content/news/images/62701/_LIS2462.jpg
16:50, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми воспитанникам детского дома показали работу полицейской собаки

Сегодня инспектор-кинолог кинологической службы МВД Коми Сергей Кустышев вместе со своим подопечным - немецкой овчаркой по кличке Вольф - продемонстрировали выполнение команд воспитанникам детского дома N 1 сыктывкарского поселка Краснозатонский. Кинологический дуэт приехал в сопровождении членов Общественного совета при МВД по Коми, которые привезли с собой выставку про героических животных времён Великой Отечественной войны.

В Коми воспитанникам детского дома показали работу полицейской собаки
Фото Екатерины Чеусовой

Идея выставки о четвероногих принадлежит члену Общественного совета при МВД и зоозащитнице Илоне Соколовой. Она проделала большую работу, чтобы найти информацию о неизвестных фактах участия зверей в военных конфликтах, а также нашла воспоминания ветеранов о помощи животных в боевых действиях.

_LIS2577.jpg

Показательные выступления кинолог вместе с Вольфом провел на улице. По словам Кустышева, дома пса называют Рыжий. Хотя собака выглядит миролюбиво, услышав команду, она за секунду превращается в бойца.

_LIS2427.jpg

Самым эффектным упражнением было имитирование нападения. Сотрудник МВД, переодевшись в специальную защитную одежду, надвигался с пистолетом на кинолога. Сергей Кустышев выкрикнул ему предупреждение о наличии служебной собаки, но «злоумышленник» продолжил нападение, и в результате был схвачен Вольфом.

_LIS2433.jpg

Догнав преступника, собака не отпускает его до прибытия хозяина, после чего помогает ему конвоировать нарушителя, следуя рядом, и готовясь в любой момент напасть снова.

_LIS2458.jpg

Слушает служебная собака только приказы своего хозяина. Для этого кинолог берет его ещё щенком и воспитывает, тренирует. Все это время животное живёт с ним в квартире.

_LIS2450.jpg

Хватка у Вольфа стальная, даже защитная одежда не уберегает статистов от травм. Сегодня небольшая демонстрация обернулась царапиной и синяком на руке у сотрудника МВД - зубы овчарки прокусили толстую защиту костюма.

_LIS2422.jpg

После «задержания» полицейский показывал детворе оставшиеся следы от зубов. По его словам, на теле много ран от укусов тренируемых собак.

_LIS2515.jpg

Выполнив задание, пес спокойно даёт погладить себя маленьким детям.

_LIS2530.jpg

- Они прекрасно ладят с дочкой. Когда он что-то натворит и я ругаю его, дочка защищает. Говорит: «Он мой друг!». И наоборот, когда дочку ругаю, Вольф встаёт между нами, - рассказал детям Кустышев.

_LIS2591.jpg

После демонстрации несколько девочек продолжили расспрашивать кинолога о его профессии. Мальчишек заинтересовало, возьмут ли их в кинологи без службы в армии.

1902

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • В Коми
    08 мая 2017 г., 17:06:19
    Ответить
    Ученикам СШ в Коми АССР
    Солдаты ВВ помогали проводить "Зарницу"
    Собак показывают для зека-д****ы
    Отправлено из мобильной версии
  • 111111
    08 мая 2017 г., 18:24:18
    Ответить
    "с немецкой овчаркой Вольф"
    ????? Редактор текст читал?
    Отправлено из мобильной версии
  • всегда
    08 мая 2017 г., 18:30:27
    Ответить
    подозревал,
    что Жирик произошел от служебной собаки.
  • Васильевна
    08 мая 2017 г., 20:11:05
    Ответить
    Об овчарках
    6 мая 2017г. около 11.30 была на Зеленецком кладбище. Посетила могилу дедушки, ветерана ВОв. Недалеко от могилы дедушки в лесу на могиле мужчины лежит уже похудевшая немецкая овчарка. В глазах собаки слёзы и печаль. Еды не стала кушать, даже не понюхала.Чужое не берёт. Жаль собаку, но это и есть верность другу.
  • собаке респект
    08 мая 2017 г., 21:59:01
    Ответить
    как зовут
    пса не написали
  • Хороша
    08 мая 2017 г., 22:59:57
    Ответить
    Красивый пес! А ума , по глазам видно, у пса гораздо больше, чем у первого комментатора.