content/news/images/62665/oleni_vov.jpg
09:08, 07.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Животные во время войны: что мы знаем о «четвероногой дивизии»

О том, что во время Великой Отечественной войны помощь Красной армии оказывали собаки - санитары и миноискатели, а в блокадный Ленинград для противостояния крысам завезли эшелон с «мяукающей дивизией», известно многим. Но вот о существовании «лосиного батальона» или дельфинах, участвующих в морских баталиях, знают не все. Исправить ситуацию взялось МВД по Республике Коми. Накануне 9 Мая для школьников организовали выставку «Четвероногие герои Великой Победы».

Животные во время войны: что мы знаем о «четвероногой дивизии»
Фото с сайта МДВ по Коми

Экспозиция объехала ряд учебных заведений. В спортивных залах раскладывали плакаты с описанием подвигов четвероногих защитников Отечества. Детям рассказывали интересные истории.

IMG_9159.JPG

- Сведения собирались по крупицам, - рассказывает член Общественного совета при МВД по Республике Коми Илона Соколова. - Мы искали данные в записках, воспоминаниях фронтовиков, на сайтах, повествующих о событиях Великой Отечественной войны. Сюрпризом для меня стало, что в годы войны для помощи армии использовались мыши и верблюды, у нас в республике был сформирован так называемый «лосиный батальон».

IMG_9345.JPG

Преимущественное место в экспозиции занимают собаки: миноискатели, санитары, подрывники, связисты, ездовые. К примеру, немецкая овчарка-миноискатель по кличке Миг стала легендой Ленинградского фронта, войдя в число пяти самых результативных по поиску взрывных устройств. Пёс посадкой обозначал мины. Так, в Лужском районе Ленинградской области он указал свой хозяйке, кинологу-сапёру, на 34 противопехотные мины. Они хранились в деревянных упаковках и были спрятаны в болотной жиже. Сержант Елизавета Самойлович-Еранина не сразу поверила, что собака может распознать искомое в таких условиях. Но, засучив рукава, стала аккуратно шарить в ледяной воде. За четыре часа работы был обнаружен и обезврежен целый арсенал.

Dzhulbars1.jpg

А другой миноискатель - шотландский колли по имени Дик - за час до предполагаемого взрыва обнаружил в фундаменте Павловского дворца в Ленинграде 2,5-тонный фугас с часовым механизмом.

bc533e9f7a54.jpg

Ребятам рассказали и про роль «пушис­тых сенсоров». Поразительная чувствительность и интуиция кошек спасли тысячи жизней во время войны. Оказывается, их брали на борт субмарин, чтобы животные служили детекторами чистоты воздуха и преду­преждали моряков о газовой атаке.

4(1).jpg

В лагерях партизан присутствие кошек тоже было обязательным. Они не только спасали скудные запасы провизии от крыс и мышей, но и оказывали психологическую помощь бойцам. Кошки напоминали красноармейцам о мирной жизни, хлебе в полях, играющих во дворе детях. О тех ценнос­тях, за которые они сражались и умирали.

В блокадном Ленинграде крысы буквально захватили город. Все попытки бороться с вредителями были безрезультатными. Именно поэтому весной 1943 года из Ярославской области в Ленинград прибыла «мяукающая дивизия» - четыре вагона дымчатых кошек. Они вступили в бой, очищая подвалы, чердаки и свалки от крыс. И победили.

95835f.jpg

Нередко в эти тяжёлые для города времена кошки согревали своими телами детей. А порой становились едой для изголодавшихся жителей.

А ещё благодаря выставке дети узнали: несмотря на то, что Вторую мировую вой­ну называют войной моторов, лошади сыграли в битвах далеко не последнюю роль. Только по официальным данным, численность лошадей в Красной армии составляла почти два миллиона голов.

2.jpg

Их применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.

Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу.

Несмотря на то что лошадь не могла преодолеть больше 100 км за сутки, она могла пройти там, где не проедет никакая техника. А главное - делала это незаметно. Именно поэтому лошадей часто использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налётов и диверсий.

Зачастую раненые были обязаны жизнью лошадям: большинство лазаретов передвигались за счёт «конной тяги».

В свою очередь, бойцы также не забывали о четвероногих друзьях. Раненых на поле боя лошадей не бросали, а доставляли ветеринарам - зачастую на автотранспорте. Им делали сложные операции и выхаживали до полного восстановления.

Точных данных о том, сколько лошадей погибло в войне, нет. Но считается, что Красная армия потеряла больше миллиона верных коней.

Наряду с домашними животными в боях с противниками использовали и диких. Так, известен случай, когда немецкий танковый полк не смог своевременно выступить из-за того, что мыши перегрызли провода наружного освещения на танках.

Организаторы выставки нашли факты о существовании уникальных подразделений - «оленьего» и «лосиного» батальонов.

ckU_AYd9rEg.jpg

Их сформировали в конце 1941-го для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте. Парнокопытные доставляли на передовую грузы: продовольствие, оружие, снаряды. С их помощью с линии фронта вывезли более 10 тысяч раненых солдат. А ещё крупные животные помогли вытащить из снега и эвакуировать не менее 160 сбитых самолётов.

В состав этих батальонов входили настоящие оленеводы - коренные жители Ненецкого округа и Республики Коми.

5.jpg

Школьникам рассказали и о голубях, доставлявших секретные депеши, о дельфинах и тюленях, задействованных в морских баталиях.

Как правило, судьба этих диких животных была трагична. Они получали лишь одно задание, но спасали множество жизней. Почтовый голубь с прикреплённым взрывным механизмом взмывал в воздух, устремлялся к вражеским авиасилам и погибал вместе со сбитым самолётом. Дельфинов и тюленей задействовали аналогичным образом. Впоследствии были предприняты попытки спасения отважных героев: взрывчатая ноша в последний момент откреплялась от животного.

Выставка «Четвероногие герои Великой Победы» вызвала огромный интерес у детей. Ещё бы! Ведь экспозиция завершалась выступлением ведомственных кинологов с четвероногими напарниками.

IMG_9205.JPG

Капитан полиции Сергей Кустышев и лейтенант полиции Сергей Рогозин со своими питомцами Вольфом и Альфой поведали ребятам о том, как четвероногие друзья оказывают помощь республиканской полиции сегодня. Сотрудники продемонстрировали, как собаки выполняют команды, а самый захватывающий момент выступления - задержание «фигуранта». Вольф мёртвой хваткой вцеплялся за рукав «злодея».

3191

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Жаль.
    07 мая 2017 г., 10:02:11
    Ответить
    "в блокадный Ленинград для противостояния крысам завезли эшелон с «мяукающей дивизией», известно многим."...Нет. Неправда. В блокадный Ленинград кошек не завозили. Ни разу. Ни дивизий ни батальонов. Их привезли после снятия осады и то - не сразу. И не эшелон, а всего 2 вагона. Правда , потом ещё что-то около вагона довезли. Эх...любят у нас "крылато" переврать всё. Ну всё уже перевирают... якобы правду ищут.
    • А
      07 мая 2017 г., 11:00:37
      Ответить
      Кошек привезли после снятия блокады, потому что в городе были полчища крыс, ими кишели все улицы. Сначала пытались давить крыс танками, но это было бесполезно, крысы просто разбегались. Поэтому привезли 4 вагона кошек из Ярославской области и выдавали их на вокзале населению по одной кошке в руки. Потом завезли еще 8 вагонов кошек из Сибири.
      Отправлено из мобильной версии
      • Уточнение.
        07 мая 2017 г., 11:07:18
        Ответить
        По поводу 4 вагонов и потом 8 вагонов... это тоже домысел. На самом деле по воспоминанием Продответственного (а с его слов написаны все эти вагоны) завезли 2 вагона - это действительно были целевые 2 вагона. А дальше у него есть фраза - "и ещё наверное, пару вагонов самовозом тоже везли..." Что касается 8 вагонов из Сибири - тут домысел. Известно, что целевых "кошачьих вагонов" не было. Речь скорее всего идет о просьбе "дайте кошек ещё" и примерном числе доставленных животных. Но это не было так однозначно, как сейчас делают в справках о борьбе с мышами и крысами в Ленинграде. Никто не гонял бы вагоны при их острой нехватке по всем направлениям.
        • А
          07 мая 2017 г., 11:35:04
          Ответить
          Знакомая моей бабушки- сибирячка лично отдала своего любимого кота на помощь Ленинграду и тогда формировался целый Эшелон кошек. При острой нехватке вагонов, вагоны с кошками для Ленинграда были крайней необходимостью, потому что без них Под угрозой была продовольственная безопасность города
          Отправлено из мобильной версии
        • А
          07 мая 2017 г., 11:59:16
          Ответить
          И представьте, всего два вагона кошек это очень мало против миллионов крыс которые оккупировали Ленинград.
          Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    07 мая 2017 г., 11:04:18
    Ответить
    Отличная идея. Думаю, детям было интересно. Надо такие выставки в каждую школу привезти.
  • А
    07 мая 2017 г., 11:04:21
    Ответить
    Для предотвращения взрывов в метро собаки гораздо эффективнее чем рамки металлодетекторов Странно, что Не используют собак.
    Отправлено из мобильной версии
  • Боевые якуты
    07 мая 2017 г., 11:49:01
    Ответить
    Малиновый чум и 600 оленей
  • 13й
    07 мая 2017 г., 13:48:15
    Ответить
    я прошлым летом будучи в Питере заплатил за квест)))назывался он Обратная сторона))))
    Вот это была полная жесть))))В историческом центре города)))Я бы туда если еще раз сунулся,то только обвешанным очень большими боевыми котами))))
    В Сыктывкаре играл в Дозор и был как то ночью на свалке,так тут у нас крысы маааленькие совсем и добрые)))
    Комячки наверно)))почти как морские свинки)))
  • Ух
    07 мая 2017 г., 16:44:29
    Ответить
    Да здравствуют боевые коты! Все сражались с фашистами, даже животные внесли свой вклад в Победу
    Отправлено из мобильной версии