content/news/images/62235/KIR_4661_preview_610_mainPhoto.jpg
15:52, 25.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре около тысячи малышей до 3 лет остаются неустроенными в детские сады

Сыктывкарские власти планируют сократить дефицит мест в детских садах для детей в возрасте до 3 лет. О предполагаемых способах решения этой задачи сегодня на общегородской планерке рассказала начальник управления дошкольного образования мэрии Тамара Горбунова.

В Сыктывкаре около тысячи малышей до 3 лет остаются неустроенными в детские сады
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По словам Тамары Горбуновой, сейчас в Сыктывкаре отсутствует очередь в детские сады среди детей от 3 до 7 лет. Ожидают свои места еще около тысячи малышей в возрасте до 3 лет.

Увеличивать количество мест в сыктывкарских детских садах планируется за счет индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Для этого предпринимателям предложат свободные муниципальные площади, что даст около сотни дополнительных мест.

Кроме того, по ее словам, продолжается оптимизация помещений действующих детских садов: если здание детсада состоит из двух корпусов, прачечная в одном из них будет переоборудована в группу. Таким образом, в 2017 году планируется получить еще порядка ста мест.

Активно развиваются в Сыктывкаре и консультационные центры для родителей, чьи дети воспитываются дома. Сегодня открыто уже 17 таких центров при детских садах в разных районах города. С октября 2016 года по настоящее время помощь в центрах получил 231 ребенок.

Также в планах городских властей строительство новых корпусов на территориях действующих детских садов.

- На перспективу рассматриваются вопросы строительства малокомплектных, быстровозводимых спально-игровых корпусов в детских садах, имеющих достаточную площадь прилегающей территории, - заявила Тамара Горбунова.

В завершении своего доклада руководитель управления сообщила, что по задаче министерства образования Коми полностью ликвидировать очередь в детские сады необходимо к 2020 году.

2251

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 99
    25 апр. 2017 г., 15:59:15
    Ответить
    За "счет предпринимателей планируется увеличить кол-во мест" и сдавать им площади муниципальные??

    Напомните, плиз, кто из родственников начальника управления дошкольного образования мэрии Тамары Горбуновой занимается частными садиками?

    ))))
  • 1
    25 апр. 2017 г., 16:01:36
    Ответить
    Горбунова Анжелика Викторовна это кто?
  • чел
    25 апр. 2017 г., 16:04:10
    Ответить
    А воспиталок где брать будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    25 апр. 2017 г., 16:09:40
    Ответить
    воспитатели
    сбегут из муниципальных, в частных зарплата поболе
  • Дедуля
    25 апр. 2017 г., 16:32:36
    Ответить
    о дефиците детских садов
    А если вернуть детям большой детский сад на ул. Старовского (по моему, он имел № 96)? Его отхватил Горводоканал. Несколько лет тому назад Прокуратура предписала в Сыктывкаре всем освободить здания детсадов Правда, в этом детсаде сама Прокуратура несколько лет еще продолжала находиться, может быть, и сейчас там, под вывеской "Водоканал", прячется?
    Наверное, освободят, когда Путин вмешается?
    А вы в Сыктывкаре у детдоиов здания под школы отбираете...
    • арсений
      25 апр. 2017 г., 16:42:08
      Ответить
      верно товарищ мыслите но горводканал контора заколдованная,в свое время повысили тарифы под оплату международного займа на реконструкцию очистных и сетей,реконструкция почила в бозе,пару человек посадили,а повышенные тарифы для населения так и остались,а вы говорите их из садика выгонят.
  • 123
    25 апр. 2017 г., 16:46:57
    Ответить
    зарплата
    в муниципальных д\с зарплата младших воспитателей около 8000, если выше, это надбавки, которые платят сейчас крайне редко. у начинающих воспитателей от 12000. Хотя з\п разнится у работников одной категории, даже в пределах одного д\с, в зависимости от лояльности начальства, причем очень прилично
    • 123-му
      25 апр. 2017 г., 16:54:19
      Ответить
      Ну что вы говорите, судя по отчетам зарплата воспитателей приближается к средней по региону...
      • а очереди нет
        25 апр. 2017 г., 16:55:21
        Ответить
        Конечно, зато в группы даже 2-хлеток понапихано по 30 детей. Удивляюсь, как там кто-то ещё работает
      • Лешка
        25 апр. 2017 г., 17:11:45
        Ответить
        50 тыров
        запрсто, если заведующая родственник, то и дворник может работать на 10 ставок
  • вранье
    25 апр. 2017 г., 17:10:13
    Ответить
    мы при рождении встали в 2015г были 700 какими то , а на сегодня уже 1400 и получается что все это филькина грамота, если очередь за полтора года только отодвинулась и увеличилась
  • Они
    25 апр. 2017 г., 17:11:31
    Ответить
    кроме ООО (обещания, ожидания, оптимизация), еще чем-нибудь могут заниматься?
  • Але
    25 апр. 2017 г., 17:24:52
    Ответить
    Какой прекрасный,большой садик можно было бы построить вместо суда по ул.Пушкина.Денег нет,но вы держитесь
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 апр. 2017 г., 18:20:07
      Ответить
      и даже не один. Это о приоритетах
    • А
      25 апр. 2017 г., 20:35:06
      Ответить
      В здании для фсб на берегу реки?
      Отправлено из мобильной версии
  • Пыкс
    25 апр. 2017 г., 17:25:50
    Ответить
    Не понял, вроде же отрапортовали, что очереди теперь нет.
    • Угу
      25 апр. 2017 г., 18:20:57
      Ответить
      Тоже вроде как припоминаю
      Что очередь "ликвидировали" ещё то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году...
      • ИМХО
        25 апр. 2017 г., 21:33:58
        Ответить
        Инфа 100%
        Ребенок возраста 1,2 года на сегодняшний день стоит 2241 в очереди. Родители подали документы, как водится, в первые дни после рождения. Самое интересное, что место в очереди ежедневно меняется в большую сторону.
        Вот так обстоят дела в этом вопросе на сегодняшний день.
  • Моему ребенку
    25 апр. 2017 г., 17:31:57
    Ответить
    сейчас 1г.4мес, в этот год в сад не попали, на сегодняшний день стоим в очереди под номером 1721. Ничего себе около тысячи неустроенных детей.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 апр. 2017 г., 18:17:56
      Ответить
      Через месяц порядковый номер может еще на 1000 отодвинуться. Такая у нас "электронная" система. Это про нее вроде бы говорили, что в общей очереди номер не может быть ОТОДВИНУТ. ВРАНЬЕ! так что вы держитесь
  • Сергей
    25 апр. 2017 г., 17:39:42
    Ответить
    А садики строить не пробовали?
    Оптимизаторы понимаешь...
    • А
      25 апр. 2017 г., 17:55:12
      Ответить
      Нафига их строить? Маткапитал отменят в скором времени и рождаемость моментом упадет. И будут сады пустые как в 92 году стоять. Вот тогда их и разбазарили по разным ведомствам.
  • Тысяча
    25 апр. 2017 г., 18:06:41
    Ответить
    Вот и считайте. Сколько мам остались без работы. И это не судьи и прокурорские с военными (самые нищие в наше время). А обыкновенные люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Геноцид
    25 апр. 2017 г., 18:25:15
    Ответить
    - предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение исторически сложившейся культурно-этнической группы людей,

    - проведение мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе
    • но
      25 апр. 2017 г., 18:35:54
      Ответить
      это линия партии и с этим ничего не сделать
      Отправлено из мобильной версии
  • А. Попов
    25 апр. 2017 г., 18:37:59
    Ответить
    Враньё должно быть под строгим контрполем!
    Вспомните! Тогдашний Глава РК Гайзер не постеснялся врать Президенту, сообщая, что в Республике Коми проблема детских садиков уже решена...
    Прошло чуток времени и на съезде Городов Севера в Норильске бывший в то время Главой Сыктывкара Поздеев , во время посещения только что построенного очередного детского сада, заявил, что в Сыктывкаре такой проблемы уже не стоит...
    И болтунам никто не возразил!!!
    И теперь озвучивается новая установка : мол, в 2020 г. проблему нужно решить.
    Но ясной программы не озвучивается.
    Почему? Да потому, что очень уж охраняемы со своей болтовнёй чиновники теми, кто обязан с них спрашивать!
  • да
    25 апр. 2017 г., 18:51:40
    Ответить
    да по моему уже давно пора привыкнуть к вранью чиновников,не верить ни одному слову,конечно неприятно,что народ за лохов держат
  • не смешите из прачечной
    25 апр. 2017 г., 19:02:16
    Ответить
    из 40 кв м что из этого выйдет, а где то и все 8
  • работник детского сада
    25 апр. 2017 г., 20:53:46
    Ответить
    а проблему детей с трех лет решили очень просто. Запихали в группу по 30 детей и больше. Всё готово. Только в ненормальном государстве чиновники рассчитывают количество детей в группе по квадратным метрам. Они наверно не знают,что у воспитателя всего два глаза и две руки.
    • Да ладно
      25 апр. 2017 г., 21:11:47
      Ответить
      Вам ныть. Раньше в 90 - е годы поболе было детей в группе и никто не стонал. Тем более, что человек по 5 и более не ходят в дс по болезни. А сейчас обнаглели, что в школах что в садах. Я училась в 1-й школе и нас было 46 человек в классе (выпуск 1982 года). И учителя не ныли, а учили.
      • не
        25 апр. 2017 г., 21:18:20
        Ответить
        спецкласс случаем
        Отправлено из мобильной версии
        • Да
          26 апр. 2017 г., 13:25:51
          Ответить
          Он самый, математический класс, 10 а. А моя дочь в прошлом году закончила 25 школу. В классе всего было 18 человек.
      • V
        25 апр. 2017 г., 21:20:12
        Ответить
        уроки проходили не в актовом зале?
        Отправлено из мобильной версии
      • Не ладно
        25 апр. 2017 г., 23:06:48
        Ответить
        И чего в этом хорошего ?! Чем гордитесь ?!
        • БВГ
          26 апр. 2017 г., 8:00:34
          Ответить
          100%
        • А хорошего было много
          26 апр. 2017 г., 13:29:01
          Ответить
          Все выпускники поступили в высшие учебные заведения. Повторяю, все! Причем в основном в Ленинград и Москву.
      • йцукен
        25 апр. 2017 г., 23:10:58
        Ответить
        да ладно
        а еще раньше розгами били, и на горохе в углу стояли... никто и не ноет, но когда дети в группе носятся и лбы расшибают от недостатка места.. а за большее количество детей, не думаю что доплачивают (и вы вряд ли за бесплатно перерабатываете...)
  • Место
    25 апр. 2017 г., 21:28:32
    Ответить
    В детских садах сначала получают льготники, если папа работник системы МВД место в садике дают до 3 лет. Льгота такая есть, но я не понимаю связи между этой работой и местом в садике. Папе, что служится спокойнее, если ребёнок в садике, или жена полицейского имеет больше прав выйти на работу, чем другие?
    Отправлено из мобильной версии
    • фыва
      25 апр. 2017 г., 23:12:06
      Ответить
      согласен
      +100500, 18 раз
    • Успокойтесь
      26 апр. 2017 г., 17:33:43
      Ответить
      Местов дс со рудникам мвд предоставляются в соответствии с ФЗ. Читайте нормативные документы. Хотите место в дс без очереди, идите служите.
  • бабушка
    25 апр. 2017 г., 21:55:26
    Ответить
    Ликвидируйте очередь,пособие платят до полутора лет,женщины должны выходить на работу.А непонятные частные садики в малоприспособленных помещениях пусть работники Гор оно оставят для своих.Действительно,почему Водоканал до сих пор в помещении детсапда?В Кремль сообщать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    26 апр. 2017 г., 9:31:30
    Ответить
    Переезжайте в Сосногорск, места в ДС есть.
  • горожанин
    26 апр. 2017 г., 21:28:38
    Ответить
    предлагаю здание Управления дошкольного образования передать под детский сад. Они теперь и так ничего не контролируют. Выделить им для работы два кабинета в арендованном здании и пож-ста как минимут для 100 дошколят места будут. А так уж не знают, как разукрасить свое здание. А как выглядят д/сады им безразлично. Вроде ведомство одно, а как деньги выделять д/садам, так они им выделяются в последнюю очередь.