content/news/images/62197/BOB_2736_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:32, 24.04.2017 / ПРАВО

Александру Ольшевскому не удалось оспорить арест

Верховный суд Коми сегодня рассмотрел апелляционную жалобу бывшего гендиректора ООО «Деловой альянс» Александра Ольшевского, которого 5 апреля Сыктывкарский городской суд арестовал на два месяца. Верховный суд Коми сократил арест Ольшевского до 26 мая, то есть до окончания срока предварительного расследования.

Александру Ольшевскому не удалось оспорить арест
Фото Виктора Бобыря

Адвокат Ольшевского Ризван Садиков заявил в Верховном суде Коми, что полагает, что постановление суда об избрании его подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу является незаконным. Следствие, считает защитник, привело дежурные доводы о необходимости ареста: часто выезжал за пределы республики, имеет родственников за границей, может скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей.

По словам адвоката, уголовное дело, одним из фигурантов которого является Ольшевский, было возбуждено в мае прошлого года. Сейчас расследование находится на завершающей стадии, все свидетели уже допрошены, Ольшевскому и его подельникам на этой неделе предъявят обвинение в окончательном виде, после чего обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела. С момента возбуждения уголовного дела в течение почти года Ольшевский никуда не скрывался.

- К материалам дела приобщена распечатка поездок Ольшевского за 2015 и 2016 годы. Практически все они связаны со следственными действиями по делу Гайзера, - отметил защитник.

Верховный суд Коми эти доводы не убедили, срок ареста Ольшевского был сокращен с 2 июня до 26 мая.

Напомним, Александр Ольшевский обвиняется по трем эпизодам мошенничества на сумму более 18 млн рублей. По версии следствия, злоумышленник в составе организованной группы похитил деньги при реализации муниципальных контрактов, а также при совершении махинаций с акциями частной организации.

По данным пресс-службы МВД по Коми, Александр Ольшевский обвиняется в хищении в составе организованной группы денежных средств, выделенных на реализацию госконтракта по строительству первой очереди Финно-угорского этнокультурного парка стоимостью более 274 млн рублей, а также при реализации муниципального контракта на устройство наружных сетей водоснабжения и канализации в квартале малоэтажной застройки в селе Выльгорт стоимостью более 18 млн рублей.

В результате мошеннических действий, связанных с предоставлением заказчикам ложных сведений об объемах и стоимости выполненных работ, было похищено более 10 млн рублей.

Кроме того, фигурант подозревается в махинациях с акциями частной организации, совершенных в составе организованной группы, в результате которых путем обмана были похищены восемь млн рублей.

5143

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • гипократ
    24 апр. 2017 г., 19:02:28
    Ответить
    Дело возбудили год назад. Возникает вопрос - почему ждали год ? Что то темное мутят правохранители
    Отправлено из мобильной версии
    • лох
      24 апр. 2017 г., 19:14:28
      Ответить
      Это произвол, а не следствие.Одна заказуха. Противно жить в республике-гидра всех ветвей власти!Зато Москва с Чечней в шоколатке!
      Отправлено из мобильной версии
  • 3
    24 апр. 2017 г., 19:34:26
    Ответить
    Посадить и надолго. Ворюга
  • Наконец-то
    24 апр. 2017 г., 19:38:05
    Ответить
    У-у-у-у- ворюга, нехороший человек
    Начал стройки, втянул дольщиков и бросил. Все воруют, а он, что рыжий? Вместе с Ситниковым и воровал. Одно успокаивает, Резван заработает на этих жуликах и кому надо занесёт. Делиться надо. Наше следствие и самый справедливый суд разберутся и накажут по справедливости.
  • Бесполезняк
    24 апр. 2017 г., 19:52:31
    Ответить
    Если попал под каток системы, то н чего не изменишь, хоть докажи, что ты в это время был за 1000 км и тебя видела 1000 человек, все равно суд напишет что виноват. Говорят что сейчас 37 год, только по статистике верховного же суда оправдательных приговоров в 37 году было больше 10 процен ов, а в 2016 - 0,6%. Так что на самом деле суд давно не нужен, можно сэкономить и отменить его, пусть приговор сразу следователь выносит.
    Отправлено из мобильной версии
  • zzz
    24 апр. 2017 г., 19:54:11
    Ответить
    Говорят Терентьева под домашний арест выпускают. Кто чо знает?
    Отправлено из мобильной версии
  • не равнодушен
    24 апр. 2017 г., 22:38:31
    Ответить

    как противны эти слова " подельник" и прочие , почему то, ТОрлопов сидит себе спокойно под домашним арестом, а здесь заступиться не кому, можно и гнобить? А чем заслужил Терентьев домашний арест? Потому что депутат? Так его еще строже нужно судить, а им , депутатам все сходит с рук! Кому верить, в кого верить?! ПОзор правосудию!
  • 444
    25 апр. 2017 г., 1:58:06
    Ответить
    мышкины слезки! Да давно его надо было к ответственности привлечь!
    Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    25 апр. 2017 г., 9:21:06
    Ответить
    не рвите сердце правдоискатели
    покрутят для вида и под домашний арест, а там условное и амнистия к выборам президента, а вы не забудьте прийти и проголосовать
    • Жители
      26 апр. 2017 г., 16:19:57
      Ответить
      А почему кс альфу Кулакова никак не могут арестовать ?
      • Горстрой
        26 апр. 2017 г., 16:20:55
        Ответить
        Когда ????)))))