content/news/images/62658/2XSv6iNdTSk_mainPhoto.jpg
20:15, 06.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Студенты из Коми впервые приняли участие в международном медицинском турнире

Студенты Коми филиала Кировского медуниверситета соревновались в основном этапе международного медицинского турнира. Республика впервые участвует в этом престижном медицинском конкурсе, сообщил региональный минздрав.

Студенты из Коми впервые приняли участие в международном медицинском турнире
Фото предоставила пресс-служба минздрава Коми

Международный медицинский турнир — это состязание студентов-медиков в решении сложных диагностических задач из практики врачей. Решения этих задач представляются экспертам в формате презентаций. Формат турнира предполагает живое общение участников, обмен полученными знаниями и идеями, их оценку со стороны коллег. Турнир нацелен на развитие у будущих врачей профессионального клинического мышления, а также навыков грамотного и аргументированного доказательства своей точки зрения, независимой и взвешенной оценки альтернативного мнения и адекватного восприятия критики в свой адрес. Все диагностические задачи являются реальными клиническими случаями, представленными экспертами и адаптированными для задач турнира.

В 2017 году в очном этапе турнира приняли участие 24 команды из России, Германии и Сербии. 11 команд состязались в английской лиге и 13 команд — в русскоязычной. В числе экспертов турнира работали специалисты из США и Германии.

- Участие студентов из Коми в турнире на международном уровне говорит, как о профессионализме профессорско-преподавательского состава регионального филиала Кировского государственного медуниверситета, так и об огромной заинтересованности в профессии будущих врачей и их прекрасной подготовке. Прохождение этапов отбора в основной состав турнира – уже победа, а занятое место – хороший результат, тем более, что республика участвует в этом соревновании впервые, - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Основной этап турнира проходил на базе Новосибирского государственного университета, но чтобы туда попасть, студентам из Коми пришлось пройти заочный теоретический этап. Им были предоставлены диагностические задачи из врачебной практики, ответы на которые они направили организаторам дистанционно. По результатам задания команда Коми филиала КГМУ прошла отбор и в числе лучших поехала защищать честь региона в Новосибирск.

lYgSkddldek.jpg

- На турнире я первый раз, — рассказал капитан команды Коми филиала Кировского государственного медицинского университета Константин Изъюров. — За эти дни каждый из нас примерил на себя роль молодого врача, пытающегося выделить ключевую информацию из запутанных клинических историй. На очном этапе турнира нашей команде необходимо было решить 10 клинических задач различных направлений медицины таких как, акушерство и гинекология, гематология, кардиология, хирургия, эндокринология и неврология.

Некоторые задания участники помнят практически дословно, например, многие вспоминают задачу, где описывался случай 42-летней женщины, доставленной бригадой скорой помощи в приемное отделение терапевтического стационара с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, плохое самочувствие при пробуждении, трудность в сохранении равновесия. В условии приведены данные лабораторных исследований и неврологический статус пациентки. Задачей участников было определить предварительный диагноз, назначить дополнительные обследования, а также составить план действий для лечения больного.

- Больше всего из задач понравилась одна из последних. К ней прилагалась программа просмотра магнитно-резонансной томографии. Пришлось самостоятельно разбираться в данном методе обследования. При разборе заданий возникали жаркие дискуссии, а ответы на некоторые из вопросов оказывались действительно неожиданными, - отметил Константин Изъюров.

По итогам турнира студенты из Коми заняли 7 место и получили сертификат участника турнира.

Проект «Медицинский турнир» («MeDic House») был разработан и реализован студентами Медицинского Факультета НГУ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в 2013 году. Впервые очный этап медицинского турнира был проведен в 2014 году в Новосибирском Академгородке, и в нем участвовали команды из 11 регионов РФ. За три года в турнире приняли участие более 800 студентов медицинских вузов России, Германии и Сербии.

1803

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Зоотехник
    07 мая 2017 г., 2:06:56
    Ответить
    вери гуд
    очень хорошая новость. А когда конкурс доярок будет?
  • Есть чем гордиться
    07 мая 2017 г., 10:00:55
    Ответить
    Поздравляем студентов Кировского медицинского университета. А где наши студенты Медицинского института СГУ (ОПОРНОГО ВУЗА).
  • 999
    07 мая 2017 г., 10:18:39
    Ответить
    Киров ещё пойму а вот насчёт Сыктывкара?НЕТ в Сыктывкаре должных преподователей.И база учебная на очень низком уровне.Это похоже на амбиции во времена Истиховской.
  • Седьмое место
    07 мая 2017 г., 22:48:10
    Ответить
    соответствует
    подготовке медицинских работников в республике. Да и с других вузов также приезжают недоучки. Была свидетелем, как молодой-специалист невропатолог на протяжении полуторачасов тестировала пациента с подозрением на инсульт: принуждала поднимать ноги,руки,переворачиваться на живот и обратно, вместо того, чтобы сразу же направить на МРТ И КТ. Потом резко сбили давление и человека к утру парализовало. О том, чтобы делать тромболизиз, никто и не вспомнил. Ну не в состоянии они ставить правильный диагноз, потому что выше 7 места не поднимались.