content/news/images/63069/IMG_4507_mainPhoto.jpg
14:20, 18.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Участковый полиции Ришат Гарипов: «С «воргашорским контингентом» нужно быть еще и психологом»

Поселок Воргашор некогда был самым крупным поселением в пригородной воркутинской агломерации. В советское время он насчитывал 25 тысяч жителей. Сегодня численность населения сократилась вдвое. Из тех, кто остался, немало граждан с криминальным прошлым. За порядком в поселке следят участковые уполномоченные полиции. Один из них – Ришат Гарипов - служит уже 19 лет.

Участковый полиции Ришат Гарипов: «С «воргашорским контингентом» нужно быть еще и психологом»
Фото пресс-службы МВД по Коми

Поселок поделен на четыре административных участка. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Воркуте Рашид Гарипов отвечает за 26-й участок, на котором проживают порядка 4,5 тысяч жителей, из которых 20 состоят на учете в полиции.

IMG_4481.JPG

Рашид Гарипов знает вверенный ему административный участок как свои пять пальцев: где живут дебоширы, где наркоманы, где трудные подростки, а где семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Участковый регулярно навещает своих подучетников.

В очередной рейд по «неблагополучным» квартирам вместе с участковым отправилась член общественного совета при ОМВД России по Воркуте Елена Юркина.

Пока шли на первый адрес, полицейский рассказал, что сегодня некогда процветающий заполярный поселок приходит в упадок. Закрылись шахты, школы и детские сады. Большинство местных жителей уехали, другие планируют покинуть поселок - работы нет.

IMG_4477.JPG

В Воргашоре есть целый квартал покинутых «сталинок». Опустевшие многоэтажки с разбитыми стеклами, заколоченными окнами - практически на каждой улице. На первый взгляд кажется, что они заброшены, что там никто не живет. Но это не так. В некоторых домах продолжают жить местные жители.

Первая семья, которую посетили Рашид Гарипов и Елена Юркина, проживает в полузаброшенном доме. Из пяти подъездов только в двух кипит жизнь. Причем в каждом подъезде жилых всего несколько квартир, остальные покинуты. Двери в пустующие квартиры заколочены.

Дверь участковому открыла невысокого роста женщина. Ее зовут Надежда. Очень приветливая и общительная. Женщина сама рассказала, что была поставлена на учет из-за пристрастия к спиртным напиткам. С ее слов, до этого ее довели жизненные трудности. Рассказывая о себе, она предложила пройти в детскую комнату, чтобы показать, что сейчас в семье все нормально. Надежда с гордостью показала грамоту, которую ее сын получил в школе.

IMG_4497.JPG

Казалось бы, жизнь в этой семье и вправду налаживается. Женщина хоть пока и не работает, но не пьет, занимается воспитанием сына. В доме чисто, есть продукты, хлеб воркутинка печет сама, как и многие другие жители Воргашора. Единственная в поселке пекарня выпускает только сладкую продукцию.

После посещения этой семьи у члена общественного совета Елены Юркиной осталось хорошее впечатление. В ближайшее время семья планирует переехать из полузаброшенного дома, где они прожили около шести лет.

IMG_4480.JPG

По пути к следующему дому участковый встретил двух своих подопечных. Мужчины, ведущие асоциальный образ жизни, увидев участкового, почти синхронно стали убеждать, что не злоупотребляют и закон не нарушают. Полицейский напомнил, что одному из воркутинцев необходимо прийти в участок, чтобы отметиться - не так давно мужчина освободился из мест лишения свободы.

IMG_4513.JPG

В следующей семье, куда отправились полицейский и общественница, на учете состоит женщина, у которой на иждивении двое детей девяти и 13-ти лет. По словам женщины, главная проблема для нее – это отсутствие работы. Семью обеспечивает супруг. Сама женщина перебивается случайными заработками:

«Сегодня заработала немного денег, купила слоеное тесто. Буду печь круассанчики. В целом у нас все хорошо. Мне даже сказали, что скоро меня снимут с учета».

«Не думаю, что это возможно. Недавно ее видели в состоянии опьянения на улице. Я сразу навестил ее, поговорил. Сейчас вроде бы все нормально, но надолго ли. Тяга к спиртному, к сожалению, берет верх», - пояснил участковый.

IMG_4517.JPG

Подъехав к очередному «неблагополучному» адресу, участковый рассказал, что хозяйка следующей квартиры находится под домашним арестом. Женщину зовут Оксана. Она жила нормальной жизнью. Работала на железной дороге, воспитывала дочь. Все изменилось два года назад, когда Оксана начала употреблять наркотики – дезоморфин. Более того, у Оксаны уже есть одна судимость за сбыт героина.

Помимо того, что в отношении женщины возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотиков, женщина из-за проблем со здоровьем с трудом передвигается по своей квартире.

IMG_4478.JPG

За 19 лет работы участковым Ришат Гарипов привык к разному: и к длинным разговорам с одинокими бабушками, и к задержанию вооруженных преступников, и даже к специфическому запаху смерти.

– Однажды я шел по улице и встретил местного жителя, который состоял на учете в милиции. Это было давненько, – вспоминает участковый. – Он тащил, практически волок огромную сумку. Я остановил его и спрашиваю, что в сумке? Он уверенно ответил, что собака сдохла, вот решил похоронить. Что-то мне тогда показалось странным. Сумка была слишком большая. Какой должна быть собака, подумал я.

Сотрудник попросил воргашорца открыть сумку, но там оказались останки сожительницы гражданина - женщина умерла собственной смертью. Мужчину задержали и он рассказал, что испугался и расчленил тело, чтобы потом похоронить.

IMG_4524.JPG

По окончании рейдового мероприятия, Ришат Гарипов признался, чтобы работать с таким контингентом участковому нередко приходится проявлять себя как психолога – стараться подобрать нужные слова, которые одного человека утешат, а другого вразумят. Несмотря на все трудности службы, участковый Ришат Гарипов с уверенностью говорит, что любит свою работу.

2113

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Zorro
    18 мая 2017 г., 14:56:07
    Ответить
    Ужас...... это катастрофа вселенского масштаба
    Отправлено из мобильной версии
    • Какой ужас!
      18 мая 2017 г., 15:59:32
      Ответить
      Это самый настоящий Г-Е-Н-О-Ц-И-Д!!!
  • 444
    18 мая 2017 г., 15:05:50
    Ответить
    Жить в таких разваленах и психолог не поможет .
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    18 мая 2017 г., 15:41:26
    Ответить
    В
    удручает это.
  • :-(
    18 мая 2017 г., 16:00:26
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия!
    Отправлено из мобильной версии
    • у нас в затоне
      18 мая 2017 г., 16:26:27
      Ответить
      на 9 тыс. жителей
      1 участковый
      • а у нас в койгородском
        18 мая 2017 г., 16:28:12
        Ответить
        районе на 7 тыс.жителей
        6-7 участковых.
  • Покинутые
    18 мая 2017 г., 20:49:43
    Ответить
    сталинки.
    Сталинки в Москве, самые дорогие квартиры на вторичном рынке. А в Воркуте кирпичные бараки времен ГУЛАГа, которые уже рассыпались практически. И как то нелепо смотрится общественница в белой норковой шубе на фоне этого интерьера. Нужно было одеть в рейд что-нибудь попроще, норка ведь запахи сильно впитывает, а вдруг бы запах смерти встретился на пути.
  • Это
    18 мая 2017 г., 20:51:14
    Ответить
    не норка,
    а стриженный кролик, самая лучшая спецодежда для рейдов по Воркуте.
  • Воргашорец
    18 мая 2017 г., 22:17:19
    Ответить
    В данном репортаже явно прослеживается желание показать Воргашор с наихудшей стороны и сформировать общественное мнение о том, что единственный и верный путь для Воргашора - это переселение жителей. Слава Богу такая перспектива явно не под силу нынешней власти. Ну как минимум в обозримом будущем точно. Обидно другое - почему это старина Ришат с журналистами БНК не показали то хорошее (а его гораздо больше) и нужное, что есть на Воргашоре??? И какие это шахты интересно закрываются??? Воргашорская работает на всю катушку, Комсомольская тоже не отстает. Ты на кого "работаешь" Ришат, журналистам и муниципалам продался?
  • )
    19 мая 2017 г., 8:56:57
    Ответить
    - Рашид и Ришат ничего не решат!
    - А кто решит?
    - Я Решид!
  • Sysadm
    19 мая 2017 г., 11:16:59
    Ответить
    Печально все это. Давай репортаж про Комсу,Цемзаводской,Северный да и на Заполярный заверните. Да и в самом центре города пусть выйдет в шубке на каблучках и хотя бы в 3й микр.район доберется...
    Отправлено из мобильной версии