content/news/images/62693/10_mainPhoto.jpg
13:20, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Шошке открыли памятник, восстановив имена более 100 погибших и пропавших фронтовиков

В селе Шошка Сыктывдинского района торжественно открыли памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Большую и кропотливую работу в ходе создания памятника провели работники Дома культуры села, которые с 2015 года уточнили более 100 фамилий воинов, павших на фронте, пропавших без вести. В год 60-летия Победы в Доме культуры были опубликованы 173 фамилии фронтовиков. На новых мемориальных плитах краеведы разметили имена 294 земляков.

В Шошке открыли памятник, восстановив имена более 100 погибших и пропавших фронтовиков
Фото администрации села Шошка

Как сообщили в администрации села, памятник построен на средства грантовой поддержки ТОСа «Миян Му» села Шошка в рамках конкурса министерства экономического развития Коми. Благодаря проекту были приобретены стелы и строительные материалы для строительства мемориала. Работы по строительству памятника велись около года силами молодых и инициативных жителей села. Председатель ТОСа Александр Петрунев совместно с главой сельского поселения Людмилой Огневой придумали эскиз будущего мемориала и все работы проводили совместно.

5.jpg

На торжественном открытии в числе почетных гостей присутствовали труженики тыла села Раиса Корычева, Агния Елькина, руководитель районной администрации Олег Лажанев, военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдиного и Корткеросского районов Республики Коми Игорь Безручко, депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина. Большим подарком для жителей села было присутствие на митинге военного оркестра воинской части 5134 Сыктывкара под руководством Сергея Монастырского.

2.jpg

Как отметила Людмила Огнева, строительство памятника - это большое и значимое событие для сельского поселения:

- Во время войны на защиту Родины из села ушло 573 человека, 294 фронтовика не вернулось с полей сражений. Установка нового мемориала, увековечивание фамилий наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек и прабабушек, сохранение памяти об их великом подвиге – наш долг.

3.jpg

Она поблагодарила тех, кто принял активное участие в строительстве памятника: Александра Петрунева, Вадима Селикова, Олега Оверина, Николая Митяшина, а также ребят, которые помогали с обустройством территории мемориала.

1.jpg



Почтив память павших воинов минутой молчания, гости и сельчане возложили цветы к мемориальным плитам. Дети выпустили в небо белые шары с голубями в знак мира и свободы.

8.jpg

1764

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Бабушка
    08 мая 2017 г., 13:52:27
    Ответить
    Память погибшим землякам хорошее дело
    Вечная память о погибших нужна живым...
  • молодцы
    08 мая 2017 г., 14:06:12
    Ответить
    Красиво сделали, спасибо
  • Анатолий
    08 мая 2017 г., 14:38:27
    Ответить
    Оба моих деда - Корычев Дмитрий Степанович и Сивков Сергей Федорович также погибли на этой страшной войне. Сергей Федорович увековечен в списках погибших у Вечного огня в г.Сыктывкаре (призывался из города, хотя родом из д.Граддор).
    Вечная память всем погибшим! Мы должны и будем передавать память о них нашим поколениям.
  • Людмила
    08 мая 2017 г., 16:51:27
    Ответить
    Какие прекрасные люди, очень красиво увековечили память о воинах-земляках
    • вася кирульский
      08 мая 2017 г., 18:39:51
      Ответить
      Никто не забыт!
      Какие молодцы! Дай Бог здоровья, всем кто приложил к этому руку и сердце.
  • Зорг
    08 мая 2017 г., 20:23:31
    Ответить
    Молодцы!
    Замечательное дело! Вечная память всем, кто погиб за Родину!
  • циничный юнец
    08 мая 2017 г., 22:17:47
    Ответить
    Очень трогательная и достойная встреча Дня Победы!
  • Дмитрий
    09 мая 2017 г., 20:21:26
    Ответить
    Хорошее дело сделали, красивый памятник!Большое спасибо и низкий поклон!
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна Рябовичева(Савина)
    22 янв. 2020 г., 0:39:20
    Ответить
    поиск деда
    Мой дедушка, которого я никогда не видела , был родом из села Шошка. Мама -Савина Маргарита Афанасьевна рассказывала, что её отец пропал. Похоронки не было. Подскажите пожалуйста, как узнать , кого нашли и кому поставили памятники? Может и мой дед нашёлся?!