content/news/images/62571/kreml_in_mainPhoto.jpg
18:31, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил разработать правила расселения аварийного жилфонда

Глава республики Сергей Гапликов поручил правительству региона подготовить предложения по разработке постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилого фонда. Такую задачу он поставил по итогам совместного заседания Госсовета РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое провел сегодня в Москве президент России Владимир Путин.

Сергей Гапликов поручил разработать правила расселения аварийного жилфонда
Фото kremlin.ru

На совещании обсуждались вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимой оценки качества услуг в социальной сфере и расселения граждан из аварийного жилья.

Президент России напомнил, что срок действия программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда завершится 1 сентября 2017 года. К этому времени субъекты Федерации должны успеть расселить в общей сложности 11,15 миллиона квадратных метров, на которых проживает 711,6 тысячи человек. На 1 апреля 2017 года плановые показатели выполнены на 73%. При этом глава государства ещё раз подчеркнул, что особое внимание при реализации программы необходимо уделять не только срокам, но и качеству возводимого для переселенцев жилья.

Владимир Путин также отметил необходимость продолжить работу по ликвидации аварийного жилфонда и поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами разработать «постоянно действующие механизмы» расселения аварийного жилого фонда.

- Масштаб проблемы, конечно, очень большой, и в число аварийных попадают дома, которые не были признаны таковыми на начало 2012 года. Разумеется, хотелось бы сделать ещё больше и расширить эти рамки, но нам нужно выполнить хотя бы то, что есть, - заявил Владимир Путин. - Тем не менее поручаю Правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в Правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым.

Сергей Гапликов, который принял участие в заседании Госсовета, отметил актуальность продолжения программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

- Для Республики Коми аварийное жильё - проблема с огромной историей. В регионе очень много деревянных бараков, домов, которые были построены в послевоенные годы и время активного освоения Севера, многие из которых пришли в негодное для проживания состояние. Конечно, решить эту проблему за короткое время, учитывая объёмы и территориальную специфику нашего края, невозможно. Но программа переселения граждан из аварийного жилья и работа Фонда содействия реформированию ЖКХ действительно помогли реально снизить количество такого жилья.

Впереди у нас ещё очень много работы. Учитывая объёмы, которые ещё предстоит расселить, мы выходили сами и поддерживали инициативы, чтобы продлить действие программы. И решение, которое сегодня озвучил президент России Владимир Путин, очень важно для всей нашей страны. Республика Коми готова принять активное участие в разработке соответствующих механизмов, чтобы решить этот вопрос, - отметил Сергей Гапликов.

Руководитель региона также подчеркнул, что Минстрой республики реагирует на все сигналы, поступающие от правоохранительных и надзорных органов, граждан и общественных организаций по нарушениям и недочётам, допущенным в ходе строительства жилья. Подавляющая их часть допущена в ходе реализации ранних этапов федеральной программы. В настоящее время все квартиры передаются собственникам только после подтверждения ими надлежащего качества жилья.

1371

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    04 мая 2017 г., 18:43:51
    Ответить
    1
    Глава молодец! давно пора! В Сыктывкаре столько аварийных домов с выгребными ямами.
    • 1-му
      04 мая 2017 г., 18:47:09
      Ответить
      Молодец, глубоко лизнул
      Отправлено из мобильной версии
      • главарь
        04 мая 2017 г., 19:18:12
        Ответить
        не просто лизнул
        вставил язык и не хочет вынимать
        • Не судите строго
          04 мая 2017 г., 20:00:09
          Ответить
          Тролль просто на окладе
    • Зачем?
      04 мая 2017 г., 22:07:57
      Ответить
      Читай новость ранее - программа переселения из аварийных домов будет выполнена к осени.
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • бгг))
        04 мая 2017 г., 23:39:17
        Ответить
        Тут ошибочка вышла . Путин просто упомянул Гапликова в своем выступлении. Не называя фамилии. Когда сказал, что будет делать а та та тем губернаторам, которые пытаясь уложиться в сроки переселят людей из одного аварийного жилья в другое тоже аварийное. Видимо посмотрел по первому каналу сюжет о переселении в коми.
        Отправлено из мобильной версии
    • мордоВцемент
      04 мая 2017 г., 22:26:36
      Ответить
      Механизм расселения аварийных домов уже давно разработан (для особо тупых-его просто надо исполнять). И вы ув. Гапликов в этом механизме совершенно неработающая деталь(или смазать, или давануть рычагом или пинка под зад-чтобы заработал механизм).
  • Хых..
    04 мая 2017 г., 18:46:23
    Ответить
    А что скажет глава про сюжет федерального канала, где показали как переселили из аварийного жилья в аварийное же? ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Прилузье
      04 мая 2017 г., 19:04:42
      Ответить
      Там не все показали
      Приходят письма с формулировкой - "Ваше дом признан аварийным незаконно".
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель Сыктывквра
      04 мая 2017 г., 19:11:06
      Ответить
      А как смотрит Глава на то, что аварийные дома ремонтируются за счет взносов на капитальный ремонт и куда смотрит при этом Дарья Шучалина, борец за справедливость? Где контроль зза эффективным использованием собранных средств на капитальный ре онт,почему за наш счет администрация затыкает дыры в бюджете!?
      Отправлено из мобильной версии
      • пеняс
        04 мая 2017 г., 19:19:29
        Ответить
        дашка-прастихоспади
        давно уже никуда не смотрит, очи заплыли жиром
      • )
        04 мая 2017 г., 20:40:17
        Ответить
        Даша активный борец за свое благосостояние, а не справдливость.
        Отправлено из мобильной версии
    • )
      04 мая 2017 г., 20:39:14
      Ответить
      Ну, сюжет же про коми не просто так в эфир пустили в день заседания, которое Путин проводил.
      Отправлено из мобильной версии
  • 100
    04 мая 2017 г., 19:09:46
    Ответить
    если копнуть глубже а не только ношуль всплош переселяют из аварийного жилья в более аварийное построеное из профилей и профнастила.

    Отправлено из мобильной версии
  • ОАО
    04 мая 2017 г., 19:18:07
    Ответить
    Сергей Анатольевич , а как же Печора???
    Отправлено из мобильной версии
    • тимирязев
      04 мая 2017 г., 19:21:20
      Ответить
      печорцев перепрофилируем в огурцеводов и направим в Емву на огуречную фабрику
  • я
    04 мая 2017 г., 19:24:58
    Ответить
    за
    президента !
    • и я
      04 мая 2017 г., 19:41:04
      Ответить
      тоже
      за президента всея Северов Руси необъятной и Заполярья голубого, морей и океянов Шпектора
  • Тв
    04 мая 2017 г., 21:06:06
    Ответить
    Жаль, что вы не даёте ссылочки на сюжеты про переселение в ношуле, а самое классное-это комментарий губошлёпа, что дескать жильё-то хорошее
    Отправлено из мобильной версии
  • северянка
    04 мая 2017 г., 21:55:48
    Ответить
    в ПЕЧОРЕ глава Соснора А М лепит коробочки как пирожки...... как можно строить такое жилье ? Совсем БОГА не боятся. Администрацию ПЕЧОРЫ надо переселить в новострой и посмотреть на их морды как они там будут смотреться....
  • 111
    04 мая 2017 г., 21:56:05
    Ответить
    Интересно, как можно купить квартиру в Ношуле в страшном деревянном доме за миллион бюджетных рублей? И сколько там стоят квартиры? Почему нигде не печатают, кто навалился на этом деле?
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонятки
    04 мая 2017 г., 22:27:30
    Ответить
    Уважаемый Глава, а что раньше расселяли без правил, Т.е. кто как хотел? Если раньше во всем был виноват Гайзер и Ко, то озвучьте фамилии нынешних виновных в правительстве.
    Отправлено из мобильной версии
  • Репортаж Россия 24
    04 мая 2017 г., 22:42:11
    Ответить
    К. Лазарев, утверждает, что люди НЕ ХОТЯТ жить в благоустроенных домах, платить за воду, отопление и т.д.! А вы, министр, попробуйте так хоть месяц прожить! Может и поднятие тарифа на проезд 20% тоже пусть проверят, обосновано ли????
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    04 мая 2017 г., 22:43:41
    Ответить
    ....
    Региональной дифференциации минимального размера оплаты труда (МРОТ) при его повышении до прожиточного минимума не будет. Об этом сообщил журналистам глава Минтруда РФ Максим Топилин, отвечая на вопрос ТАСС.(с)А почему бы Главе не поручить что-нибудь разработать в для того чтобы не нарушались права жителей в этом вопросе?Проблема не менее насущная для жителей РК,но более "геморройная" для решения Главой.(проверка связи.На КИ этот коммент не пропустили :-))
  • 11
    05 мая 2017 г., 6:27:06
    Ответить
    Путин сказал лично выйти к народу и сообщить когда будет переселение , а не отправлять своих слуг для разборки .
  • 9
    05 мая 2017 г., 10:51:40
    Ответить
    получил хапликов звездюлей! это хорошо! а то все поет и пляшет!