content/news/images/62708/PSV_11_mainPhoto.jpg
22:00, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Археологи из Канады попытаются разгадать тайну древней истории Арктики

Зооархеологи Роберт Лоузи из Университета Альберты и Татьяна Номоконова из Университета Британской Колумбии в Ванкувере отправились в город Салехард на полуострове Ямал, чтобы с помощью современных оленеводов экспериментально установить, как использовалась в традиционном хозяйстве оленья упряжь двухтысячелетней давности. Об их экспедиции рассказывает Radio Canada International.

Археологи из Канады попытаются разгадать тайну древней истории Арктики
Фото Сергея Васильева, rcinet.ca

Ученые намерены определить функции артефактов из оленьего рода, найденных в ходе археологических раскопок усть-полуйской культуры, памятники которой относятся к IV веку до н. э. – II веку н. э. Название археологическая культура получила по древнему святилищу в Усть-Полуе, в четырех километрах от Салехарда. Лоузи и Номоконова провели лазерное сканирование найденных предметов, затем они намерены на 3D-принтере изготовить их копии из пластика. Взяв копии на Ямал, они с помощью ненецких мастеров воспроизведут их из настоящего оленьего рога. Затем можно будет на практике установить, как применялись эти изделия. Предполагается, что часть из них были деталями оленьей упряжи.

170501_w19l1_rci-nomokonova-harness_sn635.jpg

«Мы хотим попросить оленеводов опробовать древнюю оленью упряжь на современных оленях, чтобы увидеть, как она функционирует, могла ли применяться в прошлом», – рассказала Татьяна Номоконова.

Ученые исследуют кости северных оленей, найденные в ходе археологических раскопок. Они определят возраст и пол животных и попытаются установить, были ли они дикими оленями, добытыми на охоте, или же уже одомашненными. Возможно, результаты этого исследования позволят точнее определить, когда обитатели сибирской тундры начали приручать оленей.

«Мы надеемся понять, как люди взаимодействовали с животными», - сказала Номоконова в интервью RCI перед отъездом в Россию.

Роберт Лоузи отметил, что нет лучших специалистов по оленеводству, чем ненцы. С их помощью исследователи надеются изменить мнение о том, что крупномасштабное оленеводство в российской Арктике началось всего несколько сот лет назад.

p1013703-e1493675556314.jpg

«Это способ вернуть археологию в эти сообщества, чтобы получить представление о коренных народах по археологическим объектам, и просто рассказать более точную и интересную историю об оленеводстве в этом регионе», - сказал Лоузи.

Канадские исследователи сотрудничают со своими российскими коллегами из Арктического центра в Салехарде, одном из основных городских центров полуострова Ямал, которые работают в этом регионе в течение многих лет. В этот раз археологи планируют поселиться на некоторое время в тундре вместе с ненцами-оленеводами.

«Когда мы начали работать с оленями около трех лет назад, я была очень удивлена, увидев, что люди все еще используют это животное, чтобы передвигаться, они зависят от него в своем образе жизни. Оленеводы следуют за миграциями оленей с юга на север, вы не можете просто приручить северного оленя и держать его в одном месте. Это их отличие от лошадей, крупного рогатого скота или любых других животных, которых одомашнили», - отметила Татьяна Номоконова.

1530

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • В переводе на русский
    08 мая 2017 г., 22:17:14
    Ответить
    Приедут для сбора данных о мобилизационных возможностях и скорости переброски сил и средств в условиях заболоченной местности в особый период.
    • И
      08 мая 2017 г., 22:37:59
      Ответить
      Есть кому денег платить. Гуляй, рванина
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    08 мая 2017 г., 22:46:12
    Ответить
    При раскопках Ярославле найдено много олений костей.
    Оленина была обычной пищей РО_УСИ ( СВЕТЛОГО СОЮЗА )княжеств " Господин Великий Новгород".
  • AGT
    09 мая 2017 г., 5:49:03
    Ответить
    "отправились в город Салехард на полуострове Ямал" Салехард, конечно, столица ЯНАО, но до п-ва Ямал от него еще ого-го сколько верст ))
  • Борисыч
    09 мая 2017 г., 23:18:46
    Ответить
    Это же надо исследователям приехать из Канады, чтобы проверить какую-то версию. Хотя в Канаде развито оленеводство. Ой не с проста это ...