content/news/images/62952/IMG_1514_mainPhoto.jpg
22:35, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Росстандарт начал проверку продуктов питания на соответствие ГОСТам

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) с 15 мая запустило пилотный проект по проверке отечественных продуктов питания на соответствие ГОСТам (заявленным государственным стандартам). Об этом говорится в пресс-релизе Минпромторга России. Росстандарт находится в ведении этого министерства. Прием заявок от производителей на участие в госпроекте по подтверждению стандартам начнется с 15 мая, сообщил РБК.

Росстандарт начал проверку продуктов питания на соответствие ГОСТам
Фото Марии Шумейко

В данное время ГОСТы представляют собой добровольную систему сертификации, но если производитель принял решение соответствовать этим стандартам, то его продукция должна соответствовать закрепленным в ГОСТе требованиям.

В этом году проверку проведут в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Республике Крым, а в 2018 году проект заработает на территории всей России.

Прошедшие проверку производители получат право маркировать свою продукцию знаком Национальной системы стандартизации (НСС).

По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, проект НСС действует по стандартам рыночной экономики, не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества, а также даст возможность защитить потребителя, который доверяет качеству продукции с указанием ГОСТов. По его словам, ограничений на рынке для товаров без маркировки не произойдет, и выбор будет только за покупателем.

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет Мантуров, одобрила к запуску пилотный проект Национальной системы сертификации 7 декабря 2016 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росстандарта. Приказ подписал 29 декабря руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Целью проекта является обеспечение уверенности участников рынка в подтвержденном качестве продукции с указанием ГОСТа. Если продукция, на этикете которой будет указано, что она произведена по ГОСТу, окажется не соответствующей этим стандартам, производителя привлекут к ответственности. По закону о защите интеллектуальной собственности при неоднократных нарушениях предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. За введение потребителей в заблуждение о потребсвойствах и качестве продукции, а также о соответствии требованиям ГОСТа на производителя могут наложить административный штраф до 500 тыс. руб.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил на коллегии ведомства, что нужно заменить к 2025 году ГОСТы, принятые до 1991 года, сообщало агентство «Интерфакс».

По его словам, количество принятых в советские времена ГОСТов уже уменьшено с 75 до 43%. Замене или отмене подлежат около 14 тыс. советских стандартов качества и нужно разработать не менее 3 тыс. «современных стандартов» для предприятий оборонно-промышленного комплекса, уточнил он. Это, по словам Абрамова, является одним из основных условий для роста объемов и повышения качества гражданского производства в ОПК.

На том же заседании министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил о поддержке Минпромторгом предложения Росстандарта о создании национальной системы сертификации. Он уточнил, что эта система «должна стать для отечественных производителей ключом не только к сердцу российских потребителей», а также даст возможность выйти на «перспективные» рынки за рубежом.

1365

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • давно
    15 мая 2017 г., 22:50:44
    Ответить
    пора
    !
    • _
      16 мая 2017 г., 1:35:36
      Ответить
      заменить мясо на сою законодательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Витя
        16 мая 2017 г., 5:21:31
        Ответить
        Так и будет.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ну да Госты СССР
    16 мая 2017 г., 2:32:27
    Ответить
    заменить димкины
    убрать все натуральные компоненты и ввести ядовитые химикаты и добавки,другого и не ожидаем.
    • 4
      16 мая 2017 г., 4:37:57
      Ответить
      А разве есть натуральны продукты ?
  • то
    16 мая 2017 г., 7:47:03
    Ответить
    что продают в магазинах продукты для вымирающих стран.
  • (отм.)
    16 мая 2017 г., 8:52:39
    Ответить
    Очухались! Сколько можно народ травить безнаказанно! Коров в стране нет- зато изобилие сыров и сметан и пр.,спрашивается от куда? Нанопальма, передовой продукт чубайса- которую везут вагонами из под нефти!
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    16 мая 2017 г., 9:19:30
    Ответить
    что так?
    Кто-то из газнефтьимущих траванулся?
    • 111
      16 мая 2017 г., 10:21:46
      Ответить
      Вообще запретить всё импортное за исключением того что у нас не растёт бананы и т.д.,а своих проверять чаще и за нарушения огромные штрафы выписывать и будет результат
      • Бред
        16 мая 2017 г., 10:25:30
        Ответить
        Тогда цены взлетят на продукты питания =))) Запретить - оно в две стороны действует =))) Запретят нам покупать семена, вакцину, витамины для сельского хозяйства =))) Биологический материал =)))) И будем через пару лет без семенного материала =)))
      • Бред
        16 мая 2017 г., 10:28:30
        Ответить
        http://www. yaplakal. com/forum43/topic1598305. html
        Цены в Польше на продукты

        Доброго времени суток!
        Съездил на майские в Польшу и сделал много фоток из продуктовых магазинов. Решил поделиться с общественностью, чтобы знали, как живут другие славяне. Везде в Польше говорил по-русски, все старались понять и подсказать. Никакой ненависти, нелюбви или презрения там нет. В отличии от нас к ним.

        Алкоголь.
        Пробовал только пиво и немного. На вкус все настоящее пиво.

        Цены в Злотах. Курс 1злота = 14 рублей.

        З.Ы. Мы и так с таким курсом руб** платим процентов на 20 больше чем в европе при нашем уровне жизни =))))
  • имя
    16 мая 2017 г., 16:57:07
    Ответить
    Люблю БНК
    Даешь новые ГОСТы ну или взятки за соответствия старым.время собирать дань:)Росгосшмоспост стандарт
    Отправлено из мобильной версии