content/news/images/62195/SERG7294(1)_mainPhoto.jpg
17:55, 24.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Снегоуборщик на Удоре не должен был выйти на дорогу - Константин Лазарев

Машина для уборки снега, ставшая причиной смертельного ДТП в Удорском районе, в котором погиб водитель пассажирского автобуса и четырехлетняя девочка, вышла на дорогу с грубейшими нарушениями закона. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства – руководитель минстроя Коми Константин Лазарев. На что Валерий Пронин, руководитель ГКУ РК "УправтодорКоми" ответил, что нанимать профессионалов и нормальную технику ему мешает 44-й федеральный закон (о закупках).

Снегоуборщик на Удоре не должен был выйти на дорогу - Константин Лазарев
Фото Сергея Васильева

ДТП, произошедшее в Удорском районе 17 апреля, унесло жизни двух человек при более 20 пострадавших. В отношении водителя грузовика «Урал», расчищавшего дорогу, возбуждено уголовное дело. Разбор причин данной трагедии стал одним из основных вопросов состоявшегося сегодня в администрации главы Коми внеочередного межведомственного совещания по безопасности дорожного движения в республике.

Примечателен диалог, произошедший между ведущим совещания Константином Лазаревым и Валерием Прониным, руководителем ведомства, в рамках договора с которым вышла на линию злополучная снегоуборочная машина.

SERG7280.jpg

Константин Лазарев:

- Надо еще посмотреть, имели ли они право заключать договор субподряда. Предусмотрено ли это теми документами, на основании которых дорожная компания выиграла аукцион на очистку дорог. Может ли она привлекать субподрядные организации? А если может, то на каких условиях?

Общаясь к Пронину:

- Валерий Алексеевич, ну какие субпотрядные организации? Давай тогда туда людей с лопатами выгоним, к «Жигулям» прицепим что-нибудь. А потом будет МЧС вертолетами людей оттуда вывозить. Когда это закончится? В состоянии организовать работу?

Пронин, обращаясь к Лазареву:

SERG7319.jpg

- Константин Григорьевич, к сожалению, закон не позволяет прописывать требования к профессионализму. Если раньше можно было...

Лазарев:

- К какому профессионализму? Я говорю о требованиях конкурсной документации. Прописывайте там технику, которая должна убирать дороги.

Пронин:

- И я говорю о документации. Прописывать технику не позволяет 44-й закон. Только цена...

Лазарев:

- Не позорьтесь. Все прописывается, какие комплексные дорожные машины по ГОСТу должны на дороге работать. А у вас там не пойми чего ездит. Может быть 29 миллионов рублей совсем немного, чтобы хотя бы очистить дороги, но для того, чтобы использовать там нормальную технику, этого достаточно. Если бы хотя бы одна дорожная машина не соответствовала требованиям, которые предъявляет ГАИ, у вас там не соответствовало 19 дорожных машин из 20.

SERG7284.jpg

Лазарев, обращаясь к членам межведомственной комиссии:

- Коллеги, пусть и эмоционально. Но я бы хотел, чтобы вы поняли всю ответственность. Это касается и муниципалитетов, которые обеспечивают очистку дорог на своей территории. Этот случай был обусловлен нашими с вами действиями. И от всех нас зависит, чтобы он не повторился.

3924

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • жд
    24 апр. 2017 г., 18:05:40
    Ответить
    игра в
    стрелки
    • толи я не такой
      24 апр. 2017 г., 18:29:54
      Ответить
      толи лыжи не катят
      Аврия из-за чего произошла то?! из-за субподряда, из-за старой техники или из-за того что дороги раздолбанны и снегоуборочная техника цепляется за ухабы????
      • Николай
        24 апр. 2017 г., 18:36:27
        Ответить
        Из-за того что "конструктор" выехал на дорогу!!! Завтра к жигулям нож прицепят и скажут что это снегоуборочная техника.
        Отправлено из мобильной версии
        • а знаете ли Николай...
          24 апр. 2017 г., 19:53:37
          Ответить
          что не запрещено, то разрешенно
          раз разрешили, отдали тендер, сидите и помалкивайте. а вот дорога аварийная и не пригодная к движению, это уже другая история
      • Вот именно
        24 апр. 2017 г., 18:51:39
        Ответить
        А имеют ли право выпускать технику на ТАКИЕ дороги?
        .
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      24 апр. 2017 г., 18:38:19
      Ответить
      Пронин,Лазарев...
      Озвучены фамилии двух чиновников - из за их не профессионализма погибли люди,
      водитель и ангелочек маленький.
      Судить вас господа чиновники надо.
      Или как говорится - не можешь с....ь,не мучай ..опу. Законы им мешают?А бабло грести вам ничего не мешает?
      Бездари и хапуги.СУДИТЬ ОБОИХ....
    • ух
      25 апр. 2017 г., 6:25:13
      Ответить
      субпотрядные - орфография, кто корректор?
  • Мдя...
    24 апр. 2017 г., 18:08:02
    Ответить
    Обдолбанный лазарев учит убирать снег а Удоре?
    • -;).
      24 апр. 2017 г., 20:40:43
      Ответить
      Меня гложат, сомнения!,,
      А кто они?.
    • Сергей Вокуев
      24 апр. 2017 г., 21:02:57
      Ответить
      Лазарев нормальный мужик, и говорит один по делу, единственный кого уважаю в нашем правительстве.Не оскорб**йте его,а то одни бездари останутся.
      • Минстрой
        24 апр. 2017 г., 21:13:54
        Ответить
        Надька Тебенькова с андрюхой тотковым перелогиньтесь. Нормальный мужик лазарев-это шутка дня)))ни один вопрос , входящий в его компетенцию не решён. Капремонт , переселение , серегово, школа в орбите-дальше перечислять или этого хватит?а зарплату с северными с первого дня исправно в карман кладёт и не икает. Про личные качества этого уб...ка лучше вообще молчать
        Отправлено из мобильной версии
      • Козюльский
        24 апр. 2017 г., 21:32:18
        Ответить
        Перестаньте сказать ! Он только спит и видит, какие бы схемы распила бюджета у нас тут еще применить! Нормальный мужик, ага! Не смешите мои тапочки!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мне
    24 апр. 2017 г., 18:09:22
    Ответить
    Кажется , или Лазарев дурак
    Отправлено из мобильной версии
    • Не кажется
      24 апр. 2017 г., 18:42:19
      Ответить
      Туда других не берут.
      • Сергей Вокуев
        24 апр. 2017 г., 21:03:41
        Ответить
        Для одаренных.Вы сами такие.Лазарев нормальный мужик, и говорит один по делу, единственный кого уважаю в нашем правительстве.Не оскорб**йте его,а то одни бездари останутся.
        • +1000
          24 апр. 2017 г., 21:04:04
          Ответить
          +1000
        • ну да
          24 апр. 2017 г., 21:39:36
          Ответить
          Толковый. Полтора года в СИЗО чалился))
          Отправлено из мобильной версии
    • аксенов
      24 апр. 2017 г., 21:07:02
      Ответить
      не Лазареву учить работать Пронина и оскорб***ь так одного из лучших специалистов отрасли пришлому министру не к лицу.
      • ой ой
        24 апр. 2017 г., 23:21:51
        Ответить
        это Пронин святой мученник? Смешно! и работать он давно перестал и все больше свои задачки решает и через именно подрядчиков.пикнуть все боятся,запугал своими увольнениями
  • ГОСТы
    24 апр. 2017 г., 18:10:38
    Ответить
    На технику для дорог на удоре) попутал с мкадом)) там уже и дороги то без категорий . Деньги бы лучше выбивал на ремонт и тд . А то выборы хомяка прошли и хрен положили на все
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    24 апр. 2017 г., 18:15:01
    Ответить
    Лишь бы дороги нормальные не делать..
  • я не я
    24 апр. 2017 г., 18:16:27
    Ответить
    и машина не моя,деб-лы бл-ть
  • фима
    24 апр. 2017 г., 18:17:57
    Ответить
    у
    Вот бы так отчитывал тех кто пытается школу в Орбите строить
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      24 апр. 2017 г., 19:56:07
      Ответить
      Каждый сверчок знает свой шестое.
      Отправлено из мобильной версии
    • ШАС
      25 апр. 2017 г., 14:57:34
      Ответить
      будет он своих трогать... ХОМЯК не даст в обиду строителей оЛИМПстроя
  • ААА
    24 апр. 2017 г., 18:18:33
    Ответить
    Да!!! Кто это такие? До какого же скудоумства дошли "великие" руководители региона! Не хотите, не можете, не позорьтесь! И уйдите!
  • я
    24 апр. 2017 г., 18:19:36
    Ответить
    лазареву
    надо стрелы кинуть подальше. что же на себя ответственность брать кишка тонка? пусть осб гибдд проверит всю технику в коми, а то просто гибдд уже нет доверия! вот и завоняет чья то помойка, а точнее все дармоеды-дорожники! на джипах ездят, а технику приобрести не могут. Костик простой вопрос не может решить, а все туда же - 1000000%!!!!!!!!!!!
  • Банка
    24 апр. 2017 г., 18:33:52
    Ответить
    А интернет выдаёт директором коми дорожной Соболева А Н
    Отправлено из мобильной версии
    • валентина
      24 апр. 2017 г., 18:43:37
      Ответить
      этот друг Ромаданова (Соболев А.Н.)всегда в стороне и в тенечке отсидится.Вот с кого спрашивать надо,почему у него техника арендуется (опять у себя же в Дорресурсе) такая хреновая?
    • Дорожник
      24 апр. 2017 г., 19:02:02
      Ответить
      Ген.директор коми дорожной компании Соболев А.Н это точно.А он на дороги и на базы хоть раз приходил? Его только деньги интересуют и все.А техникой вообще никто не интересуется.Вот и ездим на чем придется.и водитель тут не причем.Не выедет-уволят и все.Деньги надо освоить!
  • 123
    24 апр. 2017 г., 18:40:15
    Ответить
    а чего кричите,правильно спрашивает Лазарев. Давно пора в конкурсную документацию вносить требования к технической оснащенности,а то только деньги.Вот и ездят подрядчики все на крутых джипах и сами ,и жены,и дети ,а на дорогах одни развалюхи ездят.Был бы спрос технического обеспечения выходящих на конкурс и плюс наличие в штате работников профессионалов и дороги бы были нормальные.т.к.деньги на развитие производства стаи тратить ,а не на себя любимых!
    • 1234
      24 апр. 2017 г., 19:04:06
      Ответить
      А ты попробуй
      ФАС очень быстро и превеликим удовольствием раком поставит. По 44 ФЗ выигрывают хрен знает кто, поставят минимальную цену и все. Нормальные компании с пониманием процесса не могут с ними конкурировать.
      Отправлено из мобильной версии
      • 4321
        24 апр. 2017 г., 19:21:49
        Ответить
        А кто сказал, что по 44ФЗ можно проводить только аукционы? Объявляйте нормальные конкурсы, прописывайте требования к участникам. Ясен барсик, что если вы напишете "наличие 2 машин марки А, 3 машин марки Б" и прочие подробности - ФАС может и прийти. А вот если написать "наличие собственного парка дорожной техники," и указать невозможность передачи работ на субподряд - никто вас не тронет.
        • 1235
          24 апр. 2017 г., 20:03:16
          Ответить
          Вы не правы
          Можно написать лишь что вам нужно сделать. Например почистить дорогу. А чем это делать. Писать нельзя. Это очень утрировано.
          Отправлено из мобильной версии
  • А между тем
    24 апр. 2017 г., 18:41:46
    Ответить
    Закон тот дурацкий
    Благодаря этому закону о закупках закрылся старейший хозмаг меркурий. Пережил перестройку, кризис, потоп и пожар. Но закон о закупках стоит всего этого вместе взятого. Еще и покруче будет.
    • так ведь
      24 апр. 2017 г., 18:49:05
      Ответить
      надо предложения писать о внесении изменений в Закон 44,а не сидеть сиднями.Где г.Слабиков,Нестеров,Пронин и прочие? Предлагайте нашим депутатам.На днях депутат Артеев проводил конференцию по этому вопросу,интересно кто то были на ней из этих товарищей?
    • 7777
      24 апр. 2017 г., 22:07:46
      Ответить
      Всё писать можно
      Просто г-ну Пронин нуюжно специалистов нормальных привлекать. Собянину 44-фз не мешает как-то.
      Отправлено из мобильной версии
      • попробуй тронь Собянина
        25 апр. 2017 г., 15:01:38
        Ответить
        ему ФЗ до лампочки
  • Николай
    24 апр. 2017 г., 18:45:13
    Ответить
    Пронин гонит. С его слов на конкурсах по пассажирским перевозкам можно не автобусы заказывать, а гужевую повозку. Ему объясняют, что к содержанию дорог должна привлекаться снегоуборочная техника, а он утверждает что снегоуборочную технику нельзя прописать в конкурсную документацию. Отмаз лажовый.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну да ну да............
    24 апр. 2017 г., 19:00:01
    Ответить
    а в тюрьму пойдет несчастный водитель урала, вот и нашелся козел отпущения
    • дорожник
      24 апр. 2017 г., 19:08:00
      Ответить
      За технические вопросы отвечает в КДК главный инженер Тухватулин А.Н. вот с кого надо спросить,а то зажрался совсем,тоже только деньги и зарплату любит очень распределять.А производство и техника никому не нужна!
    • дорожник
      24 апр. 2017 г., 19:08:00
      Ответить
      За технические вопросы отвечает в КДК главный инженер Тухватулин А.Н. вот с кого надо спросить,а то зажрался совсем,тоже только деньги и зарплату любит очень распределять.А производство и техника никому не нужна!
      • Бывалый
        24 апр. 2017 г., 21:27:53
        Ответить
        Действительно,дорожники чатятся :)
        Уважаемый Господин Дорожник! Если вы работаете на в этой компании,и скорее всего на низкооплачиваемой должности,и конечно же вас это бесит и вы завидуете,так вощьмите просто и увольтесь,если вам так не нравится господин Тухватулин! И кстати,его зовут Андрей Юрьевич,а не А.Н. ! Вот кто кто,а он как раз таки и переживает за производтво,и не одну собаку на этом поприще съел!Я ни в коем случае никого здесь не покрываю,просто писать такую галиматью,не зная многого,может писать только человек недолекий,вроде вас! А Тухватулин Андрей Юрьевич специалист,коих поискать еще!
        Отправлено из мобильной версии
        • Механ
          24 апр. 2017 г., 21:31:19
          Ответить
          Вот это правильно сказано
          Отправлено из мобильной версии
        • да уж
          24 апр. 2017 г., 23:35:57
          Ответить
          за свою задницу он сейчас переживает,когда люди погибли.А предприятие ,что уже г.Тухватулину принадлежит,чтобы увольняться всем тем кому мало платят?Очень видать бывалый подхалим и платят наверно так,что в бой за него кидаешься.А все работники ваши говорят,что кому и сколько получать решает этот г....,и как кто понравится,а не как кто работает!
          • да
            25 апр. 2017 г., 9:05:07
            Ответить
            и технику на субподряд только с его ведома и по указанию берут! вот и пусть ответ держит!а не водила!
        • 13
          25 апр. 2017 г., 2:12:17
          Ответить
          Вы знаете и молчите
          Чем вы меня лучще
          Отправлено из мобильной версии
    • да ну
      24 апр. 2017 г., 20:09:24
      Ответить
      Есть начальник ДРСУ Коновалов и механик Дауев они отлично знали что на дорогу общего пользования выпускают, они что не приделах?
      • Тамбовский волк
        24 апр. 2017 г., 22:08:36
        Ответить
        Причем тут Дауев если не он в рейс выпускал а Митин
        Отправлено из мобильной версии
    • Механ
      24 апр. 2017 г., 21:29:07
      Ответить
      Ну и механик под статью
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    24 апр. 2017 г., 19:07:35
    Ответить
    Что мешает в конкурсной документации запретить субподряд? Неужели в 44 законе об этом прописано?!...
    Отправлено из мобильной версии
  • короед
    24 апр. 2017 г., 19:15:09
    Ответить
    Стрелки перевели на кого надо. Все. А что на Удоре нет никаких дорог, не обеспечены нормальной дорожной техникой, так это не причина для катастрофы. Главное для дармоедов-начальников, чтобы бумаги соответствовали каким-то идиотским требованиям. Вот и все.
  • ?
    24 апр. 2017 г., 19:16:59
    Ответить
    Лазарев все верно сказал, только о состоянии дороги ни слова
    • дор
      24 апр. 2017 г., 19:41:25
      Ответить
      Конечно водилу виновным сделают, а то что он влетел в яму на дороге и его выкинуло на автобус всем пофиг.
      Отправлено из мобильной версии
  • 169420
    24 апр. 2017 г., 19:25:25
    Ответить
    Бездорожье
    Кто отвечает за федеральную дорогу Троицком-Печорск -Якша?????Пазик старенький по бездорожью не едет а ползет или когда на дай Бог случиться как в Ударе!!!! Почему внимание не обращают сотрудники ГАИ???????Рыба гниет с головы!!!!!
    • Жека
      24 апр. 2017 г., 20:00:37
      Ответить
      У них нет ни желания, ни возможности,ни внедорожной техники чтоб приехать и проверить это направление
      Отправлено из мобильной версии
  • Денис
    24 апр. 2017 г., 19:37:50
    Ответить
    Такое ощущение, что в комментариях просто почитал спор сотрудников Коми дорожной компании разного уровня между собой...
    • 8
      24 апр. 2017 г., 21:47:57
      Ответить
      Неее, скорее их родственников спор)))
  • месный
    24 апр. 2017 г., 19:56:28
    Ответить
    у Лазарева то техника не та то мост за 50 мил. из пустого в порожнего переливает
    • Жека
      24 апр. 2017 г., 20:01:15
      Ответить
      Видимость работы никто не отменял.
      Отправлено из мобильной версии
  • Один
    24 апр. 2017 г., 20:09:26
    Ответить
    Несет явную и показную чушь , о которой он вечером уже и не вспомнит (Лазарев) . Второй где то все время катается улыбается приветствует прощается и тд (гапликов) третий возит катает бахрейновских шейхов , которые просто в шоке от того куда их прикатили и на карте то не найдут эту коми (лейла) Четвёртая все стирает носки и полошит рубашки , потому что на больше у неё не разума , ни желания, ни харизмы нет ( дорофеева ) . Стопитсот местных и других депутатов по указке голосуют хоть за что , лишь бы ещё посидеть на зарплате хорошей и двигать свой бизнес . А народ - а народ местный как жил в шлаковой яме , так и живет ! Республика уже не умирает , она уже воняет разложением
    Отправлено из мобильной версии
    • двое
      24 апр. 2017 г., 20:35:01
      Ответить
      Спасибо за правду!Все в точку и по делу.Поддерживаю 100%!
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      24 апр. 2017 г., 21:52:06
      Ответить
      +
    • +
      25 апр. 2017 г., 15:05:37
      Ответить
      ++
    • и я согласен
      25 апр. 2017 г., 17:55:21
      Ответить
      +++
      ++
  • Иван
    24 апр. 2017 г., 20:10:31
    Ответить
    Опять игра в стрелочника
    Ну допустим все круто и 44 ФЗ не нарушен - все дела, а дальше то что? Факт бездорожья налицо.
    Таким руководством везде дороги чистить перестанут, да и страна в полной Ж будет.
    Вспомните вывоз снега в Сыке. Прокуратура галку себе в отчет поставила. Результат. Дорожные брустверы этой зимой выше Эльбруса. Наказали "перед-принимателя" за то, что вывозил снег на Ручейную.
  • 11
    24 апр. 2017 г., 20:42:25
    Ответить
    Губастый - .издобол
    Отправлено из мобильной версии
  • Ерт
    24 апр. 2017 г., 20:46:19
    Ответить
    Гост
    Дол...бы придумывают для нас мроты, прожитминимумы, а сейчас новая фишка гост! Сталина на вас не хватает! Чиновничьи мрази!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    24 апр. 2017 г., 20:46:33
    Ответить
    Пронин, чо ты гонишь? Берега попутал?
    В документации по аукциону, а тем более к конкурсу можно прописать все необходимые требования к технике, обслуживающему персоналу и т.д. Если же это был все таки конкурс, а не аукцион, то цена не является определяющим фактором. Наберут шпану, которая законы не знают, а потом люди гибнут
    Отправлено из мобильной версии
  • чаква
    24 апр. 2017 г., 21:10:33
    Ответить
    субпотрядные - исправьте опечатку!
  • ю
    24 апр. 2017 г., 21:16:14
    Ответить
    О чем мечтает Перволас?
  • село
    24 апр. 2017 г., 21:17:53
    Ответить
    дороги
    Нечего было ДРСУ уничтожать и делить дорогу,часть этому часть другому а в итоге получается то что получается.Нету на дороге настоящего хозяина,вот вам и бизнес...
  • горожанин
    24 апр. 2017 г., 21:42:33
    Ответить
    когда в Сыктывкаре разбирались с горами снега (в одной из телепередач), начальник ГИБДД ответил, что он вообще не понимает как еще спецавтохозяйство на чем то выезжат и чистит город. А тут начинают говорить о том, что техника не соответствовала требованиям безопасности. Почему никто не хочет из высшего начальства сказать, что деньги не выделяются. У нас только на площади все круче и круче машины возят наше правительство. А тут каждый пытается оправдать себя и найти виновного ниже рангом.
  • Электорат
    24 апр. 2017 г., 22:52:21
    Ответить
    Посидят, потрындят и разъедутся, переместив жопы свои в кукурузерах 200- тых. А через высокопрофильную резину, пневмоподвеску и кожаные сиденья с вибромассажем даже ямищи дорожные ощущаются как невинные трещинки... На УАЗики бюрократию!!! На "буханки" и Хантеры в самой нищей комплектации!!!
  • Я
    25 апр. 2017 г., 0:25:24
    Ответить
    То есть Лазарев должен уйдёт в отставку ?
  • у
    25 апр. 2017 г., 0:45:36
    Ответить
    руководства загорелось в штанах.Они всю вину хотят свалить на водителя простого раба,который должен выполнить приказ по расчистке снега.Всю подноготную он не знает и остаётся крайним в данной ситуации.ВСЯ ВИНА НА РУКОВОДСТВЕ.
    • да
      25 апр. 2017 г., 1:23:54
      Ответить
      +++++++++++++++
      • Нет
        25 апр. 2017 г., 7:23:10
        Ответить
        Вся вина - на РАБАХ
        Люди перестали быть людьми!
  • Светлана
    30 апр. 2017 г., 18:31:16
    Ответить
    Так надо виновным не водителя делать, а кто его выпустил в рейс очистки дороги!!! Опять начальства сухими выйдут, а ни в чем не виновный водитель пострадает
    Отправлено из мобильной версии