content/news/images/63176/ANT_4869_mainPhoto.jpg
21:59, 21.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми отметят столетие революции 1917 года

Республиканское правительство утвердило план мероприятий, которые в этом году пройдут в Коми в честь столетия революции 1917 года. В принятый документ вошли 24 мероприятия, посвященные революции 1917 года в целом и событиям того времени в Коми в частности.

В Коми отметят столетие революции 1917 года
Фото Николая Антоновского

Как указано в распоряжении правительства Коми от 17 мая 2017 года, план мероприятий утвержден в соответствии с распоряжением президента России от 19 декабря 2016 года № 412-рп «О подготовке и проведении мероприятий, по­священных 100-летию революции 1917 года в России».

Координировать подготовку и проведение юбилейных мероприятий в республике будет министерство культуры, туризма и архивного дела Коми. Аналогичные планы мероприятий рекомендовано утвердить и органам местного самоуправления.

В республиканский план вошли 24 мероприятия, которые пройдут в регионе с мая по декабрь 2017 года. Среди них - выставки, конференции, открытый урок, дебаты для студенческой молодежи, семинары, конкурсы, беседы, кинопоказы, олимпиады, а также показ спектакля «Слон» по пьесе Александра Копкова. Все эти мероприятия будут посвящены революции 1917 года в целом и событиям того времени в Коми в частности.

Полностью ознакомиться с планом мероприятий можно на официальном интернет-портале региона по ссылке.

1678

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    21 мая 2017 г., 22:07:47
    Ответить
    "Координировать подготовку и проведение юбилейных мероприятий в республике будет министерство культуры, туризма и архивного дела Коми"
    .
    А не окажутся ли среди сотрудников сего минисерства жертвы Сванидзе? Прихвостни либеройдов?
    Эти товарищи, пардон, конечно же Господа, на всё пойдут лищь бы опорочить подвиг советкого народа...
    • Александр Щиголев
      21 мая 2017 г., 23:22:25
      Ответить
      И руководить этой компашкой будет нетрадиционный министр...
      .
      Разве может идти речь о грамотной координации в подобных условиях?
      Вся надежда на органы месного самоуправления..В районах ещё хранят добрую память о Великой рволюции...
      • ОЛЁ
        22 мая 2017 г., 0:21:26
        Ответить
        ты ли не законник? юристом еще зовётся.
        антигосударственные абсолютно незаконные действия 1917 характеризовать как "Добрую память о Великом". Вы еще расстер царско
        • Александр Щиголев
          22 мая 2017 г., 8:09:33
          Ответить
          Успокойтесь, граждане, это от моего имени госдеповская печенюшка троллит
          .
          Я так давно на сайте, что меня уже можно по почерку отличить..
          Отправлено из мобильной версии
      • олё
        22 мая 2017 г., 0:22:40
        Ответить
        Вы еще расстрел царской семьи начните праздновать.
        правоведы блин.
        • Зовут меня
          22 мая 2017 г., 5:46:09
          Ответить
          Ленин приказа расстреливать царскую семью не давал
          • олё
            22 мая 2017 г., 7:53:25
            Ответить
            не, ленин не при чем. Он же хотел монархию и порядок сохранить?
            а революция это вроде как праздничное свадебное шествие просто. И люди все вокруг таке добрые-добрые...Бежит матрос, бежит солдат...
            • олёше
              22 мая 2017 г., 11:12:08
              Ответить
              Ленин хотел, чтобы гражданина Н. Романова судили.
              Перегретым на расстреле царской семьи.
              Большевики царя, царскую семью не расстреливали. 2 марта 1917 г. ( по старому стилю) Н. Романов собственноручно подписал отречение и после этого он стал простым гражданином. Сколько при этом царе и после расстреляно семей, порублено шашками? Чего не вспоминаем? Сами-то то из рабочих и крестьян.
      • 1
        22 мая 2017 г., 1:48:31
        Ответить
        старый совок маразматик
        • Александр Щиголев
          22 мая 2017 г., 10:19:02
          Ответить
          Поражает интелектуальная нищета читателей бнк, а особено коментаторов-анонистов..Скупится госдеп на финансрование тролей, в отличие от нашго ведомства..
          .
          Я так давно на сайте, что меня уже можно по почерку отличить..
          Разве Я мог напсать такую глупость? Я работаю по методичке, разработаной майором госбезопасности Безродным. Мой професиональный почрк пора бы научится различать..
          • Александр Щиголев
            22 мая 2017 г., 13:10:48
            Ответить
            Напоасный намёк
            .
            Я и без состоянии в штате всегда помогу нашим доблестным органам изобличить коллаборанистско-гапликовскую нечить....
            Отправлено из мобильной версии
    • Ест.отбор
      22 мая 2017 г., 7:33:13
      Ответить
      Ничего такого серёзного 1991году не произошло
      Либероиды плавная эволюция коммуноидов..
  • Про заголовок
    21 мая 2017 г., 22:14:14
    Ответить
    Ошибка восприятия : отметят или отменят? Для нынешних порядиныхгапликовых это принципиально. Хотя они родились в СССР, свои капиталы они рванули вне системы "Кто был ничем - тот станет всем..."
    Отправлено из мобильной версии
  • Какая ирония...
    21 мая 2017 г., 22:41:30
    Ответить
    Столетие революции в год Красного Петуха...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кирилл
      21 мая 2017 г., 23:01:18
      Ответить
      Вместо полной ДЕКОММУНИЗАЦИИ, наша очумевшая власть решила "отмечать" "юбилей" антигосударственного большевистского переворота!?
      • Не смешите
        21 мая 2017 г., 23:12:05
        Ответить
        Никто не будет отмечать, и торжеств никаких не будет...
        Отправлено из мобильной версии
      • дарвин
        22 мая 2017 г., 7:38:03
        Ответить
        никакого антигосударственного большевистского переворота небыло
        Слегка изменялось название страны только и всего.
    • Мефодий
      21 мая 2017 г., 23:24:34
      Ответить
      Значит, 'перевернули' большевики в октябре 17-го, а в феврале того же года смена власти произошла в полном соответствии с буквой закона!?
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      22 мая 2017 г., 10:30:17
      Ответить
      "Какая ирония...Столетие революции в год Красного Петуха..."
      .
      В каком месте смеятся? Это просто совпадение!
      Граждане, не слушайте его!
      • Александр Щиголев
        22 мая 2017 г., 13:08:22
        Ответить
        Хоть и пакость, но признание.
        Импонирует подделка под меня. Только стиль явно не соответствует интнллекту моего уровня. ВУЗ, хотя бы, окончите..
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИльфо
    21 мая 2017 г., 23:01:51
    Ответить
    Отмечают переворот!!!!страна у власти больные люди!!!!
    Вы что там больные совсем на голову?????????
    Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    21 мая 2017 г., 23:06:12
    Ответить
    Надеюсь после такой новости все правительство республики отправят в отставку с последующей госпитализацией на сысольком шоссе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь.
    21 мая 2017 г., 23:14:48
    Ответить
    Действительно : Д****изм , в стране олигархический империализм , и праздник большивистского переворота.
    • 1917
      21 мая 2017 г., 23:25:02
      Ответить
      Не д...изм... Есть такое изречение: " Не можешь победить врага - возглавь его" Никто ж не сомневается, что для олигархов и власти - большевики враг. И такие как г-н зяпликов при большевиках отправились бы добывать уголь в Воркуту. И, не смотря на 30-летнюю антисоветскую пропаганду, идеи социализма все популярнее в обществе. Значит власти будут использовать это в своих интересах, пиариться, а заодно и исковеркают весь смысл Великого Октября 17-го года...
    • Ingvar
      21 мая 2017 г., 23:32:58
      Ответить
      Интересно, вот если бы каким-то чудесным образом нынешняя власть обрушилась, и к управлению страной пришли другие люди (хоть бы как в 91-м), такое тоже назвали 'переворотом' или бы все облегченно вздохнули?
      Отправлено из мобильной версии
      • А кто ж в стране у власти?
        21 мая 2017 г., 23:37:32
        Ответить
        А у власти и так стоят люди, которые пришли в 91-м или их прямые ставленники. Про свой переворот они помалкивают в тряпочку, октябрь 93-го, когда бомбили Дом Советов из танков, вообще не вспоминают, тишина...
  • житель Коми
    21 мая 2017 г., 23:18:35
    Ответить
    страх
    Боятся! Решили культурно отпраздновать!
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    21 мая 2017 г., 23:26:50
    Ответить
    А слабо в Коми
    устроить революцию!?
    Отправлено из мобильной версии
    • *#*
      22 мая 2017 г., 2:29:41
      Ответить
      СЛАБО.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        22 мая 2017 г., 8:16:26
        Ответить
        Сейчас в Революции нет смысла.
        .
        Во первых, нет движущей силы - рабочего класса, и нет организации, её возглавляющей.
        Во вторых, сама политическая система у нас нормальная. Люди у руля не те. А для устранения этих люднй нужна не Революция, а организация, типа НКВД..
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          22 мая 2017 г., 8:21:13
          Ответить
          Никто не ставит вопрос о собственности на средства производства =))) Государство как владела, так и владеет =))) Просто передали в управлении нужным людям =)))) У кого есть, те просто из офшоров управляет, чтоб государство не забрало =))) Тут смена царя подразумевает смену управляющего и все =)))
        • ,
          22 мая 2017 г., 15:00:50
          Ответить
          да вы больны,Сашенька
  • Это
    21 мая 2017 г., 23:42:13
    Ответить
    В прошлом
    Перемены нужны,но не такие.
    Для народа у них один ответ- денег нет,но вы держитесь.
    Только у людей есть вопросы- где деньги?
    Кто раздувает зарплаты чиновникам? И за какие заслуги?
    Куда не посмотреть,везде как после революции.
    Отправлено из мобильной версии
    • НАДО
      22 мая 2017 г., 14:19:39
      Ответить
      ЧИНОВНИКАМ
      Ввести новую систему оплаты труда. Назначили на пост, должен
      выдвинуть программу. В каких направлениях будет работать, чтобы улучшить ситуацию в Республике Коми. Справился на 100% - и зарплата 100%. Сделал 50% - значит зарплата будет 50%.
  • Сыктывкарец
    22 мая 2017 г., 0:31:57
    Ответить
    Кандидат в муниципальные депутаты Барнаула Марина Чаузова предложила переименовать город в Путинград.
    Свою идею она объяснила в интервью радиостанции «Говорит Москва». А Сыктывкар в -Ленин-Гриб.... Ну раз уж Путинград застолбили для Барнаула.
    • !
      22 мая 2017 г., 7:42:09
      Ответить
      Путинбург!!!!
    • Александр Щиголев
      22 мая 2017 г., 12:33:01
      Ответить
      Не иссекает Русь д****ами
      .
      Наверняка кандидат от Единой России...
      Отправлено из мобильной версии
  • Это закономерно
    22 мая 2017 г., 0:59:28
    Ответить
    В стране, где власть захватили комуняки-алигархи чекиста путина.
    Шизофрению в массы.
  • Кроваво-красная чума
    22 мая 2017 г., 1:06:58
    Ответить
    Появление Красных отрядов в коми крае и первые расстрелы мирного беззащитного населения.
    В августе 191D г. командующий войсками Котласского района Северо- Восточного участка отрядов завесы красных А.И.Геккер получил письмо большевика Д.И.Розанова из Усть-Сысольска, в котором сообщались сведения о ляпинских хлебных запасах и активности белых в печорском бассейне. Красные решили разведать возможность транспортировки ляпинского хлеба для своих нужд. С этой целью, а также для борьбы с белыми на Печоре Геккер отправил в конце августа 191D г. летучий отряд прифронтовой Чрезвычайной комиссии в составе 11 человек под командованием Морица Мандельбаума в Усть-Сысольск. Ему предписывалось принять меры против появившихся па нижней Печоре немногочисленных белых, занять Печору, Ижму, верхнюю Мезень и среднюю Вашку, затем перейти Уральские горы, захватить Ляпино, а при возможности - и весь бассейн Оби.

    Жизнь Морица Мандельбаума, еврея, родившегося в Австрии в 1D91 г., получившего среднее образование в школе вольноопределяющихся, оказалась полна причудливых перемен. Думал ли он, профессиональный актер, а с 1914 г. - младший офицер (феенрих) австро-венгерской армии, воевавший в пехоте и пулеметной части на Восточном фронте против русских, что скоро будет командовать совсем другими солдатами далеко-далеко от родных мест?

    Снабжение формировавшегося отряда, по сообщению Мандельбаума, «не обошлось без принятия репрессивных мер по отношению к некоторым гражданам». Так, он приказал арестовать старую владелицу бывшего имения в Човью Кузьбожеву и двух «барышен», ее родственниц, не желавших безропотно отдавать свое имущество красноармейцам.
    D сентября 191D г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего.
    После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим.
    • *#*
      22 мая 2017 г., 2:45:31
      Ответить
      В 1919года Мориц Мандельбаум был арестован советским штабом Пинего-Печорского края. За превышение власти и развязывание неоправданного красного террора его осудили на пять лет тюремного заключения (условно).
      Отправлено из мобильной версии
      • это конкуренция за награбленное
        22 мая 2017 г., 7:19:10
        Ответить
        Кроме Мориц Мандельбаума в коми зверствовали и грабили другие банды красопузых.
        Мандельбаум под покровительством Троцкого благополучно, с частью награбленного, переехел в Данию, где безбедно прожил до 1956 года.
  • 777
    22 мая 2017 г., 3:00:35
    Ответить
    Проснулись! Полгода уж прошло! Замучают планами и отчетами
    Отправлено из мобильной версии
  • Грузчик-продавец "МАГНИТ"
    22 мая 2017 г., 7:29:59
    Ответить
    Мой дед служил в НКВД и лично расстрелял больше 100 коммунистов.
    (31 декабря 1941 года расстрелял "4-х шпалого" полковника-комиссара)
    Мой батя в 1991-1993 году убил не меньше 10 "краснопузых"
  • Бред
    22 мая 2017 г., 8:05:59
    Ответить
    https://news. mail. ru/economics/29796969/
    Центробанк объяснил рост цен на продукты
  • Александр Щиголев
    22 мая 2017 г., 8:06:30
    Ответить
    Ну наконец то стали правильно называть это историческое событие - Революция!
    .
    А то дураки всё переворотом обзывали...
    Отправлено из мобильной версии
  • контра
    22 мая 2017 г., 8:50:19
    Ответить
    Госпереворот в 17-м был организован англосаксами при помощи либералов-демократов, большевики тогда были почти неизвестны никому, ошивались либо за границей, либо припеваючи жили в ссылках.... и воспользовались моментом, ведь либералы испугавшись сделанного ими (как обычно) убежали кто куда.
    • комуняке
      22 мая 2017 г., 9:25:32
      Ответить
      Комуняки это бандиты, снабжаемые немцами. Поддержки населения у большевиколв небыло, власть они взяли исключительно террором.
      В Усть-сысольском и Яренском уездах на выборах 1917 года, почти 90% населения проголосовало за демократию ( через земские собрания) и капитализм ( через частную собственность). Разумные были люди.

      Комуняки не имели вообще никакой поддержки в зырянском крае и захватили власть в исключительно ТЕРРОРОМ безоружного населения.
      К 1919 году БЕЛЫМ ( местным жителям) удалось очистить коми край от красных банд, которые побросав, часть награбленного и взяв заложников, для свое безопасности, бросились бежать на Вятку.

      Боясь того, что освободительное движение перекинется на всю Россию, комуняки против освободительной армии зырянского края, бросили все свои силы с Вятки, с Котласа, с Перми, Архангельской области и Екатеринбурга.
      Будучи многочисленее и лучше вооруженными комуняки вернули владение над коми краем, подавив освободительное движение в коми крае.







  • 1919 год
    22 мая 2017 г., 9:43:13
    Ответить
    Воззвание «К населению Вычегодского края»
    «Вот уже больше двух лет, как царствуют в России большевики. Они обещали дать всему народу хлеб, мир и спокойствие. Они обещали дать народу полную волю. И что же есть в действительности? Kлеба нет и подвоза его ждать нечего, так как самые хлебородные губернии уже отбиты от большевиков. Теперь комиссары отбирают даже ваш хлеб, жители Вычегды! Чем вы будете питаться потом? Вам всем грозит голод, а может быть и голодная смерть. Qольшевики обещали дать Вам мир. Что же вы получили? Мобилизация за мобилизацией следуют вместо мира. Кровь льется рекой за благополучие немецких агентов - Лениных, Qронштейнов, Мандельбаумов и прочих правителей русского народа. Qольшевики обещали вам дать спокойствие. Вместо этого спокойствия вы видите только страх и трепет перед комиссарскими револьверами и коммунистическими штыками. В каждом доме льются слезы матерей, жен, детей и невест. Qольшевики надругались над самым дорогим, над самым святым народа. Они надругались над православной религией. Монастыри обращены в тюрьмы, очень многие церкви в казармы, священные сосуды служат большевикам для питья водки. Qольшевики дошли даже до того, что не постеснялись кощунственно надругаться над святыми мощами Сергия Радонежского. Народ все терпел, но всякому терпению бывает конец... Население Вычегодского края! К тебе наше обращение: достаточно терпеть злую тиранию насильников, довольно голода и страха! Довольно ругательств над церковью! Довольно расстрелов стариков, женщин и детей. Пора свергнуть с себя большевистское иго! Северное правительство обращается к тебе, население Вычегодского края, с призывом свергнуть советскую власть, чтобы потом сразу же созвать Всероссийское Учредительное Собрание, которое решит, как должна управляться Россия. Вам большевики говорят, что окраинные правительства хотят восстановить прежнее самодержавие. Не верьте этому. Колчак, Деникин, Юденич и Северное правительство - все заявляют категорически, что только сам народ через своих выборных установит форму правления»
  • 9800