content/news/images/62525/IMG_2923_mainPhoto.jpg
15:35, 03.05.2017 / ПРАВО

Уголовное дело об убийстве воркутинского школьника прекращено

В Воркуте завершено расследование уголовного дела в отношении двух малолетних подростков, совершивших убийство своего сверстника в поселке Елецком. В связи с тем, что подростки не достигли возраста 14 лет, с которого наступает уголовная ответственность за убийство, принято решение о прекращении уголовного дела, сообщило региональное Следственное управление.

Уголовное дело об убийстве воркутинского школьника прекращено
Фото Марии Шумейко

Следственными органами СК РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух малолетних подростков в возрасте 11 и 12 лет, совершивших в феврале текущего года убийство своего 12-летнего сверстника в поселке Елецком.

В ходе расследования установлено, что подростки заранее спланировали убийство потерпевшего, выманили его в безлюдное место, где в ходе драки 12-летний нападавший нанес потерпевшему многочисленные удары ножом в различные части тела, от которых последний скончался на месте. После этого, нападавшие закопали тело в снегу, где оно впоследствии и было обнаружено. Причиной убийства стали межличностные конфликты между подростками и сложившиеся между ними неприязненные отношения.

В связи с тем, что указанные подростки не достигли возраста 14 лет, с которого наступает уголовная ответственность за убийство, принято решение о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем, в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних города Воркуты направлены материалы уголовного дела для решения вопроса о направлении в суд ходатайства о помещении подростков, совершивших убийство, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что к причинам и условиям, способствовавшим наступлению трагедии, относится ненадлежащая профилактическая работа в общеобразовательной школе №43 пос. Елецкого, в которой обучались как подростки, совершившие преступление, так и потерпевший. Директор указанной школы, которой было достоверно известно о наличии конфликта между подростками, не предприняла должных мер по его своевременному урегулированию и защите прав потерпевшего, а также не организовала надлежащей индивидуальной профилактической работы с подростками.

В связи с указанными обстоятельствами в отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

2471

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    03 мая 2017 г., 15:41:59
    Ответить
    Нормально! Теперь они не преступники. а ГЕРОИ !!!
    .
    Будут ходить гордыми и суперменами себя чувствовать.

    Ей Богу, я бы за своих сам сел надолго, но безнаказанными такую мразь не оставил бы...
    • !
      03 мая 2017 г., 15:47:17
      Ответить
      Согласна с Вами! Легче всего свалить на директора, впервую очередь родителей надо наказывать.
  • БОКСЕР
    03 мая 2017 г., 15:45:46
    Ответить
    Потдерживаю
    • 55
      03 мая 2017 г., 16:02:24
      Ответить
      Боксер - потдерживает, остальные - поддерживают))
      Отправлено из мобильной версии
      • БОКСЕР -55-му
        03 мая 2017 г., 16:18:05
        Ответить
        Мне в этом скидка
        Отправлено из мобильной версии
      • 55-у
        03 мая 2017 г., 17:18:32
        Ответить
        Боксер в перчатках, они мягкие, вот и смягчил он буквой Т )))
      • 55-у
        03 мая 2017 г., 17:18:32
        Ответить
        Боксер в перчатках, они мягкие, вот и смягчил он буквой Т )))
  • я в шоке
    03 мая 2017 г., 15:51:54
    Ответить
    При чем здесь директор школы?
  • 1
    03 мая 2017 г., 15:55:34
    Ответить
    1
    Сами преступность среди малолетних плодим. Т.к. и другие поймут, что им все можно и за это ничего не будет.
  • Лена
    03 мая 2017 г., 16:00:35
    Ответить
    Если мой ребенок нарушает комендантский час (находится на улице после 22 часов), мне выпишут штраф, а если убьёт кого-то - ВИНОВАТ ДИРЕКТОР!!!
    • север
      03 мая 2017 г., 16:03:43
      Ответить
      Получается так (
      • Горожанин
        03 мая 2017 г., 17:03:31
        Ответить
        В тему
        Нород поддерживает существующее положение дел. Голосует за стабильность, не замечая что приходит пипец потихоньку по всем направлениям. Пипец короче.
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    03 мая 2017 г., 18:10:46
    Ответить
    т.е. родителей привлечь нельзя, не за что, а директора можно... ну и ну
  • Как так?
    03 мая 2017 г., 18:13:31
    Ответить
    Нашли виновного называется!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    03 мая 2017 г., 18:55:06
    Ответить
    В одном из регионов пьяная женщина сбила детей насмерть, так ей 4 года общего режима с отсрочкой отбывания наказания, т.к. суд учёл что у неё на иждивении двое малолетних детей пока последнему 18 неисполнится.так она ещё нарожает и вечные отсрочки, а там амнистия! Вот такой у нас гуманый суд.аналогичная ситуация была в подмосковье недавно, только за рулём была сотрудница полиции, НО СУД НЕ УЧЁЛ ЕЁ ДЕТЕЙ И ОТПРАВИЛ ПОД СТРАЖУ!
    Отправлено из мобильной версии
  • ан
    03 мая 2017 г., 19:33:50
    Ответить
    После такого както страшно становиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • мда1
    03 мая 2017 г., 19:39:16
    Ответить
    стрелочника нашли.
  • !
    03 мая 2017 г., 19:48:06
    Ответить
    В УК по тяжким статьям не должно быть возрастного ценза!
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      04 мая 2017 г., 8:59:55
      Ответить
      Эти малолетние выродки ЗНАЛИ, что делают!
  • Жу
    03 мая 2017 г., 19:55:08
    Ответить
    жу
    Причем тут директор? Родителей надо судить и сажать если они не отказываются от своего чадо.
  • просто учитель
    03 мая 2017 г., 20:42:51
    Ответить
    Крик души! За что обвинили директора?? Всю вину за ненадлежащее воспитание, обучение и развитие свалили на школу! В Законе "Об образовании в Российской Федерации" говорится, что родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Для кого принимаются Законы? Они как-то однобоко растолковываются. К большому, великому сожалению, не там ищут преступников... Хочется поддержать и школу, и коллег, и директора! Поддерживаю, а что значат сегодня мои слова ( слова моих коллег) Ни-че-го! Нашли же преступника, есть же уголовное дело...Есть кого наказать.. Только за что????
  • Оля
    03 мая 2017 г., 21:49:06
    Ответить
    Не повезло директору, родители несут ответсвенность за воспитание детей, при чем тут директор...??? Правоохранительные органы сами то что бы предприняли для урегулирования конфликта? Сплошь и рядом между детьми происходят стычки, драки... Этого не избежать, если все начнут убивать всех директоров посадят, а родители и дети продолжат дальше спокойно жить, как же несправедливо..
    Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    03 мая 2017 г., 22:26:20
    Ответить
    А где колонии для несовершеннолетних? Почему их туда не посадить, они угроза для остальных детей!!!!
  • ннн
    03 мая 2017 г., 22:32:06
    Ответить
    А директор и правда не виноват. Родителей на скамью подсудимых! Вырастили уродов моральных, а директор и школа обязаны учить всех. Дети чувствуют безнаказанность и дальше могут делать все, что захотят
  • и еще
    03 мая 2017 г., 22:43:24
    Ответить
    очень хочется добавить, вот такие действия властей и порождают безнаказанность детей и родителей. Попробуй учитель, директор сделай замечание в более строгой форме.. Не имеете права! Попробуй ,скажи чуть громче обычного ( хамства хватает и на уроке и вне школы).Не имеете права! В один голос дети и многие родители только и указывают на " наши " права. ( учительские). Есть и очень благоразумные родители ( а может мне хочется в это верить), которые всегда поддерживают школу. Хотя может я и ошибаюсь.
    • мама
      04 мая 2017 г., 10:23:56
      Ответить
      Дочь-школьница мечтает стать педагогом, работать с детками и вкладывать в них знания и душу, уже сейчас видно, что это ее призвание. Вот только после таких новостей совсем не хочется, чтобы она трудилась в России. Уже сейчас наша семья думает, в какой стране ее талант сможет раскрыться. Очень печально, потому что здесь наш дом, в котором мы, к сожалению, не находим себе место.
    • Не было бы
      04 мая 2017 г., 10:26:06
      Ответить
      Проблем
      У директора, если бы она реагировала своевременно по данной ситуации, поставила их на внутришкольный контроль, пригласила в школу родителе, провела другую профилактическую работу и самое главное задокументировала бы свои действия! А её привлекают именно на халатность в форме бездействия!!! Она халатно отнеслась к исполнению возложенных на неё обязанностей!!! Не за убийство!!! А в целом согласен, родители в большей степени виноваты!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • и еще
    03 мая 2017 г., 22:45:03
    Ответить
    Надо выступить всем педагогическим сообществом в поддержку директора этой школы. Только так мы можем сказать о своих правах!
  • Ну и новость
    04 мая 2017 г., 0:43:05
    Ответить
    лучше б не читала
    А про родителей вообще ни слова. Это как так? В первую очередь они должны нести ответственность за своих детей, и отвечать за их поступки! Но это точно не директор. Если бы что-то геройское совершили бы - родители молодцы, кого воспитали, а тут убийство - директор школы виноват. Это что за безобразие?
    Отправлено из мобильной версии
  • дима
    04 мая 2017 г., 4:24:57
    Ответить
    Тогда возбуждайте дела в отношении многочисленных органов ПДН( администрация,прокуратура,мвд) .именно они,а никак ни директор школы должны проводить профработу с трудными подростками. Выявлять наклонности преступного характера ребенка. Или рука руку моет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    04 мая 2017 г., 7:15:24
    Ответить
    В 12 лет убить, да ещё ножем! Это что же за выродок такой такой растёт?! В некоторых странах с 8 лет уже уголовная отв., а при Сталине с 12 за убийство было. К ответственности и родители должны быть привлечены, не только школа. И почему только директор, а не классный рук.? А выродок себя ещё покажет! Ждите очередного Чикатило.
  • Давайте
    04 мая 2017 г., 7:57:23
    Ответить
    во всех городах Республики Коми
    ВЫЙДЕМ НА МИТИНГ, в защиту директора школы?!
  • $
    04 мая 2017 г., 8:38:34
    Ответить
    Вина директора тоже есть! И не надо ее защищать так яростно. Она ЗНАЛА о конфликте между подростками! Задача школы была поставить их на учёт внутришкольный, к соцпедагогу, сообщить в отдел опеки и попечительства в полицию
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      04 мая 2017 г., 9:59:45
      Ответить
      крайний нашелся- это директор школы! А у родителей совесть есть, чтобы свалить все это на д и р е к т о р а ш к о л ы? Это это же школа, даже не класс. Воспитали убийц и умыли руки.
    • 11
      04 мая 2017 г., 10:30:55
      Ответить
      Согласен на 100%
      Вина директора есть! У неё есть должностная инструкция и иные документы о её обязанностях, которыми она пренебрегла. А если бы во время отреагировала может и не было бы такой ситуации!!!
      Отправлено из мобильной версии