content/news/images/62795/ANT_7594_mainPhoto.jpg
09:43, 11.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Минфин поддержал программу продовольственных карточек

Министерство финансов России дало принципиальное согласие на реализацию программы продовольственной помощи малоимущим. Об этом сказал в кулуарах заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщил ТАСС.

Минфин поддержал программу продовольственных карточек
Фото Николая Антоновского

- У нас есть согласование с Минэкономразвития. (Теперь - прим. ТАСС) нас поддержало Министерство финансов. Встречались с министром, и наши коллеги пришли к единому мнению, что эта программа заслуживает внимания. Вопрос в сроках реализации, и сохраняется вопрос по источникам (финансирования программы - прим. ТАСС)", - сказал министр.

Он добавил, что министр финансов Антон Силуанов принципиально поддержал программу продовольственной помощи. "Что касается источников (финансирования) - мы с Минфином пока работаем", - добавил Мантуров, напомнив, что программа может быть запущена не ранее следующего года.

Программа адресной продовольственной помощи рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе "покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи". Таким образом, владельцы карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию.

Действие программы будет распространяться только на продукцию отечественных производителей и станет одной из мер по стимулированию спроса на их товары. Как пояснили ТАСС в Минпромторге, карты продовольственной помощи малоимущим позволят покупать практически любые российские продукты питания, кроме алкоголя и табака.

Система продовольственной помощи малоимущим будет работать на базе банковских карт "Мир". По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты невозможно будет снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно будет пополнять.

В программе смогут принять участие любые торговые предприятия. Основное требование - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших банков РФ.

Минпромторг РФ оценивал стоимость программы продовольственной помощи малоимущим и стимулирования потребительского спроса в 300 млрд руб.

1755

Комментарии (45)

Добавить комментарий


  • дратути
    11 мая 2017 г., 9:50:44
    Ответить
    90е.
    Отправлено из мобильной версии
    • р
      11 мая 2017 г., 10:17:30
      Ответить
      Хуже
    • хх
      11 мая 2017 г., 14:56:36
      Ответить
      В этом нет ничего ужасного. Плохо что раньше это не делали. В США к примеру тратяться огромные деньги на программу продовольственных талонов.
  • Миша
    11 мая 2017 г., 9:51:08
    Ответить
    Можем повторить. Продовольственные карточки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      11 мая 2017 г., 9:52:25
      Ответить
      Минпромторг РФ оценивал стоимость программы продовольственной помощи малоимущим и стимулирования потребительского спроса в 300 млрд руб.
      Денег нет, но вы держитесь =))))
      • ))
        11 мая 2017 г., 10:03:26
        Ответить
        карточки напечатают и будут нам продавать
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          11 мая 2017 г., 10:12:23
          Ответить
          На карту мир электронными платежами =)))
      • ага
        11 мая 2017 г., 11:00:27
        Ответить
        то есть Ткачеву подарят 300 млрдов, а он просрочку - пенсам - хитрая афера
  • я
    11 мая 2017 г., 9:51:35
    Ответить
    жуть какая
    • Бред
      11 мая 2017 г., 9:56:11
      Ответить
      Нормальная практика стимулировать своего производителя =))) Дотации сельскому хозяйству через спрос населения =)))) Более цивилизованный способ чем дать россельхозбанку 35 миллиардов, большинство которых через фирмы-прокладки уйдут в офшоры =))))
      • Бред
        11 мая 2017 г., 10:03:22
        Ответить
        Да, 14 миллиардов достались пересвету (банку РПЦ) =))) Вот так бюджетные денежку и разлетаются по офшорам =))))
      • ага
        11 мая 2017 г., 11:02:19
        Ответить
        банк реально помогает: дал 300 тыс., за два года налогами вернул гос-ву 500 тыс., банку за "услуги" еще 150 - потому и офшоры, что никому такая помощь для разорения не нужна
        • а ты ему помогаешь анально
          11 мая 2017 г., 11:47:43
          Ответить
          Банки ничего не производит, а сидит паразитом на хребтине трудящихся. Начни хотя бы учить математику для начальных классов.
          • Адольф
            11 мая 2017 г., 12:15:51
            Ответить
            Меня за такие высказывания до сих пор проклинают.
      • я
        11 мая 2017 г., 16:16:30
        Ответить
        да, но думаю все втридорога по карточкам будет. Не обманут-не проживут. А администрировать конечно сбербанк будет, кто же еще, так бы и писали, а то один из крупнейших...
  • Бред
    11 мая 2017 г., 9:54:26
    Ответить
    "Что касается источников (финансирования) - мы с Минфином пока работаем"
    Значит опять грабить будут =)))
  • Мдя...
    11 мая 2017 г., 10:00:23
    Ответить
    После 17-ти лет "вставания с колен"
    В Путистане есть малоимущие?!?
    Однако...
    • sgsg
      11 мая 2017 г., 20:15:32
      Ответить
      Чудо, малоимущие везде есть.
  • )
    11 мая 2017 г., 10:01:21
    Ответить
    Димочка, напиши адрес, куда прислать продовольственные карточки - тебе и уточке
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      11 мая 2017 г., 20:16:12
      Ответить
      Москва, Кремль.
  • Александр Щиголев
    11 мая 2017 г., 10:07:49
    Ответить
    Могу спрогнозировать следующий шаг правительства
    .
    Зарплату будут давать харчами...
    Отправлено из мобильной версии
  • Немец
    11 мая 2017 г., 10:15:42
    Ответить
    1945
    Полевая кухня во дворе - вот разумный выход.
  • 007
    11 мая 2017 г., 10:35:44
    Ответить
    В США уже давно такая программа действует и она эффективна
    • ага
      11 мая 2017 г., 11:03:16
      Ответить
      в США фермер, у нас - один Ткачев
  • А
    11 мая 2017 г., 10:36:17
    Ответить
    самое интересное то, что
    смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию.
    Отправлено из мобильной версии
    • типа
      11 мая 2017 г., 10:39:56
      Ответить
      гуманитарная помощь
      Отправлено из мобильной версии
    • так
      11 мая 2017 г., 10:43:39
      Ответить
      от просроченной колбасы и сыра полки ломятся
      Отправлено из мобильной версии
      • добавлю
        11 мая 2017 г., 10:46:54
        Ответить
        всяких консервантов, конфет, печенья и тд и тп...
        Отправлено из мобильной версии
      • Куда, уж?
        11 мая 2017 г., 10:59:19
        Ответить
        Ясно, что эта афера пролоббирована Союзом промышленников, продукция отечественных производителей - хуже, чем плохая, но как-то впаривать её надо. Ну вот и выход! Следующий шаг: вся зарплата - карточками, для ОТОВАРКИ (подзабытое словцо!) в определённом магазине!
    • ого
      11 мая 2017 г., 16:17:58
      Ответить
      и не лучшего качества
  • Боярин
    11 мая 2017 г., 10:49:05
    Ответить
    просроченное бухло, от которых тоже полки ломятся, будут раздавать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Смирнов
      11 мая 2017 г., 10:50:17
      Ответить
      Это перед выборами))
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм...
    11 мая 2017 г., 10:49:41
    Ответить
    Достижением после войны 1941-1945гг была отмена продовольственных карточек, а теперь что у нас? Война? в Сирии с бородочами?
    • кужугетович
      11 мая 2017 г., 10:52:46
      Ответить
      Звание генералиссимус присваивается только в военное время, за военные действия
      Отправлено из мобильной версии
  • "генералиссимусу"
    11 мая 2017 г., 11:01:20
    Ответить
    как ты возле подполковника недавно круги напезал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыжий
    11 мая 2017 г., 12:32:01
    Ответить
    ввести продовольственные карточки и на ползарплаты выдавать облигации
    Отправлено из мобильной версии
  • Ждать
    11 мая 2017 г., 12:53:48
    Ответить
    Вяличие из всех щелей так и прет в Россеюшке :)
    Отправлено из мобильной версии
    • мария
      11 мая 2017 г., 13:24:49
      Ответить
      Никто ничего еще не понял, а все уже против. Вот скажите мне, что плохого в том, если мне, к примеру, на карту МИР будут приходить деньги или баллы, которые я могу потратить, покупая мясо, рыбу, молоко, масло местного производства? К примеру, свинину с Зеленца? молоко с Пригородного? (а не самого дешевого с Пятерочки или Магнита). Кто-то скажет - подачка, но я со своей пенсией в 9000 буду рада такой подачке. Во всех странах практически есть подобная поддержка малоимущих, и у нас таких граждан хоть отбавляй! Разобраться надо сначала, что почем.
      • потом
        11 мая 2017 г., 13:57:05
        Ответить
        на лбу у вас будет надпись "раб", да это неприятно
        Отправлено из мобильной версии
      • Крысе
        11 мая 2017 г., 14:03:37
        Ответить
        А почему не наличными. Что хитро-задая
      • Надежда
        11 мая 2017 г., 15:16:32
        Ответить
        Идея может и неплохая... Плохо то, что зажимают людей со всех сторон, как в тисках.
        Вынуждают вас и многих других пенсионеров жить на 9 т. р., "радоваться" подачкам.
        Скорее всего, чтобы получить эти карты, нужен еще будет статус малоимущего или другие ограничения (по набору продуктов, по срокам и проч.)
      • л
        11 мая 2017 г., 16:20:59
        Ответить
        губу не раскатывайте на хорошую продукцию, будут завозить дешанскую, плохого качества, как
        в Магните
  • Гражданин страны всеобщего враья
    11 мая 2017 г., 14:21:40
    Ответить
    Если бы бледная моль
    Занималась своими прямыми обязанностями во благо народа,а не обогащением себя и своих друзей,то такой ситуевины бы не было.Но как говорят,кабы у бабки был бы ...,так что придется есть хрен с горчицей.
    Отправлено из мобильной версии
  • яг морт
    11 мая 2017 г., 23:31:30
    Ответить
    Зачем это нам карточки?У нас средняя зарплата пятьдесят три тысячи,с жиру бесимся от изобилия.
    Отправлено из мобильной версии