content/news/images/62385/yulya_mainPhoto.jpg
21:37, 28.04.2017 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: для Юлии Галиевой собрано более 240 тысяч

В течение апреля участники благотворительного марафона «Спасти ребенка» собрали для юной воркутинки Юлии Галиевой более 240 тысяч рублей. Сейчас девушка ждет вызова в московскую клинику.

«Спасти ребенка»: для Юлии Галиевой собрано более 240 тысяч
Фото Марии Шумейко

Семнадцатилетняя Юля Галиева с декабря прошлого года находится на лечении в отделении онкогематологии республиканской детской клинической больницы. У нее остеосаркома. Впереди у девушки долгий курс лечения, этап эндопротезирования и хорошие шансы на выздоровление.

Когда в начале апреля для Юли Галиевой был открыт сбор средств, кроме туманных перспектив ни у нее, ни у семьи, можно сказать, не было. Мама девочки осталась с ней в Сыктывкаре, ее сестра и отец – в Воркуте. Больничный маме не оплачивался, а собственные запасы денег уже иссякли. При этом Юля проходила второй курс назначенной ей химиотерапии, сильно потеряла в весе и совсем не могла ничего есть. Для поддержания сил ей приходилось покупать специальное детское питание.

Сейчас второй курс «химии» закончен, и Юля вместе с мамой ждет вызова в федеральную клинику для операции эндопротезирования: поврежденную раком кость врачи удалят и заменят ее протезом. После этого ее будут ждать еще 6-7 курсов химиотерапии по пять недель каждый.

Всего участниками марафона «Спасти ребенка» в течение апреля для Юли было собрано 132 649 руб. без учета комиссии по смс со словом «коми» на номер 7715, еще 111 468 руб. поступили на счет оператора марафона – благотворительного фонда «Сила Добра» с пометкой «Для Юлии Галиевой». За это время маме уже было переведено 30 тыс. рублей для покупки специализированного питания.

- Юля прошла назначенное федеральным центром лечение химиотерпией и теперь ждет решения о приглашении на госпитализацию. Благотворительные средства, собранные для Юлии, потребуются для оплаты дороги к месту лечения и обратно, оплаты проживания на время обследований и амбулаторного курса лечения. Мы благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи для Юлии Галиевой. Сбор для Юлии закрыт. При необходимости в получении помощи и рекомендации врачей сбор будет вновь открыт, - сообщили в фонде «Сила Добра».

Также в фонде рассказали, что благодаря акции и неравнодушным гражданам мама Юлии узнала, что больничный для родителей, ухаживающих в онкологическом стационаре за детьми до 18 лет, положен.

Благотворительный марафон «Спасти ребёнка» проводится ежемесячно. Каждую первую среду очередного месяца мы с нашими коллегами: агентства БНК, «Комиинформ» и телеканал «Юрган» рассказываем историю тяжело больного ребёнка и показываем, как просто протянуть руку помощи. Общая сумма собранных жителями Коми средств за шесть месяцев благотворительного марафона «Спасти ребёнка» составила 2 289 448 рублей без учета комиссии по смс. Все без исключения собранные в ходе марафона средства направляются на лечение остро нуждающихся в помощи детей.

Подробную информацию об акции и организаторе можно узнать на сайте фонда http://фонд-силадобра.рф/, по телефону +79222723817 или по адресу: Республика Коми, Сыктывкар, улица Первомайская дом 78, офис 21.

1596