content/news/images/62780/ANT_0576_mainPhoto.jpg
19:19, 10.05.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре стартовал первый в Коми фестиваль славянской письменности и культуры

Днем открытых дверей в фольклорном архиве Сыктывкарского университета открылся сегодня в столице Коми месячный фестиваль славянской письменности и культуры. В его программу также войдут популярные лекции по русской филологии, будет организовано знакомство с предметами из хранилища старинных книг, дни поэзии и конкурс на лучшее сочинение о русском языке для студентов-иностранцев. Об этом рассказала БНК доцент кафедры русской и общей филологии СГУ имени Питирима Сорокина Татьяна Канева.

В Сыктывкаре стартовал первый в Коми фестиваль славянской письменности и культуры
Фото Николая Антоновского

По ее словам, время, когда на базе СГУ проводится филологический фестиваль, выбрано не случайно: 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры, 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается как также как День русского языка. В этот список также можно добавить 25 мая - День филолога. В связи с этими датами преподаватели и студенты СГУ уже несколько лет готовят различные мероприятия. Поскольку таких мероприятий набирается много, в этом году решили все объединить в единую программу, получившую название «Фестиваль славянской письменности и культуры».

Ядром фестиваля станут лекции по русской филологии. По инициативе преподавателей кафедры русской и общей филологии СГУ они пройдут в третий раз. В удобное для работающих людей вечернее время (с 18:00) на эти лекции приглашают всех, кто интересуется русской культурой.

В этом году состоится шесть лекций. Тема одной из них - «Русские в зеркале своего и других языков». Она посвящена тем понятиям и предметам, которые в нашем языке и в языках других народов характеризуются как «русские»: русский дух, русский танец, русский характер и русский…чай, салат и соус. Прочтет эту лекцию кандидат филологических наук Татьяна Бунчук, которая также расскажет и о том, какими мы видим себя и какими нас видят иностранцы.

Об образе Петра Первого в народной беллетристике расскажет в своей лекции профессор Михаил Мелихов. По словам Татьяны Каневой, сам термин «народно-историческая беллетристика» привлечет внимание неравнодушных к истории людей. Есть профессиональная литература, а есть литература народная. Лектор расскажет о том, как выглядит такая ключевая в истории нашей страны фигура в крестьянских сочинениях.

Лекция на тему «Русские песни народа коми», которую прочитает сама Татьяна Канева, расскажет о явлении, характерном для многих финно-угорских культур, которые развивались в тесном взаимодействии с русской культурой. Например, для Карелии, Удмуртии, Коми и ряда других регионов. В частности, этнические коми, которые не говорили на русском языке, унаследовали традиционные русские песни, которые некоторым образом трансформировались, искажались на языковом уровне, но, тем не менее, стали родными для коми певцов.

В фестиваль также войдут мероприятия, организуемые силами студентов. В частности, «Праздник буквы» проведут студенты, изучающие в рамках учебной программы болгарский язык. На студенческих плечах лежит также такое мероприятие, как «Праздник поэзии народов России». На нем студенты представят стихи представителей разных национальностей нашей страны в переводе на русский язык.

Одно мероприятие филологи СГУ проведут специально для школьников. Его назвали «Юный славист-исследователь». В рамках «Поэтического марафона» студенты педагогического направления СГУ организуют чтение стихов Пушкина. Это мероприятие приурочено к 6 июня - ко дню рождения поэта и Дню русского языка.

- Большое значение для нас имеет и то, что в нашем вузе много лет учатся студенты из ближнего зарубежья, и их приобщение к русской культуре (как и наше – к их родным культурам) – важнейшая сторона нашего сотрудничества. В рамках фестиваля специально для иностранных студентов будет организован конкурс на лучшее сочинение о русском языке. На финальном мероприятии фестиваля, которое мы назвали «Великий язык. Великий поэт» (оно также состоится 6 июня), мы подведем итоги этого конкурса. На концерте, которым завершится фестиваль, наши студенты, приехавшие из-за рубежа, прочтут фрагменты из русской классики, переведенные на их национальные языки, - рассказала представитель СГУ.

Также, по словам Татьяны Каневой, во время фестиваля состоятся два «Часа открытых дверей». В рамках одного из них будет организована экскурсия в отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки университета. Там можно будет познакомиться со старопечатными и рукописными книгами, которые созданы в старообрядческих очагах на территории Коми.

С еще одной экскурсии - в Фольклорный архив Сыктывкарского университета - Фестиваль славянской письменности и культуры сегодня стартовал. Ее участники познакомились с фольклорными аудиозаписями, хранящимися в вузе, послушали фрагменты обрядовых текстов русской свадьбы (в записях из села Лойма) и русского героического эпоса (в записях с Печоры).

Фестиваль организуется как мероприятие регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и в рамках сотрудничества с региональным отделением «Всероссийского межнационального союза молодежи».

3725

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    10 мая 2017 г., 19:50:42
    Ответить
    А что такое славянская письменность?
    По словам изТОРЫков, разговаривать славян научили иранцы.
    Азбуку им придумали греки. Религию евреи, а Пушкин и вовсе арап.)))

    И кто же такие РУССКИЕ? И что у них общего со СЛОВЕНами? ))))))
    • СГУ
      10 мая 2017 г., 20:01:36
      Ответить
      Зяшка -цыган, сходил бы ты на лекцию Т. Каневой, может в голове твоей прояснится, а то несёшь какой-то бред, уж столько лет )))
      • А чё?
        10 мая 2017 г., 20:06:27
        Ответить
        Дак правильно всьё - религия от иудейской религии. Христианство это и есть ветка иудаизма. Иисус был иудеем и все апостолы были иудеями. И Ветхий Завет-тоже их.
        • Через плечо
          10 мая 2017 г., 20:51:51
          Ответить
          Забавно, когда ЗЯшка кидается, как пёс, на такие темы. Ну хочет он быть представителем высшей расы и потомком великих ацтеков или даже потомком внеземной цивилизации. ))
          • Зырянин-язычник
            10 мая 2017 г., 21:24:53
            Ответить
            Ну хочет он быть представителем высшей расы и потомком великих ацтеков или даже потомком внеземной цивилизации. ))
            Ты будто свой комплекс ущербности проецируешь на зырян. (((:
            Уж сколько русских книг написано про это всё русское. ))))))



      • 1
        10 мая 2017 г., 20:07:33
        Ответить
        Библия -слово не русское.
      • 2
        10 мая 2017 г., 20:08:58
        Ответить
        А слово Мессия - еврейское слово.
      • вОнятке
        10 мая 2017 г., 20:13:41
        Ответить
        Столько лет вам задаю один и тот же вопрос. КТО ТАКИЕ ЭТИ РУССКИЕ? ))))
        И ни русские и не словене не знают кто они такие....)))))))

        Может ты мне ответишь? )))
        • Цыгану зыряно-еврейскому
          10 мая 2017 г., 20:25:45
          Ответить
          Евреи несли не только религию. Что тебе ещё нужно знать о европейском еврействе? Уж если на то пошло, правильней было бы сказать, что Европа выстроена вокруг наших синагог. Это ведь мы жили во всех этих Кельнах, Трирах, Тулузах, Парижах, Миланах, Краковах, Прагах, Барселонах и Компостелах задолго до того, как эти – и сотни других европейских городов и столиц окончательно обрели свои нынешние имена. Неслучайно бывшие еврейские кварталы находятся в самом сердце старых средневековых городов. Мы пришли сюда еще с римлянами, когда предки здешних королей еще жрали желуди, бок о бок с выводком лесных кабанов, не слишком отличаясь от последних. Мы жили среди галлов, вандалов, аланов, визиготов, норманнов, франков и кельтов задолго до того, как из этого пестрого конгломерата образовались теперешние великие европейские нации и великие европейские языки. Фактически мы – самый древний народ Европы; если кто-то и может называться тут коренным, так это именно мы, евреи.
          • Зырянин-язычник вОнятке
            10 мая 2017 г., 20:36:35
            Ответить
            Кто таки евреи и как и счем пришли в евразию, я и без тебя прекрасно знаю.
            Вы русские и словене то кто такие? )))))
            Или ты считаешь, что это евреи? ))))
          • Необразованному язячнику
            10 мая 2017 г., 20:44:23
            Ответить
            Ру́сские — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной народ России , самый многочисленный народ на территории Европы.
            Когда твои предки жрали сырые грибы и ягоды, как дикие кабаны, не слишком отличаясь от последних. Русские и евреи принесли вам знания и вы слезли с деревьев, но не все.Ты так на дереве и остался. )))
            • Зырянин-язычник
              10 мая 2017 г., 20:51:03
              Ответить
              Ну незнаю, евреи и правоославные попы совсем бругое пишут про русских.
              И какие знания могли принести русские, если их самих разговаривать научили иранцы, писать грек кирилл, а есть ложкой немцы, матрешку делать китайцы, на баллалаке играть монголы, а в бане мыться угры. )))
              Какие ещё у русских знания остались? ))))))))



              • Коми Му
                10 мая 2017 г., 20:56:05
                Ответить
                Молодец Зырянин. У нас, зырян, поболее достижений. Лыжи гнилой кусок есть, посох резной, коми -корову вот сделали, ещё шкуры шили, грибы-ягоды собирали, охотились, да всего не перечислишь...
                • Зырянин-язычник
                  10 мая 2017 г., 21:04:53
                  Ответить
                  Да нам ЛИШНЕГО и чужого не надо, Зыряне вполне самодостаточны.
                  Есть лыжа Йиркапа - которой 9000 лет.
                  Есть сказки, есть своё мировозрение, есть свой язык, есть государство, есть письменность ПАСами. Есть продуманные керки, есть бани. Есть девственная парма. Есть охотничьи навыки.

                  Что ещё надо для счастья?
                  Я вот искрене хочу порадоваться за русских словен, но не знаю чему? Расскажи, что есть у вас своего?

                  РУССКОЙ Области и той у вас нет. :(((((
                  • Зырянину-язычнику
                    10 мая 2017 г., 21:16:29
                    Ответить
                    Нет у тебя государства, своего и языка скоро не будет и численность сократится до мизера. И Парму вы сами прос рали и генофонд пропили. Придётся вас в Красную книгу заносить,))
                    • Зырянин язычник
                      10 мая 2017 г., 21:26:45
                      Ответить
                      Конституция Республики Коми
                      Статья 1
                      Республика Коми (ГОСУДАРСТВО) есть равноправный субъект Российской Федерации.
                      • Варяг
                        10 мая 2017 г., 21:33:31
                        Ответить
                        Не волнуйся так, язычник, править будем твоим государством правильно. И в бане мыться будешь и грибы есть.
                        • Ппродмаг
                          10 мая 2017 г., 21:34:33
                          Ответить
                          Главное "Трои" завести, тогда жить станет веселее.
                        • Зырянин-язычник
                          10 мая 2017 г., 21:37:11
                          Ответить
                          Вы править????????))))))))))))))))))))))
                          А из христианского крепостничества вы уже выбрались? )))))))
                      • ))
                        10 мая 2017 г., 23:39:43
                        Ответить
                        Коми - государство? ?? Ты зачем Гапликова с Путиным стравливаешь? Так ведь тут можешь и до статейки по экстремизму договориться))
                        Отправлено из мобильной версии
                        • Хм...
                          11 мая 2017 г., 7:35:58
                          Ответить
                          Зырянин - сепаратист!
      • Николай Алексеенко.
        12 мая 2017 г., 18:53:21
        Ответить
        Новая книга шахматиста МСМК из Инты Григория БОГДАНОВИЧА.
        Представляем Книгу моего школьного друга, интинца Гр.Богдановича о шахматах....

        .........Накануне Дня Победы в Инту пришла книга мастера спорта международного класса Григория БОГДАНОВИЧА "Шимон Винавер. Гениальный самоучка и его Шахматы", где рассказывается о выдающемся шахматисте 19 века, внесшем вклад в шахматную культуру и входившем в десятку сильнейших . Книга ориентирована на всех любителей шахмат.
        ...........Свою шахматную биографию автор начинал в 1960-х в шахматном кружке Дима Пионеров им.Аркадия Гайдара, а в 1967 году окончил среднюю школу №1. В настоящее время руководит шахматной школой в ФРГ. Книга издана в Москве тиражом 1000 экземпляров В родном городе последний раз Г.Богданович был в октябре 2014 года на праздновании 60-летия Инты.
        ...........Первая книга с шахматными дебютами полученная от мастера была в 2015м году передана в дар центральной городской библиотеке Инты.
    • Гимназиум
      10 мая 2017 г., 20:10:45
      Ответить
      Пушкин в детстве в семье слышал только французский.
      • Зырянин-язычник
        10 мая 2017 г., 20:17:20
        Ответить
        Тоже ложь мифотворцев.
        Пушкин слушал сказки от няни АРИНЫ РОДИОНОВНЫ , не на французком. А на каком языке? )))
        • Федот
          10 мая 2017 г., 20:22:49
          Ответить
          Неужели на коми языке???
          • Зырянин-язычник
            10 мая 2017 г., 20:29:38
            Ответить
            Нет, не на коми, а на финно-угорском. Арина Радионовнв была финкой-зырянкой, язычницей. Оттого у Пушкина и сказы, сплошь, видений полны )))
            • Зырянин-язычник ВОнятке
              10 мая 2017 г., 20:42:39
              Ответить
              Правильнее на ИЖОРСКОМ языке, (прафинском языке). Ирина Родионовна была ижоркой (чухонкой) из села Суйда.
              Потому и герои сказок у Пушкина, с финоугорскими именами.

              В настоящий момент ижорский практически не используется в повседневном общении, однако иногда выполняет функцию тайного языка[13].
              Среди причин перехода ижорцев на русский язык А. П. Чушъялова называет следующие[14]:
              миграция русскоязычного населения в ижорские земли и смешение ижорцев с русскими;
              отсутствие школьного образования на ижорском;
              выселение ижорцев из мест исконного проживания во время Второй мировой войны;
              разрыв языковой традиции в связи со смертью ижорцев-монолингвов.

              Ф. И. Рожанский и Е. Б. Маркус считают, что главным фактором языкового сдвига являлась послевоенная ситуация, когда многие ижорцы были выселены из мест исконного обитания и вернулись туда лишь спустя годы, в то время, как их место уже заняло русскоязычное население, которое отрицательно относилось к ижорскому языку, что поддерживалось властями и школой. Насмешки со стороны русскоязычных, а также страх репрессий и депортации привели, по мнению исследователей, к тому, что ижорцы отказались от общения со своими детьми на ижорском[15]
              Ижорский язык находится под угрозой исчезновения. Включён в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой» (англ. severely endangered)[16].



            • )
              10 мая 2017 г., 23:40:33
              Ответить
              Ты больной?
              Отправлено из мобильной версии
  • зырянину-язычнику
    10 мая 2017 г., 20:48:38
    Ответить
    зырянин , по хорошему завидую твоей выдержке ! не одну сотню раз ты задаешь русским простой вопрос , а в ответ уже привычное невнятное мычание !
    • 666
      10 мая 2017 г., 21:00:15
      Ответить
      Ну всё, начал сам себя нахваливать, как и покойный учитель дуркует.
      • я русский,
        10 мая 2017 г., 21:07:37
        Ответить
        но по происхождению жидолях
        Ну извини! За излишнюю деликатность. Вот спроси у грузина: а кто такие грузины, если их женщин тр..ли и персы, и турки, и чеченцы, а вера из из евреев будет и т.д. по списку? И что сделает грузин-будет невнятно мычать или сразу в репу?
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник
          10 мая 2017 г., 21:16:14
          Ответить
          Ну грузины не скрывают , что они с греции приплыли.
          И почему ты жидолях считаешь себя русским?

          Я понимаю все хотят быть похожими на РУСЬких, но уже не одно столетие получаются одни руССкие. ))))

          Так что, нерусь жидолях вопрос был не к тебе, а к русским.
          • )
            10 мая 2017 г., 23:42:44
            Ответить
            Вот ты и попал)) жди .. скоро приглашение получишь. В здание около Кировского парка)))
            Отправлено из мобильной версии
    • =
      11 мая 2017 г., 8:17:33
      Ответить
      +
      +
  • Зырянин-язычник
    10 мая 2017 г., 21:51:47
    Ответить
    Мда....
    Ну вот и опять не дождался внятного и адекватного ответа от ВЕЛИКИХ РУССКИХ СЛОВЕН, кто ж они такие. ))))
    • Зырянину
      10 мая 2017 г., 22:03:07
      Ответить
      Ну, почитай хоть википедию, не будь тупорылым ко...
      • зырянин-язычник
        10 мая 2017 г., 22:19:04
        Ответить
        Так я и написал вкраце всё, что изложено изТОРЫками о ВЕЛИКИХ русских словенах в векипедии.
        Ах да, забыл ещё про угра князя Игоря указать, который научил словен угорскому мировозрению и пантеону угорских языческих богов. )))

        Под Кыевом даже каменный "збручкий идол" в виде ствола дерева нашли с тех времен. )))


        Или ещё чего-то упустил? )))



      • Komi mort
        11 мая 2017 г., 8:26:05
        Ответить
        я прочитал про Исключительных народов
        ШОВИНИЗМ – это национализм, доведённый до крайности, это проповедь исключительности своей нации и расы, превосходства одной нации над другой, это разжигание ненависти и презрения другим нациям и народностям.
  • %
    10 мая 2017 г., 22:56:11
    Ответить
    Зырянину респект и уважуха!
    Отправлено из мобильной версии
    • а то
      10 мая 2017 г., 23:44:42
      Ответить
      Особливо я его зауважаю за то , как он будет мычать и мямлить на беседе со следователем))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Коми
        11 мая 2017 г., 8:29:39
        Ответить
        А что будут мычать шовинисты?
      • Коми
        11 мая 2017 г., 8:32:18
        Ответить
        мямлить
        за пропаганду фашизма.