content/news/images/62502/KMO_157646_00100_1_t218_183728_mainPhoto.jpg
07:59, 03.05.2017 / ПОЛИТИКА

Спикеры Совета Федерации и Госдумы ищут способ повысить статус депутатов и сенаторов

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы могут получить право первоочередного приема у федеральных, региональных и муниципальных чиновников. Соответствующие поправки к законодательству внесли в Госдуму спикеры СФ и нижней палаты парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, пишет «Коммерсантъ».

Спикеры Совета Федерации и Госдумы ищут способ повысить статус депутатов и сенаторов
Фото Дмитрия Духанина / «Коммерсантъ»

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин в соавторстве с председателями комитетов по законодательству Андреем Клишасом (СФ) и Павлом Крашенинниковым (Госдума) внесли в нижнюю палату парламента законопроект о внесении поправок в закон «О статусе члена СФ и депутата Госдумы». Также они предлагают изменить закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

- Поправки направлены на повышение статуса члена СФ и депутата Государственной думы при взаимодействии с должностными лицами федеральных органов государственной власти, а также с должностными лицами региональных и муниципальных органов власти,— говорится в сообщении управления Госдумы по связям с общественностью. Например, парламентарии могут получить «право на прием в первоочередном порядке должностными лицами, что необходимо для осуществления их полномочий».

В поправках к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти» предлагается обязать руководителей региональных подразделений федеральных ведомств отчитываться о своей работе перед заксобраниями.

По словам политолога Алексея Макаркина, законопроект двух спикеров «направлен на повышение авторитета парламентариев». «И у СФ, и у Госдумы есть желание укрепить позиции, это можно сделать только совместными усилиями. Внесение поправок можно рассматривать так же, как демонстративный акт,— уже появились сообщения, что две палаты конкурируют между собой. Конечно, подготовка законопроекта требовала времени, согласования, но совпадение очень удачное»,— полагает эксперт. Кроме того, по мнению господина Макаркина, такое повышение депутатского статуса должно стать своеобразной компенсацией. «Сенаторство считалось почетной должностью, на которую шли многие бизнесмены, потом начались ограничения по декларированию зарубежного имущества. Многие стали СФ покидать. В Госдуме сейчас навели жесткую дисциплину. Парламентарии сейчас могут получить что-то взамен на ограничения, не зря же они на эти галеры шли»,— заявил Алексей Макаркин.

1903

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • хахахаха. подняли статус)
    03 мая 2017 г., 8:08:47
    Ответить
    Избранные "народные" депутаты на прием к "назначенным чиновникам" в первоочередном порядке
    Кто здесь власть? хочется уточнить.
    • Финансист-технолог
      03 мая 2017 г., 11:10:55
      Ответить
      Может депутатов освободить от уплаты налогов?
  • Скрипач
    03 мая 2017 г., 8:15:15
    Ответить
    В фильме КИН ДЗА ДЗА этот вопрос давно решен "ЖЕЛТЫЕ ШТАНЫ" ! КУ.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:18:58
      Ответить
      И штаны пошить по цветам партийных стягов: зюгановцам - красные шаровары, жириновцам - голубые лосины...
      Отправлено из мобильной версии
  • совесть
    03 мая 2017 г., 8:31:08
    Ответить
    а статус и благосостояние народа они не хотят повысить. Бестыдство.
    • Цицерон
      03 мая 2017 г., 10:24:27
      Ответить
      "Salus populi suprema lex esto" -
      "Благо народа пусть будет высшим законом".

      Сие им не ведомо...
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    03 мая 2017 г., 8:52:31
    Ответить
    Артисту за заслуги дают звание народного
    А эти отьевшиеся наглые самодовольные морды избранные народом брезгуют называтьмя народными депутанами. Власти и привилегий им мало. Зарплата тоже маленькая поллимона в месяц и это не сситая всяких льгот. За народные деньги, которые дерут в виде налогов с каждого принимают самые позорные антинародные законы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      03 мая 2017 г., 10:30:24
      Ответить
      Повышение статуса им нужно, чтоб "сама Золотая Рыбка была у них на посылках"!
      А если серьезно, то ВВП не вечен, а после него власть можно 'переформатировать' - вот и начинаются 'вбросы'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    03 мая 2017 г., 9:35:18
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9718552
    Из кассы банка «Пересвет» перед крахом пропало 5 млрд рублей
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:20:40
      Ответить
      М.б., собирают на еще один стадион к 'мундиалю'?
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    03 мая 2017 г., 9:36:02
    Ответить
    А чего? Разве Матвиенко еще не усыпили ?
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:34:07
      Ответить
      Ее даже арабы терпят...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кто
    03 мая 2017 г., 9:36:44
    Ответить
    их выбирает? они сами выбираются!
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:32:04
      Ответить
      "Эта нога...
      Кого надо нога".
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    03 мая 2017 г., 10:18:32
    Ответить
    Работать надо.А где депутат от Коми, который хотел внести поправки в налоговый кодекс? Как его зовут?Чем Коми помог?
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:26:18
      Ответить
      Некогда ему!
      Несет 'поправки' в Налоговый кодекс...
      Отправлено из мобильной версии
    • Федор
      03 мая 2017 г., 10:30:48
      Ответить
      Если о Шатохине то он из Москвы в Сыктывкар на субботник приезжал за казенный кошт ,так что связи с малой родиной не теряет,помог с уборкой мусора в сквере!
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 мая 2017 г., 10:33:22
      Ответить
      Ну хоть 'посубботничал'...
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    03 мая 2017 г., 10:34:10
    Ответить
    Матвиенко ни как не нажрется ,все ей мало,то министерство счастья ей подавай,пусть валит на пенсию бездарная бабушка
  • Срочно повысить статус!
    03 мая 2017 г., 10:37:50
    Ответить
    Виноградники в Тоскане должны быть не только у Димона, но и у каждого депутата СФ и Госдумы!
  • ггг
    03 мая 2017 г., 10:41:49
    Ответить
    На них уже шапки горят,вот и хотят себя облагородить что бы УК РФ к ним не могли применить ,если Путин с народом,то он отклонит им статус,у них и так вся задница в шоколаде куда еще. или гнать на пенсию
  • смешно
    03 мая 2017 г., 11:31:14
    Ответить
    до неприличия
    Совсем не стыдно перед народом. Вообще депутатам надо зарплату сделать в 30 тысяч, как Жириновский говорил, и тогда меньше начнут рваться к власти, будут работать только истинные патриоты родины. А сейчас сидят только те, кто издает законы в пользу себя, а не народа.
  • Я в шоке
    03 мая 2017 г., 14:37:27
    Ответить
    Без очереди нужно для глав и депутатов поселений, а этим то зачем, дальше своего кармана все равно не видят...
    Отправлено из мобильной версии
    • статус
      03 мая 2017 г., 14:55:36
      Ответить
      надо конкретным делом заслуживать а не придумавать кабы чего,пусть каждый месяц на субботник ходют может этот статус и повысится
  • 777
    03 мая 2017 г., 16:31:07
    Ответить
    Работой с населением, избирателями свой статус поднимать надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    03 мая 2017 г., 20:44:38
    Ответить
    в 2008 году, как вспышка бешенства,сперва федеральные, а потом и региональные депутаты, заговорили,что вот мы элита,уже знаем что и как, не пора ли сделать наше "сидение" бессрочным, а некоторые озаботились,и заговорили о праве наследования их депутатства,членами семей. Но грянул кризис и намерения изменились.
  • Тетчер
    03 мая 2017 г., 21:20:04
    Ответить
    Горе депутаты всех мастей. ...
    Спуститесь на землю и живите, как все рядовые граждане! За свою работу, Вы горе депутаты, получаете зарплату и так огромную! ....При этом не выполняя свои предвыборные обещания и не решаете проблемы простого населения, а наоборот только усугуб**ете , этому пример по ухудшению возмещения пенсионерам льгот за жку и т.д......ТАК ЧТО ВЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ ТОЛЬКО ВРЕМЕННО ВЗЛЕТЕЛИ И НЕ НАДО ГОРОДИТЬ! :(((
    Отправлено из мобильной версии
  • федор
    04 мая 2017 г., 0:17:58
    Ответить
    Да о чем вы говорите,им все равно,лезут в Думу за зарплатой.Вот где эта бабуся Кузьминых,которую Гайзер вместо себя в Думу отправил?Обеспечила детей и внуков и уехала из РК.Что она сделала,как депутат для Республики?Помню,как в Думе веселились про ещё лечебные трусы.Ну и что,ей на нас плевать.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    04 мая 2017 г., 7:31:56
    Ответить
    Реально чиновник- это диагноз. Их надо лечить в дурке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      04 мая 2017 г., 22:09:57
      Ответить
      Россия превратилась в страну чиновничьего беспредела
      !!!!!!!!!!!