content/news/images/62812/ezo2_mainPhoto.jpg
13:59, 11.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми готова поставлять в Поморье мясную продукцию в обмен на картофель и скот

С рабочим визитом в Архангельскую область прибыла делегация Республики Коми под руководством зампреда правительства – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева. Основной темой встречи с заместителем председателя правительства Архангельской области Евгением Фоменко стала реализация соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое было заключено в июне прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Коми готова поставлять в Поморье мясную продукцию в обмен на картофель и скот
Фото dvinanews.ru

- Добрососедские отношения между нашими регионами необходимо укрепить экономическими связями, – отметил Евгений Фоменко. – Архангельской области есть, что предложить. В сфере АПК региона приоритетными направлениями являются семеноводство и племенное животноводство. Напомню, по надоям молока Поморье занимает второе место в России.

Весьма заинтересовала гостей холмогорская порода коров.

- На сегодняшний день в Республике Коми рассматриваются различные варианты закупки скота, – сообщил Анатолий Князев. – Внутренние резервы исчерпаны, поэтому планируется приобретение около тысячи голов за пределами региона. Коровы, приспособленные к условиям Севера, – это, конечно, оптимальный вариант.

Со своей стороны Коми готова предложить Архангельской области широкий ассортимент мясной продукции. Только одна из птицефабрик региона выпускает продукцию трёхсот наименований.

По словам Анатолия Князева, в Коми производится около 33 тысяч тонн мяса птицы и свинины ежегодно. Идёт постоянный поиск новых рынков сбыта, поэтому развитие сотрудничества в этой сфере республиканское правительство считает наиважнейшим.

- Если эта продукция будет качественной и недорогой, то она станет пользоваться спросом у жителей Поморья, – ответил Евгений Фоменко.

В ходе визита в Архангельск состоялась презентация продукции регионов, в том числе были представлены мясные деликатесы из Коми.

Евгений Фоменко акцентировал внимание гостей на перспективах развития сотрудничества в сфере семеноводства.

Как он отметил, благодаря суровым климатическим условиям в Поморье выращивают семенной картофель отменного качества. Он пользуется спросом не только на Севере. Например, его активно закупает Краснодарский край.

Анатолий Князев поддержал инициативу, сообщив, что для развития контактов по этому направлению есть вполне конкретные предпосылки. В следующем году в Республике Коми планируют начать строительство завода по производству крахмала. Эта продукция будет востребована целлюлозно-бумажной промышленностью.

— Для производства понадобится картофель с высоким содержанием крахмала, – продолжает Анатолий Князев. – Поэтому необходимо проработать возможности сотрудничества в сфере поставок в Республику Коми архангельского семенного картофеля.

В ходе визита делегация Коми посетила ряд предприятий Поморья, в том числе познакомилась с рыбоперерабатывающим производством.

1680

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Княжев
    11 мая 2017 г., 14:05:14
    Ответить
    ТО есть мясная продукция еще не выросла, но к обмену уже готовы.
    • сс
      11 мая 2017 г., 21:56:13
      Ответить
      раньше у нас все было, и картошка в том числе, даже пшеницу выращивали!!!
  • в 80е
    11 мая 2017 г., 14:06:59
    Ответить
    коми
    была картофельной столицей
    • непостижимо понять теперешних
      11 мая 2017 г., 14:49:20
      Ответить
      не только по количеству (если не ошибаюсь, то свыше 200 центнер с га ), но и по качеству "рассыпчатая, вкусная",не то, что "водянистая" как сейчас привозная. И цена - смешная.
      Многие картофелеводы из Республики были удостоены за это высоких госнаград.
      Вопрос: а зачем Краснодару северный семенной картофель, где же наука и опыт о районировании семян. В Краснодаре вместо хлеба перешли на "второй хлеб" ЧТО ЛИ?????
      • 123
        11 мая 2017 г., 15:59:25
        Ответить
        456
        Уехал из Коми в Тюмень.
        В коми картошка стоила 80 рублей, в Тюмени - 8 рублей.
        Какая, нахрен, Картофельная Столица?!!
        В Поморье - не дешевле.
        Реалистами надо быть - Север - он везде Север - и в Коми и в Поморье.
        Для идиотов - Столица Картофеля - Воронеж и Черноземье.
        Краснодар и Ростов семенную картошку всегда там закупали - при том, что урожай снимали раньше.
    • да..................
      11 мая 2017 г., 16:15:19
      Ответить
      будем жрать кукурузу.....................маразм зашкаливает, у нас картофель всегда хорошо растет проблема с овощехранилящами.
    • Да
      11 мая 2017 г., 19:40:06
      Ответить
      помню картофель польский и вьетнамский. А местный, из лотка в овощном тёк, т.е. был грязный и сгнивший. Продавцы откладывали себе сеточку отдельно, подсушиться.
  • vv
    11 мая 2017 г., 14:07:09
    Ответить
    бусы, бусы лавайте
    Отправлено из мобильной версии
    • выбирай наше
      11 мая 2017 г., 14:12:52
      Ответить
      вчера покупаю картошку в дарах... на кольце
      Аврора, корткеросская. Всю зиму была по 22 Р. За кило. На кассе уже узнаю, что теперь 36 р. за кило. Ну и как выбирать наше? Ездил специально в магазин, теперь не буду, надо искать не нашу...или нашу по адекватной цене....
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        11 мая 2017 г., 20:02:44
        Ответить
        Ежегодно продаю свою картошку по 200р. за ведро.
        Мешок 800 рублей - люди берут и спасибо говорят.Выращиваю сам 150 - 180 ведерок собираем.И так 25 -27 лет.
        Сейчас кормим 3 семьи и на продажу остается.Урожай всегда хороший.
        Зачем в Архангельске покупать?Там климат как у нас,такой же.Построить хорошее хранилище - и покупать у частников.Вот и нормально будет.
  • ))
    11 мая 2017 г., 14:18:10
    Ответить
    В Архангельск прибыла делегация колхозников из коми во главе с самым главным колхозником)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ер
    11 мая 2017 г., 14:27:40
    Ответить
    на бусы и стеляшки
  • 222
    11 мая 2017 г., 14:49:34
    Ответить
    позор!!!!!!!!!!!!!!!все поля пораздавали,а теперь бартер устроили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ещё
    11 мая 2017 г., 15:01:31
    Ответить
    не взошли первые початки кукурузы, а тут мясо и картошка
    Отправлено из мобильной версии
  • плохой экономист
    11 мая 2017 г., 15:09:32
    Ответить
    не понимаю
    Что, когда и где купить решает рынок, т.е. торговля (хозяева магазинов). Им лучше знать, что пользуется спросом и предложения. Причем здесь Князев?
  • Здесь рыбы нет
    11 мая 2017 г., 15:25:33
    Ответить
    Рыбу надо просить, а не картошку.
    Головы нет у Главы Минсельхоза
    • 11
      11 мая 2017 г., 16:47:17
      Ответить
      ну конечно
      Рыбу!
  • ***
    11 мая 2017 г., 15:27:05
    Ответить
    А мы ,частники в районах, сокращаем площадь под картошкой...
    • 123
      11 мая 2017 г., 17:30:41
      Ответить
      456
      Именно.
      Рыбу.
      И "морепридурков" - в Коми дефицит йода.
      Если бы межнога, щиголева и сажина кормили креветками - у них бы ж*** больше головы не выросла.
  • а у нас
    11 мая 2017 г., 15:45:18
    Ответить
    оленя однако
    Да, треска у архангелогородцев знатная!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вспомнилось
    11 мая 2017 г., 16:11:41
    Ответить
    Анекдот про ассортимент состава колбасы ( вроде птичкифабрики с трехстами наменований по князеву).
    Спорят главы государств. Один. У нас самая лучшая - чистейшая телятина. Другой. А у нас телятина и баранина. Наш. А у нас шесть компонентов - ухо, горло, нос, куй, *изда и хвост.
  • Вопрос
    11 мая 2017 г., 17:32:49
    Ответить
    Может что то не понимаю, но строить завод по производству крахмала и потребности в заводе картофеля из Архангельска?! Это как?!
    Отправлено из мобильной версии
    • 105
      11 мая 2017 г., 19:10:27
      Ответить
      Как? Просто. По - филосовски: в противоречиях рождается истина.
  • Бред
    11 мая 2017 г., 17:50:26
    Ответить
    https://lenta. ru/news/2017/05/11/romir/
    Повседневные расходы россиян рухнули до пятилетнего минимума


    Общие повседневные расходы россиян в апреле сократились сразу на 6,5 процента относительно марта. По сравнению с апрелем прошлого года россияне потратили меньше на 4,9 процента. Такие данные содержатся в исследовании холдинга «Ромир».

    С учетом роста цен за месяц расходы россиян фактически сократились на 6,8 процента, а в годовом исчислении — на девять процентов. Таким образом, реальные (то есть очищенные от инфляции) траты жителей страны оказались самыми низкими за последние пять лет.
  • Павловский С Е
    11 мая 2017 г., 18:14:14
    Ответить
    Смотри и слушай Лукич!
    До чего довели "твои старания"? Картоху будем завозить, точнее, давно завозим. А ведь лучше коми картошки я не едал. Лучшая! Рассыпчатая!
    что б тебе пусто было , горе - министр.
    • Нафига картошка нужна привозная
      11 мая 2017 г., 19:04:11
      Ответить
      Свою девать некуда. А всем лодырям хочу пожелать: не шашлыки жрать на даче все выходные, а свою картошку выращивать. Не так уж и сложно.
  • Дачник
    11 мая 2017 г., 19:17:09
    Ответить
    А я все гадаю, почему снег в мае. Морковь посеять не могу
    Так потому-что кукурузу надо сажать, а она "отбрыкивается". Коровы, блин, доиться не будут, кукурузы нет! С ума сойти можно! Хрущев, конечно, хороший парень, но в сельском хозяйстве.... ничего не понимал. Слушайте, к производящему хозяйству человек перешёл 13 тысяч лет назад. Это как вообще понимать? Регресс то ли населения России, то ли упадок чиновников! Министр, подойди к фермерам, да спроси, какие коровы в Коми и что они едят
  • Александр Щиголев
    11 мая 2017 г., 19:56:26
    Ответить
    ... мясо в обмен на скот...)
    .
    Чего то я не понял! Может ещё молоко на коров менять будем?
    • политруку Алексашке
      11 мая 2017 г., 20:25:37
      Ответить
      Не " мясо" , а мясную продукцию. Сюда коров, а обратно и себе тушенку, к примеру. )))
  • Житель
    11 мая 2017 г., 21:41:59
    Ответить
    Это Гапликов там готов что-то поставлять? Валяй, собирай, грузи эшелоны с продовольствием и отправляй! У нас говядина уже за 500 зашкаливает, так еще и куда-то поставлять собрались!
  • 888
    11 мая 2017 г., 21:50:11
    Ответить
    давайте завалим архангелогородцев нашими помидорами и огурцами с княжа.
  • зэт
    13 мая 2017 г., 9:04:57
    Ответить
    картофель