content/news/images/62826/IMG_0534_mainPhoto.jpg
22:44, 11.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Более трети россиян при заболеваниях занимаются самолечением - ВЦИОМ

Более трети россиян при проблемах со здоровьем занимаются самолечением, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более трети россиян при заболеваниях занимаются самолечением - ВЦИОМ
Фото Марии Шумейко

- В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и два года назад, обращаются в государственную поликлинику, более трети (35%) занимаются самолечением, каждый десятый (11%) идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1% соответственно), — говорится в материалах исследования, приводит их агентство «РИА Новости».

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что ситуация в здравоохранении в целом крайне непростая и показатели оценки россиянами состояния здоровья вновь говорят об этом. По его словам, в последний год доступность и качество медицинских услуг вызывают все больше нареканий, что косвенно влияет и на оценку респондентами своего состояния.

- Крайне тревожный факт — большой размер группы самолечения. Опять же это свидетельствует и об уровне доверия медицинским учреждениям, и о доступности самих медицинских услуг. Дополнительно отметим, улучшение ситуации в здравоохранении сегодня является одним из ключевых запросов населения к власти. Этот запрос только усиливается, — сказал Мамонов.

Всероссийский опрос проводили 23-24 апреля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

1354

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ку ку
    11 мая 2017 г., 22:59:02
    Ответить
    И тут я здесь
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ нашел выход
    12 мая 2017 г., 0:55:35
    Ответить
    врачи не лечат они только врут,заполняя истории,чтобы получить бабки со страховой компании
    компания же не проверяет вылечился больной или умер,им бумажки сдали они оплатили ,поэтому народ читает интернет,кто имеет,а если нет рекомендации дает провизор
  • Сыктывкарец
    12 мая 2017 г., 5:04:21
    Ответить
    Бояре -Плохие , ЦАРь - короший
    .......Довеерие приближаетси к ста соро
    ка шести процентам
    • инта
      12 мая 2017 г., 6:02:40
      Ответить
      Спасибо.что есть грамотные специалисты фармации!Полгорода бы здохло без них. Дай им бог здоровья и нам всем тоже!Спасибо,Лидия Николаевна за вашу работу и ваших сотрудников.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    12 мая 2017 г., 6:03:02
    Ответить
    А вы попробуйте 3 часа посидеть в очереди. ВЦИОМ Михаил Мамонов этот наверно в спец.поликлинику ходит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    12 мая 2017 г., 7:21:02
    Ответить
    А почти нет хороших врачей( бесплатных) Вот интернет и фармацевты помогают лечиться
  • То, что
    12 мая 2017 г., 7:55:38
    Ответить
    называется медициной в Республике коми - больше похоже на геноцид населения
    Мало того, что на приём к малообразованному доктору попасть сложно, так ещё и без его печати, лекарства не купишь. Почему то, в других регионах, с медициной получше, чем у нас. Сыктывкара это не касается, мы туда едем, когда совсем кердык.
  • Стрелка
    12 мая 2017 г., 8:15:23
    Ответить
    Вчера же эта новость на Банке была! Только днем, и с другими коментами! Опять Банка ставит на ленту, ждет коментов - и потом ставит позже по-новой, а прежнюю новость с коментами сносит, как и не было?!
    Леха, че творишь? Совсем читателей за дураков держишь?!
    • Стрелка
      12 мая 2017 г., 12:02:09
      Ответить
      О.... а старую-то новость тоже оставили? Вот эту:
      ВЦИОМ: более трети россиян при заболеваниях занимаются самолечением
      https://www.bnkomi.ru/data/news/62802/
      Сравни с этой и найди 10 отличий )))))
      Дааа..... дело еще хуже, чем я думала )))
  • Дед
    12 мая 2017 г., 8:18:10
    Ответить
    Поликлиники
    В поликлиниках ваших - только заразу хватать. В регистратуру и к врачу очереди, в них кашляют, чихают...
    Слава Богу, хоть аптек нынче хватает.
  • спасибо фармацевтам!
    12 мая 2017 г., 9:50:11
    Ответить
    а то после посещения докторов, хочется сходить к ветеринару!
  • Петр
    12 мая 2017 г., 10:23:57
    Ответить
    Медецина
    Медицины, за годы правления в стране ЕР, не стало. Только в крупных городах сохранилась. А люди болеть меньше не стали, вот и остается только самолечение. Благо аптеки растут как грибы.
  • А
    12 мая 2017 г., 21:19:49
    Ответить
    А мне молодой врач сам сказал: у вас же есть Интернет, посмотрите в интернете свои симптомы.
    Отправлено из мобильной версии