content/news/images/62758/KIR_9959_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:04, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Снег и птицы задержали в Сыктывкаре московский авиарейс

Пассажиры рейса №376 «Сыктывкар – Внуково» со вчерашнего вечера ожидают вылета из столицы Коми в Москву. Накануне самолет задержали погодные условия, а сегодня утром при взлете воздушное судно столкнулось с птицей, из-за чего вылет вновь пришлось отложить. Как пояснили БНК в аэропорту Сыктывкара, сейчас состояние самолета изучает специальная комиссия.

Снег и птицы задержали в Сыктывкаре московский авиарейс
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

О задержке рейса №376 «Сыктывкар – Москва (Внуково)» БНК сообщили читатели.

- В аэропорту Сыктывкара со вчерашнего вечера не может взлететь самолет на Внуково, пассажиры конкретно опоздали на перелеты дальше, сегодня в 8:40 попытался взлететь и опять не взлетел, пассажиров выгружают из самолета в третий раз, - написал читатель БНК.

Как рассказал БНК директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров, первоначально задержка рейса произошла по погодным условиям. Самолет, который 9 мая в 20 часов должен был совершать рейс во Внуково, не смог вовремя прилететь в Сыктывкар. Из-за обильного снегопада в столице Коми транспорт вынужден был уйти на запасной аэродром и приземлиться в Кирове. В Сыктывкаре его ждали около 19 вечера 9 мая.

Дождавшись прояснения над Сыктывкаром, самолет перелетел из Кирова в столицу Коми около 23 часов. Однако уже с полуночи до 6 утра 10 мая аэропорт Сыктывкара был закрыт на очистку взлетных полос от мокрого снега.

- Были дополнительно вызваны силы и средства для очистки полос от снега. К утру мы полосу подготовили. Вчерашний рейс №379, который у нас ночует и вылетает от нас 380-м, также прилетел к нам только утром по погодным условиям. Он вылетел во Внуково утром с небольшой задержкой. А рейс №376 готовился к вылету сегодня, после посадки пассажиров и выруливания на старт во время разбега экипаж доложил о столкновении с птицей. Самолет вынужден был вернуться на стоянку. Сейчас работает комиссия, обследует состояние летного поля и самолета, - рассказал БНК директор аэропорта.

По его словам, столкновение с птицей в аэропорту Сыктывкара – явление нечастое. Причиной тому стали также резко изменившаяся в последние сутки погода и выпавший снег. Оставшиеся из-за снега без корма птицы перебрались на очищенную от сугробов территорию аэропорта.

В настоящее время авиакомпания решает, как отправить 65 пассажиров «невезучего» рейса №376 в Москву.

2698

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ё
    10 мая 2017 г., 11:25:23
    Ответить
    Бардак, на хрена тогда метеослужба в аэропорту. Да просто снег не видели какой шел что-ли?
  • у
    10 мая 2017 г., 11:42:51
    Ответить
    Отстрел плохо ведут, у них там есть люди с винтарями.
  • ха
    10 мая 2017 г., 11:46:54
    Ответить
    птичку жалко....
  • .
    10 мая 2017 г., 11:52:46
    Ответить
    "пассажиры конкретно опоздали" - дальше,больше.
  • Тычёна
    10 мая 2017 г., 11:56:25
    Ответить
    Конкретно опоздали, в натуре, или типа того, чё-ли?
  • Андрей
    10 мая 2017 г., 12:05:29
    Ответить
    Блатной жаргонизм от интернет-издания, считающего себя солидным:
    "пассажиры конкретно опоздали на перелеты дальше"
  • 1
    10 мая 2017 г., 13:04:49
    Ответить
    "аэропорт Сыктывкара был закрыт на очистку взлетных полос" - стесняюсь спросить, сколько взлетно-посадочных полос у нас в аэропорту? Одна, две, десять?
  • Е
    10 мая 2017 г., 13:11:32
    Ответить
    Не конкретно, а чисто конкретно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жду посадку
    10 мая 2017 г., 13:32:44
    Ответить
    Жду посадку
    У меня несколько почему как у участника событий:
    1. Почему зная, что борт улетел в Киров и не вылетел оттуда, людей держат в аэропорту?
    2. Почему людей сажают в самолёт, когда идёт снег, и через 20 мин высаживают, когда идёт ровно такой же снег?
    3. Почему людей ночью держат в аэропорту, откладывая рейс каждый раз по 2 часа, уехать боишься. При этом прогноз ещё в 8 вечера показывал снег до 4-х утра!
    4. Почему прилетевший борт отдают в первую очередь утреннему рейсу, а не уставшим со вчера людям?
    5. Почему не дают резервный борт, а пытаются обьединить с сегодняшним вечерним?
    6. Почему работники аэропорта нервы мотают, вместо того чтоб помочь? Прячутся, грубят, отворачиваются, проводят досмотр, и в очередной раз вдруг что-то там видят и заставляют все вывернуть, при этом ничего не найдя? Заставляют выкладывать напитки каждый раз, когда проходишь досмотр, а мы его проходили уже не раз и не два!
    Итог: прогул на работе, в школе, саду.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2 часа
      10 мая 2017 г., 13:55:40
      Ответить
      откладывают на два часа, т.к. если задержка более 2х часов- то обязаны предоставить питание и гостиницу....
      сочувствую
    • к
      10 мая 2017 г., 15:11:36
      Ответить
      многа букаф. Не асилил.
      пачиму да пачиму, - ПАТАМУЧТА!!!
  • Птичка
    10 мая 2017 г., 13:33:35
    Ответить
    Мужики, я в норме, перья помяли, но в целом жить буду, извините за самолёт
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понЯла,
    10 мая 2017 г., 13:34:59
    Ответить
    А раньше то как самолеты взлетали-садились? Птиц не было или их всё-таки разгоняли, не подпускали к аэропорту? Снег не падал или его постоянно чистили? Речь про стаю птиц или всё-таки про одну птичку? Ну и наконец, по типу самолет поменялся в динамике как или совсем никак? Поясню: раньше-это когда каждые 30 минут взлетали-садились самолеты. Ну, а причина про резко изменившиеся погодные условия, выпавший снег, про то, что оставшиеся без корма птицы перебрались на территорию аэропорта, не причина, а отмазка. Даже не смешно. Это просто бездействие различных служб аэропорта, нежелание или неумение работать. Один большой плюс - пассажиры остались живы, т к с такими "специалистами" не удивляюсь уже ничему.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    10 мая 2017 г., 14:06:14
    Ответить
    Бнк продолжает падать. "Конкретно опоздали " бездари
    Отправлено из мобильной версии
    • Р
      10 мая 2017 г., 14:14:37
      Ответить
      ЧистА
      ЧистА ! кАнкретна ! в натуре !
      Отправлено из мобильной версии
      • у
        10 мая 2017 г., 15:28:04
        Ответить
        в натруе пишется слитно - внатуре!
    • 123
      10 мая 2017 г., 14:28:14
      Ответить
      Базара нет
    • Не.
      10 мая 2017 г., 15:01:45
      Ответить
      Конкретно облажались.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тимоша
        10 мая 2017 г., 18:22:55
        Ответить
        С птицами надо вести борьбу в Сыктывкаре! Стаи голубей сотнями кружатся в городе!И самолёт остановят, и на голову нам накакают
        Отправлено из мобильной версии