content/news/images/62882/IMG_0501_mainPhoto.jpg
11:06, 13.05.2017 / ЭКОНОМИКА

В России выросла минимальная стоимость водки и коньяка

В России с 13 мая выросла минимальная розничная цена на крепкий алкоголь. Согласно соответствующему приказу Минфина, водка подорожала на 7,9% — до 205 руб. за 0,5 л. Бутылку коньяка такого же объема теперь запрещено продавать дешевле 371 руб., что на 15,2% больше установленной ранее цены.

В России выросла минимальная стоимость водки и коньяка
Фото Марии Шумейко

Напомним, повысить минимальную стоимость водки было предложено в январе, тогда Минфин предложил установить цену в 219 руб. В феврале стоимость была скорректирована до 205 руб. Необходимость повышения цены финансовое ведомство объяснило повышением ставок акциза, ростом тарифов на электроэнергию и повышением производственных условно-постоянных затрат.

В конце апреля был согласован механизм авторасчета минимальной цены на водку. Она будет зависеть от таких параметров, как себестоимость и наценка на всех этапах реализации (производственная, оптовая, розничная), напоминает "Коммерсантъ".

1442

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Мужичек
    13 мая 2017 г., 11:13:26
    Ответить
    «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»?
    • Мда
      13 мая 2017 г., 18:12:47
      Ответить
      Козики?
      Отправлено из мобильной версии
  • отлично!
    13 мая 2017 г., 11:21:48
    Ответить
    счас дороги сделают, или алигарх какой опять бабки украдет?
    • Не сметь!!!!
      13 мая 2017 г., 11:29:36
      Ответить
      Пятая колонна!!! Агент Госдепа!!! Белоленточник!!!
  • Нарколог
    13 мая 2017 г., 11:40:39
    Ответить
    Почему нигде не указано
    Что этиловый спирт - это сильнодействующий НАРКОТИК, вызывающий сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы?
    • в советском
      13 мая 2017 г., 11:46:18
      Ответить
      ГОСТе
    • Вы "правы"
      13 мая 2017 г., 12:36:47
      Ответить
      Наркотики убивают мозг!
      Отправлено из мобильной версии
      • ихние убивают
        13 мая 2017 г., 15:42:17
        Ответить
        за них срок нечеловеческий!
        а наша родненькая, вкусненькая хоть и убивает мозг, но она же вся такая своя присвоя
  • Житель
    13 мая 2017 г., 11:52:07
    Ответить
    Да вообще бы сделали по 500р.,нормальные люди могут себе позволить пару раз в месяц,а алкаши пусть бояру пьют и дохнут
    • Зырянин-язычник
      13 мая 2017 г., 12:06:00
      Ответить
      Буду пить " Боярку" )))
  • Получилось как всегда
    13 мая 2017 г., 12:27:36
    Ответить
    А ведь речи вели, и президент задание давал разработать так, чтоб нелегальный алкоголь перебить и от бояры народ отвратить.
    Хотели вроде как лучше..
  • Чел
    13 мая 2017 г., 12:34:14
    Ответить
    Это что за коньяк за 350? Ни разу не видел.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ян Петрос
      13 мая 2017 г., 18:17:04
      Ответить
      Типа мАсковского,
      из МКАД-винограда)))
  • даа
    13 мая 2017 г., 12:54:57
    Ответить
    смысла в этой провокации нет никакого, но основной "сигнал" понятен: правительство ненавидит алкашей, потому что спортсмены типа, а также оно ненавидит: дальнобоев - мешают кортежам, плательщиков ЖКХ - чо то требуют, вместо того, чтобы башлять, мелких бизнесменов, крестьян, страхователей, едоков, и другие виды платеьщиков в бюджет. И главный сигнал: "народ, плати тупо"
    • Мда
      13 мая 2017 г., 13:10:44
      Ответить
      А еще хотят ввести налог на малодетность, потом на вдох и выдох. И в конце на пукание.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да не
        13 мая 2017 г., 18:55:37
        Ответить
        Вдох бесплатно, только выдох платный.
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • Анархист Тачанкин
        15 мая 2017 г., 13:12:53
        Ответить
        И на канализацию предлагают отдельно счётчики ставит. И будем c p a т ь раз в неделю - в целях экономии.
  • 1
    13 мая 2017 г., 13:13:27
    Ответить
    прям разрыв шаблона.во все сложные времена в россии водка дешевела,а сейчас наоборот
    • так экономика же в гору прёт!
      13 мая 2017 г., 15:45:06
      Ответить
      ты что, телевизор не смотришь?
      мы уже преодолели переломный момент
  • хм
    13 мая 2017 г., 13:23:01
    Ответить
    дедушко Вова, у меня есть дельное предложение: наши депутаты с правительством все доброе для народа уже сделали - мы стали меньше пить, курить, жрать, лечиться, ездить, отдыхать и баловать детей. Можно рапортовать: народ счастлив. Теперь время логичного второго шага - правительство, депики и олигархи должны разделить судьбу счастливого народа, а натыренные бабки сдать, покаяться за воровство и обещать больше не воровать, и отвечать смертию за невыполение клятвы трудовому народу, а также получая зарплату равную зарплате человека труда.
    Обещаю тебе: пожизненное президентство, и то, что больше половины этих слуг в порыве лизоблюдства голову себе не разобьют и не повесятся и вседепутатно поддержат инициативу отца родного.
    Вот тут то и следует налоги снижать и промышленность развивать - ибо куда это немеряное баблище от Илит девать - вопрос вопросов
    • ?
      13 мая 2017 г., 15:08:28
      Ответить
      Дельное предложение-ограничить алкоголь от власти и людей...
      Пример-80-е годы..вино сухое дёшево и доступно
      Что нужно нынешней власти-убить как больше населения,и заработать на этом деньги олигархам
      Так что это геноцид России
      Отправлено из мобильной версии
  • Руслан Искандаров
    13 мая 2017 г., 13:40:34
    Ответить
    Безобразие!
    Водка итак дорогая, о качестве я вобще молчу! На хорошую денег нет, приходится брать бюджетный вариант. Сколко раз я уже травился! Правительству больше делать нечего? Руссккий бунт ждут!??









  • покупатель
    13 мая 2017 г., 13:48:59
    Ответить
    на неделе видел на кассе магазина мужика. В корзине 10 кг сахара и пакеты с дрожжами.
    так что повышение цен обернется уменьшением выручки....
    • Чел.
      13 мая 2017 г., 18:01:57
      Ответить
      В пятерке
      Парень м тележкой. В ней- 15 буханок дарницкого. Квас гонит?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ян Петрос
      13 мая 2017 г., 18:20:36
      Ответить
      Не уменьшением выручки,
      а подорожанием САХАРА, отсюда: печенья-варенья, всего того - от чего слипается...
    • не выдумывай
      14 мая 2017 г., 8:00:06
      Ответить
      на этих дрожжах получается только хлеб и то фиговенький
  • ну
    13 мая 2017 г., 14:36:06
    Ответить
    что, земляки, будем меньше пить ?
    Весело жить не запретишь !
    • Тов.Сталин
      13 мая 2017 г., 15:16:00
      Ответить
      Вино-это не нажива
      Вино-это такая же пища как колбаса и окорочка и овощи....
      Не надо из вина делать олигархию
      Это-позор
      Отправлено из мобильной версии
  • старый анекдот
    13 мая 2017 г., 16:43:25
    Ответить
    Папа, водка подрожала! Ты, теперь, наверное будешь меньше пить. Нет сынок,это ты будешь меньше есть...
  • Юрий
    13 мая 2017 г., 16:53:15
    Ответить
    С драной овцы, хоть шерсти клок
  • Алкаш
    13 мая 2017 г., 20:26:55
    Ответить
    Надо
    это дело обмыть срочно
  • 777
    13 мая 2017 г., 22:57:14
    Ответить
    Лучше бы проконтролировали рост цен на бензин и рассказали с чем связано его подорожание
    Отправлено из мобильной версии
    • бензосос
      14 мая 2017 г., 8:02:32
      Ответить
      это связано с сезоном - чо, все равно крестьяне купят, с падением мировых цен - кто будет нашим родным прокладкам баблище немеряное компенсировать? и с ростом цен связано - штобы внутри продавали а не на запад тащили нефть, с кредитами - набрали кредитов пацаны, чтобы у самих себя купить госнефть себе
  • 100
    14 мая 2017 г., 10:45:35
    Ответить
    Следует убирать подобные рекламы на алкоголь.
    Чрезмерное употребление вредно, а так якобы и не вредно. Это реклама, для того, чтобы люди пили, попали в зависимость и страдали и сами, и семьи, и окружающие.
    Это вредительство!!!
  • 123
    14 мая 2017 г., 20:33:08
    Ответить
    как бухали так и будут бухать. и спрашивается на какие шиши?