07:46, 25.04.2017 / ПРАВО

Генпрокуратура предложила ввести понятие нематериальной взятки

Генеральная прокуратура обратилась к законодателям с просьбой поддержать введение в Уголовный кодекс понятия нематериальной взятки. Об этом на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании обратился первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Пока что российское законодательство не соответствует требованиям европейской Группы государств против коррупции.

В частности, сообщил ТАСС, прокуратура предлагает включить указание «получение услуг неимущественного характера» в ст. 204 («Коммерческий подкуп») и ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По словам Буксмана, проект изменений в УК был подготовлен по рекомендациям Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Проект уже одобрили думским комитетом по безопасности и противодействию, добавил замгенпрокурора. Проект также предусматривает установление уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп третейских судей

Если на законодательном уровне не будет введено наказание за нематериальные взятки, Россия не сможет пройти проверку европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, подчеркнул Буксман.

Он отметил, что Россия должна направить отчет в ГРЕКО до 31 июля. «Мы находимся одновременно в 3-м и 4-м раунде оценки этой организацией, причем в 3-м раунде — уже более 4 лет», — сказал Буксман на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. На этих этапах ГРЕКО проверяет выполнение рекомендаций о криминализации коррупционных действий.

Россия стала членом ГРЕКО 1 февраля 2007 года, ратифицировав Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

1857

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • .
    25 апр. 2017 г., 7:58:51
    Ответить
    у нас многие женщины строили себе карьеру известным местом, а это и есть не материальная взятка. Бнк за фото зачёт
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      25 апр. 2017 г., 11:32:30
      Ответить
      Это 'известное место' - мозг! -
      не помешало бы и многим мужчинам...
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        25 апр. 2017 г., 12:06:56
        Ответить
        если это мозг вопросов нет, а если другое то нужно возместить стране в 1000кратном размере.)
        Отправлено из мобильной версии
  • бугага
    25 апр. 2017 г., 8:01:22
    Ответить
    совсем с головой не дружат
    Сами себе грабли разбрасывают
  • ОГО
    25 апр. 2017 г., 8:10:36
    Ответить
    Пока что российское законодательство не соответствует требованиям европейской Группы государств против коррупции.
    ахахахахахахаха.... ГЕЙРОПЕЙСКУЮ КОнВЕНЦИЮ вспомнили. Они ж чм,о.н.Ш.и.к.и, эти эвропейцы? Мы же РУССКАЯ сиила и нам никто не нужен, особенно всякие конвенции? И суд их мы не признаем. А тут видишь ли "пока не соответствуем" все таки... Огласите весь список чему мы не соответствуем, чтоб было по честному
    • .
      25 апр. 2017 г., 8:21:40
      Ответить
      ты видел в Европе чтобы люди скидывались на взятки чиновникам как на фото- это чисто российское ноу хау.
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    25 апр. 2017 г., 8:17:35
    Ответить
    Неужели прокурор начал нормально работать?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему
      25 апр. 2017 г., 8:26:21
      Ответить
      Прокуроры работают Например как увидят сочетание ЖКХ так и сразу одевают темные очки. Ничего не вижу ничего не слышу.Так же работают и ""депутаты"
      • бабушка
        25 апр. 2017 г., 9:44:52
        Ответить
        ЖКХ и прокуроры одевают тёмные очки
        Наверное, за ЖКХ стоят силы, которым Закон не писан-деньги-то немерянные . Полагаю, что эти силы сломают , если неугоден , любого из вертикали власти.
  • Бред
    25 апр. 2017 г., 8:27:20
    Ответить
    Я против =))) Чем больше взяток, тем больше деградация системы =))) Значит система быстрей исчерпает свои ресурсы =))) Этим законом они хотят продлить загнивание =))) Это недопустимо =))))
  • 7777
    25 апр. 2017 г., 8:35:59
    Ответить
    Ценный совет
    попадёт под нематериальную взятку?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      25 апр. 2017 г., 8:38:50
      Ответить
      Инсайд - это хорошо =))) Еще больше жен чиновников станут долларовыми миллионерами =))))
  • Серега
    25 апр. 2017 г., 8:37:25
    Ответить
    Давно пора, а то слишком уж больно часто старший инспектор рыбоохраны в Троицко - Печорске организует рыболовные туры в Печоро - Илыческий заповедник для высокопоставленных чиновников почему то именно в период нереста весной, в апреле хариуса и осенью в период нереста семги ( лосось атлантический). Есть же правильная поговорка: ЧТО ОХРАНЯЕМ, ТО И ИМЕЕМ.
  • Рек
    25 апр. 2017 г., 8:39:23
    Ответить
    Наконец-то "палки" в прокурорских отчетах хотят приравнять к взяткам.
  • Мдя...
    25 апр. 2017 г., 8:44:32
    Ответить
    Это про сыночка басманова
    Который "вдруг" в свои юные годы стал судьей КС РК?
    • Александр Щиголев
      25 апр. 2017 г., 19:00:43
      Ответить
      Совершенно верно! Сынка в судьи КС РК..
      .
      .. а папа ничего не замечает преступного в деятельности Гайзеровской ОПС....
  • фыв.
    25 апр. 2017 г., 9:17:24
    Ответить
    .
    Это если я, будучи высокопоставленным чиновником, открою благотворительный фонд по спасению уточек, а какой нибудь олигарх подарит этому фонду дачу на пару тысяч гектар в обмен на какие нибудь услуги, будет ли это считаться взяткой?
    • )
      25 апр. 2017 г., 9:26:57
      Ответить
      Если уточки кошерные - то нет, это не взятка.
  • Yuri
    25 апр. 2017 г., 11:36:11
    Ответить
    Было бы хорошо, если б для начала сподобились неотвратимо наказывать процентов 25 мздоимцев за взятки материальные...
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    25 апр. 2017 г., 15:06:49
    Ответить
    Да уж.. Ехал ГРЕКА через реку...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 апр. 2017 г., 16:59:19
    Ответить
    Мне в этих нововведенияъ ( которыея несомненно поддерживаю) меня один момент интересует...
    .
    Секс начальника с подчинённой, при её последующей карьере, будет считаться взяткой?
    Отправлено из мобильной версии