content/news/images/62116/ANT_5693_mainPhoto.jpg
22:00, 21.04.2017 / ОБЩЕСТВО

У жильцов появится законная возможность не платить за «коммуналку»

С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Об этом журналистам рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на Красноярском экономическом форуме. По его словам, такая мера лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему.

У жильцов появится законная возможность не платить за «коммуналку»
Фото Николая Антоновского

Как сообщила «Российская газета», с 1 июля размещение в ней информации станет обязательным, с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы (при первом нарушении планируется ограничиваться предупреждением) и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

Цель ГИС ЖКХ - сделать этот проблемный рынок конкурентным и прозрачным. Он «откроет» сферу ЖКХ, как когда-то «открыл» для общественного контроля сферу госзакупок специализированный портал zakupki.gov.ru. Фактически запуск ГИС ЖКХ - это одна из структурных реформ, подчеркнул Евраев.

За счет отзывов граждан будет формироваться рейтинг каждой УК. В перспективе планируется, что через ГИС ЖКХ любая УК будет иметь возможность предоставить оферту собственникам, а у тех - ее принять.

В системе доступна вся информация о доме (договоры и акты выполненных работ, планируемые работы и так далее), можно посмотреть и оплатить без комиссии свои платежи, написать жалобу и получить ответ в электронной форме. Для властей различных уровней ГИС ЖКХ предоставляет возможность в режиме онлайн получать аналитику по огромному спектру комбинируемых данных.

Кроме того, сейчас дорабатывается опция по онлайн-голосованию собственников жилья через ГИС ЖКХ, рассказал на вопрос «РГ» Михаил Евраев. По его словам, часть собственников сможет использовать традиционную процедуру - выразить свою позицию непосредственно на собрании или передать письменный бюллетень в течение пяти дней, а желающие смогут проголосовать через портал dom.gosuslugi.ru. При этом будет сформирован единый протокол собрания собственников жилья.

Пока у системы порядка 50 тысяч уникальных пользователей в день, вскоре это число возрастет до миллиона, прогнозирует заместитель гендиректора Почты России (оператора системы) Сергей Емельченков.

Сейчас идет активное наполнение системы, в ней зарегистрировано 10,8 миллиона домов, 74 тысячи организаций, в том числе 75 процентов ТСЖ, 88 процентов ресурсоснабжающих организаций, все управляющие компании.

Стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили Хакасия, Мурманская и Орловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, почти полная регистрация в Белгородской, Тульской, Оренбургской и Вологодской областях, а также в Калмыкии и Башкирии.

3009

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • фима
    21 апр. 2017 г., 22:09:10
    Ответить
    у
    Хорошая идея, хоть что то хорошее про ЖКХ
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      22 апр. 2017 г., 1:40:29
      Ответить
      чего хорошего?
      Рано или поздно все равно заплатишь. Не будешь "законно" платить месяц, два, три, пол года. Затем после регистрации компании в ГИС или с приходом новой получишь счетик с кругленькой суммой. Никто так просто свои денежки тебе не оставит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинец
    21 апр. 2017 г., 22:10:14
    Ответить
    Усинск тоже уже все закачал в ГИС!
    Отправлено из мобильной версии
  • Но
    21 апр. 2017 г., 22:33:44
    Ответить
    Фигня. Потом отберут хату за доги. Знаем вас....
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    21 апр. 2017 г., 23:12:38
    Ответить
    Все как всегда, ничего не работает
    Служба оператора сообщает, что на портале

    с 22:00 21 апреля до 23:00 23 апреля проводятся регламентные работы.

    Попробуйте повторить попытку позже.
  • 55
    21 апр. 2017 г., 23:14:29
    Ответить
    Бабушек обучите, для начала
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    22 апр. 2017 г., 5:27:16
    Ответить
    Информация с палаты № 6? Они окончательно сбрендили. Чего проще, качественно делать дороги, так и этого зап 25 лет не научились. Так о чём им рассуждать придуркам?!
  • Валентина
    22 апр. 2017 г., 7:43:20
    Ответить
    А платить то за это гис жкх кому опять жильцам 1 с кв метра
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      22 апр. 2017 г., 7:56:49
      Ответить
      За ГИС будет платить УК, а поскольку у неё другого источника нет кроме сборов с жильцов, то платить будут в конечном итоге жильцы.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    22 апр. 2017 г., 8:10:55
    Ответить
    Право не платить у нас конечно есть
    Так же Право (или обязанность) наблюдать каждый день за ростом цен на бензин в нефтедобывающей стране.

    За ценой стремительно растущих тарифов на все

    Просто у нас не может что-то подешеветь ни при каких условиях.
    И потом появляются мысли, что если все привязано к цене нефти и доллара, Зачем нам содержать правительство?
  • Серега
    22 апр. 2017 г., 9:03:53
    Ответить
    А если отражено но не получаешь Пример антенна.Или вы получаете ГВС не соответвуюшей температуры и запаха.Не докажите .Популизм
  • Горожанин
    22 апр. 2017 г., 9:36:54
    Ответить
    Платон В ЖКХ ???? )))))
  • Предлагаю
    22 апр. 2017 г., 10:29:55
    Ответить
    резко снизить тарифы и установить "твердые", по всей стране, платежку унифицировать, а там вертитесь как хотите, перегоняйте в оффшоры, развивайтесь и т.д.