content/news/images/62888/ANT_4271_mainPhoto.jpg
19:00, 13.05.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Почему в России надо повышать не рождаемость, а качество жизни»

Вместе с тревожными прогнозами демографов о том, что население России будет все активнее сокращаться, появляются новые предложения, как радикально увеличить рождаемость. К сожалению, большая их часть связана с попыткой заставить граждан заводить детей под разнообразными угрозами. Что, как показывает практика, не приводит ни к чему хорошему, делает вывод «Газета.Ru».

На обсуждение: «Почему в России надо повышать не рождаемость, а качество жизни»
Фото Николая Антоновского

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту России Владимиру Путину проект федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предлагает приравнять работу по воспитанию детей к трудовому стажу и дать семьям с тремя и более детьми право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями. Но самым спорным положением документа стала идея ввести налог на малодетность, деликатно названный автором «налогом в пользу будущего».

Против идеи выступила даже такая известная ревнительница семьи, брака и традиционных ценностей, как сенатор Елена Мизулина.

Это уже вторая подобная инициатива за последние два месяца. В апреле вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко предложил возродить существовавший в СССР с ноября 1941 года налог на бездетность.

По советскому закону бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять государству 6% зарплаты. Правда, потом в СССР принимались некоторые льготы для разных категорий граждан. Собирать этот налог было легко. Все предприятия и учреждения в СССР были государственными, и налог на бездетность просто вычитался из зарплаты.

Формально население России пока не уменьшается, а продолжает расти — восемь лет подряд. По данным Росстата, на 1 января 2017 года нас было 146 838 993 человека против 146 544 710 на 1 января 2016-го и 146 267 288 человек на 1 января 2015 года. Но демографическая проблема в России остается.

Даже нынешние почти 147 млн — мало для такой территории.

В начале 2000-х, ссылаясь на оценки демографов, президент России Владимир Путин говорил, что для нормального развития нашей страны необходимо иметь население примерно 500 млн. Сейчас это кажется совершенно невозможным — разве только к нам внезапно переедет треть Китая.

После присоединения в 2014 году Крыма, увеличившего население страны сразу на 2,5 млн, показатели прироста населения, по понятным причинам, замедлились. В перспективе лучше не будет: демографы уверенно обещают нам сокращение численности населения. При ухудшении экономической ситуации специалисты рисуют негативный сценарий, при котором к 2050 году в России останется всего 115,6 млн человек.

Самый понятный простому человеку аспект демографической проблемы — резкое сокращение численности трудоспособного населения по отношению к пенсионерам. При сохранении нынешнего пенсионного возраста в стране — 55 лет для женщин и 60 для мужчин — уже к середине следующего десятилетия число работающих и нетрудоспособных россиян (малолетних и пенсионеров) сравняется.

То есть у государства просто могут кончиться деньги на пенсии и пособия, поскольку эти деньги преимущественно берутся из налогов работающего населения.

Государство уже давно старается побудить граждан заводить детей. Самая известная мера — материнский капитал, единовременная выплата, которая дается при усыновлении или рождении второго, третьего или любого последующего ребенка (только гражданина России). Материнскому капиталу уже десять лет — программа действует с 1 января 2007 года. Рождаемость с тех пор немного выросла, смертность немного уменьшилась, но никакого принципиального роста населения не произошло.

Острота демографической проблемы не означает, что государство должно думать именно об увеличении рождаемости.

Как показывает практика, в мире, по сути, нет удачного опыта государственного стимулирования рождаемости.

Хотя с такой проблемой сталкиваются многие, прежде всего развитые страны, к которым Россия пока не относится по целому ряду показателей.

В такой ситуации на уровне государства нам, скорее, нужно думать не о количестве детей, а в первую очередь о качестве жизни. В регионах, где многодетные семьи — часть культурной и религиозной традиции (таких в России немало), рождаемость растет по-прежнему активно и специально увеличивать ее с помощью мер господдержки точно не стоит. Там возникает другая проблема: где работать молодым людям. Регионы с наиболее высокой рождаемостью (прежде всего кавказские) — это и лидеры по уровню безработицы.

Точно так же не решит проблему инициатива РПЦ запретить аборты. Уж что-что, а традиции подпольных абортов в России сильны еще с советских времен. К слову, стоит вспомнить, что при наличии налога на бездетность СССР занимал одно из первых мест в мире по числу абортов, в том числе нелегальных.

Важнейшую роль в количестве детей играют культурные и религиозные представления о семье. Но принудительно загонять людей в архаично-религиозный образ жизни у государства сегодня просто не получится.

К слову, и само по себе повышение качества жизни не приводит к автоматическому повышению рождаемости. Чаще происходит наоборот. Именно поэтому наиболее низкая рождаемость там, где все хорошо с экономикой, а религиозные традиции не так сильны, чтобы стимулировать многодетность.

В целом цивилизация, в которой люди живут все дольше и богаче, начинает медленнее и меньше размножаться по чисто биологическим причинам. И это никакими указами не изменить.

В такой ситуации разумной государственной целью может стать не столько повышение рождаемости, сколько снижение детской и взрослой смертности. Улучшение медицины. Повышение общего качества жизни. Не менее важно технологическое и экономическое развитие. Оно поможет сделать труд более эффективным и тем самым компенсировать нехватку рабочих рук. Это точно по силам государству. А вот родить за людей оно не сможет.

Да это и не нужно — в современном мире важно не столько количество людей, сколько качество человеческого капитала.

2259

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 67
    13 мая 2017 г., 19:30:20
    Ответить
    Пусть С.Гапликов почитает - его инициатива отменить компенсации за детские сады и увеличить командировочные Лейле! Все для повышения рождаемости!:)))
    • Лула
      13 мая 2017 г., 19:35:15
      Ответить
      Лэйла породистый жительль РК. Даже Коми язык знает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        14 мая 2017 г., 0:37:23
        Ответить
        Полная глупость.
        Надо снижать естественную убыль населения.:-)

        Есть такой показатель: кол-во умерших на 1000 жителей в год.

        В Ингушении - 3,7
        В чечне - 4,5
        Зато в москве и в питере 13
        Ярославская область 17

        Говорят качество жизни?
        Таджикистан - 5 - в 2,5 раза меньше умирает чем в сытой москве заставленной больницами и научнымми центрами,
        В таджикистане ввп на душу населения в 22 раза ниже чем в россии

        Сирия - 4
        Алжир - 4

        Список можно продолжать бесконечно.
        Исключительно алкоголь и табак самая главная причина!

        Потому что, если снизить смертность до уровня некоторых беднейших стран до 5 человек на 1000 жителей в год, наша рождаемость вполне нормальная 11 человек
        Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    13 мая 2017 г., 19:33:54
    Ответить
    Больше родишь , больше налогами обложим. Государство
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      13 мая 2017 г., 19:51:37
      Ответить
      какой там рожать
      планета и так перенаселена
      • !
        13 мая 2017 г., 22:24:38
        Ответить
        Планета - да, а РФ нет. Учить китайский и арабский?
        • Дед
          14 мая 2017 г., 2:12:50
          Ответить
          Китайский и арабский
          Эти языки учить незачем, они сюда не поедут на нищенскую зряплату... Вот зулусский и суахили - в самый раз!
      • а ты
        13 мая 2017 г., 22:37:20
        Ответить
        не рожай
        Кто тебе сказал, что планет перенаселена, по зомбоящику услышал?
        Дам подсказку. Нетрудное дело, глянуть в википедии, как за последние годы меняется население стран мира, и странным образом ты увидишь, что почти во всех странах население стабильно уменьшается. Те кто придумал миф о дико растущем населении страны видимо совсем за идиотов людей держат, и ведь многие верят!
  • в
    13 мая 2017 г., 20:45:05
    Ответить
    России 90 - сознательно были уничтожены миллионы. Кто помнит,
    тот поймёт о чём речь. А как сейчас всё нормализовать , сколько лет
    на это потребуется, вряд ли кто-то даст точный ответ.
    • Сыктывкарец
      13 мая 2017 г., 21:10:49
      Ответить
      Как сказал рыжий наник-енергетик
      Они не вписались в рыночную экономику.
      • До
        13 мая 2017 г., 22:41:57
        Ответить
        дело рыжего наника до сих пор растёт и процветает. Так что ещё многие не впишется по нему в нашу рыночную экономику. А дети им не нужны, как и пенсионеры. Ведь добывать сырьё и поставлять много людей не надо. Как там говорила Маргарет Тэтчер - русских должно остаться 15 млн...?
        • Анархист Тачанкин
          15 мая 2017 г., 12:59:12
          Ответить
          Дети то им как раз нужны-бесплатная РАБсила Путину и Гундяеву всегда будет нужна.
    • @
      13 мая 2017 г., 23:43:31
      Ответить
      А нормализовать не получится. Люди только стали плечи расправлять так их молотком по башке. Д****ьные законы рожают конвеером и нет предела совершенству, что ни день то новая гениальная идея. А то рождаемость на прямую зависит от уровня жизни ,доходов населения и уверенности в завтрешнем дне до них не доходит.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      14 мая 2017 г., 0:40:18
      Ответить
      Рождаемость хорошая 11 на 1000 жителей в год,

      Вот смертность бы уменьшить до уровня таджикистана или алжира или ингушетии хотя бы до 5 человек на 1000 жителей в год.
      Отправлено из мобильной версии
  • Барыга
    13 мая 2017 г., 21:01:52
    Ответить
    Надо развивать робото технику . Тоесть реальный сектор экономики . Ещё в в 70 г ХХ века американскими и нашими экономистами было рассчитано , что за 8 лет работы в реальной сфере экономики работник зарабатывает себе на достойное дожитие в течении 28 лет . У нас выстроенна сырьевая экономика причём приватизированная 1% населения . Классики писали капиталистам выгодно держать основную часть населения в нищите при сыревший модели рассчитанной на импорт , Нужно развивать социальное Государвство как сказано в конституции . Национализировать сырьевые отрасли и энергетику там нет монополизм частника а это страшнее монополизма Государвства . Тариф ЖКХ пример . Да если убрать Медведева с его птсанами . Тогда моногие надуманные проблемы отпадут ..
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      13 мая 2017 г., 22:11:58
      Ответить
      Разве Медведев такую вертикаль власти выстроил?
    • Io
      13 мая 2017 г., 22:20:45
      Ответить
      "Классики писали капиталистам выгодно держать основную часть населения в нищите"
      Конечно выгодно! Нищий человек банально озабочен выживанием, ему некогда вникать в дела политические и некогда размышлять о происходящем вокруг, а если его ещё подсадить на алкоголь, то получится идеальный гражданин, для капиталиста который на нём паразитирует!
    • поздно
      14 мая 2017 г., 6:05:03
      Ответить
      он упустил время когда просто отпускают пацана, теперь только тюрьма
      Отправлено из мобильной версии
      • не
        14 мая 2017 г., 6:49:55
        Ответить
        убежит - уже и самолет купили за триллион, отделанный железным деревом
  • Да
    13 мая 2017 г., 21:13:30
    Ответить
    все идёт к обезлюживанию территории России, дело времени.
    • (
      13 мая 2017 г., 23:34:16
      Ответить
      Без сомнения! С такой политикой!
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      14 мая 2017 г., 0:44:22
      Ответить
      Да при такой смертности, виной которой исключительно алкоголь и табак, который убивает выше нормы на 1,5 млн в год

      Норма смертности это как в таджикистане или алжире, ингушетии - 3-5 человек на 1000 жителей в год.

      Почему в москве выше смертность чем в алжире или таджикистане в 2,5 раза? Выше чем в ингушетии в 4 раза?
      Отправлено из мобильной версии
    • гость
      14 мая 2017 г., 11:19:16
      Ответить
      согласен
  • сыктывкарец
    13 мая 2017 г., 21:36:11
    Ответить
    нужно создать нормальные условия для жизни людей и чтобы все были уверены в завтрашнем дне,а то в нашей стране все проблемы пытаются решить за счет населения со своими накоплениями. Тогда будет и рождаемость и увеличение численности населения и увеличение продолжиельности жизни и снижение смертности.
    все уже давно поделено разделено выделено ......

    Отправлено из мобильной версии
  • Проблема
    13 мая 2017 г., 21:43:19
    Ответить
    не в рождаемости
    Проблема в людях которые руководят страной,а точнее в направлениях по которым они работают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      14 мая 2017 г., 0:45:16
      Ответить
      Причина одна - в обьемах продаж населению Алкоголя и Табака
      Отправлено из мобильной версии
      • так
        14 мая 2017 г., 6:06:26
        Ответить
        не покупай, кодированный
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          14 мая 2017 г., 14:44:42
          Ответить
          Так я то не покупаю и буду долго жить. Покупают слабоумные и помирают потом
          Отправлено из мобильной версии
  • 11
    13 мая 2017 г., 22:06:37
    Ответить
    Какая рождаемость, когда всё что происходит в стране последние 25 лет больше похоже на настоящий геноцид! План Аллена Даллеса уже давно не кажется выдумкой!
    • Трезвенник
      14 мая 2017 г., 0:55:53
      Ответить
      Рождаемость приличная 11 чел на 1000 жителей в год, даже в русских регионах, про рождаемость в чечне 22 человека я молчу.

      Высокая смертность: Москва и питер - 13, ярославская область - 17, тверская - 17 и т.д.

      И другая смертность никак не зависящая от уровня жизни и других факторов кроме как: Алкоголь и Табак.
      Таджикистан - 5 (ввп на душу нас. ниже в 22 раза чем в россии)
      Сирия - 4
      Алжир - 5 и т.д. очень много нищих стран где выбирают в 2,5 раза меньше чем в россии.

      Дагестан - 4
      Ингушетия - 3,5
      Чечня - 4,5

      Нам бы довести смертность до уровьня 5 чел на 1000 жит. в год, при рождаемости 11 чел на 1000 жителей будет увеличиваться население.

      Еще один секрет открою - трезвое население больше плодиться чем пьющее,
      В 85-87 году алкоголь немного прижали и рождаемость резко пошла вверх
      Отправлено из мобильной версии
  • Путимот
    13 мая 2017 г., 22:11:37
    Ответить
    Рождаемость
    Когда рождается инверсия ЕР?

    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    13 мая 2017 г., 22:43:16
    Ответить
    Рожденных детей, родители не могут в садик устроить, ночам стоят записаться в школу. И всем миром лечим, вместо государства, наших детей, нуждающихся в медицинской помощи. Каким налогом надо обложить наших чиновников, чтобы они начали думать о людях, а не собственных карманах? Вот надо какой вопрос поднять. Чем выше чиновник, тем больше воровство.
  • А когда
    13 мая 2017 г., 23:16:13
    Ответить
    Рожать то,если с работы не вылазишь. С раннего утра и до поздней ночи девчонки робят в пятёрочке,магните,ленте...
    Отправлено из мобильной версии
    • $
      13 мая 2017 г., 23:31:56
      Ответить
      А нарожают будут работать еще и с ночи до утра, чтоб прокормить и выучить.если еще и муж дармоед на шее сидеть будет как нынче очень часто бывает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенница
        14 мая 2017 г., 1:19:55
        Ответить
        Пьяница муж, мой не пьет, бодрый всегда
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    14 мая 2017 г., 6:52:41
    Ответить
    Нашим властям мало денег, которые они выводят за бугор? Посмотрите, что твориться с банками, у которых ЦБ отзывает лицензию. Сначала, при полной слепоте ЦБ, они выводят по невозвратным кредитам сотни млрд. рублей за границу, а потом государство из гос. денег частично компенсирует эти деньги обманутым вкладчикам.
    • банкир
      14 мая 2017 г., 7:57:23
      Ответить
      все проще - сначала совместно с ЦБ выводят, потом бюджет дербанят в пользу людишек - он же бездонный, все равно украдут
      • Чита-Дрита
        14 мая 2017 г., 9:34:22
        Ответить
        Тут довелось посмотреть зомбоящик Ток-шоу " 60 минут" с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым от 12.05.17 года.
        Там и эта тему пытался озвучить Игорь Чубайс, но ему не дали всё объяснить. Рядом с мерзким Онищенко стоял ещё один псих и орал, и орал, и орал. В правительстве нет денег, нужен налог, что бы его распределить. Чубайс ему пытался возразить, что нужно смертность уменьшать, люди мрут, как мухи, на что этот психопат обвинил Чубайса в демагогии. Короче, из всей этой истерии правительственных мужей, я понял одно, что Путину нужны деньги и это не последний налог с граждан. Посмотрите этот дурдом сами.
        • Лям по Пони
          14 мая 2017 г., 9:44:11
          Ответить
          Смотрел эту часовую вакханалию. Онищенко злодей, но не ожидал от Лимонова такого бреда.

          Цитата от Эдички : „Господь создал мужчину и женщину. По конституции мужчины нашей страны должны отбыть воинскую обязанность. Научиться защищать нашу страну с оружием в руках. и защитить страну в случае если понадобится, само собой разумеется что и ценою собственных жизней.
          Разумно отяготить и женщин обязанностью, назовём её повинностью, – обязать их родить не менее трёх детей (я собственно предложил возложить определение нормы – количества детей на депутатов ГосДумы, однако один раз упомянул-таки «трое детей»). Наши феминистки ведь добиваются равных с мужчинами прав, я надеюсь они меня поддержат. А то по данным Каирской конференции у нас совершается 4 миллиона абортов в год.“
  • Трезвенник
    14 мая 2017 г., 9:25:24
    Ответить
    При хорошей качественной водке и рождаемость повышается.
  • Сексопатолог-орнитолог
    14 мая 2017 г., 9:27:20
    Ответить
    При качественном сексе, получаются качественные птенцы.
  • Али и 40 детей
    14 мая 2017 г., 11:45:06
    Ответить
    Просто нужно презервативы покупать в Китае.