content/news/images/62759/IMG_1983_mainPhoto.jpg
11:15, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В России предлагают ввести налог на малодетность

Сегодня 6,5% российских семей — многодетные. При этом они растят почти 20% всех детей в стране. С целью их поддержки директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность, пишут «Известия».

В России предлагают ввести налог на малодетность
Президенту направлен проект закона о поддержке многодетных семей. Фото Марии Шумейко

Проект закона формирует целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Документ был разработан совместно с экспертным сообществом. Юрий Крупнов рассказал «Известиям», что цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

— Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей» разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали, — сообщил Юрий Крупнов.

По его словам, ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными. При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж. Ведь воспитание — не менее сложный труд, чем работа в офисе, и не менее значимый.

Ряд мер касается квартирного вопроса. Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

— Так будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям, — сказал Юрий Крупнов.

По мнению президента Ассоциации многодетных семей Елены Фоминых, улучшение жилищных условий — фундаментальное направление.

— Сегодня выдача бесплатных земельных участков зачастую только обременяет семью. Территории не оснащаются инженерными коммуникациями, а за свой счет семья обеспечить их не может. В итоге человек платит налоги, но не имеет возможности освоить землю, — пояснила эксперт.

Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.

В целях реализации этих целей должен быть создан Государственный фонд поддержки многодетных семей — Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и «налога в пользу будущего» (1%).

Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) — его размер пока не определен.

Однако заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость.

— Лучше прибегнуть к проверенным методам — например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя, — уверен Андрей Коротаев.

Особым направлением поддержки многодетных семей предлагается сделать введение комплексной поддержки многодетных пап: учреждение ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при приобретении автомобиля.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя эту инициативу «Известиям», отметила, что законопроекты, направленные на развитие системы государственной поддержки института семьи, — наиболее актуальные и действенные средства для улучшения демографической ситуации в стране. Главное, по ее словам, чтобы предложенные меры работали и оказывали конкретную помощь семьям.

3018

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Хых...
    10 мая 2017 г., 11:21:10
    Ответить
    Мало пейзан - мало золота. Если надо больше золота - надо нарастить пейзан чтобы крафтили золото
    • Пенсионер
      10 мая 2017 г., 12:18:23
      Ответить
      Если, конечно, по льготным ценам. то
      Может лучше пенсионерам часть пенсии выдавать не деньгами, а продуктами питания и лекарствами?
    • 1
      10 мая 2017 г., 18:14:32
      Ответить
      +11100000 в точку!!))
  • Ващя
    10 мая 2017 г., 11:22:16
    Ответить
    У Вротеннберга деньги кончились?
  • Пенсионер-северянин
    10 мая 2017 г., 11:23:47
    Ответить
    Нет бы дельное что-нибудь предложили. Например- увеличить число ежегодных Сертификатов для Северян. А так все ездят по кошельку, из угла в угол. Возникает вопрос- Где они этому учились и где живут?
    • Очередной шухер
      10 мая 2017 г., 13:31:45
      Ответить
      Не читайте этот бред
      Счас раздуют прожект очередного дурного, затем скажут этого не будет. И все выдохнут.
      • 1
        10 мая 2017 г., 18:25:33
        Ответить
        + по моему все должны уже привыкнуть к подобному бреду! кстате,давно шумихи вокруг ленина не было,по моему уже подошла его очередь засирать информполе
  • Что только
    10 мая 2017 г., 11:24:23
    Ответить
    режим не придумат
    чтоб народ грабить
  • Да, ладно Вам
    10 мая 2017 г., 11:31:27
    Ответить
    сказано, что 2 года налогообложение меняться не будет.
    Такие вбросы будут появляться часто.
    1. для исследования общественного мнения.
    2. для страшилки, которую тут же победят для поднятия рейтинга.
    3. для того, чтобы впоследствии сделать меньшую бяку и сказать, а ведь могло быть и хуже!
    • Бред
      10 мая 2017 г., 11:32:47
      Ответить
      Ну напишут в законе не налог, а сбор =)))) Или повысят подоходный для малодетных =)))) Проблема то ли? =)))
    • !
      10 мая 2017 г., 12:44:33
      Ответить
      смотрят как стадо сплотится...
  • Бред
    10 мая 2017 г., 11:31:36
    Ответить
    поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны
    Хорошие слова =))) Больше ничего не нужно говорить =))))
    • Тоже заметил.
      10 мая 2017 г., 12:05:45
      Ответить
      Проще: РАБСИЛА И ПУШЕЧНОЕ МЯСО.
  • онько
    10 мая 2017 г., 11:32:53
    Ответить
    хватит уже полумер-все доходы в казну и распределять их по количеству трудодней каждого.
    • Бред
      10 мая 2017 г., 11:33:55
      Ответить
      А как же сечину трудодни считать? =))) Человек столько не живет =)))))
      • Меня зовут
        10 мая 2017 г., 13:28:57
        Ответить
        +1000
        У других топ-хап менеджеров тоже проблема с трудоднями будет.

        У них только в турдостолетиях посчитать получится так как их оплата труда логике и здравому смыслу не поддается.

        "Трудятся" бедолаги одни за всю страну и доход получают за всю страну.
  • А
    10 мая 2017 г., 11:34:33
    Ответить
    На качество не надо смотреть, только на количество? Опять обещают золотые горы, а где же ответственность человека за свою семью? Давайте платить за каждого ребёнка, а не третьего, четвёртого. Получается, что семья с одним или двумя детьми должна своими налогами содержать многодетные семьи?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужас!
      10 мая 2017 г., 12:12:37
      Ответить
      Страшно представить, как начнут плодиться алкашня, нарики, кавказцы, азиаты и пр., а какое будет качество выплода?
      • ХЫх..
        10 мая 2017 г., 12:35:24
        Ответить
        Да они и сейчас плодятся как из пулемета, просто им еще будут денег давать, чтобы вообще простым делением популяция дегенератов росла
  • Чел.
    10 мая 2017 г., 11:35:27
    Ответить
    Это все для нашего тупого электората
    Такие взбросы будут частенько. Что бы потом на пресс конференции царь сказал- не быть такому.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    10 мая 2017 г., 11:37:02
    Ответить
    Власть озабочена вопросом кто ее будет защищать от иноземцев.

    Рождаемость падает а смертность растет.
    • Бред
      10 мая 2017 г., 11:42:01
      Ответить
      https://ru. wikipedia. org/wiki/Налог_на_бездетность
      Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г

      Товарищи, отечество в опасности =)))) Срочно нужно мясо =))))
  • маразм
    10 мая 2017 г., 11:37:57
    Ответить
    чем дальше, тем маразм крепчает
  • Вопрос
    10 мая 2017 г., 11:43:05
    Ответить
    Интересно, что если семья не регистрирует брак официально, то будь у них хоть 10 детей - это не многодетная семья?
    • Усинск
      10 мая 2017 г., 11:47:59
      Ответить
      А что мешает зарегестрировать? У таких независимых вряд ли много детей будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • опять
    10 мая 2017 г., 11:45:18
    Ответить
    бездетность-налог,малодетность-налог;дурдом,что не день то новый побор с народа,когда же дадут спокойно жить?бежать надо и широкими шажками на загнивающий запад с этого"процветающего"" гос-вав россии злоровых мужиков уже не осталось,от кого рожать?,а на инвалидов каждый четверг по смс собирать по рублю будем
  • Алла
    10 мая 2017 г., 11:46:06
    Ответить
    Молодцы, в правильном направлении работают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыы...
      10 мая 2017 г., 12:29:16
      Ответить
      Думаете мужики налога испугаются и рванут шпокать таких одиноких как вы?
  • Эраст Пришпандорин
    10 мая 2017 г., 11:46:52
    Ответить
    Поддерживаю! Предлагаю ещё ликвидировать пенсию. Ибо содержать престарелых родителей обязанны дети..
    • 701
      10 мая 2017 г., 11:58:19
      Ответить
      И ремонт дорог тоже возложить на тебя и твойх родствеников ибо вы ездите по ним , а требуете у государства .
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      10 мая 2017 г., 12:55:25
      Ответить
      Ты выплатишь все отчисленные средства с процентами? =))) Если нет, то это дефолт окончательный и безповоротный =)))
  • ё
    10 мая 2017 г., 11:50:03
    Ответить
    по налогу
    Откуда же столько д****ов в нашей стране.
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть выход от бездетности
    10 мая 2017 г., 11:52:53
    Ответить
    Надо отменить алименты.
    Женщинам платить из бюджета (суммы можно обсудить).
    Бизнесмены не платят алименты, но это не массовый характер, поэтому ежемесячная сумма для женщин в 10 -15 тыс. вполне уместна.
    Мужики боятся остаться в случае чего без штанов.
    И, учтите, что женщин у нас на 10 млн. больше и по любому они будут воспитывать детей одни.
    Демография попрет и без налогов.
  • Гавриловна
    10 мая 2017 г., 11:57:18
    Ответить
    Пора уже думать о женщинах, которые являются вдовами и растят одни детей. Почему государство им не помогает!!!Сколько у меня в классе мамы одни растили детей, это обычно 50% класса.Просто рано не стало пап по различным причинам.
    • Вввв
      10 мая 2017 г., 12:00:41
      Ответить
      А пенсию по потере кормильца они куда дели то ? Не надо люююю .
      Отправлено из мобильной версии
    • Бездетный холостяк
      10 мая 2017 г., 12:53:09
      Ответить
      порочный круг налицо..
  • Гена
    10 мая 2017 г., 12:01:36
    Ответить
    Андрей Коротаев в своём уме?
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    10 мая 2017 г., 12:03:22
    Ответить
    Вот это действительно забота о нации!
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    10 мая 2017 г., 12:03:56
    Ответить
    При введении этого налога будет учитываться уровень доходов семьи?Или опять будут плясать от сказок про средние зарплаты?
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    10 мая 2017 г., 12:17:50
    Ответить
    А если у человека нет жилья. Нет работы. Что делать? Ответ один- принять д****ьный закон. И будет у нас еще больше алементщиков, безоцовщины, беспризорных и так далее. Страна полных..... Но это другая история.
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    10 мая 2017 г., 12:26:34
    Ответить
    из этого закона выиграют только азиаты и пр. а налог от малодетных пойдет на эти семьи получается какой то ужас что опять иго?
  • Человек
    10 мая 2017 г., 12:28:23
    Ответить
    Дурдом отдыхает! от таких предложений Создается впечатление, чтоб всех этих инициаторов проверили психиатры
  • :)
    10 мая 2017 г., 12:44:25
    Ответить
    Нет семьи и детей - нет проблем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Налог на холостяков
      10 мая 2017 г., 14:07:07
      Ответить
      Во время войны на холостяков был налог
      Отправлено из мобильной версии
      • Налогу
        10 мая 2017 г., 14:44:25
        Ответить
        Почему только во время войны? Налог на холостяков в СССР был до конца 80-х годов, его брали со всех неженатых или женатых, но бездетных мужчин и с женщин с момента заключения брака.
  • Удивляюсь
    10 мая 2017 г., 12:52:41
    Ответить
    Каждый раз: почему не стыдно выставлять свою тупость на всеобщее обозрение-обсуждение. Достаточно просто хорошо подумать, если есть чем конечно, и просчитать все варианты на перспективу. Ну почему всё так запущено?
    Отправлено из мобильной версии
  • добрый доктор
    10 мая 2017 г., 12:55:07
    Ответить
    я понял чем отличается иди_от от депутата: у первого обострение весной и осенью, у второго круглогодично
  • Проходили уже
    10 мая 2017 г., 13:03:14
    Ответить
    В 80-е годы с меня высчитывали налог на бездетность. А я еще и замужем не была. Только учебу окончила и на работу вышла. Это так унизительно.по мнению этих хреновых проектировщиков такие как я должны были сразу броситься в объятия первого попавшегося мужика и родить от него? Быть матерью одиночкой? Такие законы только мужики могут предложить!!! Причем безголовые и тупые..
    Отправлено из мобильной версии
    • .7.7.7.
      10 мая 2017 г., 13:21:26
      Ответить
      Эти придурки (иначе их не назвать) взяли всё самое плохое что было в ссср и самое плохое что есть в капитализме, и на этом хотят построить великую страну. Одна надежда, что 2018 власть наконец сменится.
    • Прошедшей уже
      10 мая 2017 г., 14:49:07
      Ответить
      Ты тут чёт-то загибаешь, дорогая. С меня, незамужней девушки, налог не брали, работать я стала в начале 80-х. Но как только в середине 80-х вышла замуж , стали отчислять с первого же месяца замужней жизни. А вот с мужа брали налог с самого первого после вуза месяца работы. Платил он и как холостяк, и как женатый, до появления ребенка.
  • налог
    10 мая 2017 г., 13:06:08
    Ответить
    (отм.) по кличке Машка,
    Он с нарядчиком живет!
    Жизнь, конечно, половая,
    Так и он детей не ждет!
    А на воле я чуть-чуть,
    Да и к начальнику опять!
    Хоть бы дали бы менты
    Да хоть бы с кем-то переспать.

    А я ж детей родить не мог,
    Родить не мог,
    А мне говорят: плати налог!
    Плати налог!
    А я говорю: а баба где?
    А хоть, говорят, судья в суде!
    А я говорю: ее б не смог!
    Вот - вот, говорят: и плати налог!
  • пропаганда многодетности
    10 мая 2017 г., 13:16:34
    Ответить
    без меня и воспитания детей ориентированных на создание семьи и семьи многодетной, это малоэффективные меры.
    С появлением налогообложения бездетности и малодетности атмосфера отношения к многодетным может ухудшиться, а надо её улучшать.

    авторы решили создавать гетто для многодетных? -
    "предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях"
    наоборот, многодетных нужно селить там где малодетность процветает, чтобы они своим присутствием "провоцировали" многодетность вокруг.
    • Виктория
      11 мая 2017 г., 1:02:19
      Ответить
      Хорошее замечание
  • онько
    10 мая 2017 г., 13:20:47
    Ответить
    это значит всем нам нужно
    в квд сходить всем дружно
    ну и девушкам не скучно
    они сделают аборт
  • онько
    10 мая 2017 г., 13:23:09
    Ответить
    Принудительное осеменение одиноких женщин когда?
    • Идея торкнула
      10 мая 2017 г., 16:36:33
      Ответить
      А если статью за ... удалят
      то как дело пойдёт?
  • asddd
    10 мая 2017 г., 13:28:03
    Ответить
    Давайте давайте правители, злите народ снижайте рейтинг власти и повышайте привлекательность оппозиционных сил.
    Вообще, на кону выборы президента, и такие идиотские и антинародные выпады членов правительства, пора бы уже признавать антигосударственными. Ведь они этим сами раскачивают лодку, сильно подставляя президента.
  • Рулон Абоев
    10 мая 2017 г., 13:29:00
    Ответить
    Цитата:"Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего."Это напоминает, агрохолдинги где есть огромные комплексы по выращиванию животных. Где в специализированных помещениях,живут и плодятся,свиноматки и свинопапки, а на выходе из комплекса готовый продукт,поросята. А налог "на яица",уже был в СССР,тут ничего нового не придумали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 мая 2017 г., 13:39:06
    Ответить
    Самим не смешно???-зажиточные....
    Отправлено из мобильной версии
    • Что? Уже!
      10 мая 2017 г., 14:29:16
      Ответить
      Раскулачивать будут? Как в сталинские времена? Термин оттуда. Ассоциации тоже...
      Отправлено из мобильной версии
  • Название
    10 мая 2017 г., 14:19:30
    Ответить
    провокационное
    Вот журналюги. Назвать надо было так: 2% от продажи углеводоролов пойдут на помощь многодетным семьям. И коммениарии к этой же статье были бы совсем другими.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    10 мая 2017 г., 14:51:25
    Ответить
    осталось за кадром главное:
    ПОЧЕМУ не хотят иметь детей?!?
    • Ухта
      10 мая 2017 г., 16:19:28
      Ответить
      Потому что каждый хочет жить только для себя! А дети это обуза.
  • Ну да
    10 мая 2017 г., 16:02:00
    Ответить
    Продолжаем отъем денег у населения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказки
    10 мая 2017 г., 16:22:36
    Ответить
    Тут просто землю не могут дать, а тут сказки рассказывают про коммуникации стаж 25 тысяч. Просто очередной налог хотят навесить и свалить это типа для многодетных. Много сейчас государство многодетным что то дает? Вот то то и оно. Только забирает. Льгот ни каких. Поэтому даже не верю в эти басни.
    • Ухта
      10 мая 2017 г., 19:02:40
      Ответить
      Да это точно. Больше кричат на каждом углу. Мы сами все купили, землю не дали т.к. Позволяет квадратура в Квартире. За какими то льготами, так там пока чего то добьёшься дети вырастут, и некогда т.к приходиться много работать. Противно от их вранья.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    10 мая 2017 г., 16:27:45
    Ответить
    Один придурок из избранных ляпнул очередной бред. Барин рассудит, скажет "не бывать", мы выдохнем, помолимся за него, скажем, что у нас мудрый президент и пойдем за него голосовать.
    А откуда эта кузнецова многодетная отмороженная взялась вообще не понятно. 2-х слов связать не может, но помочь ей надо. Да я думаю и Абрамовичу помочь надо, они ведь все как тараканы размножаются.
  • Барыга
    10 мая 2017 г., 17:55:55
    Ответить
    зарплаты менеджеров гос прериприятий монополистов Газпром миллер 94 мил в меяц. Сечин Росснефть 70миллионов в месяц .Костин ВТБ 65 миллионов.месяц .Греф .Сбербанк 59миллионов.Глава ЦБ Набиулина 108 миллионов .Жена ШуваловаОльга 222миллиона в месяц. Дорогое наше правительство
  • Барыга
    10 мая 2017 г., 17:55:55
    Ответить
    зарплаты менеджеров гос прериприятий монополистов Газпром миллер 94 мил в меяц. Сечин Росснефть 70миллионов в месяц .Костин ВТБ 65 миллионов.месяц .Греф .Сбербанк 59миллионов.Глава ЦБ Набиулина 108 миллионов .Жена ШуваловаОльга 222миллиона в месяц. Дорогое наше правительство
    • 321
      11 мая 2017 г., 8:52:41
      Ответить
      мне бы 1 месяц такой зарплаты мы бы всей своей деревней до конца своей жизни не работали ещё бы детям осталось
      • 321
        11 мая 2017 г., 8:55:52
        Ответить
        а Задорнов правильно сказал не Набибулина а Наибулина
  • онько
    10 мая 2017 г., 17:56:47
    Ответить
    анекдот в тему.дело происходило в 60е годы на ижме,приходит Прасковья Лыюрова к врачу и говорит-доктор,у меня живот чтото болит.тот посмотрел ее-милочка да вы беременны.
    -не может быть,я только с геологом была и мы предохранялись
    -а как предохранялись?
    -геолог мне во время этого дела тряпку на лицо кидал....
  • Серега .
    10 мая 2017 г., 18:08:41
    Ответить
    Налог на бездетность брали с парней а с девчонок нет . Одного ребёнка в нынешней ситуации тоже тяжело растить . Опять народ виноват . Не лучше ли промышленное производство подымать
    Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    10 мая 2017 г., 18:10:59
    Ответить
    Надо на женский пол ввести налог а мужиков не трогать . Женьшины во всем виноваты . Нет интузиазма .
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 мая 2017 г., 18:14:08
    Ответить
    а можно короче малодетной семье брать под опеку ребенка в многодетной)) еду там,одежду покупать,а растит его пусть-мама свиноматка))
  • аад
    10 мая 2017 г., 18:36:13
    Ответить
    потом ввп скажет нельзя так и все снова за путина побегут голосовать,он же классный,он крым взял ,от налогов народ спасает ..и больше ведь некого..
  • медветев
    10 мая 2017 г., 19:44:38
    Ответить
    ?...за малодетность, а следом нужно ввести налог за долгожительство.... хотя ?????
  • Дайте
    10 мая 2017 г., 20:05:49
    Ответить
    Работу, прожиточные пособия, дет.сады, и беспроцентные ссуды на жилье! Тут и ежу понятно!
  • вообще законодатели ума лишились
    10 мая 2017 г., 20:08:43
    Ответить
    еще что придумают идиоты, а одного ребенка родителям кормить не надо...че за бред в России, бежать с этой страны дураков пора на другую планету...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЛЛ
    10 мая 2017 г., 21:12:09
    Ответить
    А зачем дети, если не будет в перспективе рабочих мест, а будут одни роботы? Может ввести налог на многодетность????
  • dfhfg
    10 мая 2017 г., 22:24:25
    Ответить
    Что они там курят? Идиоты.
  • sanya
    11 мая 2017 г., 8:43:09
    Ответить
    так хочется побольше написать про этот идиотизм но не люблю по этому буду краток им бюрократам дармоедам надо уровень жизни в России поднимать да нормальные зарплаты делать работягам а народ без ваших дурацких законов детей нарожает
  • Наталья
    11 мая 2017 г., 11:50:53
    Ответить
    льготы многодетным
    Чтобы наше правительство не придумало,регионы всё "поправят".В республике Коми отменены 30% за коммунальные платежи,компенсацию оплаты детского сада для многодетных.Землю дают в лесу.Рожайте на здоровье!