content/news/images/63018/BOB_6792_mainPhoto.jpg
12:28, 17.05.2017 / ПРАВО

Александр Протопопов приговорен к 7 годам колонии

Сыктывкарский городской суд сегодня признал бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1,86 млн рублей и запретом занимать определенные должности сроком на 5 лет, передает корреспондент БНК из суда.

Александр Протопопов приговорен к 7 годам колонии
Фото Виктора Бобыря

Суд посчитал доказанным, что Протопопов получил взятку в размере 625 тысяч рублей от Джаббарлы за возможность поставлять продукты питания в исправительные учреждения республики.

Изобличающие показания в отношении экс-главы УФСИН по Коми на предварительном следствии дал Джаббарлы. В суде коммерсант от дачи показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Как следует из материалов уголовного дела, однажды в ходе распития спиртного Джаббарлы говорил Иванову, что Протопопов требует от него деньги. В суде Иванов такой разговор не отрицал, однако заявил, что не воспринял эти слова серьезно.

BOB_6852.jpg

Из оглашенных показаний, данных Джаббарлы на следствии, следует, что он покупал для родных Протопопова две женские шубы общей стоимостью около 300 тысяч рублей. Получение шуб никак не инкриминируется Протопопову.

Как ранее сообщало БНК, гособвинитель просил назначить Протопопову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в сумме 37,5 млн рублей, запретом занимать определенные должности сроком на восемь лет. Кроме того, прокурор просил лишить Протопопова специального звания генерал-лейтенанта внутренней службы.

BOB_6803.jpg

С учетом его наград и заслуг суд решил не лишать Протопопова специального звания.

BOB_6869.jpg

Напомним, также сегодня суд постановил выделить в отдельное производство и возвратить прокурору уголовное дело о хищении железобетонных плит, по которому обвиняемыми являются Протопопов, его бывший заместитель Валерий Иванов, экс-начальник ИК-34 Роман Коржов и предприниматель Рамал Джаббарлы. Дело возвращено прокурору для устранения препятствий для рассмотрения судом.

BOB_6872.jpg

Мера пресечения всем фигурантам уголовного дела отменена. Джаббарлы должен быть возвращен залог в 2 млн рублей.

6615

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • эхма
    17 мая 2017 г., 12:34:47
    Ответить
    Всего ????????? Надеюсь, что для этого .... ещё не всё..И погоны с него скиньте, позорит он их уже давно ! Приятной встречи на зоне, жаль, что не на общей.
    • Прохожий
      17 мая 2017 г., 12:42:35
      Ответить
      Жаль мужика. Видимо он где-то недоработал, раз условно не дали.
      • 111
        17 мая 2017 г., 16:54:07
        Ответить
        Год уже отсидел, потом переведут на общий режим, год посидит и удо
  • Остап
    17 мая 2017 г., 12:34:48
    Ответить
    Наказание
    Нормально прилетело. Насидится от души.
  • 11
    17 мая 2017 г., 12:34:53
    Ответить
    Кому то прям сильно насолил , раз так долго мурыжат , каждый день пишут , и в итоге не условка , а целых 7 лет ...хм
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    17 мая 2017 г., 12:37:53
    Ответить
    Два года мурыжат осталось всего пятак.
  • эх
    17 мая 2017 г., 12:38:15
    Ответить
    Почему чин оставили этому гаду ??????????????? Оочень мало дали !!!!!!!!!!
  • эх
    17 мая 2017 г., 12:38:22
    Ответить
    Почему чин оставили этому гаду ??????????????? Оочень мало дали !!!!!!!!!!
    • Да полно те смеяться то
      17 мая 2017 г., 12:40:52
      Ответить
      А кому за многомиллионные взятки условно дали, это что достаточно?
    • ****
      17 мая 2017 г., 16:34:14
      Ответить
      Видно тебе не присвоил звания дармоеду, вот по=этому ты исходишь желчью.
  • ВОТ ПРАВОСУДИЕ !?
    17 мая 2017 г., 12:49:25
    Ответить
    Кто-то ворует миллиарды и ничего , а этому за какой-то бартер с (отм.) 7 лет ? Чудеса !
    • так надо возмущаться над теми кто "ворует миллиарды"
      17 мая 2017 г., 14:49:05
      Ответить
      а этот все правильно - посидит
      • ****
        17 мая 2017 г., 16:42:09
        Ответить
        Кто доказывает,что он брал взятки,один этот курбога_ джабарлы? Он сам преступник давно,забрал квартиру у женщины и сейчас фсб его прикрывает т.к. дал показания против Протопопова. А Протопопов скорее перешел дорогу кому-то вышестоящим фсб или прокуратуры. Все состряпано белыми нитками.
  • ю 570
    17 мая 2017 г., 13:01:30
    Ответить
    (отм.) тоже сядить не переежмвайте..
    Отправлено из мобильной версии
  • ПротоЖОП
    17 мая 2017 г., 13:06:48
    Ответить
    Обыкновенный
    Можно сказать соскочил... ущерб завтра или сегодня погасит, 2 года уже отсидел , до 2/3 рукой подать и домой. Печаль.
    Отправлено из мобильной версии
    • неЖОП
      17 мая 2017 г., 14:13:22
      Ответить
      Ему досрочное освобождение не грозит, от свистка до свистка сидеть будет
  • 654
    17 мая 2017 г., 13:10:02
    Ответить
    Да... (отм.) значит наплел, Иванов подмахнул в итоге 7 лет. А шубы то не той системы оказались. Вот оно ПРАВОсудие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ккк
    17 мая 2017 г., 13:17:52
    Ответить
    На последнем фото это полицейский ????? Когда уже их приведут в форму ??????
    Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдатель
    17 мая 2017 г., 13:17:57
    Ответить
    Человека приговорили жить на работе, а вы злорадствуете.
  • Атас
    17 мая 2017 г., 13:23:28
    Ответить
    2 отсидел,2 осталось, потом УДО, генеральскую пенсию оставили, все ништяк у оборотня
    Отправлено из мобильной версии
    • а им всем оставляют - обычная практика
      17 мая 2017 г., 14:51:43
      Ответить
      задним числом увольняют с почестями и на пенсию. И ведь всем очевидно.
  • вопрос
    17 мая 2017 г., 13:23:42
    Ответить
    запрет занимать определенные должности сроком на 5 лет - это во время срока заключения или после
    • Ответ на вопрос
      17 мая 2017 г., 13:52:52
      Ответить
      Такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (дополнительный вид наказания) начинает исполнятся после отбытия основного вида наказания, в данном случае - лишения свободы
      Отправлено из мобильной версии
      • Бабушка
        17 мая 2017 г., 14:24:54
        Ответить
        Похудел,осунулся,постарел...Ох,тяжело падать с высоты!В свое время как хладнокровно перешагивал через людей...
        Отправлено из мобильной версии
  • 666
    17 мая 2017 г., 13:27:53
    Ответить
    Судьи, ВЫ кто??? Как спится ВАМ ночью после вынесения заведомо незаконных, необъективных приговоров? Как можно выносить приговоры без доказательной базы, на основании доносчиков, которые дают признательные показания под давлением, без объективной оценки доказательств со стороны защиты и обвиняемых??? При чем показания, как правило, не стыкуются, противоречивые. Для чего вообще необходимы судебные процессы? Для галочки? Кого обслуживают органы, прокуратура, суды??? Так вообще без суда и следствия надо тогда судить. Когда же уже поменяют судебную систему в стране? И это касается не только г-на Прототопова, но и других дел в Республике. Безумие, бессовестно, бесчеловечно.
    • Вася
      17 мая 2017 г., 13:57:31
      Ответить
      Это ты его жене задай вопрос. У той тоже все поголовно виновны были, когда на кассациях сидела.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      17 мая 2017 г., 22:10:40
      Ответить
      666 му.
      Очень мягкий приговор суда,по нижнему пределу.А правильным решением было бы то что просил прокурор.Вор не должен оставаться генералом....
      Нормальный генерал застрелился бы.
      А у этого оборотня нет ни чести ни совести.
      Даже человеческого достоинства нет...
      И не защищайте.Чем выше должность - тем больше должен быть срок.А у нас наоборот.Богатым и с должностями - ниже низшего,а нищим - по максимуму.
      Но этот заслужил больше того что получил.ОБОРОТЕНЬ,,,ВОР,,,КОММЕРС,,
      А прокурор правильно просил,,,,
  • Хм...
    17 мая 2017 г., 13:38:42
    Ответить
    Саядову за несколько десятков миллионов украденных денег дали меньше и освободили по УДО, а этому бедолаге впаяли так впаяли по сути НИ ЗА ЧТО.
    • Эха
      17 мая 2017 г., 14:08:13
      Ответить
      Так Саядов -то не при должности и погонах был, не следил за преступниками..А тут смешно..вор за ворами приглядывал..Гадючий.
  • 666
    17 мая 2017 г., 13:49:02
    Ответить
    Евдокимову за 6 лямов условняк, а за 650 т.р. - срок. Нормально.
  • Edward`s gym
    17 мая 2017 г., 13:54:40
    Ответить
    Жаль
    Ну что ж, жизнь продолжается! Это волевой, сильный человек, так что, нигде не пропадет)) Александр Витальевич, крепитесь! "Ничто вас в жизни не может вышибить из седла, такая вот поговорка у капитана была".
    • 111
      17 мая 2017 г., 13:59:51
      Ответить
      Тогда гаду гайзеру и его шавкам не менее 15-20-ти
      • жанна
        17 мая 2017 г., 14:44:19
        Ответить
        шавка это ты и тебе подобные.
    • Не жаль
      17 мая 2017 г., 14:19:41
      Ответить
      А седло трещать будет
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    17 мая 2017 г., 14:00:10
    Ответить
    Отсидит, бабасы откопает и в правительство. Туда после отсидки влегкую берут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    17 мая 2017 г., 14:01:34
    Ответить
    Зачем следствие, прокуратура, суды? Раз такая система "кривосудия", судить без суда и следствия. Сократить всех этих дормоедов (следаков, прокуроров, судей), а за счет экономии по выплате им жалований построить современные детские сады, поднять пенсии, детские пособия и тому подобное. Стыдно за судью (в очередной раз переписавшего обвинительное заключение слово в слово) и очень жаль!!!
  • 9287
    17 мая 2017 г., 14:05:20
    Ответить
    А была ли взятка? Может это оговор, причем одного человека. Где доки? Так можно каждого упаковать, причем надолго. Может Протопопов и плохой человек, но за это срок не полагается.
    Отправлено из мобильной версии
    • Цифровому
      17 мая 2017 г., 14:28:45
      Ответить
      Взятка была,Иванов подтверждает,человек плохой и двуличный,все только разрушал созидание ему чуждо,кроме кораблика и пары гипсовых статуй памяти о себе хорошей не оставил,сломал немало людских судеб,для него люди были как фигурки на шахматной доске,хотел двигал ,хотел подставлял,жеотвовал резал по живому,нелюдь одним словом.
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    17 мая 2017 г., 14:13:05
    Ответить
    Какие заслуги? Он сам должен был думать о них. Взял взятку - сам все заслуги перечеркнул. Лишить званий, а пенсию социальную.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дима
    17 мая 2017 г., 14:16:58
    Ответить
    ахаха просто 4МО! Сидеть сам будет на старость лет
  • 123
    17 мая 2017 г., 14:17:23
    Ответить
    Что за бредятина Евдокимову взяточникому условно дали за 6 млн рублей а этому за 600 тыс 7 лет что за судьи у нас???....ПОЗОР!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • а что там с Брагиным ?
    17 мая 2017 г., 14:18:50
    Ответить
    а?
  • 46
    17 мая 2017 г., 14:46:27
    Ответить
    кто вообще на такую мелочь может позариться. не смешите., чтобы генерал с такой з/п как у него вонючие 650 т.р. подбирал. вообще (отм.) такие сроки давать.
  • гражданин россии
    17 мая 2017 г., 14:52:17
    Ответить
    Звания лишить,чтоб без пенсии генеральской остался и закатать 15-ку,а то какое-то издевательство над законом
    Отправлено из мобильной версии
  • зная, как в России борются с коррупцией, приговор выглядит черезчур суровым
    17 мая 2017 г., 15:20:27
    Ответить
    не ужели Протопопов порядочный человек?
  • Салтыков-Щедрин М.Е.
    17 мая 2017 г., 16:57:59
    Ответить
    Назначили срок семь лет, а звания не лишили. Генеральскую пенсию наверняка оформил, которую уже получал одновременно работая. Штраф легко выплатит. За семь лет генеральская пенсия хорошо накапает. Выйдет после отсидки и сколько наш генерал денег получит!
  • 000
    17 мая 2017 г., 17:05:54
    Ответить
    Джаббарлы тоже свою получит правасудья ешё так низко не падала.
    Отправлено из мобильной версии
  • ассоль
    17 мая 2017 г., 22:48:38
    Ответить
    а что это штраф 1.8 млн?? пусть как все платит в 60 кратном размере, у нас же все перед законом равны? или товарищ Протопопов у нас белых кровей?
  • Ёёёё
    17 мая 2017 г., 23:01:31
    Ответить
    Что за люди? Вы такую хрень несёте!Мне его жалко! Я посмотрел бы на вас если бы вы были на его месте, с***, больше половины из вас которые пишут всякие гадости были бы хуже его!
    Отправлено из мобильной версии
    • До чего дослужиться???
      17 мая 2017 г., 23:14:02
      Ответить
      Имея такое звание и должность еще хапать???
      А как люди на 10 - 20 тыр. живут,правильно,выживают как могут...
      А ФСИН существует за счет наших налогов - как армия и полиция.И сидеть он будет за счет налогоплательщиков.
      Был бы честным и порядочным - не сел бы.
      А погоны придется снять.Не быть вору генералом.По делу получил...
  • Ёёёёёё
    17 мая 2017 г., 23:03:59
    Ответить
    Дослужитесь сначала до его выслуги и его заслуг потом обсуждайте!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сильвестр
      18 мая 2017 г., 9:38:07
      Ответить
      Служба
      Типун тебе на язык! Не дай Бог нам до его заслуг дослужиться, чтобы на раз к выслуге по семь лет накидывали. Как пить дать за особые заслуги такие привелегии.
      Отправлено из мобильной версии
    • Для ёёё
      23 мая 2017 г., 22:16:18
      Ответить
      Выслуги хватает, а вот до заслуг его, не дай Бог дослужиться, да и родители с детства научили не брать чужое, жить по совести, не делать зла людям, любить и не предавать свою Родину! Да и заслуги его очень сомнительны...
      Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    17 мая 2017 г., 23:39:43
    Ответить
    Говорят, что он в Москве не поставил подпись под документом о строительстве многомиллиардного учрежления, типо "Крестов". А ему говорили, что " надо". И за это его "слили"
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталье
      23 мая 2017 г., 22:10:22
      Ответить
      Ой не смешите, не поставил подпись! Да он чтоб остаться в Москве, да ещё замом, какую хочешь подпись бы поставил. Если уж он откаты в Коми брал, то Москоу раскрывала пред ним ещё большие перспективы наживы, конечно не забывая делиться с др. большими начальниками, он же спал и видел себя в руководстве ФСИН! Мне не понятно другое, почему никто из руководства ФСИН не несёт ответственности за то, что тянули в Москву настолько непорядочного человека и продажного генерала? Или дары из Коми глаза замаслили им?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывший
        30 авг. 2017 г., 16:13:27
        Ответить
        Это точно, в москву с пустыми карманами не пускают, вот он и пустился во все грехи лижбы ему денег нахапать и в москву попасть, должности по слухам продавал, сволочь он одним словом, кто служил тот представляет что это за (отм.)редкостная! Поделом ему, думал так и будет свои дела безнаказанно творит!
  • Warrior
    18 мая 2017 г., 7:48:09
    Ответить
    Санька
    Учились вместе .... видимо, оказался ненужным или не поделился с кем-то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Саньке
      23 мая 2017 г., 21:59:46
      Ответить
      Когда это было, учились вместе?! Этот делец сам кого хошь в свою бытность обирал, если не хотели с ним делиться и выкидывал людей, как ненужные вещи, особенно, когда "своих" надо было продвинуть. Тьфу на него три раза
      Отправлено из мобильной версии
  • о
    18 мая 2017 г., 10:13:00
    Ответить
    в следующем году под амнистию попадет после выборов презика.десять месяцев осталось посидеть
  • павел
    25 мая 2017 г., 21:33:18
    Ответить
    протожоп
    пожизненое ему лишить всего как он людей лишал
    • 555
      30 авг. 2017 г., 16:16:37
      Ответить
      Мало дали этой (отм.)
      Верно что прото(отм.), (отм.)!