content/news/images/63256/SERG1886_mainPhoto.jpg
15:10, 23.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми еженедельно будут пересчитывать бродячих собак

Глава Коми Сергей Гапликов потребовал от подчинённых еженедельного отчёта по количеству безнадзорных собак и принимаемым мерам по решению этой проблемы. Губернатор готов даже выходить на уровень федерации с законодательными предложениями по регулированию проблемы бездомных животных. Об этом говорилось сегодня на заседании правительства Коми.

В Коми еженедельно будут пересчитывать бродячих собак
Фото Сергея Васильева

Как рассказал в своём докладе зампредседателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев, по данным мониторинга за первый квартал этого года в городах и районах Коми обитают около 4,5 тысяч безнадзорных собак. Только за прошлый год они умудрились покусать 2460 человек. Около 40 из них пострадали от одичавших животных. По словам министра, это только официально зарегистрированное число обратившихся за медицинской помощью граждан, в реальности пострадавших от зубов «братьев наших меньших» примерно в два раза больше.

SERG2029.jpg

Он же отметил, что районы часто просто никак не решают проблему с безнадзорными животными на своей территории. Так, в 2016 году из республиканского и районных бюджетов на решение «собачьей» проблемы было выделено всего около 13 млн рублей. Пять миллионов так и не были освоены и вернулись в бюджет региона. В этом году общая сумма на аналогичные цели составляет около 15 млн рублей, но освоено до сих пор только 273 тысячи рублей. В 2017 году на выделенные республикой и самими районами можно отловить почти всех бродячих собак, которые за этот год уже успели напасть на 521 человека.

- Больше всего в этом году уже покусано людей в Печоре - 103 человека, в Усинске - 93 человека, в Ухте – 36, в Инте – 30. Число покусанных можно смело умножать на два. Тех, кто махнул рукой и никуда не пошёл, еще столько же. Если этих людей собрать в одном месте, думаю, у нас не хватит смелости посмотреть им в глаза. Нашей беспомощности нет оправдания, - воззвал к совести глав муниципалитетов Анатолий Князев.

По словам Анатолия Князева, не найдя поддержки в своих районных администрациях, граждане идут за помощью в министерство сельского хозяйства и продовольствия. За первые месяцы этого года подчинённые Князева уже приняли 175 обращения. Множество жалоб поступает от жителей Ухты. Совсем не отлавливались животные в 2016 году в Усть-Куломе, Ижме, Удоре, Прилузье и Инте. В этом году времени на собак нет у властей в Вуктыле, Усинске, Ижме, Усть-Куломе и Троицко-Печорске.

SERG1943.jpg

- Тормозится работа по заключению контрактов на отлов, объявленные аукционы признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок, нет подрядных организаций, которые могли бы осуществлять эту работу, нет мест для временного содержания безнадзорных животных, - констатировал проблему Анатолий Князев.

При этом каждый покусанный гражданин обходится государству в десятки тысяч рублей. По минимальным подсчетам - лечение и выплаты компенсаций за причинённый ущерб могут доходить до 30 тысяч рублей.

SERG1970.jpg

- Коллеги, либо вы сами лично за свой счёт оплачиваете все обращения граждан к медикам, и расходы медучреждения не ложатся на фонды ОМС, либо решаете проблему. Если каждого укушенного умножить на эти деньги, мы получим 150 млн рублей. А вы выделенные деньги на отлов возвращаете. У нас есть разные статьи, когда наносится ущерб в виде бездействия или халатности. Что будем делать-то? Значит так, еженедельный отчёт мне с количеством безнадзорных собак и снижением их численности в рамках действующего законодательства, - пригрозил главам городов и районов Коми Сергей Гапликов, ранее пообещавший отправить муниципальных чиновников ловить собак лично.

При этом Анатолий Князев рекомендовал всем районам равняться на Усинск и Усть-Цильму, где так или иначе пытаются решить проблему бродячих собак, а также на Воркуту, где найденное местными властями решение пока показало себя эффективным.

В качестве ещё одной возможной меры снижения числа бродячих животных участники совещания признали законодательное ужесточение правил содержания домашних животных. Подумать над этим и сформулировать идеи он поручил региональному Минюсту.

2564

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Да уж...
    23 мая 2017 г., 15:16:38
    Ответить
    А вы заметили закономерность, что у нас когда ничего делать не умеют и не хотят, начинают лихо рассказывать о необходимости совершенствования федерального законодательства?
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      23 мая 2017 г., 16:23:09
      Ответить
      Лучше бы объем мозга у обсуждающих этот вопрос каждый день измеряли. А то есть видимая невооруженным глазом тенденция к его уменьшению.
      Отправлено из мобильной версии
      • На полном серьезе
        23 мая 2017 г., 18:56:22
        Ответить
        В Коап Коми есть штраф за самовыгул - 3-4 тысячи рублей.
        Надо НЕЩАДНО штрафовать и не только владельцев.
        Поскольку бродячая собака это собственность администрации города или поселка, то надо БЕЗУСЛОВНО штрафовать глав администрации на 3-4 тысячи за каждую бродячую собаку. Иначе порядок не навести.
        • Закон
          23 мая 2017 г., 21:22:54
          Ответить
          А документ подтверждающий право собственности - есть ?
      • Кок
        24 мая 2017 г., 4:46:50
        Ответить
        Лучше бы пересчитывали количество волос на Ж...
  • 007
    23 мая 2017 г., 15:21:40
    Ответить
    Я уже посчитал сегодня - 3 шт
    • на фото
      23 мая 2017 г., 15:38:24
      Ответить
      Герасимов............фас Коля, а то автобусы то (отм.) глядишь с блохастыми справишся.
  • Усинск
    23 мая 2017 г., 15:22:38
    Ответить
    ЧТО???Анатолий Князев рекомендовал всем районам равняться на Усинск, где так или иначе пытаются решить проблему бродячих собак,- Вы приезжайте и нам Усинцам ЭТО скажите в глаза!!!
    • Ваня
      23 мая 2017 г., 15:39:37
      Ответить
      съездите в Ижму.
      все познается в сравнении
    • пора
      23 мая 2017 г., 19:21:28
      Ответить
      Князева на отлов в Усинск!
  • А
    23 мая 2017 г., 15:23:18
    Ответить
    те кто пострадал от укусов комаров???
    Отправлено из мобильной версии
    • Студенты
      23 мая 2017 г., 22:40:25
      Ответить
      Уважаемый Сергей Анатольевич! Может Вы обратите наконец внимание на наш многострадальный медицинский колледж. И прикажите госпоже директрисе пилипенко вместе с госпожой министром михальченковой заняться отловом клопов в общежитии медколледжа. Деток несовершеннолетних пожалейте. Ну не может пилипенко быть руководителем, ну не получилось за 2,5 года . Мается человек, ну говорит же, что не держится она за эту должность, а ее все держат, ну не отпускают. А клопы - это проблема серьезная. Даже в захудалых деревеньках они уже вымерли, а к пилипенко строем идут. Посодействуйте, Сергей Анатальевич направить их в другое русло за директором и как можно подальше от учреждения.
  • полиграфыч
    23 мая 2017 г., 15:27:07
    Ответить
    проблема
    Ещё комаров надо как-то отловить,а то много их развелось...Ставлю на повестку,точно он с похмела,проблем то нет больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • проф. Преображенский "Да, пропал наш ДОМ"
      23 мая 2017 г., 20:08:43
      Ответить
      Точно подмечено, даже без сарказма. Предложить бы ещё заключить договор на отлов с волками с 10-ю% отката.
    • анна
      23 мая 2017 г., 21:44:14
      Ответить
      марине
      Откормленные собаки бросаются на людей?Не надо врать,просто животных ненавидит.А сами то тоже к животным относитесь.И не стыдно?
      Отправлено из мобильной версии
    • Студентам
      23 мая 2017 г., 22:44:44
      Ответить
      А что не жалуетесь. О вас ноги вытирают. Вы же сейчас все такие продвинутые
  • Федор
    23 мая 2017 г., 15:30:05
    Ответить
    С биноклями из окон считать будете?Собаки бегают по окраинам города,бегают быстро.
    Отправлено из мобильной версии
    • Федору
      23 мая 2017 г., 17:02:46
      Ответить
      Зачем с балкона??? Главное, ввести статью расхода, назначить счетовода.
      А там разберутся.
      Отправлено из мобильной версии
  • свой
    23 мая 2017 г., 15:33:26
    Ответить
    лето
    Представляю:Козлов собак ловит с Усмановым,а Гапликов на вертушке наблюдает и Путину докладывает)))
    Отправлено из мобильной версии
    • пацсталом
      23 мая 2017 г., 17:15:42
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      ржунимагу
  • Цирк
    23 мая 2017 г., 15:40:42
    Ответить
    Полиграф Полиграфыча Сочинского
  • Гыы...
    23 мая 2017 г., 15:44:19
    Ответить
    Проштрафился - значит в эту неделю твоя очеред бродячих собак считать)))
    • Ага ага
      23 мая 2017 г., 15:45:53
      Ответить
      За девять лямов в год, да хоть комаров считать
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        23 мая 2017 г., 15:55:41
        Ответить
        за 9 лямов в год
        Собственная охрана перестреляла бы.
        Какой закон?Зачем закон?Кому?
        Пусть лучше людей кусают?
        Без ошейника и намордника и поводка на улице - УСЫПЛЯТЬ!И вся проблема.
        Че их считать и докладывать - кому и зачем.Город должен быть чистым и культурным - без бомжей,собак и кошек.Задание мэрам и алга...
      • инфекционист
        23 мая 2017 г., 22:48:43
        Ответить
        А меня очень заинтересовала тема клопов. Собаки собаками, а клопов действительно уже как бы и не существует. Это надо же так довести медколледж.
        Непотопляемая неваляшка пилипенко.........................
  • :)
    23 мая 2017 г., 15:44:41
    Ответить
    Ну что, пора формировать министерство, набирать штат, назначить ответственного)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Муниципал
      23 мая 2017 г., 16:40:28
      Ответить
      Похмелье Авалон
      И переоформить ГУ"коми реклама в министерство по вылову бродячих собак и рекламных щитов
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    23 мая 2017 г., 15:47:09
    Ответить
    "...равняться на Усинск и Усть-Цильму, где так или иначе пытаются решить проблему .." - т.е. начать тоже пытаться решить )))
  • так
    23 мая 2017 г., 15:48:08
    Ответить
    я не понял, кто главный по собакам?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед пихто
      23 мая 2017 г., 16:41:26
      Ответить
      Кто-кто
      ГУ" Якоби-Реклама"
      Отправлено из мобильной версии
  • политик
    23 мая 2017 г., 15:50:33
    Ответить
    сдурели
    Совсем уже сбрендили,доложить надо президенту,на чем бабки решили отмыть,бомжей с каждым днём всё больше,а они собаки...
    Отправлено из мобильной версии
  • скоро
    23 мая 2017 г., 15:52:20
    Ответить
    люди от голода кусаться будут
    Отправлено из мобильной версии
  • Алиса
    23 мая 2017 г., 15:54:01
    Ответить
    Странное предложение равняться на Усинск- 93 человека покусано.
  • Борщевик
    23 мая 2017 г., 15:55:31
    Ответить
    А как же я? Ведь я лучше!
    • флора в игноре
      23 мая 2017 г., 17:16:44
      Ответить
      Фауна рулит!
  • чел
    23 мая 2017 г., 15:57:30
    Ответить
    друзья
    Давайте гайзера сделаем Директором фонда по переписи собак,замом-торлопова,а то они бездельничают.
    Отправлено из мобильной версии
  • почему
    23 мая 2017 г., 15:57:40
    Ответить
    молчат наши "уважаемые" депутаты, необходимо внести законопроект запрещающий собакам носить зубы
    Отправлено из мобильной версии
    • потому
      23 мая 2017 г., 17:17:38
      Ответить
      Что дорожной карты еще не сделали. На запрет зубов.
  • Мда
    23 мая 2017 г., 15:57:43
    Ответить
    Сколько можно? Всё ни о чем!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опыт
    23 мая 2017 г., 16:00:35
    Ответить
    Вот в других городах бродячих собак стерилизуют в ветлечебница и ставят им чипы на уши.
    Отправлено из мобильной версии
    • Опыту
      23 мая 2017 г., 17:23:34
      Ответить
      А зачем? Чтоб собаки опять кусали граждан и гадили в городах? БЕри себе домой стерилизу
  • кеша
    23 мая 2017 г., 16:06:16
    Ответить
    для Да
    А вдруг тоже бомжом станешь,тебя туда же отправлять,куда хочешь собак и бомжей отправить?Думать надо,хоть иногда.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кеше
      23 мая 2017 г., 17:25:00
      Ответить
      Бомжей не трогай, они - санитары городов.
      За бутылку отловят и усыпят не одну собаку
  • Сначала законы примите,
    23 мая 2017 г., 16:06:16
    Ответить
    а это просто звон колокола, пустой
  • филя
    23 мая 2017 г., 16:08:50
    Ответить
    Все собаки попрячутся в заросли борщевика,а туда точно никто не сунется,Ну цирк,чем же взрослые люди собрались заниматься
    Отправлено из мобильной версии
    • Филе
      23 мая 2017 г., 17:25:53
      Ответить
      Демонстрируют бурную деятельность организма власти при полном его запоре.
  • воркутинен с усинска
    23 мая 2017 г., 16:11:02
    Ответить
    А песцов с зайцами будут считать?меня они кусают,их тоже много стало везде бегают,вон лиса бежит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хэй, собакены!
    23 мая 2017 г., 16:18:07
    Ответить
    на первый-второй рассчитайсь!
  • ///
    23 мая 2017 г., 16:32:03
    Ответить
    ///
    Пригласить корейцев! накормим республику и проблему решим.
    • А зачем?
      23 мая 2017 г., 17:35:56
      Ответить
      Ты сам спокойно можешь забивать собак на мясо и употреб***ь его в пищу. Статья о жестоком обращении с животными предусматривает наказание только за "жестокое обращение из ХУЛИГАНСКИХ побуждений".
      А для еды - пожалуйста, только хорошо прожаривать не забывай, трихомонеллез понимаешь :)
    • ////
      23 мая 2017 г., 17:36:26
      Ответить
      А чяго их приглашать, у нас уже их здесь многа
  • ФАКТ
    23 мая 2017 г., 16:33:37
    Ответить
    После бездомных, заимуться домашними.
  • Лаеннек КРБ
    23 мая 2017 г., 16:38:12
    Ответить
    Опохмелить его срочно.
    Ну всё! Пропал дом!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Не верю цифрам....
    23 мая 2017 г., 16:44:58
    Ответить
    Ошиблись статисты. 4,5 тысяч безнадзорных собак вероятнее в одной Ухте ??? На шашлыки разводит Администрация ?
  • Мойша
    23 мая 2017 г., 16:48:34
    Ответить
    Мясо подешевеет ?
  • минюст
    23 мая 2017 г., 16:51:33
    Ответить
    Это Он к чему?Подумать над этим и сформулировать идеи...Нам думать вредно,сформулировать можем,за премию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    23 мая 2017 г., 16:58:48
    Ответить
    Нет веры вам С.А.Гапликов
    Видимо совсем всё печально в Республике, если Хахалкина в пример ставят. А если серьёзно, вы поручали ему отчитаться по собакам нашему журналисту, и что? Где его отчёт? Покажите его нам. Собак меньше не стало и вопрос не решается. Как, а веренее чем он Князеву мозги забил, но в Усинске собаки это основная проблема (после некудышного мэра).
  • Александр Щиголев
    23 мая 2017 г., 17:01:45
    Ответить
    Был такой руководитель Мао Дзэдун, который в 1958 году объявил компанию по истреблению воробьёв...
    .
    Наши руководителя на птичках не отрываются, их программы шире....
    • В.С.В.
      23 мая 2017 г., 17:19:02
      Ответить
      Мао Цзедун большой шалун.
      Но наши не хуже.
  • Влад
    23 мая 2017 г., 17:04:21
    Ответить
    Вырвать собакам зубы, пусть целуют в засос.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мендель
      23 мая 2017 г., 17:11:25
      Ответить
      Согласен-вырвать зубы-нуворишам-пусть волчьей стае поживут
      Отправлено из мобильной версии
  • бомж
    23 мая 2017 г., 17:12:09
    Ответить
    как
    А бездомных людей мониторили?,ведь они тоже опасны.По законодательству и по-человечески.
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      23 мая 2017 г., 17:19:10
      Ответить
      Так и вижу сидора с туповец с сетями в руках и в масках,бродящих по грязным тротуарам в поисках бездомных зверей!Просто картина маслом.4с лишним лимона за что мерша получила!?
      Отправлено из мобильной версии
  • И после этого
    23 мая 2017 г., 17:15:09
    Ответить
    Глава Коми Сергей Гапликов потребовал от подчинённых еженедельного отчёта по количеству безнадзорных собак
    Кто-то еще может быть не довольным Главой?!
    да вы поищите еще такого главу!
  • Мендель
    23 мая 2017 г., 17:25:33
    Ответить
    Гаплику нужны стихи А.Крылова- "а воз и нынче там"
    Отправлено из мобильной версии
    • Менделюлю
      23 мая 2017 г., 17:36:20
      Ответить
      Если что, Крылов басни писал, а не стихи. Тупица ты, Хотел сумничать, но не получилось. Иди, басни Крылова почитай, много для себя возмешь.
      • ?
        23 мая 2017 г., 17:45:12
        Ответить
        А что ,басни,это не стихи?
        Может это доклады ,твоего любимого,Медведева?
        Басни-это стихи-только в народном изъяснении
        Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    23 мая 2017 г., 17:28:57
    Ответить
    Апофеоз абсурда
    Эта кодла с многомиллионными зарплатами занимается какой-то ....й!
    • Мдя-мдя
      23 мая 2017 г., 17:38:36
      Ответить
      ВОИСТИНУ!!!!
    • Мде
      23 мая 2017 г., 17:39:49
      Ответить
      Скажи прямо, ничем не занимается.
  • Интересно
    23 мая 2017 г., 17:36:46
    Ответить
    Как это пересчитают? Может одну и ту же дворнягу беднягу три раза учтут?
    Отправлено из мобильной версии
    • СОБАКОЛЮБ
      23 мая 2017 г., 17:40:03
      Ответить
      Собачки умные - они все уже на дачах отдыхают, там и кошки, и птички и скоро черемуха зацветёт
  • Я
    23 мая 2017 г., 18:09:26
    Ответить
    Разрешить отстрел, за неделю проблема решится.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      23 мая 2017 г., 18:12:48
      Ответить
      надеюсь вы про людей
      • ))
        23 мая 2017 г., 19:58:40
        Ответить
        В России две беды - дур@ки и дороги
        И если от одной из них можно легко избавиться с помощью грейдеров и дорожных катков, то как быть с дорогами - ума не приложу...
    • ТВ
      24 мая 2017 г., 0:36:45
      Ответить
      Нет тем для заседания Правительства. Скоро будут лягушек в болотах отлавливать. Целое заседание Правительства. Обалдеть можно! Очень глобальные проблемы. Первостепенные! Ну что ж Главу в таком глупом свете выставляете? Армия советников, помощников... И такой конфуз. Тема для Урганта.
  • 1
    23 мая 2017 г., 18:12:21
    Ответить
    такой бред вообще. глава занимается собаками.сам пусть выходит и ловит,раз руководить не может
    • первому
      24 мая 2017 г., 22:54:54
      Ответить
      гапликову правительство менять надо - всех под зад коленкой, кроме пожалуй Герасимова Н.Н. Серьезный мужик, профессионал, к людям относится по людски, а вот возьмите михальченкову и ей подобных - ну какие из них заместители председателя правительства
  • Наблюдатель
    23 мая 2017 г., 18:13:12
    Ответить
    А с какими умными лицами участники слушают указания задания по отлову собак! Прямо диссертационный совет!
    Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    23 мая 2017 г., 18:45:12
    Ответить
    тема
    Губернатор готов даже выходить на уровень федерации...собачье сердце биться перестало...врачааа...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    23 мая 2017 г., 18:48:03
    Ответить
    солидарен с "пацсталом".Упукнутся ловить!
  • а
    23 мая 2017 г., 18:48:44
    Ответить
    может человек просто не может формулировать свои мысли и его не так понимают
    Отправлено из мобильной версии
  • пришлый
    23 мая 2017 г., 18:51:42
    Ответить
    нет
    "Брат наш больший" с доходом 9млн,что дальше?крысы,мыши?
    Отправлено из мобильной версии
  • марина
    23 мая 2017 г., 18:59:40
    Ответить
    Вы уважаемые господа депутаты и руководители обратите внимания на сам Сыктывкар. В городе в центре в районе "Парижа собак немерено.И все злые откормленные бросаются на людей. Кто за это отвечает и кто из руководителей понес ответственность?Вы господа хорошие занимаетесь только декларацией. По города свободно гуляют псы . Необходимо службе по отлову собак регулярно ездить по городу т отлавливать.
  • гога
    23 мая 2017 г., 19:00:45
    Ответить
    А мне нравиться ход его мыслей,не чего не кичиться.Как истинный европеец.
    Отправлено из мобильной версии
  • Собаколюб
    23 мая 2017 г., 19:31:03
    Ответить
    В Коми средняя зарплата составляет 43 тыс.руб., в отдельные периоды достигает 52 тыс.руб. Граждане, да мы состоятельные люди! Могут 800 тыс.людей взять на содержание 5 тыс. бездомных собак к себе домой и заботиться о них? Неужели отловить, убить - самый простой выход? Опять же год добрых дел на дворе.
    • +
      23 мая 2017 г., 20:19:24
      Ответить
      Негоже в Год добрых дел так яростно афишировать проблемы отлова собак.
      Может кое-кому гипофиз стоит вставить кое-чей?
  • 6996
    23 мая 2017 г., 20:55:37
    Ответить
    Господин Губернатор!Если МЭРу не досуг, может Вы посодействуете. Непонятно, для кого "выстрадали" Покровский бульвар, для людей или для выгула собак. Может оторвут свои ...опы от кресел те,кто принимал законы обязывающие убирать за своими питомцами. Пусть погуляют с 5-00 до 7-00 по бульвару и оценят то, что они обязали к исполнению. В противно случае, они не нужны ни Госсовете,ни МЭРии. Извините, но всё зас..но.
  • покусаный
    23 мая 2017 г., 21:01:54
    Ответить
    Гражданин
    Мне уже тыщ 50 должны
    Отправлено из мобильной версии
  • толку?
    23 мая 2017 г., 21:31:39
    Ответить
    Считай... пересчитывай- меньше не будет.
  • Архип
    23 мая 2017 г., 21:52:31
    Ответить
    Людям нет рабочих мест, дороги некудышные, молодеж дома для проживания достраивать не может, накинулись на собак, что хотят на штрафах бюджет наполнять, уму непостижимо тупо, да аппарат районов не годный работе ,раозогнать и наберите нормальных, а не отсталых, безграмотных!
  • Рлавч
    23 мая 2017 г., 21:56:35
    Ответить
    Пока вы там собак считать будете, люди бездомными будут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зоолог
    23 мая 2017 г., 22:09:29
    Ответить
    В зале сидит целая куча ловцов, теперь отчёты будут строчить и все при деле!
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    23 мая 2017 г., 22:17:04
    Ответить
    "Нашей беспомощности нет оправдания"-ну золотые слова ведь сказал человек. Парни сочинские и иные залётные, ну уйдите вы уже из Республики , достали вы нас хуже собак
    Отправлено из мобильной версии
  • салтыкоф
    23 мая 2017 г., 23:05:57
    Ответить
    хахахахахахаха....Даже комментариев не надо-читаешь статью и умираешь со смеху...И это наше правительство? дак ведь просто не можешь организовать-делай сам.У нас в каждом муниципалитете есть вет человек 7 плюс ветеринары агротехникума Пусть оскопляют-хоть делом займутся...Хоть какую то идею подайте человеческую Хватит ерунду говорить болтаете и болтаете-идите уже работать
  • Татьяна
    23 мая 2017 г., 23:09:31
    Ответить
    А в зале людей то ...Или нелюдей?
  • Rghhj
    23 мая 2017 г., 23:45:27
    Ответить
    Fghjj
    А по каким дням недели?
    Отправлено из мобильной версии
  • это Россия
    24 мая 2017 г., 6:28:30
    Ответить
    Сталин то же отправлял директивы в войска
    Для "взводных Ванек"
    Запрещающий атаковать пулемёты цепью в полный рост.
  • зима
    24 мая 2017 г., 8:09:48
    Ответить
    надо еще пару министерств под это дело создать, тогда лямы неосвоенные быстро рассосутся...
  • Александрас
    24 мая 2017 г., 9:46:03
    Ответить
    БЕДА
    Можно не удивляться в отношении собак - к людям такое же наплевательское отношение: сироты без жилья, многодетные в списках изгоев, погорельцы и жители ветхого жилья без должного внимания. ОТВЕТ ЧИНОВНИКОВ - НЕТ ДЕНЕГ. Стыдно и Больно
  • Крах
    24 мая 2017 г., 10:00:09
    Ответить
    Нашему главе-держиморде ничего путного кроме убийства беззащитных животных в голову не приходит.
  • Не трожь сабак
    24 мая 2017 г., 11:00:00
    Ответить
    Когда жрать станет нечего, мы их и сожрём. Как в 30 - 40 годы. Когда рулил страной грузинский маньяк.
    • ФРС
      25 мая 2017 г., 10:42:08
      Ответить
      30-40
      Бегом книги читать, голова ты майонезная, увидишь настоящих маньяков.