content/news/images/62058/Glava_lukoil_avaria_01_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
16:10, 20.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов поручил обеспечить безопасность жизни и здоровья людей при ликвидации пожара на нефтескважине

Основная задача при ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Усинском районе республики - обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Такое поручение дал глава республики Сергей Гапликов в ходе совещания по ликвидации возгорания на нефтяной скважине месторождения им. А. Алабушина в Усинском районе, сообщила пресс-служба главы республики. О текущей ситуации на месте аварии и ходе операции по тушению пожара руководителю региона подробно доложили вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» - генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Олег Нецкий и председатель комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Сергей Гапликов поручил обеспечить безопасность жизни и здоровья людей при ликвидации пожара на нефтескважине
Фото rkomi.ru

По информации Александра Лейфрида на данный момент в операции по ликвидации последствий аварии задействованы более 200 человек и 94 единицы техники. Личный состав усилен отрядами спасателей из Нарьян-Мара и Краснодара, имеющих опыт работы на таких пожарах. На место аварии доставлено специальное оборудование, которое позволит перейти к активной фазе работ по ликвидации возгорания и глушению скважины. Установить оборудование планируется в ближайшие сутки, завершить работы - в течение двух недель.

Glava_lukoil_avaria_02.jpg

Предпринимаются максимальные меры по обеспечению безопасности жителей близлежащих населённых пунктов и участников ликвидационной операции. Проведены работы по усилению грунтовой насыпи. Вокруг территории месторождения установлены 3 постоянно действующих поста наблюдения, оборудованных газоанализаторами. Круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха, с применением стационарного и мобильного оборудования, также ведётся в селе Щельябож. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Glava_lukoil_avaria_03.jpg

Сергей Гапликов подчеркнул, что основной задачей при ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Усинском районе является обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. В ближайшее время глава региона планирует выехать в Усинский район, чтобы на месте ознакомиться с ходом проводимых работ.

Glava_lukoil_avaria_05.jpg

Олег Нецкий сообщил, что к настоящему времени предпринимаемые меры позволили уменьшить площадь пожара с 600 до 100 квадратных метров. В наличии имеется вся необходимая спецтехника, в том числе автомобиль газовоздушного тушения, оборудование для противофонтанного тушения и охлаждения технологического оборудования. Приступить к ликвидации возгорания будет возможно после завершения подготовительных работ в рамках плана ликвидации аварии. Олег Нецкий также подтвердил, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зарегистрировано.

Glava_lukoil_avaria_06.jpg

Станислав Хахалкин доложил, что с населением поддерживается обратная связь и ведутся работы по информированию. В селе Щельябож круглосуточно находится представитель администрации Усинска, который ежедневно выезжает на месторождение для контроля за ситуацией.

1845

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • блаблабла
    20 апр. 2017 г., 16:22:06
    Ответить
    где министерство экологии
    где открытые и честные замеры экологов и местных жителей?

    Отправлено из мобильной версии
    • нефтяник
      21 апр. 2017 г., 11:38:16
      Ответить
      Да блин в советское время весь попутный газ сжигался на факелах. Весь, Карл! Сейчас почти весь используется как топливо, утилизируется, и вот одна скважина дает попутный газ и все, паника
  • Читайте местные СМИ и Блоги
    20 апр. 2017 г., 16:26:30
    Ответить
    Там выложены протоколы замеров от Роспотребнадзора и МчС

    Кто сеет панику - отрабатывают денежку...
    Отправлено из мобильной версии
    • Читайте
      20 апр. 2017 г., 16:27:14
      Ответить
      Местные СМИ и Блоги
      Отправлено из мобильной версии
      • нука покажи
        20 апр. 2017 г., 17:43:02
        Ответить
        чтоб в цифрах и нормах было.
        • нуке
          20 апр. 2017 г., 18:57:20
          Ответить
          жена покажет, по праздникам
  • под суд всех
    20 апр. 2017 г., 16:27:59
    Ответить
    предупреждали и хахалкина и лукойл о том , что опасно там бурить.В ответ местных жителей называли гостями на заседаниях и под дудку аликперова голосовали против населения.
    Доигрались?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эмм
      20 апр. 2017 г., 17:33:49
      Ответить
      Вроде РОСНЕДРА паспорт выдает
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинец
    20 апр. 2017 г., 16:36:14
    Ответить
    А Хахалкин великий ликвидатор ещё на свободе? Давно его не видно было в Усинске, думал с Жорой Поповым улетел дружбаном своим.
    • Усинецу
      20 апр. 2017 г., 17:05:32
      Ответить
      То вас в Усинске не видно))
      Отправлено из мобильной версии
  • Ай ай ай
    20 апр. 2017 г., 16:51:40
    Ответить
    Значит зря закрыли Минприроды .....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой ой ой
      20 апр. 2017 г., 17:15:53
      Ответить
      И где логика? Не закрыли бы - не загорелось, или что?
      • Роман
        20 апр. 2017 г., 17:30:14
        Ответить
        Типа Роман Викторыч же возле каждой скважины своего человека ставил и все норм было)))
        • А кто ему
          20 апр. 2017 г., 17:42:42
          Ответить
          сейчас мешает? Человеки же никуда не делись, только вывеска сменилась.
  • хозяева жизни
    20 апр. 2017 г., 16:55:23
    Ответить
    обнаглели до того, что Гарь , вонь сероводородом, нефтеразливы и пожары установили нормой проживания для жителей коми.
    Раскладушку под мышку и жить в такой норме отправить вместе с детьми.
  • Колдун
    20 апр. 2017 г., 17:04:26
    Ответить
    Сергей Гапликов приказал пожару ПРЕКРАТИТЬ!
    Отправлено из мобильной версии
    • ведьма
      20 апр. 2017 г., 17:36:19
      Ответить
      Он еще не то может-олимпстрой!
      Отправлено из мобильной версии
  • Викторыч
    20 апр. 2017 г., 17:43:33
    Ответить
    А кто ему сейчас мешает-то? Человеки же никуда не делись, только вывеска сменилась
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2017 г., 17:58:57
    Ответить
    "Сергей Гапликов поручил обеспечить безопасность жизни и здоровья людей при ликвидации пожара на нефтескважине"
    .
    А без поручения Гапликова МЧСники и не вспомнили бы о безопасности....

    У них в должностных инструкциях так и записано:
    "При авариях на нефтяных месторождениях, проведение работ по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан начинать после получения указаний со стороны Главы Республики Коми.."
  • Раньше
    20 апр. 2017 г., 19:28:00
    Ответить
    такие пожары тушили на раз. Были спецы и техника,сейчас одни генералы и мэры.
    • раньше такого небыло
      20 апр. 2017 г., 19:56:36
      Ответить
      Нефть не плавала в таких количества по река
      Скважины не бурили под окнами жителей.
  • Коми Парма
    20 апр. 2017 г., 20:01:46
    Ответить
    Аликперов, Лейфрид, Гапликов , Хахалкин
    Будьте счастливы!
    Будьте здоровы!
    Живите долго!
    Живите богато!
    Пусть ваших денег хватит на семь поколений потомков!
    Пусть все потомки будут здоровы и славят вас!
  • яяя
    20 апр. 2017 г., 20:43:56
    Ответить
    с...............
  • местный
    20 апр. 2017 г., 21:14:31
    Ответить
    господа лукойла и местная власть
    Как не совестно врать,врать,врать самого Хахалкина здесь и видно не было.он ведь здоровье бережет. Никакого представителя из администрации постоянно находящегося в Щельябоже тоже и в помине не было. Что ж такое происходит-то. нельзя же так завираться-то,у нас в Щельябоже маленькая Хиросима. а им всё мало, это что-ж получается-то выживают нас. Только у нас есть документы на дома.на землю,имеется в виду свою,здесь-то как быть...Спасибо общественникам из комитета спасения Печоры. сегодня провели встречу. уму-разуму научили...теперь будем действовать!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Администрация
      22 апр. 2017 г., 8:49:57
      Ответить
      Руководитель села и есть представитель администрации Усинска. Он регулярно ездит на пожар. Поэтому Хахалкин не соврал.
      Отправлено из мобильной версии
  • А почему
    20 апр. 2017 г., 21:52:23
    Ответить
    молчит
    природоохранный прокурор?! Или эту прокуратуру уже разогнали за не принятие мер по не допущению нарушений природоохранного законодательства и не своевременному реагированию на аварийные ситуации?Надо действовать на опережение, а не ждать, когда взорвется.
  • чел
    23 апр. 2017 г., 13:36:06
    Ответить
    А за что отчитался Бурцев?
    Отправлено из мобильной версии
Архив