content/news/images/62884/IMG_8771_mainPhoto.jpg
12:11, 13.05.2017 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара разбирается с виртуальным педофилом-вымогателем

В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление от дамы, рассказавшей, что у ее 14-летней дочери неизвестный вымогает по телефону деньги. Выяснилось, что девушке в социальной сети «ВКонтакте» написал неизвестный молодой человек с предложением пообщаться.

Полиция Сыктывкара разбирается с виртуальным педофилом-вымогателем
Фото Марии Шумейко

Интернет-знакомый произвел приятное впечатление, и юная сыктывкарка стала отвечать на сообщения. Вскоре завязавшаяся переписка перешла в режим вопросов и ответов, явно носящих интимный характер.

Девушка-подросток выразила недовольство тематикой присылаемых сообщений от взрослого интернет-знакомого. Тогда тот под угрозой распространения приватной переписки потребовал, чтобы школьница фотографировала себя в обнаженном виде и выслала ему снимки. В этом случае собеседник уверил, что не будет высылать ее друзьям и родным сообщения их переписки.

Молодой человек продолжал настаивать на своем и запугивал, присылая ей скриншоты интернет-страничек ее друзей. Ситуация усугубилась после того, как интимные фотографии были предоставлены шантажисту. Он стал требовать денег за то, чтобы сохранить в тайне приватные кадры. Тогда девушка рассказала об этом маме, которая незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Кроме того, в действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.135 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста». Материалы дела переданы в следственный комитет, сообщает МВД по Коми.

2201

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Печорец
    13 мая 2017 г., 12:17:12
    Ответить
    Запретить школьникам пользоваться интернетом, или только под надзором родителей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      13 мая 2017 г., 19:39:46
      Ответить
      Деньги заплатить , дадут условно
      Отправлено из мобильной версии
  • Он
    13 мая 2017 г., 12:37:17
    Ответить
    Она маленькая ещё и не понимала что делала а этого козла в камеру
    • Мама
      13 мая 2017 г., 13:34:19
      Ответить
      14 лет - это не маленькая уже, маленькие дети ходят в детский сад, а в 14 уже некоторые рожают своиих детей, если родители вовремя не объяснили, как предохраняться...Подростковый возраст полон максимализма и доверчивости, молодые люди и девушки не зная жизни совсем хотят всё и сейчас. Родители будьте бдительны!
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        13 мая 2017 г., 18:24:34
        Ответить
        " 14 лет - это не маленькая уже..."
        .
        Вот вот, педофилы так же рассуждают.
        И если в 14 лет рожает, это не значит, что она не маленькая. Это значит у неё родители д****ы....
    • да ладно вам маленькая!!!
      13 мая 2017 г., 15:24:25
      Ответить
      Шурыгина из Сыктывкара!!!
      Трепалась на интимные темы и слала фото, а потом чтобы мама не ругала насочиняла байки про шантаж
      • Чел
        13 мая 2017 г., 17:59:17
        Ответить
        А мой такой коммент
        Удалили.
        Отправлено из мобильной версии
        • Витя
          13 мая 2017 г., 18:10:10
          Ответить
          Не чего страшного. Мой айпи адрес выдали работодаделю, со всеми комментами.
          Отправлено из мобильной версии
          • Генри
            13 мая 2017 г., 18:11:53
            Ответить
            АТХ?
            Отправлено из мобильной версии
        • вова
          13 мая 2017 г., 22:15:42
          Ответить
          вместо
          вместо того, чтобы его заблокировать, девочка ведет переписку, отправляет ему интимные фото.... это КАК? и девочка - припевочка такая вся.. сидят соц. сетях ерундой занимаются. А чуть что к маме . О чем думала когда писала ему????
      • юзер
        13 мая 2017 г., 18:01:30
        Ответить
        Пусть разбираются. Пусть читают, что они там друг-другу писали. Может эта девочка сама с богатой эротической фантазией и проявила первой инициативу интимных разговоров. Мы то не знаем, как там в натуре.
  • 1
    13 мая 2017 г., 13:11:29
    Ответить
    многие высказывались об отсутствие анонимности в интернете.вот теперь посмотрим поймают ли злоумышленника,ведь он наверняка сделал все,чтоб обезопасить себя.это к теме о деанонимизации интернета,которую поднимали пару дней назад
  • Дед
    13 мая 2017 г., 13:33:05
    Ответить
    Придурки
    Меня вот что смущает:
    Если всех идиотов в турму сажать - местов хватит или нет?
    • Я
      13 мая 2017 г., 13:36:36
      Ответить
      Мест? Хватит ли бюджетных средств содержать их? Ах да, ваедут новые налоги - на малодетность, многодетность и бездетность! Главное есть выбор
      Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    13 мая 2017 г., 13:33:05
    Ответить
    Придурки
    Меня вот что смущает:
    Если всех идиотов в турму сажать - местов хватит или нет?
  • нина
    13 мая 2017 г., 13:45:37
    Ответить
    Его и сажать не надо это и есть Зэк с тюрьмы пишет и шантажирует
    Отправлено из мобильной версии
    • Пиф
      13 мая 2017 г., 13:58:59
      Ответить
      На Лёху Колегова намекаешь?
  • Читатель
    13 мая 2017 г., 13:58:27
    Ответить
    В контакте никогда не было и нет никакой анонимности
    Спецоборудование для слежки и контроля за каждым юзером установлено на всех серверах соцсети и выведено напрямую на пульты спецслужб.
    Дело можно считать раскрытым
    Отправлено из мобильной версии
    • Спец-служба
      13 мая 2017 г., 14:00:48
      Ответить
      Оформить юридически для суда не получиться.
      • как вы сказали?
        13 мая 2017 г., 16:46:14
        Ответить
        в России есть суды?
        не слышал
        То, что называют судами, в России является автоматом по переписыванию обвинительного заключения в приговор суда с оглашением ранее утвержденного комиссией срока
  • опять
    14 мая 2017 г., 14:20:22
    Ответить
    Так это может всем известный педофиля Филиппок? 40 лет а ума нет
    Отправлено из мобильной версии
    • какой такой
      15 мая 2017 г., 8:54:50
      Ответить
      всем известный?
      ну ка, ну ка поподробней