content/news/images/63218/IMG_1687_mainPhoto.jpg
21:08, 22.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Реальные доходы россиян в апреле упали на 7,6%

Росстат отчитался об очередном падении реальных располагаемых доходов россиян. В апреле, по информации ведомства, он составил 7,6% в годовом выражении, пишет РБК.

Реальные доходы россиян в апреле упали на 7,6%
Фото Марии Шумейко

При этом за четыре месяца доходы жителей России упали на 2,2%, а в месячном выражении, к марту, — даже выросли на 2%.

В целом же в среднем денежные доходы на душу населения в годовом выражении в апреле снизились на 3,1%. В прошлом месяце они составили 30 493 руб.

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по итогам апреля составила 39 253 руб. Причем эта сумма, по информации Росстата, оказалась на 6,7% выше, нежели годом ранее.

Число безработных в возрасте от 15 до 72 лет в апреле, по предварительным данным, как рассказали в Федеральной службе госстатистики, составило 4 млн человек. При этом по сравнению с апрелем 2016 года число безработных в апреле 2017 года снизилось на 10,4%, а по сравнению с мартом 2017 года — на 1,4%.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов. Этот параметр также определяет фактическое количество материальных благ и услуг, которое можно приобрести на доходы одного физического лица.

В январе 2017 года эти данные впервые с 2015 года показали положительную динамику. Тогда их рост, согласно отчету Росстата, составил 8,1% в годовом выражении. Однако уже в феврале, по информации ведомства, реальные доходы населения снизились на 4,1% по сравнению с февралем 2016 года.

1769

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Банда
    22 мая 2017 г., 21:15:54
    Ответить
    На выборах 18 года надо за Путина голосовать с ним страна шагнет в будущее!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионер
      23 мая 2017 г., 10:13:49
      Ответить
      А у пенсионеров тоже реальные доходы упали? или возросли на 5 процентов?
      • Джокер
        23 мая 2017 г., 21:19:43
        Ответить
        Весь апрель
        росстату не верь !!! Ну вот чушь росстатвская ! Да и только !
    • Пора понять
      23 мая 2017 г., 10:15:21
      Ответить
      Основной и главный финансовый Закон.
      1. Деньги- идут к деньгам.
    • Простой гегемон
      23 мая 2017 г., 10:27:57
      Ответить
      Что то замудрили со средней статистикой господа
      Чтобы в среднем падение было 7,6 процента, то что же получается: у кого маленькие доходы- у того падение было еще больше? А у кого большие доходы у того- падение было совсем маленькое?
  • Путлер
    22 мая 2017 г., 21:18:28
    Ответить
    У Путина зато выросли
    И у Миллера, Сечина, Грефа, братьев Ротенбергов, Тимченко, Усманова .....
    • Ну вот смотри
      22 мая 2017 г., 21:42:09
      Ответить
      Доходы 2-х несовершеннолетних детей Рамзана Кадырова в 2016 г. выросли в 50 раз. Доход каждого из них вырос до 9 миллионов 950 000 руб.

      Они таланты, а ты ничтожество иди учись и работай, тебе ещё 20 лет ипотеку тащить.
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        23 мая 2017 г., 8:45:28
        Ответить
        .
        Так им Аллах дает! Съезди к мощам Николая Чудотворца, поцелуй его ребро, и у тебя в 50 раз вырастут! Я так сделал и теперь живу на собственном острове.
        • Ден
          23 мая 2017 г., 8:58:56
          Ответить
          В море Лаптевых?
      • Сыктывкарец
        23 мая 2017 г., 9:17:02
        Ответить
        Наверно соглашусь с мнением координатора «Открытой России»
        - А вот у Марии Бароновой, координатора «Открытой России», насчет способности отпрысков главы Чечни диаметрально противоположное мнение:
        Но ведь у них папа академик и герой России. Академики — это обычно очень талантливые люди, они много учились, у них хорошее образование. ...
        - А может, вы в курсе, чем именно они заработали?
        Видимо, и дети академика Кадырова где-то в науке. Смею предположить, раз у нас в стране есть довольно серьезные проблемы с медициной, то они чем-то таким как раз и занимаются. Может, что-то в области эвтаназии разрабатывают. И, надеюсь, наконец, к нам ко всем применят эту эвтаназию и мы все перестанем это видеть.

        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • 23 мая 2017 г., 10:59:08
        Ответить
        Из рейтинга экономности регионов с точни зрения госзакупок, подготовленного Аналитическим центром при правительстве РФ, следует, что самым неэкономным регионом России по итогам 2016 года была Чечня, пишет РБК.
        Эксперты Аналитического центра оценивали, на сколько процентов региону удавалось снизить цену госзакупки по сравнению с начальной. При расчете рейтинга также учитывали конкурентность, конфликтность, подозрительность и эффективность планирования закупок.
        Чечня и Дагестан заняли в нем последние места. В Чечне на одной закупке в среднем экономили 2,7% , в Дагестане, который занял предпоследнее место, - 4%, в Калмыкии (третья с конца) - 4,8%.
        Самым экономным регионом оказался Крым, сэкономивший в прошлом году на каждой госзакупке почти четверть от цены. Правда, как отмечает агентство, его лидерство можно объяснить проблемами с планированием. В тройку лидеров по экономии также попали Севастополь и Липецкая область. Москва заняла 25-е место,а Санкт-Петербург - 19-е место.
        Общий объем закупок, по которым проводился межрегиональный анализ, составил 3,9 трлн рублей.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 мая 2017 г., 21:51:02
    Ответить
    сегодня навальный рассказал о расходах роснефти. икорницы там разные,ложечки,которые стоят больше месячной зарплаты россиянина. если 12 опять выйдет триста человек,как в прошлый раз,то я пакую чемоданы и сваливаю ибо такому народу настанет конец,а я в их числе быть не собираюсь
    • !
      22 мая 2017 г., 22:01:45
      Ответить
      Если бы эту посуду не купила Росснефть, то с неё бы уже ели солдаты НАТО
      Отправлено из мобильной версии
    • Леонов
      22 мая 2017 г., 22:09:29
      Ответить
      "Никто с этих сум не наваривает, они разумные. Неужели сам навальный жрет руками и вытирается рукавом ?"
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      23 мая 2017 г., 7:45:20
      Ответить
      Ему уже конец =))) Ему не за что воевать =))) только внешнее управление способно сломить ситуацию =))))
  • Здешний
    22 мая 2017 г., 22:40:07
    Ответить
    Враньё! имхо. Росстату надо пересдать экзамены по математике начальных классов. ЕГЭшные (отм.).
  • 9 лимонов
    22 мая 2017 г., 23:04:49
    Ответить
    мои поздравления
    Закупки Игоря Ивановича.
    У нас 19 миллионов человек — за чертой бедности. То есть получают менее 9691 рублей в месяц.
    У нас процентов тридцать населения получают менее 25 тысяч рублей в месяц, а это та планка, которую я предлагаю установить в качестве минимального размера оплаты труда за полный рабочий день.
    То есть нищета царит в стране.
    У нас есть замечательная государственная Роснефть, глава которой купил жене яхту за 8,6 млрд рублей и строит дом за 3.8 млрд рублей.
    Ну и пусть, что у Роснефти больше 5 триллионов рублей долга
    Раз уж у нас в госуправлении внедрён стиль «один раз живём», Роснефть закупает:

    1. Рюмка для водки по цене 11 000 рублей за штуку.

    2. Салфетница — 32 000 рублей за штуку.

    3. Щипцы для сахара — 29 000 рублей за штуку.

    4. Щипцы для льда — 36 000 рублей за штуку.

    5. Плед бежевого цвета — 124 000 рублей за штуку.

    6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

    7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

    8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

    9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку.

    Все цены можете проверить в этом протоколе, закупка уже состоялось. Вот ссылка на закупку на сайте Роснефти.

    Насколько мы понимаем, это покупают ... в вертолёт Роснефти. Понимаете, в вертолёт. Икорница, щипцы для льда.

    Нам, собственно, ошарашенные сотрудники Роснефти и прислали информацию о закупке, сообщив, что это для вертолёта.

    Очень, очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной «Роснефтью» увидели ролик об этой закупке.
    • 22 мая 2017 г., 23:10:15
      Ответить
      Это в России такие дорогие и наверно красивые вещи производят?
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        23 мая 2017 г., 8:48:42
        Ответить
        .
        а то! на челябинском шарикоподшипниковом заводе. импортозамещение, понимаешь..
    • Так и бывает при капитализме.
      23 мая 2017 г., 0:38:33
      Ответить
      Это капитализм, детка. Нищеброды пашут и экономят на всем, а хозяева кушают черную икорку, строят дворцы, покупают яхты. Пока в стране будет частная собственность на средства производства и ресурсы, всегда так будет. И твои дети тоже будут экономить, а их дети жрать икорку.
      • Это НЕ капитализм
        23 мая 2017 г., 8:01:12
        Ответить
        там нет рыночных механизмов и свободы предпринимательства
        Назначили людей, продали недра, купили сахарницы для вертолета и ракеты "тополь М" для защиты недр. ВСЕ.Это не капитализм. Это любимое вами патриотичное гос РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. бойтесь капитализма дальше, первобытно-общинники. А икорка никуда не денется, действительно
        • Это и есть капитализм.
          23 мая 2017 г., 14:11:07
          Ответить
          Самый настоящий капитализм и мы чувствуем это на своей шкуре с начала 90-х. Все законы в интересах богатых, бесплатный труд большинства на фоне сверхвысоких цен на все. Богатые богатеют, бедные беднеют и так во всем мире. Тенденция с конца 80-х. Оф. статистика западных аналитиков: 50% богатств всего мира принадлежит 1% .Вот вам и вся "конкуренция"
      • Ты тутаешь что-то парень
        23 мая 2017 г., 10:21:49
        Ответить
        Какой же это капитализм, если денег нет?
        • У кого нет?
          23 мая 2017 г., 14:41:23
          Ответить
          У кого нет? Посмотрите на списки журнала Форбс. Там все прекрасно, денег куры не клюют. А если у вас их нет...так это значит вы не вписались в рынок. Помните как Гайдаро-Чубайсы говорили?: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Вам же ВСЕ сказали прямым текстом.
    • вам пледик принести?
      23 мая 2017 г., 8:05:37
      Ответить
      Плед бежевого цвета — 124 000 рублей
      только на место положите потом...
  • до
    22 мая 2017 г., 23:19:33
    Ответить
    доходы рухнули населения на 76% а росстат гонит что им сказали
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    22 мая 2017 г., 23:37:06
    Ответить
    Недавно нам сообщили, что средняя зарплата выросла
    .
    А сегодня сообщают, что доходы упали!

    Что-то я не допонимаю...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мдя...
      23 мая 2017 г., 7:26:09
      Ответить
      Тоже не могу понять: Если средняя зарплата выросла, а инфляция снизилась
      То как могут упасть располагаемые доходы населения????????????
      • хе-хе
        23 мая 2017 г., 8:23:44
        Ответить
        Статистика мля!
    • 555
      23 мая 2017 г., 7:28:05
      Ответить
      Госкомстат заврался до такой степени, что уже не помнит, что, где , когда и кому врал)))
    • Бред
      23 мая 2017 г., 7:48:16
      Ответить
      Заработная плата и доход - разные вещи =)))) В доходы попадают так же проценты по депозитам, продажа имущества, доходы от предпринимательской деятельности =))) Еще всякие коэффициенты, которыми можно манипулировать =))))

      > Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов.
  • Александр
    23 мая 2017 г., 4:13:33
    Ответить
    У нас вот Глава старается.
    Отчитался о доходах,в два раза поднял среднюю зарплту по Коми...
  • Александр
    23 мая 2017 г., 4:13:33
    Ответить
    У нас вот Глава старается.
    Отчитался о доходах,в два раза поднял среднюю зарплту по Коми...
  • Человек
    23 мая 2017 г., 5:45:44
    Ответить
    Буржуи, чтоб им...
    Вот сто сказал диктатор начавший 2 мировую....

    На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково...
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      23 мая 2017 г., 6:09:41
      Ответить
      Не знаю у кого там что падает, а у нас в республике всё стоит как надо и зарплата тоже... в среднем 44 тысячи рублей в месяц.
      • Угу
        23 мая 2017 г., 7:31:32
        Ответить
        БаНКа - ГосДеповский провокатор
        В Республике не только всё стоит и повышается средняя зарплата, но и строятся заводы башенных кранов, ЦБК, тепличные хозяйства, железнодорожные магистрали, санатории, народ переселяют из ветхого жилья, путевки на море и лекарства за счет бюджета и прочее, прочее, прочее...
        • ага
          23 мая 2017 г., 8:11:46
          Ответить
          кукуруза
          уже колосится - спасу нет от неё)
        • фыв.
          23 мая 2017 г., 8:53:18
          Ответить
          .
          Я вот переживаю, чтобы коренное население Норвегии, Швейцарии, Финляндии и прочей загнивающей европы не заполонили Коми..Ведь только здесь человек может чувствовать себя Человеком!
      • Ааа
        23 мая 2017 г., 8:08:10
        Ответить
        А у меня не стоит
        • Коми
          23 мая 2017 г., 8:37:44
          Ответить
          Ты грибы собирай и ягоды. Кушай дары леса. Стоять будет колом. Проверено.
          • Ден
            23 мая 2017 г., 9:01:22
            Ответить
            Жуткий запор, в смысле, будет?
  • Сыктывкарец
    23 мая 2017 г., 9:13:38
    Ответить
    Так эт чё такое Царь (ВВП) внагляк чеху врет что ли?
    Он жеж сказал что реальные доходы россиян растут . Или он имел ввиду Реальных россиян - Миллера , Сечина и т. д и т. п.?
  • Алексей
    23 мая 2017 г., 9:17:47
    Ответить
    Существуют ложь, наглая ложь, и статистика...
  • Меня зовут
    23 мая 2017 г., 9:30:24
    Ответить
    В реалиях все еще хуже и печальнее
    Статистика это цифры собранные как надо, для кого надо и в зависимости от момента времени их по всякому крутят для публики. Захотят так покажут, а захотят эдак.
    А реальную статистику не покажут ни когда.
    • Вроде
      23 мая 2017 г., 10:19:44
      Ответить
      Гайзер тоже статистик, по образованию то.