content/news/images/62822/BOB_3526_mainPhoto.jpg
19:34, 11.05.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре школьник попал в больницу после общения с одноклассниками

Как стало известно БНК, 14-летний учащийся школы №22 Эжвинского района столицы Коми на днях был госпитализирован в больницу с многочисленными травмами. По предварительным данным, школьник пострадал от рук одноклассников прямо в учебном заведении во время перемены. Сейчас обстоятельства случившегося выясняют полиция и городское управление образования.

В Сыктывкаре школьник попал в больницу после общения с одноклассниками
Встреча с одноклассниками на перемене завершилась для 14-летнего ребенка госпитализацией. Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратилась жительница Эжвинского района Сыктывкара, которая сообщила, что 5 мая ее 14-летнего сына, учащегося в 22-й школе, на перемене избили одноклассники. По словам матери, трое предполагаемых причастных к избиению школьников не так давно перевелись в указанную школу из другого учебного заведения.

Она отметила, что данные ученики занимаются борьбой и, по всей видимости, решили испробовать изученные приемы на однокласснике. Во время уроков они «доставали» мальчика, а на перемене один из них неожиданно подошел к нему со спины и сделал бросок. На этом инцидент не закончился, так как на теле ребенка имеются многочисленные гематомы.

По словам матери, сотрудники школы не воспрепятствовали происходящему насилию. Вместо того, чтобы направить пострадавшего в больницу, мальчика отпустили домой, посоветовав приложить к синякам мясо. Как утверждает мать, о том, что случилось с ребенком, ей не сообщили.

Как сообщили БНК в пресс-службе УМВД по Сыктывкару, 5 мая в сыктывкарскую полицию поступила телефонограмма станции скорой помощи в отношении несовершеннолетнего (14 лет), который был доставлен в больницу с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб брюшной стенки, грудной клетки, компрессионный перелом позвоночника.

Спустя два дня в отдел полиции №2 поступило заявление от жительницы Эжвы с жалобой на работников школы. По факту реагирования образовательной организации назначена проверка.

БНК также обратилось в управление образования Сыктывкара с просьбой прокомментировать случившееся. Сам факт обращения матери в полицию там подтвердили, однако подробности обещали предоставить в письменном ответе, который на момент публикации материала редакция не получила.

По информации БНК, сотрудники школы утверждают, что матери ребенка о случившемся происшествии сообщили. Артериальное давление у мальчика перед отправкой домой было нормальным. Также в школе опровергают слова матери о том, что ребенку рекомендовали приложить к синякам мясо.

3226

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Alexx
    11 мая 2017 г., 19:39:45
    Ответить
    Угадайте, какая национальность любит борьбу.
    • макар
      11 мая 2017 г., 20:51:52
      Ответить
      монголы
    • Ха
      11 мая 2017 г., 21:08:28
      Ответить
      Нанайцы же !
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      12 мая 2017 г., 7:49:30
      Ответить
      Нацики-шовинисты за свою исключительность пекутся.
    • Ха!
      12 мая 2017 г., 10:43:23
      Ответить
      Даже думать не надо, эти всегда стаей нападают!
  • ***
    11 мая 2017 г., 19:41:10
    Ответить
    ***
    В своё время когда я учился в 22 школе, ещё при совсем другом руководстве, так же по подобному случаю пытались отмазаться. Проблема не конкретных людей, проблема системы. А с "обидчиками" надо довести дело до суда, что бы на всю жизнь поняли, что за каждый проступок надо нести ответственность. Удачи и терпения родителям "пострадавшего"
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионерка
      11 мая 2017 г., 20:14:26
      Ответить
      ,,, в 22 школе раньше по подобному случаю пытались отмазаться!...
      А вот отмазываться как раз и не стоит, напротив , вести дело в соответствии с законом и достаточно жёстко и гласно ,с выплатой максимального материального и морального ущерба-парню жизнь сломали! Любое прикрытие преступления наказывать ответственных на всех уровнях.
    • И не только в 22-й
      11 мая 2017 г., 20:56:09
      Ответить
      В 30-й школе завуч по ТБ, когда мальчишка девочек избил до травм и больницы, тоже все пыталась вину на избитых сваливать.
      Но родители жестко поставили, привлекли полицию и тетке пришлось заглохнуть.
  • оо
    11 мая 2017 г., 19:41:22
    Ответить
    причем тут артер. давление и синяки, травмы и сотрясение мозга?
    • Ну
      11 мая 2017 г., 20:49:33
      Ответить
      Считают значит, если давление в норме, то компрессионный перелом позвоночника и сотрясение мозга это уже фигня.
  • Мама
    11 мая 2017 г., 20:04:39
    Ответить
    Учителя и тренеры всегда будут отправлять детей домой,после падений, избиений в их учебном заведении. Всегда будут говорить, все было хорошо, на улице упал. Бояться ответственности, проще на детей свалить.
    Отправлено из мобильной версии
    • отец
      12 мая 2017 г., 8:55:31
      Ответить
      и прямой разговор с мамашами таких драчунов тоже бесполезен, "это они просто балуются" , "это же будущие мужики , пусть дает сдачу", оправдывают своих чад, хотя решение на поверхности, просто необходимо объяснить своим детям что самоутверждаться за счет слабых нельзя, иди и докопайся до того кто тебя сильней.
  • Читатель
    11 мая 2017 г., 20:09:50
    Ответить
    Российские училки - главная угроза жизни и здоровью детей
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионерка
      11 мая 2017 г., 20:26:20
      Ответить
      читателю
      Не смей оскорб***ь учителей! Жаль, что аноним, а так можно и штраф за моральный ущерб схлопотать! Они тебе не училки, а учителя! Бездарный наш! Учителя обидеть-равноценно обидеть мать и отца!
      • пенсионерке от пенсионерки-инвалида
        11 мая 2017 г., 20:36:32
        Ответить
        Как можно назвать
        учителями тех кто допустил в стенах школы такое хулиганство? Умная Вы очень. У ребёнка страшные диагнозы,а его отправили домой, не вызвав скорую в больницу. При черепно-мозговой травме и сотрясении головного мозга. мальчик мог потерять сознание по дороге. А как он пошёл при компрессионном переломе? Судить надо всех учителей во главе с директором.
      • Пенсионерка
        11 мая 2017 г., 20:55:19
        Ответить
        У тебя совесть есть? какая мать или отец допустят чтобы его ребенка убивали как в Воркуте, надругались как в Сыктывкаре, или избили до полусмерти как в Эжве. А училки знали, видели, покрывали.
      • Мила
        11 мая 2017 г., 21:03:02
        Ответить
        бабуля, времена давным давно не те, ОДАРЕННАЯ ВЫ НАША, учителям давно ПЛЕВАТЬ на своих учеников, если не бываете в школе и живете исключительно своими воспоминаниями, лучше живите им без своих публичных комментариев
        • " Одарённая" бабулька
          11 мая 2017 г., 21:37:22
          Ответить
          Миле , закрывающей рот и учащей жить
          Учителям не наплевать на учеников!!! И хамить не нужно-плохие манеры и воспитание у вас, Мила! Похоже , что у вас есть или обязательно будут проблемы с неадекватным поведением деток. Опыт имею и за честь и достоинство учителей постоять смогу!
          • Мила
            11 мая 2017 г., 22:16:37
            Ответить
            Рада буду видеть в суде, что-то от таких пустомель визгу только здесь много
            • Ой
              11 мая 2017 г., 22:30:02
              Ответить
              Мила
              Рано радуешься, для начала, назови свои координаты, дерзкая наша!
              • Мила
                12 мая 2017 г., 7:41:58
                Ответить
                Если умишком Бог не обидел и так найдешь
        • бабуля
          11 мая 2017 г., 23:22:34
          Ответить
          а Вы видимо МилоЧка одарены очень умом. Может сама из той компашки. Давайте будем молчать и ничего не будем предпринимать к таким моральным уродам. Не твоего же ребенка покалечили. Давно уже надо привлекать к уголовной ответственности всех, кто покрывает такие инценденты.
          • Мила
            12 мая 2017 г., 7:42:46
            Ответить
            Глупость комментария не подлежит его обсуждению
      • ой не могу )))
        12 мая 2017 г., 8:56:35
        Ответить
        молодец, зачетный троллинг ))
    • Татьяна
      11 мая 2017 г., 20:31:29
      Ответить
      сходи в школу, встань перед подобными учениками, которые не за знаниями приходят в школу, проведи урок и не замочи штаны
      • Пенсионерка
        11 мая 2017 г., 20:56:13
        Ответить
        Не из трусливых я, имею многолетний опыт.
        А вот что парня,жестоко избитого в школе, отправили домой, не поняла и поверить в это трудно, а коли так, то это сокрытие преступления в школе. Это преступление и нужно отвечать в соответствии с законом.
    • +100500
      11 мая 2017 г., 20:57:41
      Ответить
      с языка снял
  • Мама.
    11 мая 2017 г., 20:10:20
    Ответить
    А разве с компрессионным переломов позвоночника в больницу не кладут? Мой ребенок 10 дней на вытяжке лежал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эжвинка
      11 мая 2017 г., 20:42:06
      Ответить
      Избитому парню и его близким
      Сочувствуем, желаем качественного лечения и благоприятного исхода! Выдержки и всё будет хорошо! Не сдавайтесь!!!
  • Гоп
    11 мая 2017 г., 20:20:23
    Ответить
    А кто "смотрящий" по 22-ой ?
  • Уволить
    11 мая 2017 г., 20:27:46
    Ответить
    Уволить директора,который шпану борцов прикрывает
    Отправлено из мобильной версии
    • борцунов на нары
      12 мая 2017 г., 8:58:46
      Ответить
      и штраф родителям борцунов
  • Компрессионый перелом позвоночника
    11 мая 2017 г., 20:30:53
    Ответить
    бедный ребёнок
    как же он с такой травмой смог самостоятельно дойти до дома? Почему в школе не вызвали скорую?
    Деградирует общество, именно из-за таких преподавателей и директоров в школах. Сейчас у учителей главное,как бы побольше деньжат урвать, не научить детей нормам поведения в обществе, уважению, дружбе, любви к прекрасному.
    Маме терпения, мальчику скорейшего выздоровления.
    Страшно, когда без войны страдают самые невинные души, наши дети.
    А директор, классный руководитель, да что там все преподаватели в том числе и медицинские работники школы должны ответить по закону строго.
    • Рамсы не путай!
      11 мая 2017 г., 20:52:53
      Ответить
      Деградирует от быдлородителей
      А не от учителей.
      Учителей за замечания быдлодеткам живо под уголовку теперь подводят.

      Смотри за детьми лучше, на учителей свою вину валить не придется. Такие вот и находят виноватых кого угодно только не саму себя.
      • Для быдлородителя
        11 мая 2017 г., 23:42:14
        Ответить
        мне смотреть
        не за кем, да и не за чем. СССР нас воспитало. Скажу отлично. Учителя были от БОГА, сейчас таких редко встретишь.
        Вину свою привыкла признавать,не сваливать на других, детей и внуков так же воспитала.
        Глупо разговаривать на разных языках.
        Я не изменю своего мнения о директоре и учителях школы, отправивших с серьёзными травмами ребёнка домой, вместо того,чтобы вызвать скорую помощь и полицию.
      • Учитель
        12 мая 2017 г., 10:03:55
        Ответить
        Все верно грядёт поколение родителей которые все знают и умеют внушают детям их права чуть ли не конвенцию о правах ребёнка, что они такие растащите лапушки, в итоге учитель просто беззащитен перед такими учениками, раньше было указкой хрясь по рукам и сидели спокойно и родители наоборот говорили прижмите их и все было спокойно, сейчас ситуация учителя могут оскорбить, не слушать его а инструментов для педагога нет какой бы он небыл самый прекрасный. Второй момент который педагогов очень напрягает это введение кучи бумажной работы по 3 вида журналов электронных и и тп, скоро действительно не до учеников будет одолеть бы вал бумаг)) так что радуйтесь родители что подновляющему большинству педагогов дети пока интересны и именно пока потом простите...
        Отправлено из мобильной версии
        • катрин
          12 мая 2017 г., 12:57:35
          Ответить
          Вы- не учитель! Как же Вы с такой грамотностью оформляете кучу бумаг.
    • Джон Траволта
      11 мая 2017 г., 22:02:08
      Ответить
      Помимо школы, воспитанием, в первую очередь, должны заниматься родители. Первоочередная задача школы - дать образование.
      Отправлено из мобильной версии
      • Траволте
        12 мая 2017 г., 2:34:01
        Ответить
        Многие нынешние маманы считают, что им только родить достаточно, а все остальное за них для их ребенка должны другие делать.
        • или считают своих
          12 мая 2017 г., 9:04:12
          Ответить
          деток безгрешными ангелочками
    • промашечка вышла
      12 мая 2017 г., 2:32:17
      Ответить
      Меня СССР воспитало так , что я никогда не напишу, как ты, что школа обязана "учить детей нормам поведения в обществе, уважению, дружбе, любви к прекрасному."
      Это обязанность родителей и они обязаны эти основы заложить в ребенке еще ДО школы.
      А учителя, и вообще все окружающие ребенка, должны эти основы поддерживать и развивать.
      Стержень человека закладывается до 5 лет. И если горе-родители основ не заложили, то нечего на педагогов кивать.
  • Тренер
    11 мая 2017 г., 20:33:36
    Ответить
    Такое зверье надо гнать с позором из секции, а по закону "причинение телесных повреждений", степень судмедэксперт определит , директора и завуча наказать однозначно, мало того что пропустили назревающую ситуацию, так еще и скрыть попытались. Должны были вызвать полицию. Учителям если видели - административку однозначно.
  • Светлана
    11 мая 2017 г., 20:43:21
    Ответить
    Обидчиков к ответу
    Директора школы,врача ,который мерял давление и делал осмотр к ответу,так же лиц ответственных за порядок в школе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлане
      11 мая 2017 г., 20:58:54
      Ответить
      Мозги включи. Ты из тех же мамаш, которые только виноватых учителей видят.

      Не вижу в комментах о вине родителей молокососов выродков.
  • Советский учитель
    11 мая 2017 г., 20:43:22
    Ответить
    Фальсифицирует выборы и покрывает издевательства над детьми.
    • Пенсионерка
      11 мая 2017 г., 21:20:04
      Ответить
      А я опять - не смейте оскорб***ь учителей!
      Мы все живём под законом и сами знаете, тюрьмы забиты совсем не учителями, а наоборот, теми, кто игнорировал человеческую мораль. И воспитание ребёнка в первую очередь происходит в семье! Посмотрите во двор-подростки выпивают, курят .без мата не произносят фразы и на глазах у всех конечно происходят разборки, а равнодушный люд проходит мимо, а родители всё это считают нормой-они сами так живут. А кто виноват??? Разумеется ," плохие училки"!
      • Училке сосоветской закалки
        11 мая 2017 г., 21:26:13
        Ответить
        Вы зачем выборы фальсифицировали и бюллетени брасывали?
        Зачем сейчас детям мозги гадите за то ,что они против коруппции выступают? Зачем детей за это в полицию тащите?

        Сами в коррупционной схеме участвуете и кормушку боитесь потерять?
        • Училка советской закалки
          11 мая 2017 г., 21:55:31
          Ответить
          О коррупционных схемах
          Чего бузишь??? Говори конкретно и по существу, обиженный училками! Только провокаторы у нас не в почёте!
          • Советской училке
            11 мая 2017 г., 22:36:33
            Ответить
            Сколько ты получаешь от ЕР, Путина и РПЦ?
            За фальсификацию выборов? за участие в путингах? за пропаганду ЕР в школах? За пропаганду православия?
  • Г
    11 мая 2017 г., 20:56:51
    Ответить
    Родителей этих зверьков наказать надо
    Отправлено из мобильной версии
    • Поздно!
      12 мая 2017 г., 11:00:14
      Ответить
      Какие это зверьки? Это вполне половозрелые животные! Может, уже и развязанные!
  • Имя
    11 мая 2017 г., 20:57:18
    Ответить
    Мой сын в 4 классе на уроке физкультуры во время бега задел ладонью стену и, как потом выяснилось, сломал палец. Его учитель повела его в туалет, держала руку под холодной водой, разминала ладонь и говорила, чтоб он не звонил мне... Что все пройдет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык
      11 мая 2017 г., 21:00:34
      Ответить
      Скажет дитя еще потом, что не об стену задел, а учитель палец ему сломал. И пойдет физрук на нары.
      Защиты от клеветы и наговоров у педагогов нет.
  • Мила
    11 мая 2017 г., 20:59:08
    Ответить
    Родители этих уродов -тв..ри, учителя этой школы тв..ри еще большие, про это быдло-учеников вообще молчу, хочется взять биту мозги всем вправить, сколько можно калечить детей. Родители пострадавшего-идите до конца и запишите его уже куда-нибудь. С каждым таких тв..рей все больше и больше.
    • Мда
      11 мая 2017 г., 21:03:04
      Ответить
      Бита это жесть. Но родителям ублюдков точно не мешает врезать хотя бы по (отм.) битой.
      Или по бутылке. Похоже им до детей дела вообще нет и не было. Такое зверье вырастили.
  • Капитализм
    11 мая 2017 г., 21:21:46
    Ответить
    Выживает сильнейший.
    • В СССР
      12 мая 2017 г., 8:01:54
      Ответить
      В училище преподы ещё как науськивали вот таких борцов.
  • 234
    11 мая 2017 г., 21:45:24
    Ответить
    А может надо просто родителям воспитывать своих детей, а учителя тогда будут учить предметам, а не заниматься воспитанием детей
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    11 мая 2017 г., 21:50:32
    Ответить
    По сему, быть ещё одному уголовному делу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шер
    11 мая 2017 г., 21:53:22
    Ответить
    Замнут как всегда и никого не накажут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ало, ало, МИНИСТР И РУКОВОДИТЕЛЬ РОНО
    11 мая 2017 г., 21:58:56
    Ответить
    ВНЕЗАПНЫЕ ПРОВЕРКИ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ В ШКОЛЫ. ТАКОЕ БЕЗОБРАЗИЕ ТВОРИТЬСЯ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ. ЕЖЕДНЕВНО В ШКОЛАХ 12, 25, 43, 36 ПРОИСХОДЯТ ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ. ПЕДАГОГИ НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ И НЕ СЛЫШАТ. КАК ВСЕГДА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ У НИХ ЗАРПЛАТА, СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ИМ НЕ ДО НАШИХ ДЕТЕЙ. УРОКИ И ТЕ ПРОВОДЯТ БЕЗ НАПРЯГА, ДОМА РОДИТЕЛИ ДАЮТ УРОКИ СВОИМ ДЕТЯМ. В ПЕРЕДОВИКАХ ШКОЛА 12 !!! МИНИСТР И РУКОВОДИТЕЛЬ РОНО НАВОДИТЕ ПОРЯДОК ИЛИ БУДЕМ НАВОДИТЬ ТАМ МЫ . НО СТАНЕТ ВАМ ТОШНО ОТ ПРОКУРОРСКИХ ПРОВЕРОК ...
    • Вы о чем?
      11 мая 2017 г., 22:38:31
      Ответить
      Министр образования сама пробка с плагиатной диссертацией.
      Она даже не понимает о чем вы пишите. Она только читать чужое с бумажки может.
    • Жу
      11 мая 2017 г., 22:47:32
      Ответить
      Жу
      Во времена СССР еще хлеще все было, все умалчивалось. Как можно делать выводы, оскорб***ь людей, не зная ситуации?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      12 мая 2017 г., 10:10:01
      Ответить
      Когда часы педагогов обесценили что они работают на две ставки поверьте не до детей уже)) а зарплата и семейные проблемы конечно на первом месте, надо за своих детей переживать А не за чужих, или всё-таки думают что учить. Это призвание и работать надо даром)) фиг вам))
      Отправлено из мобильной версии
    • а ты
      12 мая 2017 г., 14:07:57
      Ответить
      случайно не приближенная или засланный казачок от кого-то там? откуда у тебя инфа про все школы?
    • 111
      12 мая 2017 г., 16:13:52
      Ответить
      школы уже не те
      Согласен с вами, еще и 35 школу в тот же список включить нужно, что хотят там учителя и творят, у знакомых ребенка до "синего кита" довели!
  • С
    12 мая 2017 г., 0:46:39
    Ответить
    Тренер где? Как мораль спортсмена воспитывал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще один
      12 мая 2017 г., 2:37:17
      Ответить
      Теперь уже и тренер виноват
      Что родители морали не вложили чаду.
    • Тренер
      12 мая 2017 г., 7:22:57
      Ответить
      Всех "терпил" срочно обучить контр-приёму.
  • Вопрос
    12 мая 2017 г., 7:33:50
    Ответить
    для т.н. "трудных" решается просто-оплата учебного года полностью. Встаешь на путь исправления - слдеующий год бесплатный. В СССР систему оплаты за обучения в старших классах отменили в 1956 году, шли в ПТУ и в вечерние школы
  • Татьяна
    12 мая 2017 г., 9:18:30
    Ответить
    Надо подавать в суд
    Моего сына в 2013 году избили в нашем дворе подростки-азеры, тоже увлекающиеся борьбой. Я подала в суд, семья азербайджанцев в страхе бежала из города (у их папаши уже имелись проблемы с законом). Навпускали в страну всякой нечисти!
  • Мага
    12 мая 2017 г., 11:26:47
    Ответить
    Теория дарвина, выживут сильнейшие. Сегодня он пинает однокласников на перемене, завтра будет их начальником и станет (отм.) этих рохлей еще изощренней. Вы (отм.) свою страну, теперь она принадлежит не вам. Вам отведена роль терпил и рабов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      12 мая 2017 г., 11:33:50
      Ответить
      Вы плохо учили =))) Выживут самые приспособленные =))) Значит в эпоху "подлости" выживут самые подлые =))) Дети это видят и приспосабливаются =))) А чего вы хотели, когда "нет закона" ? =)))
    • Мама мальчика
      12 мая 2017 г., 12:42:46
      Ответить
      Теория Дарвина?!?!?!?
      Я бы посмотрела на Вас... Когда (не дай Бог) Вашего ребенка побьют... Не всем дано махать кулаками!!!!!
      Очень тяжело смотреть как детки на улице бегают, весна,солнышко светит ,а мой сын лежит в больнице... и лежать ему ещё долго!!! Храни Боженька Всех детей!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мага
        15 мая 2017 г., 11:15:28
        Ответить
        может
        только толпой на одного. Пусть всех выпорют казаки и дело с концом!
  • Уильям Линч
    12 мая 2017 г., 13:11:09
    Ответить
    Предлагаю тупорылым школьным борцам тоже переломать позвоночники.
  • Бывший ученик
    13 мая 2017 г., 8:43:24
    Ответить
    Беспредел
    Надо в школе после 3 класса проводить урок уголовного права.может потише станет в школах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливость
    14 мая 2017 г., 12:08:09
    Ответить
    Во всех группах единоборств должны проводится моральные уставы!тренера призвать к ответу (морально)!Вон из секции такого спортсмена!Учителей,директора и мед работника призвать к ответу уголовно!родителей "ребенка" наказать по полной программе!не для того мы своих детей отправляем в школы,чтобы их там били и измывались над ними!
    Отправлено из мобильной версии