content/news/images/62881/molodye.jpg
10:23, 13.05.2017 / ПРАВО

Прокуратура скорректировала ухтинский регламент о браке несовершеннолетних

Прокуратура Ухты в судебном порядке оспорила положения Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения вступить в брак несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 16 лет», утвержденного постановлением администрации городского округа «Ухта». Теперь ухтинские власти смогут регистрировать браки несовершеннолетних только на основании их личных заявлений.

Прокуратура скорректировала ухтинский регламент о браке несовершеннолетних
Фото сайта прокуратура Коми

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Получение разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, обусловлено их личным обращением в уполномоченный орган, то есть законодатель связывает возможность получения указанного разрешения не иначе как с личной просьбой указанных лиц.

Вопреки указанной норме закона п. 1.3 указанного выше административного регламента устанавливал, что от имени несовершеннолетних за получением разрешения на вступление в брак могут обратиться также и иные уполномоченные ими лица.

Прокурор Ухты обратился в суд с административным исковым заявлением о признании п. 1.3 административного регламента противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения в законную силу. Ухтинский суд заявленные требования удовлетворил, однако ответчик оспорил решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщает прокуратура региона.

1577

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Доколе
    13 мая 2017 г., 11:26:39
    Ответить
    Администрации будут продолжать нарушать законы? И при этом оставаться работать на своих местах?!