content/news/images/63027/BOB_6753_mainPhoto.jpg
15:30, 17.05.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре завершились гастроли Воркутинского театра

Спектаклем «Село Степанчиково и его обитатели» на сцене Академического театра им. В. Савина Воркутинский драматический театр завершил большие гастроли в столице Коми. За шесть дней труппа из Заполярья показала несколько комедий, драму, классику и спектакль для детей. По словам художественного руководителя ВДТ Виктора Ножкина, в гастрольный репертуар вошли лучшие спектакли театра.

В Сыктывкаре завершились гастроли Воркутинского театра
Фото Виктора Бобыря

С 2010 года Воркутинский театр регулярно знакомит со своим творчеством сыктывкарских зрителей. Последние большие гастроли воркутинцев в Сыктывкаре состоялись в 2015 году. Нынешний приезд труппы стал возможен благодаря грантовой поддержке правительства региона и был приурочен к 95-летию Коми.

BOB_6659.jpg

На пресс-конференции накануне открытия гастролей Виктор Ножкин отметил, что на сцену театра имени Савина выйдет практически вся труппа ВДТ – «профессиональная, мобильная, экспрессивная».

BOB_6627.jpg

Проверить справедливость слов руководителя Воркутинского театра зрители смогли, посмотрев несколько разножанровых спектаклей. Гастроли открылись «Театральной комедией» Валентина Красногорова – постановкой Виктора Ножкина о перипетиях нелегкой актерской жизни. Деревенская комедия Степана Лобозерова «По соседству мы живем» подарила поклонникам воркутинской труппы встречу с блестящим актерским дуэтом – Валентиной Авраамовой и Анатолием Аноприенко.

unnamed.jpg

Одним из самых заметных событий в рамках гастролей стал показ драмы «Королева красоты» Мартина Макдонаха. В прошлом году постановка стала лауреатом Международного фестиваля русских театров (Йошкар-Ола) сразу в трех номинациях – «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актерский дуэт». Одноименная постановка есть и в репертуаре театра им. Савина, и постоянные зрители могли сравнить сценические версии одной из самых востребованных пьес Макдонаха о проблеме «отцов и детей» - в данном случае трагически нездоровых взаимоотношений дочери и ее престарелой матери. В отличие от драмтеатра, воркутинская «Королева красоты» идет на большой сцене, по смелому режиссерскому решению роль матери исполняет актер Павел Егоров.

BOB_6636.jpg

Два спектакля, показанных в Сыктывкаре, - комедия Дона Нигро «Дон Жуан влюбился» и инсценировка повести Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» - поставил бывший главный режиссер театра им. Савина Юрий Нестеров, в этом сезоне перебравшийся в Воркуту.

BOB_6683.jpg

Оригинально определив жанр спектакля по Достоевскому и назвав его «фантасмагорией любви», режиссер сместил смысловые акценты, условно переключив внимание с главного героя повести – «маленького человека», приживалы-тирана Фомы Фомича Опискина - на любовную линию. Над сценографией и костюмами к спектаклю работал специально приглашенный в Воркуту на время выпуска главный режиссер театра им. В. Савина Эрих Вильсон.

BOB_6650.jpg

Следующие гастроли в Сыктывкаре Воркутинский театр планирует провести уже на будущий год в рамках празднования 75-летия Воркуты.

1460

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • зритель
    17 мая 2017 г., 16:19:59
    Ответить
    странно
    разные спектакли были представлены вниманию зрителей, а фото опубликовали с завершающего гастроли спектакля и одно (!)со спектакля, ставшего лауреатом Международного фестиваля русских театров. А где замечательные "Чуковинки"? А" По-соседству мы живем"? А " Театральная комедия"? Однобоко, однако!
  • Елена
    17 мая 2017 г., 20:28:57
    Ответить
    Была на двух спектаклях. Оба понравились. Особенно "Село Степанчиково...".Учитывая, что Достоевского в принципе сложно ставить (там сплошная говорильня!) -режиссеру и артистам, конечно, удалось сделать динамичный и нескучный спектакль. И костюмы,и музыка,и декорации - все в яблочко. Спасибо, Воркута и удачи театру.
  • 123
    18 мая 2017 г., 10:09:41
    Ответить
    Воркутинкая драма, ни смотря ни на что, всегда радует! Проблемы есть у всех, но то, что театр живет, и в нем служат неравнодушные талантливые люди, это прекрасно. Спасибо за спектакли! Ждем вас еще и еще.
  • Татьяна и Леня
    21 мая 2017 г., 14:58:42
    Ответить
    Здорово, но (((((((
    Очень понравились мероприятия Дня Музея Воркутинского музейно-выставочного центра.

    Но мало рекламы, мои соседи по дому узнали поздно.