content/news/images/62104/FW3A3856_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:47, 21.04.2017 / СПОРТ

Сыктывкарец Александр Терехов стал первым мастером спорта по бильярду из Коми

16-летнему сыктывкарскому бильярдисту Александру Терехову присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» приказом минспорта страны от 6 апреля. Александр Терехов стал первым представителем бильярдного спорта из Коми, удостоенным столь высокого звания, причем, норматив он выполнил на соревнованиях в Сыктывкаре.

Сыктывкарец Александр Терехов стал первым мастером спорта по бильярду из Коми
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК президент Федерации бильярдного спорта Коми Вячеслав Печенкин, право стать мастером спорта Александр Терехов заслужил на соревнованиях, проходивших в столице Коми в августе прошлого года в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Тогда на чемпионате России по бильярду («Русская пирамида») в клубе «Сова» он занял второе место среди очень сильного состава участников.

В то время второе место Александра Терехова воспринималось как сенсация, однако затем юноша подтвердил свой высокий уровень. В начале этого года сыктывкарец стал вторым на чемпионате России по бильярду в Воронеже, правда, уже в другой дисциплине. При этом спортсмен, которому Александр Терехов тогда уступил в финале, недавно буквально выиграл чемпионат мира.

- Это первый в истории Республики Коми мастер спорт по бильярду. Я не знаю, когда мы можем ожидать следующего, потому что в этом виде спорта выполнить норматив очень тяжело. Это индивидуальный вид спорта, им занимается множество людей. Чтобы добиться этого, нужно попасть в призеры чемпионата России, - рассказал Вячеслав Печенкин.

Комментируя столь юный возраст сыктывкарского спортсмена, собеседник агентства отметил, что сейчас бильярдный спорт стремительно молодеет, а игроки, которым 25-30 лет, уже считаются ветеранами.

- Александр Терехов - молодой, но достаточно высокий, развитый мальчик. Занимается спортом 8 лет, поэтому он давно является лидером сборной республики и кандидатом в сборную России. За ним смотрят, приглашают на соревнования. Он считается одним из самых перспективных молодых игроков страны. На бильярдной карте Коми никогда не было, но в последний год люди выучили название города и республики, потому что у нас есть перспективные звездочки, - добавил Вячеслав Печенкин.

На сегодня официальные документы о присвоении звания из Москвы в Сыктывкар еще не поступили. После завершения всех процедур сыктывкарца планируется торжественно наградить на чемпионате республики по бильярду, который предварительно должен пройти в Сыктывкаре 6-7 мая.

2092

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Котпоч
    21 апр. 2017 г., 18:25:38
    Ответить
    Раньше бильярд был удовольствием взрослых мужчин. А сейчас спорт для высоких школоло.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    21 апр. 2017 г., 18:29:05
    Ответить
    В чем спорт не понятно ??
    Выиграл - ок . А смысл?
    Отправлено из мобильной версии
  • для Котпоча
    21 апр. 2017 г., 18:34:49
    Ответить
    Ты взрослый мужчина? Тогда разделяй спорт и наслаждение, и отделяй мух от котлет. Хотя судя по комментарию неудовлетворенный невысокий школоло.
    Спорт всегда был уделом молодых, талантливых, целеустремленных и физически одаренных.
    • Тереху
      21 апр. 2017 г., 19:50:02
      Ответить
      Не кипишуй, школоло.
  • (:- )
    21 апр. 2017 г., 20:59:46
    Ответить
    'Красавчэг'!
    Шестнадцатилетний,
    а уже мастер...
    Отправлено из мобильной версии
  • Печень
    21 апр. 2017 г., 21:25:50
    Ответить
    президент?!!
  • Вася
    22 апр. 2017 г., 6:51:46
    Ответить
    А по метанию пончиков мастера спорта тоже дают?
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      22 апр. 2017 г., 14:50:56
      Ответить
      К сожалению ты без звания останешься,Вася
  • 13й
    22 апр. 2017 г., 17:43:50
    Ответить
    надо и в других дисциплинах давать мастеров спорта
    например,по лежанию на диване,по строчению комментариев,по онанизму тоже)))восемь раз не убирая руки)))).
    Бильярд это хобби,как охота,рыбалка или коллекционирование марок.Понятно что не каждый сможет или захочет)))Но и преуменьшать заслуги каталы не надо,добился значит молодец.
    Вот мы в детстве в банки играли))))(сейчас дети в это не играют)и нам не давали мастеров спорта по городкам)))
  • 113
    23 апр. 2017 г., 20:20:08
    Ответить
    Так может говорить человек далекий от бильярда. Кто вообще ничего не понимает в нем. А ведь чтобы получить звание мастера надо долго и упорно тренироваться по 6-8 часов в день . И не факт что ещё достигнешь таких высот. Ездить по всей России на турниры, а это деньги, и не малые. Только так можешь наработать результат, соревнуясь с более сильными спортсменами
    Отправлено из мобильной версии