content/news/images/62240/ANT_3062_mainPhoto.jpg
18:00, 25.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Эпидемиолог минздрава Коми: «Делать прививку против клещевого энцефалита сейчас поздно»

Вакцинироваться против клещевого энцефалита необходимо заранее, с осени. Сейчас делать прививку уже поздно, защитить она уже не успеет, а вот сделать хуже — может. Об особенностях вакцинации рассказала сегодня на пресс-конференции главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Нина Овчинникова.

Эпидемиолог минздрава Коми: «Делать прививку против клещевого энцефалита сейчас поздно»
Фото Николая Антоновского

В середине апреля в редакцию БНК обратились читатели, которые пожаловались на отсутствие вакцины против клещевого энцефалита в поликлиниках. Как пояснила Нина Овчинникова, в поликлиниках отказывались вакцинировать из-за сроков прививок.

- Вакцина была, но на продление, для тех, кто делал первую прививку осенью и сейчас им надо делать повторную, - заявила эпидемиолог.

Прививка делается в три этапа: первая вакцинация проводится осенью по окончанию эпидемиологического сезона, вторая — через пять-семь месяцев, то есть весной, и третья через год. Затем три года делать прививку не нужно. Вакцина в поликлиниках была для тех, кто делает ее повторно. А вот для первой прививки препарата не было, да и смысла в ней сейчас нет.

По словам эпидемиолога, медперсонал не будет брать на себя ответственность, делая первичную прививку, когда уже вполне возможно заражение инфекцией. В таком случае результат будет непредсказуемым.

Специалист также объяснила, что выделить вакцину на всех минздрав не может. Бесплатную вакцинацию проведут среди групп риска, а работодатели должны позаботиться о безопасности своих работников, работающих в лесу.

- О защитных костюмах работодатели знают и обеспечивают работников, а вот вакцинировать их не считают нужным, - возмущена Овчинникова, поясняя, что обеспечить препаратом своих подчиненных работодатель должен сам.

Она также сообщила, что осенью начнется бесплатная вакцинация детей, специалисты министерства здравоохранения планируют охватить 95 процентов детского населения в эндемичных районах республики.

2102

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Я
    25 апр. 2017 г., 18:21:11
    Ответить
    Одну сделали, на вторую вакцины не было. Теперь снова начинать. Так и живем.
  • сава
    25 апр. 2017 г., 18:23:36
    Ответить
    Все сдохнут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    25 апр. 2017 г., 18:24:24
    Ответить
    Что же вы не закупили во время вакцину , чтобы сделать в марте 2 прививку и уже спустя 30 дней , сегодня была бы защита.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    25 апр. 2017 г., 18:32:26
    Ответить
    "Вакцина была, но на продление, для тех, кто делал первую прививку осенью и сейчас им надо делать повторную, - заявила эпидемиолог." Сказки не рассказывайте прививки нет в 3 поликлинике , я приходила 29 марта мне сказали придти, на двери надпись вакцины нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не понятно
      25 апр. 2017 г., 21:43:29
      Ответить
      Кто врёт: или эпидимеолог, или сотрудники 3 поликлиники, или и те и другие вместе. Нет слов- одни эмоции.
      Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      26 апр. 2017 г., 9:48:49
      Ответить
      Договор на поставку вакцины Минздрав заключил для поликлиник в конце прошлой недели. И только сейчас ее привезли.
  • Чурики! (детск. клич)
    25 апр. 2017 г., 18:33:24
    Ответить
    Кто не успел, тот опоздал!
    Местные труженики сегодня явно в ударе:
    - мост в Алешино не потянем
    - организовать летний отдых детей не могем
    - столица под угрозой субботника
    - прививки от клеща делать поздно
    - садики оптимизируем...
    А ведь еще только вторник. ))
  • Это я
    25 апр. 2017 г., 18:57:16
    Ответить
    На Карла Маркса вакцины всегда есть...
  • Читатель
    25 апр. 2017 г., 19:17:27
    Ответить
    В 3 поликлинике с сентября пытаюсь сделать прививку, все нет. Зато потом говорят пациенты плохие, не делают
    Отправлено из мобильной версии
    • А я с июля
      25 апр. 2017 г., 21:50:25
      Ответить
      Ревакцинацию. Похоже прошли все допустимые сроки. Видимо придется опять начинать с трех прививок. В третий раз. Не понимают, что одну сделать дешевле, чем три. Но похоже делать вообще не собираются. Достали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательщик
    25 апр. 2017 г., 19:41:31
    Ответить
    Так интересно рассуждать, что на всех не хватает, налог социальный за работника каждый обязан платить и если предприятие большое это 30 % не так уж и мало, а как прививку если она положена за счёт налогов дак работодатель обязан ещё деньги тратить, спрашивается, почему все, что раньше положено было за счёт налогов уменьшилось , а налог не уменьшается, где справедливость? И все это Единая Россия . А на счёт прививки , мне вторую прививку сказали делать в конце марта , после должно пройти 30 дней , чтобы как раз к концу апреля была бы защита, в итоге прививки нет в поликлинике . Обещают в мае в итоге раньше июня получается зашиты не будут, а клещи уже говорят появились.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    25 апр. 2017 г., 19:53:56
    Ответить
    я чегой то осенью призывов прививаться не видел не слышал.
    Сам спрашивал,вакцины не было.Сейчас поздно.
    Прокуратуре надо возбуждать дело по поводу каждой смерти от энцефалита.Кто должен вакцины закупить?Того и в столыпин.
  • замминистра
    25 апр. 2017 г., 19:55:46
    Ответить
    недодел мисмерти
    .
  • Горожане
    25 апр. 2017 г., 20:21:18
    Ответить
    Минздраву браво!!! Не изменили себе,все как обычно! Вакцин нет, лекарств по бесплатнеым рецептам нет. Работа поликлиник не налажена. Интересно, пытались-ли работники Минздрава,в последнее время,сдать анализ крови на биохимию в центральной полилинике на Карла Маркса?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    25 апр. 2017 г., 20:48:52
    Ответить
    вакцина
    Так вакцины нет или её уже поздно делать? Демагогию развели опять.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мама
      25 апр. 2017 г., 21:30:05
      Ответить
      Клещ
      Все вранье, в д/п 2 нет вообще никакой вакцины, ребенку 6 лет, а дифтерии нет, клеща на третюю прививку тоже нет, бардак, кто ответит за это???
      Отправлено из мобильной версии
  • Врет все наглая баба
    25 апр. 2017 г., 21:06:58
    Ответить
    нету вакцины в Коми и в Росси вообще
    Скворцово-Медведевский Минздрав не закупил
  • Только
    25 апр. 2017 г., 21:38:25
    Ответить
    объясняли
    населению, что прививку можно сделать до апреля, а теперь, когда оказалось, что вакцин нет, начали нести полный бред. Деньги на лекарства и ,очевидно, вакцинацию в сумме 250 млн. руб. поступили только в апреле, в первом квартале вообще ничего не закупалось.В.Жириновский правильно критиковал А.Силуанова, первый квартал вообще не работали, деньги в регионы не направляли на все нужды.
    • 122
      25 апр. 2017 г., 23:19:03
      Ответить
      Вот так объяснения... Вот так спецы б...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    26 апр. 2017 г., 11:34:01
    Ответить
    Сейчас позвонил в 3 поликлинику сказали по телефону, что вакцина поступила , можно подойти сделать . Получается через месяц только действовать будет , то есть к 1 июня грубо говоря
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень уж злая
    26 апр. 2017 г., 11:53:47
    Ответить
    Я возмущена такими заявлениями! Ребенку в школе должны были сделать по плану повторную прививку весной. Вакцины не было!!!