content/news/images/62443/IMG_6686_mainPhoto.jpg
13:34, 01.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Трудовые коллективы Сыктывкара отметили Первомай праздничным шествием и митингом

Сегодня профсоюзы, студенты, ветераны и трудовые коллективы сыктывкарских предприятий отметили День весны и труда шествием по главной улице столицы Коми. На Театральной площади его участники провели митинг, который плавно перерос в праздничный концерт. По данным полиции, на первомайское шествие вышли около 2500 человек.

Трудовые коллективы Сыктывкара отметили Первомай праздничным шествием и митингом
Фото Марии Шумейко

Колонна трудовых коллективов стартовала в 10 утра от ТРЦ «Парма». Участники несли таблички с обозначением своих предприятий, разноцветные шары и плакаты с обращениями к властям. «Богатства недр Республики Коми - на благо его жителей!», «Руки прочь от льгот северян!», «Власть щедра у нас на мифы, а растут одни тарифы!» - говорилось на плакатах.

IMG_6751.jpg

IMG_6577.jpg

Парад во главе с лидерами отраслевых профсоюзов неспешно прошел до Театральной площади, где перерос в митинг. По визуальным оценкам, людей на митинге собралось меньше, чем на «прогулке» по центральной улице Сыктывкара.

IMG_6597.jpg

Улицу и ее главную достопримечательность в приветственном слове отметила вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева.

IMG_6701.jpg

- Очень символично, что в этом году мы прошли от «Пармы» по Коммунистической и обогнули наш знаменитый памятник — стеллу в честь республики-труженицы и человека-труженика. Символично, что она установлена ровно 50 лет назад. И все эти годы мы с вами в одном строю. Я вижу, что сегодня здесь три поколения: ветераны, которые ковали гордость республики, труженики предприятий различных отраслей и, что особенно мне приятно, - студенты, которые завтра выйдут на предприятия республики. Госсовет сделает все необходимое, чтобы законные требования, которые вы сегодня выдвигаете, были поддержаны. С праздником, друзья! - поприветствовала участников митинга зампред Госсовета Коми.

IMG_6726.jpg

С импровизированной трибуны на ступенях театра оперы и балета выступили лидеры республиканских профсоюзных организаций различных отраслей. Требования тружеников и профсоюзных лидеров были незамысловаты, но всегда актуальны: увеличить заработную плату в социальном секторе, обеспечить жильем молодых специалистов и другие. В этом году добавилось и требование оставлять ресурсные платежи в регионе для улучшения инфраструктуры.

IMG_6792.jpg

Основные требования тружеников республики в качестве резолюции первомайского митинга озвучила председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова.

IMG_6809.jpg

- Мы участники митинга заявляем о своей твердой решимости отстаивать права на труд и его достойную оплату, сохранение социальных льгот и гарантий. Мы требуем от правительства Российской Федерации сохранить госгарантии северянам. Северным территориям - приоритетное развитие. Установить базовый оклад работника в бюджетной сфере в размере МРОТ без районных коэффициентов и северных надбавок, установить размеры стипендий и минимального пособия по безработице на уровне МРОТ, - призвала она.

Также профсоюзный лидер Коми предложила ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц, установить обязательную ежеквартальную индексацию заработной платы, пенсий и пособий на уровне реальной инфляции, законодательно исключить из МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты.

IMG_6801.jpg

- К правительству Коми — установить порядок индексации зарплаты работникам организаций, финансируемых из республиканского бюджета, ликвидировать задолженность предприятий по заработной плате, не допускать роста безработицы, сокращения расходов бюджета на культуру, спорт и социальные услуги. Не допускать необоснованного роста тарифов, закрытия предприятий, массового увольнения и сокращения работников. Заключить допсоглашения с участием социальных партнеров о минимальной заработной плате на 2018 год. Разработать систему оплаты труда в бюджетной сфере республики в соответствии с российской трехсторонней комиссией по регулированию трудовых отношений, - разошлась Людмила Ляшенкова.

IMG_6608.jpg

Предложение принять резолюцию участники митинга встретили одобрительным гулом и криками в поддержку выдвинутых решений.

IMG_6618.jpg

После троекратного «ура!» человеку труда митинг перерос в праздничный концерт.

2844

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    01 мая 2017 г., 13:43:29
    Ответить
    красивые лозунги-особенно обращениями к властям. «Богатства недр Республики Коми - на благо его жителей!»
    А ЧТО НА ДЕЛЕ??? Вот вчера посмотрел про врио Ярославской области и его встречу с ВВП-ПОРАДОВАЛСЯ ЗА ЖИТЕЛЕЙ....а что мы???? Что наш врио расскажет при встрече???про кукурузу, про собак,про борьбу с борщевиком??? За такое ВВП руку не пожмет-и про коммунизм не скажет
    • .
      01 мая 2017 г., 14:02:27
      Ответить
      Он сейчас про другие рассказывает. И другим людям.
      Отправлено из мобильной версии
      • серёжа
        01 мая 2017 г., 14:13:06
        Ответить
        Профсоюзы - Школа Коммунизма !
    • ад
      01 мая 2017 г., 14:17:02
      Ответить
      Опять сплошное словоблудие!!! Надо то, надо это....праздник прошел и на год забыли....через год опять тоже самое....и так уже сколько лет??!! На кого все это рассчитано, уже вроде таких дураков то нет..... Людям лозунги, конкурсы, грамоты....., а себе зарплаты, премии, льготы, отпуска.... !!!! Сколько там сейчас у депутатов заработная плата??!!.... Так и топчемся на одном месте столько лет, никакого толку!!! А что там ввп порадовал жителей яр области что ли
      • работник
        01 мая 2017 г., 18:33:12
        Ответить
        кудахтать всегда легче
        Чтобы ты понимал в профсоюзах. Меня дважды профком восстановил на работе, зарплату выплатили за незаконное увольнение. Конечно потом пришлось перейти на другое предприятие, всё равно докопаются. Здесь нет профсоюза и понимаю разницу, относятся к работникам как к крепостным.
    • (((
      01 мая 2017 г., 15:06:34
      Ответить
      Пожимают руку...и ещё похвалят(( Видите, как ухватился за "богатства недр"?...
    • (((
      01 мая 2017 г., 15:06:34
      Ответить
      Пожимают руку...и ещё похвалят(( Видите, как ухватился за "богатства недр"?...
    • на первом фото
      01 мая 2017 г., 21:03:47
      Ответить
      видно как лозунгоносец
      борется с желанием дать шумейке по кумполу.
    • Вепс
      01 мая 2017 г., 21:35:40
      Ответить
      Просто стадо бессловесное
      А так отметили братья белорусы: Акция завершилась на площади Независимости принятием резолюции с требованием прекратить репрессии, реабилитировать всех осужденных за протесты, отменить «налог на тунеядство», дорожный сбор, выплаты с работающих пенсионеров и повышение пенсионного возраста. Среди требований также повышение пособия по безработице, отмена внеплановых проверок и вмешательства чиновников в деятельность предприятий, обеспечение независимости судов и защиты прав инвесторов, а также обеспечение проведения досрочных честных выборов всех уровней под международным контролем.

  • ад
    01 мая 2017 г., 13:45:04
    Ответить
    Надо праздник учредить : день олигархов.. которые под заботой президента и правительства рф продолжают держать народ в нищите и вешают лапшу про единство
  • Dx
    01 мая 2017 г., 13:48:31
    Ответить
    Бедолаги бюджетники. Вместо того чтоб дачи готовить к посадке еды, с дешевыми лозунгами к власти вынуждены бродить.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      01 мая 2017 г., 18:07:27
      Ответить
      Сказано же, у нас все живут хорошо, никто не жалуется и зарабатывает по сорокету в месяц))
      Отправлено из мобильной версии
  • Балбес
    01 мая 2017 г., 13:51:22
    Ответить
    Отстаивать право на труд, а суды нас всегда защитят.
  • Здесь
    01 мая 2017 г., 13:52:52
    Ответить
    на втором сверху снимке
    один из 36 рекомендованных лозунгов (отм.) всю Россию партейки.
  • Мда
    01 мая 2017 г., 13:52:56
    Ответить
    В СССР был великий праздник и люди шли на него по велению души и сердца, все откровенно. Шли предприятия, гордились своими успехами, достижениями.. Что мы видим сейчас?
    Отправлено из мобильной версии
  • Поддерживаем
    01 мая 2017 г., 13:57:28
    Ответить
    Верните лпк, нефть от ЛУКойла республике!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дешевые популисты
    01 мая 2017 г., 14:01:58
    Ответить
    Не сокращать, не увольнять... Если в кошельке будет больше резаной бумаги, то товаров в магазинах от этого не прибавится. А производства останавливаются, бизнес сворачивается. Страна ничего не производит. Какая еще поддержка спорта? Это кормушка околоспортивных чиновников. Пора прекращать кормить из бюджета молодых здоровых оболтусов - якобы профессиональных спортсменов. Тоже самое и с культурой, театры и музеи должны сами себя содержать. Пора затягивать пояса, Советский Союз закончился.
  • dhkc
    01 мая 2017 г., 14:10:42
    Ответить
    молодцы, ряженых видел, остальные какие-то вялые
    Отправлено из мобильной версии
    • Рустик Искандаров
      01 мая 2017 г., 14:21:29
      Ответить
      Ну зачем ты так?! Какие мы ряженые?! Мы потомственые козаки ,защещаем вас от бандитов!
      • кого вы защищаете?)))
        01 мая 2017 г., 14:33:51
        Ответить
        вы от бандитов в состоянии только убежать, попутно обронив свои блестящие медальки)
      • Старший
        01 мая 2017 г., 15:47:15
        Ответить
        Руслан кончай брехать . Знаем тебя- " защитничка " . Труслив ты , чтоб людей защищать .
  • ад
    01 мая 2017 г., 14:11:27
    Ответить
    Поговорить и покричать то можно....чем и занимаются, а вот реализовать.... никогда при этой власти
  • Уряяя
    01 мая 2017 г., 14:37:10
    Ответить
    А в СочАх лето!
    Отправлено из мобильной версии
  • (отм.)
    01 мая 2017 г., 14:39:50
    Ответить
    5-е фото о чём?
    Отправлено из мобильной версии
    • БитЫ
      01 мая 2017 г., 15:08:33
      Ответить
      наши пришли
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Независимость!!!!
    01 мая 2017 г., 15:05:55
    Ответить
    Самоуправление!!!
    Саморазвитие!!!
    • Зырянин-язычник
      01 мая 2017 г., 15:14:33
      Ответить
      Ненавижу коммуняк и ортодоксальных попов они споили моих родителей и я был зачат в пьяном угаре на земляном полу, рождён семимесячным. Теперь я страдаю и потомство моё не полноценное.
      • по факту
        01 мая 2017 г., 18:59:49
        Ответить
        Ты работаешь грузчиком - продавцом в "МАГНИТ"(Тентюковская 87)
        Зарабатываешь 20 тысяч рублей + доплата 20 тысяч рублей от Гапликова.
        • ванятка
          01 мая 2017 г., 19:13:23
          Ответить
          Можно поподробнее о доплатах в 20 тыр. Тоже хочу.
          • по факту
            02 мая 2017 г., 7:38:11
            Ответить
            У него батя коммунистов убивал в 1991-1993 году.
            Коммунисты отомстили, подсунули отравленную водку.
  • .
    01 мая 2017 г., 15:34:02
    Ответить
    На фото 1 лозунг явно экстремистский- против политики государства и правящей партии.
    • Грин Бейсболка
      01 мая 2017 г., 16:41:07
      Ответить
      Тоже удивился,
      как это Сергей Анатолич с таким требованием вышел - не поймут в столицах)))
  • КУ-КУ
    01 мая 2017 г., 15:44:36
    Ответить
    На 1 мая россияне отдыхают 3 дня:
    ●29 апреля, сб. – выходной
    ●30 апреля, вс. – выходной
    ●1 мая, пн. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

    На 9 мая россияне отдыхают 4 дня:
    ●6 мая, сб. – выходной
    ●7 мая, вс. – выходной
    ●8 мая, пн. – перенесенный праздничный выходной с 7 января (сб.), согласно постановлению правительства РФ от 4 августа 2016 года № 756
    ●9 мая, вт. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).
    Отправлено из мобильной версии
    • ъ
      01 мая 2017 г., 15:47:28
      Ответить
      А я не курю))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • жаба
      01 мая 2017 г., 15:58:47
      Ответить
      дразнят народ специально
      Отправлено из мобильной версии
      • В
        01 мая 2017 г., 16:00:07
        Ответить
        стойло(
        Отправлено из мобильной версии
  • пролетарий
    01 мая 2017 г., 15:48:49
    Ответить
    Даешь часть прибыли всех нефтедобывающих предприятий Республики - Коми Народу!!! Урааааааааа!!!!
  • Влас
    01 мая 2017 г., 15:49:46
    Ответить
    всё для народа
    у них самих вся жизнь один праздник
    Отправлено из мобильной версии
  • Какой там праздник?
    01 мая 2017 г., 16:04:03
    Ответить
    Отходняки ловлю))
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    01 мая 2017 г., 16:07:20
    Ответить
    казаки откуда, с Дона ?
    • Нет
      01 мая 2017 г., 16:11:41
      Ответить
      Дон они захватили у славян украинцев.
      Казаки это турки.
      Что видно и сейчас по из нарядам и любви к блестяшкам.
    • нет
      01 мая 2017 г., 16:28:59
      Ответить
      с эжвы
  • 11
    01 мая 2017 г., 16:11:36
    Ответить
    Откуда у "казачков" столько наград? Они воевали? И форма прошлого века.. Странные люди..
    Отправлено из мобильной версии
    • Да воевали
      01 мая 2017 г., 16:15:39
      Ответить
      С женщинами из пуси райт и детьми из ФБК .
      Ну и ещё с картинами художников.
  • А
    01 мая 2017 г., 16:19:56
    Ответить
    папа с Димоном в Сочах говорят что участвуют в бегах
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 мая 2017 г., 16:47:07
    Ответить
    чего празднуют??экономика в застое,предприятий нет,зарплаты как в беднейших странах африки,у власти жулье,перспектив не видно,а в коми так вообще
  • IR
    01 мая 2017 г., 17:06:53
    Ответить
    Я один вижу на первом фото надорванный плакат с грамматической ошибкой (ЕГО-ЕЁ (жителей кого? Республики)), который никогда не будет правдой, пока текущая власть с показухой несёт его?
    • всё верно написано
      01 мая 2017 г., 18:16:12
      Ответить
      РЕСПУБЛИКА КОМИ - это ГОСУДАРСТВО
      А значит, НА БЛАГО ЕГО ( государства )ЖИТЕЛЕЙ.
      • )))))))
        01 мая 2017 г., 21:13:21
        Ответить
        Можно и так
        Богатства недр РК- на благо его (Гап-ва) жителей... Плакат с ошибкой- это круто((( Ой, умники...засели в администрациях всех уровней...
      • )))))))
        01 мая 2017 г., 21:13:21
        Ответить
        Можно и так
        Богатства недр РК- на благо его (Гап-ва) жителей... Плакат с ошибкой- это круто((( Ой, умники...засели в администрациях всех уровней...
    • Нет, всё правильно
      02 мая 2017 г., 9:13:20
      Ответить
      Проста фамилия "Его" не указана
  • Штык в землю
    01 мая 2017 г., 18:49:24
    Ответить
    Братание пролетариев с буржуями.
    • пролетарий
      01 мая 2017 г., 19:17:23
      Ответить
      Господа все в Париже. Остальные с дурки сбежали.
  • микита
    01 мая 2017 г., 20:48:47
    Ответить
    сейчас блевану на этот спектакль
    • не пей
      01 мая 2017 г., 21:18:37
      Ответить
      переходи на план
      Отправлено из мобильной версии
  • председателю Ляшенковой
    01 мая 2017 г., 23:30:03
    Ответить
    "не допускать роста безработицы, сокращения расходов бюджета на культуру, спорт и социальные услуги."
    Лишние тут культура и спорт. Пусть артисты и спортсмены сами себе зарабатывают, а бюджетные день надо тратить на более важные вещи.
  • мда
    01 мая 2017 г., 23:37:47
    Ответить
    Как же много всяких сумашедших в Сыктывкаре.
    Жуть.
  • чел.
    02 мая 2017 г., 7:41:57
    Ответить
    Жиделева не знает историю
    Стелла воздвигнута в середине 70-х. Ей лет 45. Никак не ровно 50. В 1967 г. Коми АСССР имела только один орден Ленина (1966). Революцию и Дружбу народов получила в 1971 и 1972 г.г.
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    02 мая 2017 г., 10:24:28
    Ответить
    Лозунг с ошибкой, очень не красиво.
    Отправлено из мобильной версии
  • Стела
    04 мая 2017 г., 8:44:43
    Ответить
    Грустно это все.. Одна сплошная показуха везде.. Еще несколько лет назад не было такого. А стеле на кольце 40 лет, хотя бы почитали бы сначала историю Сыктывкара, прежде чем в микрофон на весь город говорить. Это тоже лишний раз подтверждает показушность тех, кто у власти
    Отправлено из мобильной версии
  • стелла
    04 мая 2017 г., 8:49:50
    Ответить
    Стелла-это женское имя, а Стела это памятник!!!
    Отправлено из мобильной версии