content/news/images/62135/SERG7070_mainPhoto.jpg
19:01, 22.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Вертолетная площадка в Ухтинской больнице появится до конца ноября

Вертолетную площадку санавиации при Ухтинской городской больнице планируется построить до 30 ноября этого года. Сейчас ведется разработка проекта, предусматривающего вырубку леса на участке 100 на 180 метров, что вызвало некоторое недовольство местных жителей и общественников. О ходе работ и причинах выбора места под площадку журналистам рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Вертолетная площадка в Ухтинской больнице появится до конца ноября
Фото Сергея Васильева

Как напомнил глава минздрава, в этом году республика присоединилась к федеральной программе по развитию санитарной авиации, по которой взялась приобрести вертолет и построить для него площадку. Местом базирования была выбрана Ухта, поскольку в отличие от Сыктывкара или северных районов, «прикрытых» Печорой, именно в этом кусте доставка пациентов с инфарктом и инсультом осуществлялась не вовремя.

На базе Ухтинской городской больницы заработал филиал Центра медицины катастроф, именно здесь и было решено построить вертолетную площадку. Помимо Ухты и Сосногорска, местной санавиацией планируется оказывать помощь жителям всех близлежащих территорий: Ижемскому, Усть-Цилемскому, Троицко-Печорскому и Удорскому районам.

Рабочая группа, куда вошли представители республиканских минздрава и минстроя, «Комиавиатранса», а также проектировщики, определила местом расположения вертолетной площадки участок леса на расстоянии около 100 метров от больницы, так как основным условием оказания качественной медпомощи является скорость доставки пациентов от вертолета до операционного стола. В связи с этим были отвергнуты остальные варианты, где строительству площадки мешали линии электропередач, размеры участков, сроки перевода земель из одной категории в другую, а также большие расстояния до больницы.

SERG7027.jpg

Размеры площадки рядом с больницей составят 25 на 25 метров, при этом площадь вырубки леса составит около 100 на 180 метров. Местные жители и активисты ОНФ в Коми предъявляли претензии по поводу исчезновения участка соснового бора, однако, как заверил Дмитрий Березин, площадь указанного квадрата вырубки - небольшая, к тому же проектировщики обещали сохранить зеленую зону между площадкой и корпусом больницы.

Обслуживать площадку будет больница, а вертолет МИ-8 с медицинским модулем будет базироваться в аэропорту Ухты, куда для вылета врачи будут добираться на автомобиле. Как отметил руководитель минздрава, площадка будет использоваться для госпитализации больных в крайне тяжелом состоянии, которым необходима немедленная помощь в операционной. По его оценкам, таковых случаев ожидается не очень много, предположительно, два-три в месяц.

От лица авиаторов выступил заместитель гендиректора «Комиавиатранса», руководитель летной службы компании Анатолий Самойлов. Он отметил, что никаких проблем с точки зрения пилотирования на будущей площадке не возникнет, особенно с учетом работы на ней вертолета санавиации, который может спокойно взлетать вне зоны влияния воздушной подушки даже при полной заправке.

SERG7042.jpg

Как добавил Дмитрий Березин, сейчас идет разработка проекта, который будет готов к июню, после чего и станет известна окончательная стоимость строительства. В нее войдут работы по вырубке леса, бетонированию и обустройству площадки, а также проведению автодороги от нее до больницы. Общий бюджет не должен превысить 15 млн рублей, которые выделены на эти цели из республиканского бюджета.

По условиям программы, вертолетная площадка должна быть построена до 30 ноября этого года.

2692

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Прокоп
    22 апр. 2017 г., 19:07:47
    Ответить
    Мероприятие яица выеденного не стоит, а раздули, как-будто перенатальный центр строят
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      22 апр. 2017 г., 19:12:51
      Ответить
      Вот
      Именно!
      Отправлено из мобильной версии
    • Авакум
      22 апр. 2017 г., 23:46:52
      Ответить
      Да подожди ты
      Клещик работает во всю, комиссию просит отклонить трёх участников которые снижали цены чтоб его работодатель (Северозапад) стал победителем, только никто не слушается... вот жеж люди пошли! Ну ничего, он разослал шаблоны на витамины и расходку для реанимации на 3-4 квартал- вот сейчас то точно получится денег снять....
      Отправлено из мобильной версии
    • Тополев
      22 апр. 2017 г., 23:49:22
      Ответить
      Д.Б.
      Дмитрий Борисович, составов уже столько сделали, Ваммоно нужно? Сергей Анатольевич нетреагирует не потому что не знает, а потому б что смотрит - чем закончится. Если что - Вы не его протекция! Задумайтесь!
      Отправлено из мобильной версии
  • (:)
    22 апр. 2017 г., 19:10:54
    Ответить
    Площадку с теннисный корт уже полгода обсуждает. Вот такое у нас нынче никчёмное правительство
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    22 апр. 2017 г., 19:25:53
    Ответить
    зачем????
    Не проще подогнать в аэропорт скорую помощь к моменту прилета вертолета? 15 лямов будет сэкономлено,лес останется,а 15 минут ничего не решат!Конечно каждая минута на счету для жизни человека но на вылет вертушки уйдут часы если не десятки часов!!!Она же не будет постоянно разогретая стоять на взлетке с экипажем и бригадой интенсивной терапии???По закону на любой полет заявка подается за сутки минимум до вылета!
    Если и построят эту площадку,то все равно деньги на ветер
    Лучше детям больным отдайте которым мы СМСками на лечение собираем в нашей богатой ресурсами стране.
    • Точно
      22 апр. 2017 г., 19:36:52
      Ответить
      Хотят урвать как всегда. Деньги не на ветер а в карман
    • Больной
      22 апр. 2017 г., 19:37:54
      Ответить
      Спасибо что приняли такое решение,хоть что то для людей делаете,а вот ваши сосны, не стоят жизни любого человека!!!А вот кто там против видать ни у кого не было беды с дорогим и близким человеком,или родственником!!!стройте и не слушайте крикунов.
    • 11
      22 апр. 2017 г., 19:41:26
      Ответить
      Санавиации за сутки вылет согласовывать не нужно
      Но вот то, что врачам нужно будет с Шудаяга в аэропорт ехать это пц. И еще интересно, в аэропорту экипаж под этот вертолет круглосуточно дежурить будет или нет?
      Пока все как в анекдоте: "Построили новую баню, а раздевалка через дорогу"
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    22 апр. 2017 г., 19:56:55
    Ответить
    Вы стройте, а не трепитесь... А то только бла, бла... Мероприятие никчёмное, а трепу развели.. Никчемность во всём этого минздрава
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    22 апр. 2017 г., 20:02:14
    Ответить
    сыктывкаре где площадка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Источник
    22 апр. 2017 г., 20:31:16
    Ответить
    В Шудике местная гопота возглавляемая Руденкой, у которой отобрали любимую игрушку в виде ПЗРО, бузит. Поэтому и так долго и нудно про эту площадку рассказывают. Всё правильно Березин делает, иначе гопота во главе с библиотекаршей начнет д***** метать вдоль и поперек, в итоге пострадают больные, которым нужна помощь. Но Руденке то похрен это будет, она волну-пену подняла и счастлива,лишь бы пошуметь, повод не важен.
    • Увася
      23 апр. 2017 г., 6:07:42
      Ответить
      На ЭКО проблемах проще зарабатывать (отм.)балы, чем госпожа Руденко и пользуется , сама что предложила сделать, построить, выбить деньги и бюджета или спонсоров ? Правильно - ничего!
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        23 апр. 2017 г., 7:23:35
        Ответить
        Следующая их тема- это аварии на вертолётном транспорте, буду кричать, что вертолеты летают над садиком , домами, дачами. пойдёт статистика , фотки разбившихся самолетов))
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    22 апр. 2017 г., 23:27:17
    Ответить
    Площадка
    А не проще создать условия для врачей и пригласить хороших врачей....Ухта ведь не бедный город.... А площадки для вертолётов надо строить там, где реально затруднено сообщение: там, где нет дорог; там, где только одни зимники; там, где нет специалистов....можно продолжать.... Зачем этот пафос?
    • Житель Шудаяга
      23 апр. 2017 г., 0:08:34
      Ответить
      А действительно, те населенные пункты, откуда нужно будет забирать экстренных больных, будут иметь площадки для посадки вертолетов? Или это очередной отмыв, и на вертолете будут летать чинуши на охоту-рыбалку?
      • Тс
        23 апр. 2017 г., 4:37:31
        Ответить
        Не пали контору
        А по существу, на охоте и рыбалке то площадки похожу оборудованы?))
        Отправлено из мобильной версии
        • пациент
          23 апр. 2017 г., 7:29:58
          Ответить
          Березин когда появяться льготные лекарства? полпенсии уходит на таблетки!
  • Как понимать?
    23 апр. 2017 г., 8:23:57
    Ответить
    "основным условием оказания качественной медпомощи является скорость доставки пациентов от вертолета до операционного стола."
    И тут же:
    "вертолет МИ-8 с медицинским модулем будет базироваться в аэропорту Ухты, куда для вылета врачи будут добираться на автомобиле."

    Объясните, зачем тогда вообще нужна площадка?
    • Как зачем
      23 апр. 2017 г., 8:35:31
      Ответить
      Деньги урвать.
  • Вертолет
    23 апр. 2017 г., 8:53:30
    Ответить
    Обслуживать надо. Чей он (вертолет) вобще будет? Больничный? Аэрофлотовский? Не проще ли периодически МЧС привлекать?
    Отправлено из мобильной версии
  • в курсе
    23 апр. 2017 г., 9:48:31
    Ответить
    как показали комментарии, 95% населения РК - туповаты
  • Коми
    23 апр. 2017 г., 13:21:54
    Ответить
    вот раздули мелочь такую, вопрос почему только сейчас строят. лет 10 назад она должна была быть уже. с конца 90х годов ничего нового не построили толком, ничего нового не создали только с первого места в рэйтинге укатились на 9 с конца, штат в министерстве в 3 раздули, и еще по телику всякие замы народу в уши льют что медики работают из солидарности на 2 ставки. Медикам жрать уже скоро нечего будет, а народу лечиться не у кого. паразиты. только рисуются и бюджет пилят. как так то? люди как жить то будем дальше? менять надо что как в себе так и вокруг себя?
  • бывший житель поселка
    23 апр. 2017 г., 21:07:04
    Ответить
    для тех кто не в теме
    Жители Шудаяга не против строительства вертолетки, а против строительства вертолетки на территории соснового бора и его вырубки, расположенного в поселке. Рядом с базой "Сияние Севера", точнее в 3 минутах езды от больницы находится существующая вертолетная площадка на открытом месте. А при таком состоянии дорог можно больного не довезти и из Ухты и Шудаяга, тем более станция скорой помощи находится в Ухте. Вот куда необходимо вкладывать деньги. Больных собираются доставлять с районов республики, а количество коек не увеличивается. Короче говоря какое-то очень странное принято решение по строительству данной площадки