content/news/images/63360/ANT_6884_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:22, 25.05.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми удалось существенно снизить уровень безработицы

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин доложил губернатору Сергею Гапликову о ситуации на рынке труда в регионе.

В Коми удалось существенно снизить уровень безработицы
Фото Николая Антоновского, rkomi.ru

Илья Семяшкин отметил, что за счет мер поддержки рынка труда, реализуемых по поручению губернатора, удалось снизить уровень безработицы в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2%. По состоянию на 24 мая 2017 года, данный показатель составил - 1,8%, общая численность безработных - 8 448 человек (на 356 человек меньше, чем по состоянию на аналогичную дату 2016 года).

semyashkin_1.jpg

Как сообщила пресс-служба главы Коми, на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в республике направлено 30 млн рублей. Данные средства позволили, в частности, провести опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском высвобождения, и профессиональное обучение безработных граждан, оказать содействие в трудоустройстве выпускников и людей с ограниченными возможностями. Общее число обучаемых за счет средств республиканского бюджета в 2017 году предполагается увеличить почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

За счёт широкого фронта общественных работ в летний период и реализации народных проектов в сфере занятости планируется добиться снижения количества безработных к концу июня до 1,7%.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил продолжить реализацию указанных мероприятий.

1762

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Люблю пиво
    25 мая 2017 г., 18:27:35
    Ответить
    В Коми много работы радует это меня я нашол работу плотником
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      25 мая 2017 г., 19:56:04
      Ответить
      Бред
      Работы как не было так и нет. А за 5 тысяч пусть сами ездят на работу. Больше на автобусе прокатаешь. Им уже никто не верит и даже не обращаются по поиску работы, сами выживают как могут.
      • Горожанка
        25 мая 2017 г., 23:09:38
        Ответить
        http: //pg11. ru /news/53205
        Да, рабочих-то мест ы городе завались! Только зарплаты там копеечные, вот и не идет никто.
        Вон сегодня на Прогороде появилось: средняя ЗП в Сыкре за 2 года упала на 10 тысяч! Даже если б цены остались прежними - народ при этом падении резко обнищал. А если учесть еще и рост цен... то предлагаемые сегодня "зарплаты" на большинстве вакансий - это на самом деле жonа ((((
        На прогороде тоже обсуждают, что от этих бич-контор пользы - с гулькин нос. С конкретными примерами.
        • 11
          26 мая 2017 г., 8:13:17
          Ответить
          В службе занятости в кабинете #1,сидит конченная тётка! Звонит как-то, мол приезжайте. Приезжаю. Захожу к ней. Говорит, что карту мою куда- то положила, найти не может. Даёт бланк, что провела приём и просит расписаться, говорит потом пообщаемся. Расписался. После этого говорит, что для меня работы нет! Так нахрена ты, дура, меня безработного за 20 км гоняла? Говорит, видите ли у неё сроки горят, чтобы отчитаться и ЗРЯПЛАТУ получить! На все вакансии на собеседование по 30-40 человек очереди! Какое там сокращение безработицы! Ложь всё это! Просматриваешь сайты - работа на 8000 рублей в месяц! Если больше - просят отослать резюме, которые словно в мусорку уходят! Даже приходишь сам на собеседование - тебя за порог, иди мол и вышли резюме. Даже диплом не смотрят (высшее техническое образование с 90% - "отлично" и 10% - "хорошо" (не жертва ЕГЭ).
          Отправлено из мобильной версии
          • Марк
            26 мая 2017 г., 8:35:20
            Ответить
            Твен
            Существуют 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!
            Отправлено из мобильной версии
    • Ваня
      25 мая 2017 г., 20:08:11
      Ответить
      Как безработицу. У нас сокращение 10 %. Вот и появиться безработных на 10% больше.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ване
        26 мая 2017 г., 9:29:20
        Ответить
        Если произойдёт уменьшение числа безработных, то, учитывая повальные сокращения во всех отраслях, только за счёт сокращения численности трудоспособного населения по ряду причин: увеличивается уровень смертности (заболевания сердечно-сосудистой системы (из-за постоянного стресса (безработица, непомерные требовования к работникам со стороны чиновников с целью снизить заработную плату (всякие "аттестации" учителей, медиков и т.п.), ужасный уровень коррупции, беспредел ЖКХ, ямы во дворах и на дорогах, растущие цены, падающие зарплаты, жизнь в кредит, постоянно меняющиеся правила игры, ежедневный негатив по ящику (Сирия, Украина, Загнивающие Европа и Америка) и т.п., рак (растёт бешенными темпами (травля поддельными некачественными продуктами с пальмовым маслом и разнообразной химией + тот же стресс + позднее выявление: футболят от доктора к доктору вместо направления на обследование на предмет выявления новообразований (вместо 2 аппаратов МРТ покупают 1 по цене 2 по указанию с Минздрава РФ и как следствие вместо уголовного дела - повышение по службе в Москву)))), трудоспособное население косяками валит в другие регионы, а способные молодые люди, не видя перспективы на малой Родине, уезжает учится в другие регионы и там остаётся или вообще валит за кордон, и как бывает в кризисные ситуации - неизбежный резкий рост преступности (люди не могут трудоустроиться, а себя и семьи надо кормить и как следствие кто-то окажется за забором и не будет числиться в безработных в службе занятости)! Вот тебе и железное сокращение уровня безработицы.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          26 мая 2017 г., 9:35:45
          Ответить
          Вы забываете демографическую яму =))) Сейчас на пенсию выходит послевоенное многочисленное поколение, где количество детей 5 -8 человек считалось нормальным =))) Они выбывают из "рабочей силы" =))) Но они оставляют низкооплачиваемые вакансии, на которые придет новое поколение =))) О высокопроизводительных рабочих местах в сумме 20 миллионов никто и не вспоминает =))))
  • (:- )
    25 мая 2017 г., 18:32:29
    Ответить
    Хорошо, что отток населения не снижает темпов, помогает безработным трудоустроиться...
    Отправлено из мобильной версии
  • не фима
    25 мая 2017 г., 18:37:03
    Ответить
    Такое ощущение, что Семяшкин, что Гапликов живут в каком-то параллельном Сыктывкаре, в котором все трудоустроены, дороги отремонтированы, УК-шки не издеваются над жильцами, быдловодилы не ставят свои кредитные инопомойки на детские песочницы и вообще - хлеб по 20 копеек, колбаса по 2-20 и водка по 3-05
    • (:- )
      25 мая 2017 г., 18:51:47
      Ответить
      Водка по '3-05' попалась им 'паленая'...
      Отправлено из мобильной версии
    • не фиме
      25 мая 2017 г., 21:18:27
      Ответить
      +10000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 111
    25 мая 2017 г., 18:45:42
    Ответить
    семяшкин нагло врет
    • Сыктывкарец
      25 мая 2017 г., 18:48:46
      Ответить
      С Пукина они прмер беруть
      !!!
    • (:- )
      25 мая 2017 г., 18:50:28
      Ответить
      Нет, он просто прилежен статистики,
      которая после лжи и большой лжи...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    25 мая 2017 г., 18:49:11
    Ответить
    Работа у них такая. Врать на камеру.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      25 мая 2017 г., 18:54:39
      Ответить
      Высокооплачиваемая!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 мая 2017 г., 19:01:32
    Ответить
    я даже скажу больше,когда магазины опустеют и с утра не будет пробок в городе,количество безработных останется на прежнем уровне,их просто как сейчас перестанут регистрировать))
    • сторонник
      25 мая 2017 г., 19:13:11
      Ответить
      1,... В точку сказано
      Отправлено из мобильной версии
      • Юрий
        25 мая 2017 г., 19:20:57
        Ответить
        Пусть господин министр попробует устроиться по специальности. А мы посмотрим, вакансии безусловно есть, с окладом в 5 рублей только. Велкам
        Отправлено из мобильной версии
  • сык
    25 мая 2017 г., 19:18:49
    Ответить
    Пора менять Семяшкина на Сянякина
    Максим из профсоюзов, понимает проблемы.
    • 777
      27 мая 2017 г., 2:07:32
      Ответить
      какие проблемы он понимает???
      Отправлено из мобильной версии
  • безработный
    25 мая 2017 г., 19:31:16
    Ответить
    Вранье
    Отправлено из мобильной версии
  • Не звезди ка ты гвоздика
    25 мая 2017 г., 19:37:18
    Ответить
    Что ты розою была. Пахнет все равно тем что мухи любят
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    25 мая 2017 г., 19:42:09
    Ответить
    балаболы с желтого дома, опять балаболят! это у них такое треканье с будуна!
    • Ты
      26 мая 2017 г., 8:55:22
      Ответить
      балабола видишь в зеркале.
  • Всё правильно
    25 мая 2017 г., 19:43:55
    Ответить
    Только поправочка
    Почему безработных в Коми меньше-потому что они или вымирают или уезжают из коми или сидят в деревнях или на киче
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      25 мая 2017 г., 20:10:40
      Ответить
      У меня только 10 человек знакомых свалило с Республики. За 3 месяца
      Отправлено из мобильной версии
  • Бряхня
    25 мая 2017 г., 20:12:52
    Ответить
    безработица
    снизилась потому что безработные выбыли из республики в поисках жилья и работы
  • ууу
    25 мая 2017 г., 20:23:43
    Ответить
    к выборам надо ускоряться и показать нужные цифры
  • безработный
    25 мая 2017 г., 20:24:27
    Ответить
    в каком смысле и какими методами?????????????
    • 111
      25 мая 2017 г., 20:29:12
      Ответить
      Хватит ныть,кто хочет,тот находит рабоу,почему то из других регионов к нам приезжают и работают,а наши трутни только ныть умеют,знаю многих,даже из Краснодарского края приезжают в Усинск на вахты и зарабатывают по 100000руб.
      • ?
        25 мая 2017 г., 20:40:14
        Ответить
        А что Усинск резиновый-вмещает всю РФ-ну прям как Аляска у Д.Лондона..
        Не мути муди
        Отправлено из мобильной версии
      • 111 у
        25 мая 2017 г., 21:20:43
        Ответить
        это ложь,.(отм.) и провокация.наоборот из коми валят в краснодарский край на заработки особенно на летний сезон!!!
        • В
          25 мая 2017 г., 21:47:20
          Ответить
          В Краснодарский край летом только девки на заработки ездят,а так там своим работать негде и наших там не ждут,ну если только на копеечную работу,как Таджиков
          • в-е
            25 мая 2017 г., 22:06:06
            Ответить
            ну тут каждый судит по себе)))работники торговли например очень хорошо там в сезон зарабатывают!
          • в-е
            25 мая 2017 г., 22:11:45
            Ответить
            кстати многие таджики в коми живут намного лучше чем коренные жители!!!!так что не надо ля-ля!!!
      • 222
        25 мая 2017 г., 21:47:37
        Ответить
        100 тыров - это на 60 дней жизни (вахта 30 + отдых 30), итого 50 тыров в месяц
        Из этой 100-тки отними вахтенную движуху-положуху-житуху, и что получится?
        Правильно, поэтому нормальные краснодарские ребята колымят дома за эти же деньги
      • 111
        25 мая 2017 г., 21:54:51
        Ответить
        да не может быть-100 тыс. Вы явно перебрали. После 2008 снижение, и иногда кидки. Согласен . в одном 100тысяч за три месяца, по 18-20 часов работы в день, неплохо для безднадеги.
  • Мыло
    25 мая 2017 г., 20:39:17
    Ответить
    Прокуратура проверьте их 0,2 процента, там наверно люди знать не знают, что они работают! Особенно за 30-31 числа!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жд
    25 мая 2017 г., 20:49:04
    Ответить
    А чего семяшкин в коридоре на 4-ом этаже жд докладывал , сидючи у кресле? К барину холопа не пустили?
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    25 мая 2017 г., 21:28:04
    Ответить
    а давайте ка начистоту!!!Центр занятости в Сыке в частности абсолютно бесполезная контора где сидит куча начальников-зам начальника на начальнике и начальником погоняет,хренова туча ненужных спецов-они только выгребают денюжку из бюджета для своей зарплаты!!!И отчеты строчят в Мин труда -мол все у нас зашибись мы ведь людей трудоустраиваем )))только при этом забывают рассказать куда и на какие нищенские зарплаты!!!Вот приведите хоть один реальный пример из настоящего -кого и куда устроил Центр занятости на солидный оклад и по професиии(не вахтовики конечно) и в Сыктывкаре?!!!!а слабо????
    • Ответ
      25 мая 2017 г., 21:46:24
      Ответить
      РК нет возможности всех обеспечить работой по профессиям.
      Причина-нет вакансий и нет надобности...трубу обеспечат без нас(всё уже украдено до нас)..
      Вакансии узких спецов нужны-но никто сюда не едет-уже весь союз знает об этом-приезжают только по контракту..
      Вот вам и вакансии-никто никому не нужен
      Отправлено из мобильной версии
    • И так во всем.
      25 мая 2017 г., 22:35:36
      Ответить
      Знаете что самое интересное? На обеспечение этих центров занятости средств из бюджета уходит ровно в 2 раза больше, чем на пособия для безработных.
      • ...
        25 мая 2017 г., 23:48:42
        Ответить
        ой, какие глубокие познания финансовых вопросов... в центре работают человек 10,а безработных в год по 1000 человек. ну ка, посчитай, великий финансист)))
        • .....ю
          26 мая 2017 г., 0:09:12
          Ответить
          )))а что тут считать весь штат расписан)их как раз таки более ста человек)очередной привет пустоболам!
        • .....ю
          26 мая 2017 г., 0:09:12
          Ответить
          )))а что тут считать весь штат расписан)их как раз таки более ста человек)очередной привет пустоболам!
        • ...
          26 мая 2017 г., 0:10:23
          Ответить
          и еще если учесть кто там работает ......то ууууу.......короче всех гнать поганой метлой!!!!
        • .....
          26 мая 2017 г., 0:12:15
          Ответить
          вы лучше свою зарплату скажите людям которым вы на 10-15 тысяч работу предлагаете и этим будет все сказано!!!
        • .....
          26 мая 2017 г., 0:12:16
          Ответить
          вы лучше свою зарплату скажите людям которым вы на 10-15 тысяч работу предлагаете и этим будет все сказано!!!
    • PS
      26 мая 2017 г., 1:01:21
      Ответить
      Я стою с декабря 16г в ЦЗ Сыктывкара. Скоро выгонят оттуда.
  • вот этих
    25 мая 2017 г., 21:38:12
    Ответить
    звездоболов и надо сокращать !!!в ЦЗН оставить 2х-3 х человек для ахаха "работы " с населением и продолжить в Минтруда также чистить от ненужных кадров!!!!пусть нюхнут реальный вкус жизни в республике коми!!!!
  • Выльгорт
    25 мая 2017 г., 21:51:44
    Ответить
    Да неужели ???
    Отправлено из мобильной версии
  • чиновник
    25 мая 2017 г., 21:57:41
    Ответить
    давно говорю, что нужно бороться с безработными как с классом. И отрадно что чиновники выигрывают в межклассовой борьбе.
    Отправлено из мобильной версии
    • чиновнику
      25 мая 2017 г., 22:03:02
      Ответить
      бороться надо не с безработными а с теми кто такую ситуацию на рынке труда создает!когда только по большому блату можно попасть в хорошую организацию!!!а вас полулысых и пузатых нужно ......
  • Дмитрий
    25 мая 2017 г., 22:00:44
    Ответить
    Бред
    Вы что пишите? От куда такие данные берете?
  • это еще не весь отчет
    25 мая 2017 г., 22:00:56
    Ответить
    скажем правду
    безработица уменьшилась потому что все в республике развивается и экономика растет. Открываются крановые заводы, строительство домов выросло в 3 раза, сельское хозяйство коми полностью выдавило с прилавков продукцию других регионов, баржи с огурцами и помидорами ежедневно вывозят лишние продукты в сопредельные страны.
    • Горожанка
      25 мая 2017 г., 22:22:28
      Ответить
      про кукурузу еще забыли! :)))
  • Мендель
    25 мая 2017 г., 22:07:33
    Ответить
    Ответ прост
    Как яйца менделя-нет денег...
    но вы держитесь
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох
    25 мая 2017 г., 22:26:44
    Ответить
    Все на дачу!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха
      25 мая 2017 г., 22:30:38
      Ответить
      К Медведеву !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • медведев
        25 мая 2017 г., 22:36:00
        Ответить
        да вы (отм.), она у меня маленькая
        Отправлено из мобильной версии
  • Фома
    25 мая 2017 г., 22:35:09
    Ответить
    Причины снижения очевидны: в бич конторы большинство людей не обращаются, проку нет, миграция за пределы причем в основном трудоспособных граждан. Сократить безработицу возможно за счёт создания рабочих мест, а где они новые эти места? Закрываются и сокращаются имеющиеся. Так что как то все у вас неправда господин семяшкин!
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      25 мая 2017 г., 22:50:36
      Ответить
      Зачем тогда набор в полицию и нацгвардию?
      Значит,там, нужны кадры-значит это элита профессий в Коми..
      Отправлено из мобильной версии
      • ?-у
        25 мая 2017 г., 23:04:00
        Ответить
        полиция это госслужба и нацгвардия одно лицо.а туда берут только по конкурсу.который проходят только дети кого надо!знаете поговорку" Дети наших начальников станут начальниками наших детей!"?в госслужбу постоянно наборы идут только хренась двась туда с улицы пройдешь по конкурсу!!!
      • ?-у
        25 мая 2017 г., 23:04:01
        Ответить
        полиция это госслужба и нацгвардия одно лицо.а туда берут только по конкурсу.который проходят только дети кого надо!знаете поговорку" Дети наших начальников станут начальниками наших детей!"?в госслужбу постоянно наборы идут только хренась двась туда с улицы пройдешь по конкурсу!!!
        • Абакумов
          25 мая 2017 г., 23:16:45
          Ответить
          В это можно поверить,но только когда эти дети будут все умными-нельзя же набирать в ОГПУ д****ов..
          Значит останутся места и для крестьян...
          Или так всё запущено...
          Отправлено из мобильной версии
          • абакумову
            26 мая 2017 г., 0:23:54
            Ответить
            огпу как вроди и нет уже?
  • Тов.Сталин
    25 мая 2017 г., 23:27:59
    Ответить
    Безработицы нет там,где нет капитализма...
    Отправлено из мобильной версии
  • Куимыч
    26 мая 2017 г., 0:05:44
    Ответить
    Ну и славно
    Отправлено из мобильной версии
    • вот на этом то
      26 мая 2017 г., 0:22:06
      Ответить
      и порешили !все у нас (отм.)!бугага!!!
  • Бред
    26 мая 2017 г., 6:12:09
    Ответить
    СССР на приписках завалилась, Россия на них же завалился=))) Начальник же начальнику врать не будет =)))) Закрыть глаза на проблему не значит ее решить =)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    26 мая 2017 г., 6:42:37
    Ответить
    Формально - вроде как всё верно
    Работы полно за 10-15 тыс. в месяц, только 7 из 10 мест - это в чёрную без оформления и безо всяких гарантий от кидалова.

    А встать на учёт по безработице - это уже роскошь, доступная далеко не каждому )
  • что
    26 мая 2017 г., 6:48:30
    Ответить
    за система мер поддержки рынка труда???
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    26 мая 2017 г., 8:48:02
    Ответить
    безработица снизилась за счет выезда населения в другие регионы! Позор так отчитываться!
    • Бред
      26 мая 2017 г., 8:52:36
      Ответить
      Не факт =)))
      Если уехали бизнесмены, то могли уволить работников =))) Может уехали уже безработные =)))) Некоторые уже работали в регионах и сейчас оформили окончательный развод с республикой =))) Уехали уже неработающие пенсионеры =))) У нас же нет статистики =))))
  • Komi
    26 мая 2017 г., 9:14:33
    Ответить
    жизнь как спираль
    Ша все выедут,а потом ссср реанимируют и всех вернут добровольно-принудительно..
  • Komi
    26 мая 2017 г., 9:14:35
    Ответить
    жизнь как спираль
    Ша все выедут,а потом ссср реанимируют и всех вернут добровольно-принудительно..
  • Охотник
    26 мая 2017 г., 13:54:47
    Ответить
    Всем!
    Смеюсь и плачу над статьей! Неужели у нас, в нашей дорогой Республике Коми, мы заслуживаем такого правительства? Преступники, подлецы и бессовестные вруны у власти! Товарищ Сталин, мы ждём помощи, страна ждёт спасения!
    Отправлено из мобильной версии
  • В Коми удалось существенно снизить уровень безработицы
    26 мая 2017 г., 15:24:43
    Ответить
    ?????
    путем ликвидации безработных???
  • василий
    26 мая 2017 г., 18:54:25
    Ответить
    Все жалуются работы нет денег нет. А смотришь, каждый второй на иномарке ездит и не дешевой. Пусть даже кредитной, но кредит-то надо платить чем-то? И смартфон у каждого второго тоже не бюджетный. Так что брешете вы господа, что у вас денег нет. Все у вас есть, просто привыкли вы ныть, да плакаться на "плохую" жизнь. Это в привычку уже вошло у русского народа. Как бы хорошо не было, то все равно плохо!
  • Крот
    27 мая 2017 г., 13:38:18
    Ответить
    А кто нибудь учитывает отток населения из республики, много людей уезжат, вот вам и снижение безработицы
    Отправлено из мобильной версии