content/news/images/62773/ANT_4465_mainPhoto.jpg
16:50, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В День Победы в Сыктывкаре скончался участник Великой Отечественной войны

В столице Коми утром 9 мая скончался участник Великой Отечественной войны. По словам заместителя главного врача сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Льва Волкова, от просмотра телепрограмм у ветерана не выдержало сердце.

В День Победы в Сыктывкаре скончался участник Великой Отечественной войны
Фото Николая Антоновского

Как сообщили БНК на сыктывкарской станции скорой помощи, около 9.30 утра бригаде медиков поступил вызов на Сысольское шоссе столицы Коми. На месте выяснилось: 90-летний ветеран дома смотрел телевизор, в какой-то момент мужчина распереживался, «прихватило» сердце. Самостоятельно прыскал себе нитроспрей, но родственники решили вызвать скорую помощь. Медикам реанимировать пациента не удалось.

3766

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Читатель
    10 мая 2017 г., 16:58:44
    Ответить
    БНК, а почему без имени и фамилии?
    Человек ведь Заслуженный, Ветеран Войны!!!
    • Саня.
      10 мая 2017 г., 17:02:13
      Ответить
      Так к дате приурочили.
      В феврале умер мой тесть- инвалид вов в 93 года. Информации не было. Да и не надо. Это семейное.
      Отправлено из мобильной версии
  • пазл
    10 мая 2017 г., 17:19:17
    Ответить
    Лев Волков классный специалист
    Не могу поверить, что не смог спасти ветеран
    • Витя
      10 мая 2017 г., 17:24:17
      Ответить
      Возрост берёт своё. Да и войну прошёл человек. Мало их осталось.
      Отправлено из мобильной версии
      • военком
        10 мая 2017 г., 17:40:57
        Ответить
        в 14 лет не призывали)
        • ПВ
          10 мая 2017 г., 17:51:55
          Ответить
          Может его в 45 призвали и успел повоевать, знаю участников афганцев, которые менее суток были в Афгане, но считаются участниками, не это главное, жаль человека.
        • Чел.
          10 мая 2017 г., 17:54:33
          Ответить
          Нет.
          Но война в 1945 закончилась. И призыв был постоянный. Призывной возраст был снижен до 17 лет. В таком возрасте моего деда призвали в 1944.
          Отправлено из мобильной версии
        • Не всех же
          10 мая 2017 г., 17:55:23
          Ответить
          Призывали в начале войны. В конце войны тоже призывали, кто достиг призывного возраста, если не ошибаюсь, в 17 лет.
          • Точно так
            10 мая 2017 г., 21:17:46
            Ответить
            в 17 лет
            моего отца 26 г.р.призвали в 43 с Запада в 45 ,погнали на ДВ,воевать с японцами и после разгрома японцев еще 5 лет служил,демобилизовался в 50 году,жил не долго в конце пятидесятых уже не стало.
        • Дора
          10 мая 2017 г., 19:30:06
          Ответить
          Всем "счетоводам"
          Мы не знаем судьбу этого умершего ветерана, а уже подсчитывать начинаем: воевал, не воевал? Знаю в Эжве живет Сидоров В.А. - ветеран, призванный в 44 году в 16 лет. Пока проходил школу снайперов - уже 17. Только прибыл в действующую армию весной 1945 - пару дней боев, война закончилась. И что? Милости просим - на Дальний Восток - война с японцами. За 2 недели много чего увидел, что все мы за всю свою жизнь , слава Богу, не видели. Так что 2 недели! Один день боя в той страшной войне - в том же штурме Будапешта - рукопашная за рукопашной на каждой улице. А это надо резать, душить, не то тебя убьют! И пацанам - по 17, 18 лет. Весна 45 года сколько жизней забрала? А мы тут подсчитывать начинаем! Прости, ветеран, не уберегли! Стыд нам всем и срам!
        • Да
          11 мая 2017 г., 10:41:15
          Ответить
          Да не призывали, но они воевали и в 14, и в 12 и младше. А сколько мальчишек поддправляли год рождения и шли? Вам сей кажется, что без подсчитать не могут, а им тогда казалось, что без них не обойдутся.
          Отправлено из мобильной версии
      • Ветераны
        10 мая 2017 г., 19:11:17
        Ответить
        В Коми осталось в живых всего 9 участников ВОВ. На сайте Комионлайн есть информация. Ну или уже 8 всего:( Жаль, уходит поколение победителей. Удивляет одно, кто все эти люди на параде? Кто они, сидящие в рядах ветеранов?
        • Иван
          10 мая 2017 г., 19:38:10
          Ответить
          Бабушки
          Был вчера у Вечного огня. Бабушки, бабушки в медалях. А медаль - со Сталиным "За доблестный труд в Великую Отечественную войну" У меня от бабушки тоже осталась. Работала на сплаве - по 12 часов, а ещё надо было дитё растить - мою маму. А дед в 41 без вести пропал. Пенсия не положена. Сколько бабушек таких, да ещё вдовых. Вдоволь они наелись за войну крапивы да коры осиновой. Танки они не подбивали. Значит - не герои? А мы то кто?
  • Житель
    10 мая 2017 г., 17:37:26
    Ответить
    Такие новости кого хочешь доконают
  • Виктория
    10 мая 2017 г., 17:48:06
    Ответить
    Ветерана звали Пётр Михайлович. Достойную жизнь прожил. Мои соболезнования родственникам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дора
      10 мая 2017 г., 19:39:18
      Ответить
      Низкий поклон Петру Михайловичу!
      Царствие ему Небесное, воину - победителю!
  • да
    10 мая 2017 г., 17:50:12
    Ответить
    вот увидел по телевизору 70-летних ветеранов ,вот и скончался от обиды,самому то 90
    • Да
      10 мая 2017 г., 17:58:28
      Ответить
      Ряженые не только в Москве есть. Но и в Сыке.Гапликов их поздравлял и руку жал. "Ветераны вов" бодрячки. Каждому лет максимум по 75.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 мая 2017 г., 18:05:46
    Ответить
    да уж,от просмотра ящика любому нормальному человеку сразу плохо становится
  • надо же
    10 мая 2017 г., 18:15:58
    Ответить
    знаю одного такого, 1937 года рождения ,а имеет медаль за "освобождение праги"и корочка есть
    • Почитайте
      10 мая 2017 г., 18:48:05
      Ответить
      "Закон о ветеранах". Там найдете ответ на свой вопрос.
    • Надежда
      11 мая 2017 г., 5:20:40
      Ответить
      "надо же"
      Знаю такую " ветераншу" тоже. Вместе в поезде ехали ....еще в 2003 г. Достает удостоверение "ветеран ВОВ" и показывает проводнику, я чуть не охерела! Я ее знаю всю жизнь, просидела на работе бухгалтером, на 5-6 лет старше моей мамы. думаю... да!! Как такое вообще могло быть?
  • atkbrc
    10 мая 2017 г., 18:26:12
    Ответить
    помощь голодающим РосНефти
    Общий размер премий, выплаченных компанией «Роснефть» десяти членам ее правления в первом квартале 2017 года, в сто раз превышает размер выплаты за январь—март предыдущего года, сообщила газета «Ведомости».

    Согласно квартальному отчету, опубликованному на сайте компании, общий размер выплаченных в первом квартале 2017 года членам правления «Роснефти» премий составил более 1,454 млрд руб. Годом ранее эта сумма составляла лишь 14,663 млн руб.

    В отчете отмечается, что премии в январе—марте 2017 года были выплачены за «успешную реализацию крупных, стратегически значимых проектов, а также в связи с награждением государственными наградами Российской Федерации».

    Представитель «Роснефти» пояснил «Ведомостям», что в первом квартале членам правления компании была выплачена премия за реализацию сделок по выкупу у государства 50,08% акций «Башнефти» и продаже инвесторам 19,5% самой «Роснефти».

    «Сделка была проведена в условиях беспрецедентно сложной конъюнктуры и в кратчайшие сроки», — отметил представитель «Роснефти», отказавшись уточнить, сколько топ-менеджеров получили премии и оказался ли среди них главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

    В состав правления «Роснефти» входят десять человек: глава компании Игорь Сечин, вице-президент по кадровым и социальным вопросам Юрий Калинин, первый вице-президент Эрик Морис Лирон, вице-президент — руководитель службы внутреннего аудита Геннадий Букаев, вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев, вице-президент по внутреннему сервису Юрий Нарушевич, вице-президент по шельфовым проектам Зелько Рунье, вице-президент — руководитель аппарата Юрий Курилин и вице-президент по энергетике, локализации и инновациям Андрей Шишкин.

    Ранее «Роснефть» сообщила, что ее чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, в первом квартале 2017 года составила 13 млрд руб., что на 8,3% превышает результат января—марта 2016 года.

    В начале марта 2017 года стало известно, что президент России Владимир Путин наградил 12 менеджеров «Роснефти» орденами и медалями за «большой вклад в развитие экономики страны» и улучшение «инвестиционного климата». Позднее глава государства своим указом наградил орденами Дружбы руководителей иностранных компаний, принявших участие в сделке по продаже части принадлежащего государству пакета акций «Роснефти», — главу итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo Карло Мессину, исполнительного директора фонда Qatar Investment Autority (QIA) и члена королевской семьи Катара Абдуллу бин аль-Тани и генерального директора швейцарского сырьевого трейдера Glencore International Айвана Глазенберга.

    15 декабря 2016 года ВТБ и сингапурская компания QHG Shares Pte Ltd, подконтрольная швейцарскому сырьевому трейдеру Glencore, заключили кредитное соглашение, по которому банк выдал QHG Shares промежуточный кредит на сумму 692,395 млрд руб. под залог приватизируемого пакета акций «Роснефти». Полученные деньги QHG Shares выплатила «Роснефтегазу», а тот перечислил их в бюджет России.

    22 декабря 2016 года ВТБ уступил все права и обязанности по кредитному соглашению «Роснефтегазу», а после получения кредита от итальянского банка Intesa Sanpaolo компания QHG Shares, в число владельцев которой вошел QIA, погасила задолженность перед «Роснефтегазом», выплатив ему €10,2 млрд.

    В конце января 2017 года Путин встретился в Кремле с Глайзенбергом, аль-Тани и Мессиной, поблагодарил их «за доверие» и поздравил с самой крупной в мире сделкой в нефтегазовом секторе за 2016 год.

    Подробнее на РБК:
    • Мафия
      10 мая 2017 г., 21:23:17
      Ответить
      бессмертна
      и продолжает грабить народ и Россию
      • коми нывка
        11 мая 2017 г., 10:55:35
        Ответить
        Еймыны можно,а некоторым пенсионарам кушать абу;
        Отправлено из мобильной версии
  • местный
    10 мая 2017 г., 18:36:41
    Ответить
    Выплаты ветеранам
    У нас деду 90 лет, инвалид войны, в этом году не получил к 9 мая никаких денег. Ветеранам в Чечне, Крыму, Луганске и Донецке пишут в инете выплатили по 10 тыс. По России 1-3, а у нас в Коми 0. Труженикам тыла, детям войны выплатили по 1 тыс. из регионального бюджета. А ветеранам тоже должны были из местного, но в соцзащите сказали - указа не было. До совета ветеранов дозвониться не удалось. Может и тот дедушка от этого расстроился?
    • Чел.
      10 мая 2017 г., 19:02:21
      Ответить
      Ваш дед, как инвалид
      Получает ежемесячно штук 50 вместе с федеральными. Тебе малого это? Расчитывал на праздничные? Ну и гнида.
      Отправлено из мобильной версии
      • местный
        10 мая 2017 г., 19:22:18
        Ответить
        челу
        Да, дед получает по 50 тыс. Живёт не бедствует. Только почему МНЕ мало? Я себе сам пока зарабатываю. Так кто гнида? Дед, потому что рассчитывал на праздничные, а ему сказали что эта дата не юбилейная? А в прошлом голу подарили часы китайские на стену, а в этом только по телефону поздравили. Так он не слышит уже ничего. Даун ты, салюты дальше запускай.
      • 10 мая 2017 г., 19:37:48
        Ответить
        Не надо считать чужие деньги.
        В Германии средняя пенсия 1000€
        Отправлено из мобильной версии
        • Петровна
          10 мая 2017 г., 21:48:03
          Ответить
          Тётя в Германии, такой пенсии там нет. Постоянно общаюсь.
          • 11 мая 2017 г., 8:31:26
            Ответить
            Пенсия немецкого пенсионера, а не наших бывших соотечественников
            Одноклассник там, периодически общаюсь по скайпу
            Отправлено из мобильной версии
      • Виктория
        10 мая 2017 г., 19:44:33
        Ответить
        Уверяю вас, дедушке хватало. Не одинокий, ухоженый.Эмоции были по другому поводу. Родился он на Украине, а там с ветеранов георгиевские ленточки скрывают и бьют ветеранов. И говорят что вы ветераны, ни какие не освободители и гордиться вам нечем. И хайль молодёжь кричит. Как это пережить?
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          10 мая 2017 г., 19:56:19
          Ответить
          Низкий поклон ветерану!
          Пусть ему, солдату, земля пухом будет! К сожалению, и у нас есть твари, ничего не ценящие и не помнящие. Но ничего, они от своей злобы обычно сами себя едят! А всем павшим за Родину, умершим и ныне живым ветеранам - Вечная Слава!
          • Родился на Украине
            10 мая 2017 г., 21:25:56
            Ответить
            умер в Коми коми земля радушна примет и украинца
            покойся с миром ветеран на Коми земле
      • Зорг
        10 мая 2017 г., 19:44:37
        Ответить
        Это ты не чел., это ты - гнида!
        То есть ты местному предлагаешь, чтобы он деда своего обирал, на его иждивении жил? Ну ты и паскуда. Инвалид Великой Отечественной войны - да пусть он хоть 100 тысяч получает. Он за Родину кровь проливал! А ты кто таков - глотку рвать только горазд? Таким, как ты миллиард дай - всё мало будет, и Родину продашь!
        • Зоргу
          11 мая 2017 г., 9:28:37
          Ответить
          Мой дед погиб в декабре 1941 года. Бабушка поднимала 6-х детей одна. Никакой помощи от государства не видела. имела пенсию 12 рублей в 1975 году. А в ее деревне всегда почему -то чествовали тех, кто вернулся с войны. И ее дети и внуки всю жизнь работали в том числе и на ветеранов (и их детей, внуков, правнуков...), которые от государства постоянно что-то имели (некоторые не один раз). Ничего личного. По другой линии у меня тоже были вернувшиеся и их тоже чествовали, только они от ран быстро умерли. А вот тыловые, которые в войну!!!! посылки в семьи присылали с фронта были при почестях долго....
  • сергей
    10 мая 2017 г., 19:05:12
    Ответить
    Столько негатива , вранья по телевизору показывают , молодым иногда тяжело смотреть ,надо пожилым также как детям ограничить просмотр некоторых передач ,т.к это другое поколение ,более достойное .
  • Жанна
    10 мая 2017 г., 19:50:23
    Ответить
    Знакомая из соц защиты рассказывала ещё 2 года назад
    В мае больше всего болеют старики, и умирают. Те кто пережил войну. Ветераны, труженики тыла, блокадники. Знакомая сказала - начинают волноваться, вспоминают - плачут. Да ещё мы тормошим, на митинги, на встречи со школьниками их возят. Они, конечно, рады. Им живого общения не хватает. Но здоровье ведь не то. Беречь нам их надо. Умершему ветерану - низкий поклон и Царствие Небесное!
    • И не только в мае
      10 мая 2017 г., 21:18:11
      Ответить
      Мамочка (царство небесное) когда по тв фильмы военные видела, всегда плакала и сердечные лекарства пила.
      Войну пережить это на всю жизнь сердце надрывает.
      • Виктория
        10 мая 2017 г., 21:25:45
        Ответить
        Чего там, я сама когда смотрю кино про ВОВ очень переживаю. И думаю только о том чтобы больше не было войны. Страшно даже себе представить как это можно было пережить.
      • внучка
        10 мая 2017 г., 21:43:30
        Ответить
        бабушка - ребенок войны. но она тоже страдала каждое 9 мая. и не включала телевизор. мол,все эти тяжелые годы перед глазами. а сколько человек из её села и родни ушло на фронт и не вернулось. её отец вернулся живым,но без руки.единственный из села.им все завидовали.но умер через год,осколки стали выходить
        Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    10 мая 2017 г., 21:52:53
    Ответить
    Что прошли и что пережили наши деды и прадеды, никто из ныне живущих( за исключением участников войн в Афганистане и в Чечне) даже представить не может, и никто из них не думал, что они буду получать в виде вознаграждения, и зачастую, они ничего не получали, кроме ранений, но они сделали главное : спасли нас всех, от этой фашисткой падали, и теперь не секрет, что нам было всем уготовлено , если бы эта падаль победила- как минимум 50% убили бы, остальных в рабство. И сегодня,самое паскудное дело обсуждать сколько получает участник ВОВ. Пусть земля будет пухом Ветерану, вечная слава Победителю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дочь этого ветерана
    10 мая 2017 г., 22:50:30
    Ответить
    Спасибо добрым людям за поддержку!Мой отец останется в памяти у людей как достойный человек!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      10 мая 2017 г., 23:09:50
      Ответить
      Простите за тех, кто озлобился и написал здесь негатив. И не обращайте внимание. Вечная память Вашему отцу! И спасибо за все что он сделал для этого мира! Держитесь! Мой дед ветеран умер в 1999 году и вчера он прошел в бессмертном полку и в Сыктывкаре и в Москве.
      Отправлено из мобильной версии
    • в Москве
      11 мая 2017 г., 8:27:55
      Ответить
      На параде показали Шпектора крупным планом, и прозвучало "Вот они ветераны".
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 мая 2017 г., 23:04:29
    Ответить
    Вот такие "счетоводы",и люди которые еще и имеют наглость ВОВ называть гнидами, первыми бы выстроились в очередь, чтобы сдаться в руки фашистской Германии! Что твориться с народом! Люди, если бы не они ВОВ, труженики тыла, "дети войны"- нас бы не было на этом свете. Почему Вы так озлоблены? Где наша память, уважение к тем, кто подарил нам мир? Будьте человечнее! И дай Бог, нам не знать все ужасы этой войны! А ВОВ, "дети войны", труженики тыла- им земной поклон за победу! И правы те кто написал "да пусть хоть 100 000 рублей получают". Люди опомнитесь и будьте добрее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Раз
    10 мая 2017 г., 23:45:50
    Ответить
    Дедушка умер в начале 90 х призыв был его в 18, воевал не долго, две ноги потерял и домой, дома вырастил 8 детей, работал до последнего, про войну ни слова, ни когда.......
    Отправлено из мобильной версии
  • Правнук
    11 мая 2017 г., 6:22:12
    Ответить
    Мой прадед попал в плен в 41-м. И четыре года работал на немецком хуторе. Пахал, сеял, убирал ща поросятами, лошадями. Фермер их нормальным был. Хорошо кормил, не бил. Предоставлял один выходной в месяц- отпускал в местный городишко с деньгами пиво попить. Как закончилась война, пррсто сказал- иди домой. Прадед пошел через фильтрацию и сослан был в Коми. Здесь и остался.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ира
    11 мая 2017 г., 10:32:40
    Ответить
    По "закону о ветеранах", что касается ВОВ, есть 2 статуса - участник войны (это кто в боевых действиях принимал участие) и ветеран войны (все остальные - блокадники, труженики тыла и т д)
  • ВВП
    11 мая 2017 г., 15:05:32
    Ответить
    Земля пухом ветерану. Самые глубокие соболезнования родным. Моему деду летом будет 90 лет, застал только конец войны, но досталось и ему. Когда освобождал Кенигсберг - сломал обе ноги при приземлении с парашютом. Чуть не комиссовали, но слава богу все зажило, потом еще до пенсии служил в СА.
    Это поколение настоящих людей и защитников. Дай бог им долгих лет...
  • 3333
    11 мая 2017 г., 15:37:08
    Ответить
    Всем нашим погибшим и умершим от ран, во время войны и после, солдатам и тем, кто в тылу работал, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА. Да упокоятся ИХ ДУШИ с миром.