используют, в частности, при создании высококачественных удобрений. Как отметила врио заведующего отделом почвоведения почв Института биологии Коми научного центра УрО РАН Елена Лаптева, учёными центра проводятся исследования особенностей гуминовой кислоты, добываемой из торфяников Коми. Результаты исследований будут представлены китайской стороне для изучения.

В ходе встречи стороны обсудили и перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства. Помимо использования торфа в производстве удобрений, китайских бизнесменов также интересует возможность разведения на территории республики кроликов породы Рекс. Это пушная порода подходит для разведения в климатических условиях Коми – благодаря суровому климату, мех этих кроликов получается более высокого качества. В случае если кролиководство совместными усилиями выйдет в республике на промышленный уровень, китайские представители обещают создать около 500 новых рабочих мест.

В ближайшие два дня китайская делегация посетит Сыктывдинский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы. В ходе поездок планируется более подробно обсудить возможности освоения и переработки торфа, проекты по лесопереработке, посмотреть площадки для развития кролиководства и производства активированного угля.

2404

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • хрен редьки неслаще
    20 апр. 2017 г., 9:29:41
    Ответить
    Братцы,да китайцы нас разведут как своих кроликов и места , если они и создадут то для китайских рабочих. Мало им Дальнего Востока.
    • тт
      20 апр. 2017 г., 9:45:43
      Ответить
      хватит грабить республику, пусть лучше займутся строительством заводов
      • старожил
        20 апр. 2017 г., 10:17:53
        Ответить
        представители государства Бахрейн сказали:"нас впечатляют богатства республики". Все признают наши богатства - а люди в нищете, кроме депутатов и членов правительства
      • Для ТТ
        20 апр. 2017 г., 10:58:58
        Ответить
        Скажите какой вам завод нужен? Для производства чего?
        Может для строительства пароходов, тепловозов, космических кораблей?
        В РК можно построить только обогатительные фабрики, т.к. республик рассматривается как сырьевая.
        • Так-то
          20 апр. 2017 г., 16:24:50
          Ответить
          Орбита строилась для завода по производству радиоэлектронных изделий.
      • Добрались
        21 апр. 2017 г., 1:00:02
        Ответить
        И до нас
        СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ
        Будут вывозить плодородный грунт
        Так как у них вся земля загажена
        НАМ ХОДУ С ЗЕМЛЕЙ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ДАЮТ
        ДЕЛИНГЕР АГЕЕВА ЛАЖАНЕВ.И.ТД
        ЗАТО КИТАЙЦАМ ПОЖАЛУСТА
        ЛЕС ТОРФЯНИКИ ЗЕМЛИ.и.т.д.
        С***.
        Отправлено из мобильной версии
      • УМА
        21 апр. 2017 г., 1:04:37
        Ответить
        Хватает только
        На распродожу ресурсов
        НУ ДЕ БИ ЛЫ !
        Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    20 апр. 2017 г., 9:29:51
    Ответить
    Осталось отдать ключи от квартиры где денги лежать.
    Да надо было ждать китайцев чтоб,открыли глаза как у них чуть чуть. Им уже нечего убивать в природе,так они к нам лапы тянут. Шокирует.
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    20 апр. 2017 г., 9:30:36
    Ответить
    Начали за здравие...
    Начали с торфа. переключились на кроликов, закончили углём и лесом- нормальные перспективы... однако....
    • Владимиру
      20 апр. 2017 г., 11:01:36
      Ответить
      А самый лучший потенциал республики это люди. Которых с каждым годом всё меньше и меньше. Даже завоевывать не надо. Привез 100 китайцев и через год их как кроликов.
  • бгг)))
    20 апр. 2017 г., 9:32:25
    Ответить
    Раз в год приезжают. И всё крайне заинтересованы. Ржу))) самим то не смешно это шапито устраивать? )))
    Отправлено из мобильной версии
  • ике
    20 апр. 2017 г., 9:34:32
    Ответить
    всю республику распродали
  • Капитан
    20 апр. 2017 г., 9:35:51
    Ответить
    Хохлы чернозём готовы продавать, мы за торф готовы отдаться ! Докатились! Китайцев во власть ! Ворьё местное стр...ть публично пора давно
  • 111
    20 апр. 2017 г., 9:37:20
    Ответить
    Почему самим не построить завод и толкать за бугор удобрения?
    • Бред
      20 апр. 2017 г., 9:44:28
      Ответить
      У тебя есть рынок сбыта? У тебя есть сетевики для продажи? =))) Да и работать на заводах будут китайцы =)))) Тут будет минимум налогов =))))
      • Василий
        20 апр. 2017 г., 10:28:47
        Ответить
        КНР
        Ты попробуй создай завод,, далее персонал грамотный, далее рынок сбыта, далее если все пойдет в рост, то будь уверен налоговая чинуши да и еще много нахлебников набежит и просто отжмут все во что вложен труд и приносит хорошую прибыль.
        • Бред
          20 апр. 2017 г., 11:41:17
          Ответить
          Да тут все просто =))) Находишь в россельхозбанке и правительстве знакомых. Берешь кредит под гарантии, пилишь =))) На остатки закупаешь оборудование китайское, ставишь. Делаешь первую партию продукции =))) Затем "ну не смогла я, не смогла" =)))) Передаешь все это в фонд инноваций и инвестиций, государство погашает кредит =)) Все профит =)))) Глава отчитался, главные действующие лица в прибыли =))) А что бюджет или россельхоз? =))) За все заплатит население =)))))
  • гггг
    20 апр. 2017 г., 9:37:23
    Ответить
    Надо обработать Россию со всех концов,Украина срезанные пласты почвы отдает Америке а мы Китаю ,а давайте нашего Путина выберем на всю жизнь президентом и пусть сосут нашу матушку Русь все,нам то ни чего не надо и детям нашим ,мы же мумии боимся слово сказать против власти
  • нет
    20 апр. 2017 г., 9:46:25
    Ответить
    ну с кроликами-это перебор
    Отправлено из мобильной версии
  • Я вот всё думаю
    20 апр. 2017 г., 9:48:04
    Ответить
    "Китайцы" такие же, как и гапликовцы?
  • НП5К
    20 апр. 2017 г., 9:58:05
    Ответить
    Переживания думаю напрасны. Сами по себе торфяники малоинтересны без должной инфраструктуры. Сейчас и убедитесь в достоверности сказочек о богатствах России. Да есть торфяники, но не более того. Далее следует добыча, переработка, логистика и прочая инфраструктура, которую предстоит только создать и эксплуатировать для окупаемости всего построенного и что является главной задачей получения прибыли. Для этого нужны гарантии стабильности для этих предприятий. Кто их может дать в России и Коми? "Группировка Гайзера" была в "разработке" с 2006 г. Этот факт безусловно свидетельствует о стабильности и благоприятном инвестиционном климате.
  • Емва
    20 апр. 2017 г., 10:02:40
    Ответить
    Давайте в емве построим торфяной завод.будем торфом дешовым теплицы отапливать.а со временем может и котельные.
    Отправлено из мобильной версии
  • V
    20 апр. 2017 г., 10:02:49
    Ответить
    набережную пусть сделают
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм..
    20 апр. 2017 г., 10:07:15
    Ответить
    Наверно китайцы не в курсе, что торф есть нельзя - с тофу перепутали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лаборант
      20 апр. 2017 г., 13:15:15
      Ответить
      Они из торфа сделают конфетку, ты даже не поймешь, что это торф. Торфа, то бишь дерьма, на всех хватит.
  • Китаец
    20 апр. 2017 г., 10:09:40
    Ответить
    Под каждой бумажкой с гапликовцев надо брать расписку, что они осведомлены о смертной казни за коррупцию, и РФ обязуется экстрадировать граждан РФ в Китай, в противном случае ничего не подписывать.
  • Мимхаил
    20 апр. 2017 г., 10:26:44
    Ответить
    Китайцы хотят из пустыни Гоби сделать оазис, а для этого нужен торф из Коми?
    • Василий
      20 апр. 2017 г., 10:34:18
      Ответить
      Торф
      Нельзя торфянные болота трогать, нарушим и так уже нарушенную природу, на болотах ягоды, клюква морошка, токовище у тетеревов, и все это хотите добить, леса уже не стало, в лес зайдешь везде видно варварсое присутствие гомосапиенса, бутылки банки мусор, оставьте болота в покое пусть природа живет своей жизнью.
      • Поддерживаю
        20 апр. 2017 г., 10:45:01
        Ответить
        Да только гопкоманде на это побарабану. Все пришлые. Некоторые безкормушки до этого сидели. Они теперь как обезумевшие все продавать будут. Лишь бы выгоду поиметь. А дальше мы их в Республике не увидим.
        Отправлено из мобильной версии
      • Меня
        20 апр. 2017 г., 11:34:13
        Ответить
        фиг на всю косорылую морду
        Отдать мандаческое и дуглаское болота там поговаривают внизу и золото задержалось.
    • Араб с верблюдом
      20 апр. 2017 г., 13:17:27
      Ответить
      А может они из Коми хотят сделать Гоби? Ты узнай.
  • Нельзя торф вывозить в промышленных масштабах
    20 апр. 2017 г., 10:43:37
    Ответить
    леса погибнут
    Экологически чистая природа, это то единственное богатство, что у нас есть, которое будет кормить не одно поколение.

    Ни не нефть, ни уголь, ни газ, которые лет через 50 перестанут пользоваться спросом, а чистая девственная природа.

    Сииминутное разграбление и обагощение , обернтся убытками на столетия.

    Сколько можно продавать себя за 300 рублей на выборах, а потом переплачивать жуликам в 100 раз дороже?
    Сколько можно продаваться лукойлам за погремушки, а потом страдать от их нефтеразливов.

    Где ваш разум? Где видение последствий?


  • продажные комуняки
    20 апр. 2017 г., 10:59:48
    Ответить
    Продают Россию северокорейцам.
    Вчерашняя "хвалилка" о Ким Ир Сене в "КП-Новосибирск" оказалась ежегодной статьей ко дню его рождения, покупаемой за копьё "на правах рекламы".
    Другое интересно.

    Сейчас северокорейцы наняли крупное агентство в России (по понятным причинам впотай), которая давно и плотно занимается заказушечкой в СМИ. Цель - коррекция имиджа Кима от безусловной мрази, иезуитского диктатора голодной страны.
    Причем денег заносят нормально, при необходимости беря "абонемент" в издании или медиагруппе.
    В некоторых сложных случаях, как #нампишут, агентство обходит коммерческий отдел и редакторов, ища и выходя напрямую на новостников издания или его колумнистов и заряжая им "от полтинничка".
    Так что если видите новости, колонки, заметки о том, что "Ким на самом деле неплох", "в КНДР не все так однозначно" и прочее кимославие - это, как писал Крашенинников, "ПАЛЕВО и темник".
  • ПРОТИВ!
    20 апр. 2017 г., 11:06:19
    Ответить
    Кролики ещё потянут, НО если будут торф трогать- останемся без рек, рыб, леса, ягод, грибов , наши внуки остануться на голой и бедной земле! Министры и депутаты совсем перегрелись? Торгуйте своими дачами, но народное НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ!
  • какхош
    20 апр. 2017 г., 11:21:16
    Ответить
    от перестановки мест...
    ГОП компания - нет?
    ПОГ компания - нет?
    ОГП компания - нет?
    А, ОПГ 2006?
    а, *** 2017?
  • Незнайка
    20 апр. 2017 г., 11:33:09
    Ответить
    из Цветочного города
    А я не понимаю, мы что, сами не можем кроликов разводить и активированный уголь производить? Или это типа:вы нам постройте, а у нас тут дешевая рабочая сила? А природные ресурсы китайцев давно интересуют по всему миру-свои же засрали, извините за не дипломатичность высказывания.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    20 апр. 2017 г., 12:31:58
    Ответить
    Уж лучше КИТАЙЦЫ чем эти хитрожопые которые у нас
    .
    • Кикимора болотная
      20 апр. 2017 г., 13:12:45
      Ответить
      Не боись, торфа на всех хватит.
  • Главное
    20 апр. 2017 г., 12:57:13
    Ответить
    узнать технологию и знаю как, затем получить документацию, на радостях отданную за так, и уехать домой. Там быстро все сделать и закупать сырью по бросовым ценам. Как панты закупают. А вы радуйтесь, радуйтесь.
  • Шпиён
    20 апр. 2017 г., 13:43:31
    Ответить
    И вся республика превратится в сплошное болото
  • татьяна
    20 апр. 2017 г., 14:52:51
    Ответить
    Производить китайцы кислоту будут на территории коми, это вредное производство, экологические проблемы у нас будут и онкология, ЗАПРЕТИТЕ! ГАПЛИКОВ
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    20 апр. 2017 г., 16:21:38
    Ответить
    Пришедшие из Поднебесной - провинции Шаньдун
    Наверняка осведомлены, что гуматы, извлеченные из торфа, уступают в десятки раз по свойствам обычному навозу (не важно: КРС, козы, верблюды и т.д.), но в сотни раз дороже. ПРО рекламу врио заведующего отделом "почвоведения ПОЧ"В Института биологии Коми научного центра УрО РАН Елены Лаптевой воздержусь.

    • Рекомендую
      20 апр. 2017 г., 19:35:07
      Ответить
      к прочтению ст. Тайна торфяных болот в последнем номере Аргументов недели и вы поймёте почему китайцы рвутся к вывозу торфа, как ценного сырья.
    • Е.М.
      21 апр. 2017 г., 15:01:54
      Ответить
      Странно, что комментатор ("почвовед-химик") не знает о свойствах органических (навоз и т.д.) и минеральных удобрениях
  • местный житель