content/news/images/62605/ANT_0058_mainPhoto.jpg
19:18, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Находка для шпиона»

Жительнице Сибири грозит четыре года тюрьмы за покупку на AliExpress. Она заказала в китайском онлайн-магазине диктофон. Товар изъяли на таможне в Екатеринбурге: после проверки рентгеном правоохранители выяснили, что корпус диктофона напоминает обычную флешку. Такая покупка подпадает под статью о незаконном обороте устройств с функцией скрытой записи. Как убедиться, что покупка в интернет-магазине законна, и какую технику нельзя ввозить в Россию, выяснил «Коммерсантъ FM».

На обсуждение: «Находка для шпиона»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Диктофон сибирячка Татьяна Беляева приобрела на хорошо знакомой россиянам интернет-площадке AliExpress. Однако до покупательницы посылка не дошла: таможня в Екатеринбурге просветила пакет рентген-сканером, и сотрудники пришли к выводу, что устройство вне закона из-за его формы. Как сообщает сайт местной прокуратуры, диктофон был визуально похож на флеш-карту. Теперь вместо извещения с почты 56-летнюю Беляеву может ждать повестка в суд: посылка проходит по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», то есть диктофон может быть предназначен для скрытой аудиозаписи.

Для чего именно Беляева купила устройство, решит суд, отметил управляющий партнер юридической компании «Неделько и партнеры» Василий Неделько: «Существенным моментом является то, для чего предназначена эта техника. Внешний вид флешки не говорит о том, что ее можно использовать как диктофон, поэтому это является уголовным преступлением в случае, если умысел женщины был направлен именно на то, чтобы купить специальное средство, предназначенное для скрытого наблюдения. Точного перечня нет, что часы с диктофоном являются спецсредством, а флешка с диктофоном — не является. Здесь просто будет рассматривать суд, для чего вы покупали это устройство. Это очень индивидуально».

На AliExpress продаются сотни диктофонов и видеокамер, замаскированных под часы, ручки, лампы, датчики дыма и многое другое. При этом стоимость самая разная, например, диктофон, внешне не отличимый от флешки, обойдется в 1-2 тыс. руб.

Для того, чтобы удостовериться в безопасности покупки, спецификацию устройства лучше всего проверить по специальному реестру, напомнил управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев: «Очень часто граждане нашей страны попадали в неприятные истории, когда приобретали за рубежом подобные гаджеты, не сверившись с реестром техники, допущенной к обороту. Наши спецслужбы считают, что любое несертифицированное устройство, которое позволяет скрытно осуществлять аудио- и видеозапись, является шпионской техникой».

Почти во всех подобных случаях посылка поступает на почту, за ней приходит счастливый покупатель, к которому подходят вежливые люди в штатском и просят пройти с ними. При этом те же самые устройства могут открыто продаваться в соседней торговой точке, рассказал редактор направления IT и инноваций портала «Банкир.ру» Сергей Вильянов: «Если вам очень хочется каких-то тайных наблюдений для милых семейных игрищ, лучше сходить на радиорынок, где всем этим добром испокон веков торгуют. Я не знаю, как они это провозят. Да, наверное, это будет несколько дороже, но, с другой стороны, потерять работу из-за того, что тебя посадили на пару месяцев в тюрьму, тоже, наверное, не очень приятно. Я думаю, там никаких четырех лет не будет, и бабушка отделается легким испугом. Вообще вероятность вот так вляпаться очень низкая».

Большинство таких случаев заканчиваются условным сроком — обычно до года. По словам юристов, за счет таких покупателей может набиваться статистика правоохранителей. Поэтому незаконная посылка и не разворачивается на таможне, а приходит на почту и ждет, пока за ней придет покупатель. Ждут этого и сотрудники ФСБ.

Предыдущий громкий случай с незаконной техникой произошел в 2014 году. Пенсионер из Новочебоксарска приобрел в интернете авторучку с функцией видеозаписи. Позже он пояснил сотрудникам ФСБ, что собирался снимать внуков, которые стесняются обычной камеры. Мужчине удалось избежать условного срока, подписав чистосердечное признание. Его приговорили к штрафу в 10 тыс. руб.

1512

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Дед
    05 мая 2017 г., 19:25:42
    Ответить
    Ерунда какая-то
    Функция диктофона имеется у всех современных телефонов. А флешки с функцией FM-радио и диктофона свободно продавались в России ещё 10 лет назад...
    • Вот именно
      05 мая 2017 г., 20:50:18
      Ответить
      10 лет назад.
    • СССР он всегда был.
      05 мая 2017 г., 21:19:52
      Ответить
      Железный занавес.Тоталитарный режим.
      • меня зовут
        06 мая 2017 г., 7:23:26
        Ответить
        И америкосы нас боялись, а сейчас на голову сели.
        И инфляции не было. Горбачев за нобелевскую премию СССР развалил.
  • Не Димон
    05 мая 2017 г., 19:28:58
    Ответить
    Надо срочно запретить квадрокоперы
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    05 мая 2017 г., 19:58:55
    Ответить
    Кто тетеньку сдал и за что?
    Или план не выполняется, премии горят?
  • люмпэн
    05 мая 2017 г., 20:01:25
    Ответить
    закон ужасен
    21 век
    Отправлено из мобильной версии
  • Во мля
    05 мая 2017 г., 20:19:56
    Ответить
    А чо делать гражданину
    Вот попал гражданин на тему, когда сидят бородатые чепушилы и обсуждают (или покупают) чё нить взрывоопасное. Есть у него техническое средство зафиксировать сие дело неблаговидное и отнести куда надо с базарами и ликами.........И чего? Здрасььсе, вам статья светит за незаконное прослушивание и видеофиксацию.............Или тут всё таки какая медаля светит, в период отсидки за приобретение прослушивающего устройства?
    • Это как с оружием.
      05 мая 2017 г., 20:53:35
      Ответить
      По умолчанию государство считает нас всех быдлом, пьянью, дебоширами, хулиганами и преступниками. И оружие нам нужно для совершения преступлений, а не для защиты от них.
    • мун
      05 мая 2017 г., 22:25:02
      Ответить
      Пиши в чистосердечном признании что покупал, надеясь на компетентность таможни, считал, что она квалифицированно определит законность товара и в случае чего вернет незаконный товар продавцу. На бабки попасть не боялся, так как Али защищает покупателя и если он не получил товар - деньги ему возвращаются.
  • Закон и порядок
    05 мая 2017 г., 20:31:41
    Ответить
    А, что думает по этому поводу
    жертва ГУЛАГА - Рогачёв.
  • vdfv
    05 мая 2017 г., 20:33:27
    Ответить
    Совсем уже чокнулись. 21 век на дворе. Или боятся, что чинуш будут выводить с помощью таких устройств на чистую воду?
  • Рубль
    05 мая 2017 г., 20:54:20
    Ответить
    Куда уходит бюджет?
    Ответ: -на содержание дураков.
  • Просьба к
    05 мая 2017 г., 21:39:53
    Ответить
    ФСО
    Проверьте на наличие дураков в ФСБ, МВД, Росгвардий.
  • да уж...
    05 мая 2017 г., 22:32:22
    Ответить
    бред-бредовый...
  • Грустный
    06 мая 2017 г., 9:22:20
    Ответить
    Вот такие спецы сидят в Думе у нас (вроде как их мы и выбирали, если верить Шабаршиной). Как примут закон - не поймешь то ли плакать. то ли смеяться .... Бебилизм полный, все эти законы Яровой, Димы Яковлева... Неужели там нет нормальных юристов, которые платно СГУ не заканчивали???