content/news/images/62390/16410_20130424_061954.jpg
11:58, 29.04.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар принимает III культурный форум регионов России

С марта по июль этого года столица республики проводит на своих площадках серию мероприятий регионального блока СЗФО III Культурного форума регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России». Он проходит при поддержке Общественной палаты России, Совета Общественных палат регионов.

Сыктывкар принимает III культурный форум регионов России
Жители Ношуля при поддержке меценатов восстанавливают храм. Фото А.Токарева, sobory.ru

Культурный форум регионов России – межведомственная и межсекторная площадка, созданная в 2014 году для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации «Основ государственной культурной политики в Российской Федерации» и «Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации на период до 2030 года». Форум проходит третий год.

Вопросы сохранения и использования объектов культурного наследия в малых городах и селах России обсудили 26 апреля 2017 года участники второго по счёту круглого стола «Культурное наследие в малых городах и селах России как ресурс развития». В видеоконференции приняли участие региональные общественные палаты, департаменты и министерства культуры и туризма, образования и высшей школы, руководители НКО и активные граждане из Республики Коми, Вологодской, Калининградской и Псковской областей.

Как отметила начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, тема дискуссии очень актуальна, так как материальное и нематериальное культурное наследие – это часть национальной культуры любого региона. Поэтому сегодняшнее внимание к теме сохранения нематериального культурного наследия с одной стороны связано с сохранением этнической и исторической самобытности народов и территорий, с другой стороны - может стать импульсом и ресурсом развития.

Большой интерес у участников круглого стола вызвали представленные Прилузским и Сыктывдинским районами Республики Коми практики взаимодействия органов власти, граждан и НКО по актуализации культурного наследия, опыт сохранения и использования культурного наследия в проектах, реализуемых в малых городах и селах.

Заместитель руководителя администрации Прилузского района Наталья Жук в качестве яркого примера привела село Ношуль, где силами местных жителей и меценатов был восстановлен храм. Работы в нем еще продолжаются (ремонт большого зала), но двери уже открыты.

В Сыктывдинском районе в центре внимания село Ыб со своими историческими сооружениями и организованным маршрутом «Каргортские легенды». В районе приложены все усилия, чтобы популяризировать маршрут, налажен выпуск сувенирной продукции.

Первый заместитель министра культуры Республики Коми Константин Баранов подчеркнул, что вопрос сохранения культурного наследия как материального, так и нематериального, нужно решать сообща.

- Фольклорные экспедиции, составление реестров, событийные мероприятия, меценатство, работа ТОСов, воспитание культуры и многое другое – всё это необходимо осуществлять регулярно. Культурное наследие – это, действительно, наш ресурс развития и использовать его мы должны грамотно и с умом, - заметил Баранов.

1833

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Баранову
    29 апр. 2017 г., 14:28:18
    Ответить
    Культурное наследие – это, действительно, наш ресурс развития и использовать его мы должны грамотно и с умом, - заметил Баранов.
    Какое развитие от этого мракобесия за деньги налогоплательщиков?

    Это деградация и издевательство над налогоплательщиками.

  • налогоплательщик
    29 апр. 2017 г., 15:01:31
    Ответить
    Стройте школы, детсады, спортивные учреждения, а бог , он в душе должен быть, не нарушай заповеди, веди себя прилично, это можно без церквей делать. Храмы - это бизнес РПЦ, и ничего более...
  • но
    29 апр. 2017 г., 16:00:38
    Ответить
    согласитесь, раньше строили красиво и навека. Ведь если б в
    годы советской власти за этими зданиями был должный уход,
    то они и сейчас бы украшали сёла и города.
  • 777
    29 апр. 2017 г., 18:31:40
    Ответить
    А у нас в усть вымском районе оптимизируют культуру, вот так
    Отправлено из мобильной версии
  • о боже...
    29 апр. 2017 г., 21:56:45
    Ответить
    Какую чушь сказал Баранов
  • !"№
    29 апр. 2017 г., 21:58:04
    Ответить
    А храм-то уже давно восстановили! Чего фото такое пришпиндорили?
    Церковь уже давно белая, красивая!
  • Лучше
    02 мая 2017 г., 11:32:12
    Ответить
    бы построили объекты инфраструктуры для себя же. На фабрику бы скинулись, да рабочие места создали, может хватит строить для РПЦ, итак бесплатно все достается, альтруисты что-ли, а про Советы хоть не говорите сейчас, живем и работаем на том,что тогда построили, а то еще и сохранять в должном виде надо было все, оно и так сохранилось там, где люди следили за этими храмами, а в Ношуле видимо всем наплевать стало после Гражданки, вот и запустили свой храм сами.