content/news/images/62061/SERG6975_mainPhoto.jpg
17:13, 20.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Минпром Коми сделает выводы из аварии с пассажирским автобусом

Водитель рейсового автобуса, погибший 17 апреля в столкновении с грузовиком в Удорском районе, стал первой жертвой ДТП с участием пассажирского автотранспорта в Коми с 2015 года. О сделанных из этой трагедии выводах сегодня на заседании правительства республики рассказал руководитель минпрома региона Николай Герасимов.

Минпром Коми сделает выводы из аварии с пассажирским автобусом
Фото Сергея Васильева

На заседании кабинета министров глава Коми Сергей Гапликов попросил руководителя ведомства, ответственного за автобусные перевозки, прокомментировать резонансное ДТП. Напомним, 17 апреля на автодороге Усогорск-Кослан в Удорском районе в результате столкновения грузовика и пассажирского автобуса различные травмы получили 43 человека, водитель рейсового автобуса ПАЗ погиб на месте. По факту смертельной аварии было возбуждено уголовное дело.

SERG6929.jpg

Как отметил Николай Герасимов, в республике это первый смертельный случай в этой сфере за последние годы. В 2015-2016 годах в Коми не было погибших в ДТП с участием пассажирского автотранспорта.

По его мнению, удорская авария имеет две стороны. Экспертные оценки показывают, что водитель автобуса не нарушал правила в части скорости и движения по дороге. Анализ ситуации указывает на нарушения в работе грейдерной техники, из-за которых грузовик вынесло на встречную полосу. В то же время Николай Герасимов отметил, что автобус был вдвое перегружен людьми, причем половина пассажиров ехали стоя.

SERG6956.jpg

Он добавил, что после трагедии в Удорском районе министерство сделает выводы в части повышения качества работы водителей автобусов.

- Будет проведена работа с водительским составом всех перевозчиков, а также такие моменты будут внесены в условия при заключении контрактов на пассажирские перевозки, - заверил министр.

Кроме того, продолжится оборудование автобусов системой ГЛОНАСС, которую сейчас используют не более 30% частных перевозчиков. Введение электронных систем, по словам Николая Герасимова, позволит не только систематизировать движение, но и вывести из тени пассажиров и избежать перегрузки автотранспорта.

2554

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • да
    20 апр. 2017 г., 17:24:28
    Ответить
    позаседали и сделали вывод :все валить на автобус ,и перегружен,и еще,и еще,и еще,а то что урал кинуло на автобус из за ямы (отвал машины попал в яму левой строной, которая прямо на проезжей части и глубиной больше20см?)ни слова .деньги не надо тырить ,а делать дороги.и еще водителя урала крайним сделают
  • Жека
    20 апр. 2017 г., 17:29:27
    Ответить
    Да уже наверно заделали эту яму!!! Теперь все валить на Урал будут!
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      20 апр. 2017 г., 20:58:56
      Ответить
      чем министр болеет ? такую ахинею несет, а губернатор "внимательно" слушает байки ангажированого чиновника
    • сыктывкарец.
      20 апр. 2017 г., 23:00:24
      Ответить
      а по моему все дело в Герасимове.
  • фима
    20 апр. 2017 г., 17:30:44
    Ответить
    у
    Вывести из тени пассажиров, это как? И тут же подписали повышение стоимости проезда.
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    20 апр. 2017 г., 17:51:15
    Ответить
    в этой трагедии основная вина в том ,что дороги вообще ни к черту, дорожники и должны отвечать по полной,и нечего валить с больной головы на здоровую,глонасов у автобуса нет ,И в этом причина аварии ,самим заседателям то не смешно?
    • 35
      20 апр. 2017 г., 19:03:47
      Ответить
      Простите, вы полагаете, что дороги делают для того, чтоб вы по ним ездить могли?
      Отнюдь. Дороги для того делают, чтоб на них деньги делать.
  • прп
    20 апр. 2017 г., 17:52:02
    Ответить
    глонасс
    уже как несколько лет глонасс обязателен к установке на автобусы. Там, в министерстве вообще мышей не ловят.
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2017 г., 17:54:10
    Ответить
    У нас всегда выводы делают после аварий и жертв...
    .
    Пора ордена давать за своевременные выводы после трагедий. А иначе давать, получается, не за что...
  • Пассажиров
    20 апр. 2017 г., 18:41:28
    Ответить
    лишних теперь за дверь будут выставлять?
    Отправлено из мобильной версии
    • Удора
      20 апр. 2017 г., 18:53:14
      Ответить
      В понедельник поеду автобусом с Едвы до Кослана. Вот и посмотрю контроль наполняемости пассажирских мест. И думаю, что все останется на прежнем уровне
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    20 апр. 2017 г., 19:00:02
    Ответить
    И ни слова о качестве дорого. Стыдоба!
  • Вона чего
    20 апр. 2017 г., 19:00:57
    Ответить
    Вон кто виноват
    Набились, понимаешь, люди в автобус много.
    Было бы 20 пассажиров, было бы 20 пострадааших. А не 40. Все лучше картинка смотрелась бы, да?
  • . О ЛЮДЯХ ДУМАЮТ...
    20 апр. 2017 г., 19:18:51
    Ответить
    очередная глупость министра. Дороги там НИКАКИЕ. Мороз льдом ямы сковал,оттепель ямы образовала
  • Усогорск
    20 апр. 2017 г., 19:53:34
    Ответить
    Не там ищем причины трагедии. Дороги никакие,люди не виноваты.что хотят жить.работать и вынуждены ездить на переполненном автобусе.Безразличие,наплевательское отношение к людям, воровство, безнаказанность, безобразное отношение к своим обязанностям органов власти -это главное.
  • оля
    20 апр. 2017 г., 19:56:32
    Ответить
    В свое время было в Кослане АТП, с расписанием с перерывами в час или два, сейчас предпринимателям невыгодно возить по 20 человек поэтому между автобусами перерыв в 3 и более часов, поэтому 43 человека в автобусе. А согласовывает маршруты администрация района и за дорогами следить тоже их святая обязанность. с усогорска дорога до Кослана как после бомбежки
    • 11
      20 апр. 2017 г., 22:11:18
      Ответить
      А ничего что дорога кослан-усогорск республиканского значения и относится к минтрансу рк и управлению дорог рк.
      Отправлено из мобильной версии
  • Выводы
    20 апр. 2017 г., 19:57:20
    Ответить
    слелали? это всё формальная отписка. Ничего не изменится . Это не последняя трагедия как это ни страшно...
  • 105
    20 апр. 2017 г., 19:58:43
    Ответить
    А вот этот самый Герасимов, министр который, он не болен? Чем помог бы установленный Глонасс, если автобус перегружен? И совсем непонятно, как это приведёт к выводу "серых перевозчиков". Может всё проще: 1. нормальный, ответственный ремонт дорог; 2. часотота рейсов в соответствии с пассажиропотоком, на основании статистики; 3. контроль за посадкой в соответствии с количеством посадочных мест. А что касается "серых перевозчиков", то с ними даже в советские времена не могли спрправиться, а сейчас и подавно. А главное - надо ли?
  • Грут
    20 апр. 2017 г., 20:46:50
    Ответить
    До министра дослужился, а причину произошедшего дтп определить не может.все у него виноваты. Водители, большое количество пассажиров, а вот ямина на дороге так и осталась не замеченной.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 апр. 2017 г., 20:48:52
    Ответить
    Умники
    нда. Главная причина - состояние дорог! как будто война прошлась. Денег поменьше воровать надо
  • оля
    20 апр. 2017 г., 20:49:33
    Ответить
    тем не менее господин Слабиков и Пронин были на Удоре, смешно сказать прямо перед аварией и объезжали весь район и плохих дорог они не увидели
  • Глоба
    20 апр. 2017 г., 22:39:16
    Ответить
    Стоя, уважаемый министр, ехать в автобусе можно если это городские или пригородные (до 50 км) перевозки. Если это были пригородные перевозки, то ПАЗ вмещает 43 человека. Если это был междугородний рейс, то автобус должен быть оборудован ремнями безопасности и тахографом. Но в этой ситуации надо смотреть документы на Урал, возможно это незаконная переделка автомобиля, которая привела к трагедии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    20 апр. 2017 г., 23:59:33
    Ответить
    Всех поддерживаю. Богатейшая Республика, а дороги построить не могут. Заколебали эти чиновники, никак не нажрутся
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 апр. 2017 г., 1:35:11
    Ответить
    А какие ямы по дороге микунь айкино!! Как после бомбежки!
    Отправлено из мобильной версии
  • логичный
    21 апр. 2017 г., 6:32:29
    Ответить
    в отставку - добровольно - все - выводы они сделают - не занимаетесь работой - не успеваете - идите на покой, ребятишки
    • так то
      21 апр. 2017 г., 7:14:44
      Ответить
      они туда кормиться поставлены а не пользу приносить и задачи решать
  • alien
    21 апр. 2017 г., 8:48:14
    Ответить
    Раз про яму ни слова, значит ЦУ дадено...
    Яма не может быть виноватой, всему виной человеческий фактор-какой то остолоп просмотрел эту яму, другой вовремя не заделал ее, третий приварил у УРАЛу отвал, ГИБДД согласовало изменения в конструкции, АТП не имеет возможности или не желает поставить на линию соответствующий тип автобуса, служба эксплуатации не ограничивает загрузку пассажирами, водитель НЕ ОТКАЗАЛСЯ управлять этим автобусом, и так далее и тому подобное...
    Вот кто ФАТАЛЬНО виноват во всей этой цепочке?
  • Житель
    21 апр. 2017 г., 9:02:44
    Ответить
    Никто ничего делать не будет. Поорут и перестанут до новой трагедии. Людей жалко, страдают от таких министров.