content/news/images/63407/KIR_4570_mainPhoto.jpg
15:23, 26.05.2017 / ПРАВО

На Сыктывкарской птицефабрике выявили нарушения ветеринарного законодательства

Управление Россельхознадзора по Коми сообщило о результатах внеплановой выездной проверки подразделения «Сыктывкарское» ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», проведенной специалистами ведомства в апреле – мае 2017 года. Проверка выявила нарушения требований ветеринарного законодательства.

На Сыктывкарской птицефабрике выявили нарушения ветеринарного законодательства
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Установлено, что с целью дезинфекции колес автомобильного транспорта у центрального въезда на территорию подразделения «Сыктывкарское» оборудован дезинфекционный барьер. В то же время данный дезбарьер не предназначен для эксплуатации в холодное время года, так как в нем отсутствует подогрев залитого дезраствора, а также отсутствует навес для защиты от снега и дождя. Отсутствует санпропускник для персонала цеха сортировки и упаковки яиц. При выезде на пометохранилище с территории подразделения организации отсутствует дезинфекционный барьер для автотранспорта. В 7-ом птичнике обслуживающий персонал для прохода в бытовое помещение для переодевания в специальную рабочую одежду и обувь проходит через зал, где содержится птица.

Кроме того, имеется пересечение «грязных» дорог, используемых для вывоза помета из помещений, и «чистых» дорог, используемых для подвоза кормов, транспортировки яиц. Оба типа дорог не имеют различимой маркировки или обозначения. В районе нижней вахты отсутствует часть ограждения, таким образом, не обеспечена защита от преднамеренного проникновения на территорию птицефабрики.

Предприятию выданы предписания об устранении правонарушений. На юридическое лицо будут составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Как добавили в ведомстве, подобные проверки проводятся во исполнение поручения правительства России в рамках усиления контроля, обусловленного неблагополучием территории Российской Федерации по гриппу птиц и вирусу африканской чумы свиней, за предприятиями, осуществляющими содержание сельскохозяйственной птицы и свиней, а также оборот птицеводческой и свиноводческой продукции.

Подразделение «Сыктывкарское» ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» специализируется по выращиванию кур-несушек. Основное направление – производство яйца куриного. Общее поголовье птицы на 5 мая 2017 года составляет 397 934 голов.

2250

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 11
    26 мая 2017 г., 15:37:24
    Ответить
    диверсия
    а нужно это писать на всеобщее обозрение? скоро всё свое угробим н**** ,
    на это и существуют проверки
    Отправлено из мобильной версии
    • 11 у
      26 мая 2017 г., 18:03:01
      Ответить
      правильно что проверять начали это предприятие
      В чем диверсия ?
      Отправлено из мобильной версии
    • 11 му
      26 мая 2017 г., 20:24:05
      Ответить
      И правильно что пишут про такое.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарец
        26 мая 2017 г., 21:05:51
        Ответить
        Почему то пока фабрика была Сыктывкарской никаких проверок не было и дороги не пересекались,т.к.не чего было с банкрота поиметь,а сейчас можно и штраф выписать. Там работаю и знаю что было год назад и как сейчас,небо и земля,зарплату нормальную платят и вовремя,чистоты и порядка в разы больше стало.
        Отправлено из мобильной версии
        • сыктывкарцу
          26 мая 2017 г., 21:35:46
          Ответить
          Т.е. по вашему можно нарушать ?
          Отправлено из мобильной версии
        • 777
          26 мая 2017 г., 21:38:36
          Ответить
          Сыктывкарцу
          Как проходит отгрузка помета ?
          Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    26 мая 2017 г., 15:51:46
    Ответить
    Кто то глаз положил на доходный бизнес ? На Пятерочки и Магниты смотрите лучше , там все и со всем пересекается
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      26 мая 2017 г., 18:10:03
      Ответить
      при чем глаз
      При стольких нарушениях ...
      И куда смотрят "специалисты" ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    26 мая 2017 г., 15:54:53
    Ответить
    Кто то очень хочет отжать зеленецкую
    • читатель
      26 мая 2017 г., 18:04:13
      Ответить
      зеленецкую ?
      А разве это предприятие не у Чупрова отжали ?
      Отправлено из мобильной версии
      • точно отжали у чупрова
        26 мая 2017 г., 18:52:01
        Ответить
        он набрал на нее кредитов на ярд с лишним, а всего имущества мультов на 150-200. Поэтому подлые кредиторы отжали у честного чупрова фабрику. А самого его подставили, заставив под наркозом брать деньги у физлиц на машины, но машины им не покупать, а деньги тратить на свои цели. Так сфабриковали на него дело о мошенничестве и усадили.
        • вот
          26 мая 2017 г., 18:56:21
          Ответить
          те
          На
          Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    26 мая 2017 г., 16:03:53
    Ответить
    Туда еще Глушкова с проверкой не приходила :-)))
    За голову бы схватилась и приостановила бы все немедленно!
    • Выльгорт
      26 мая 2017 г., 18:04:41
      Ответить
      + 100000000000000000
      Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    26 мая 2017 г., 16:06:05
    Ответить
    Не проверяют - плохо, проверяют - вас тоже не устраивает...
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      26 мая 2017 г., 18:06:04
      Ответить
      Проверяют - это хорошо !
      Отправлено из мобильной версии
      • Жителю
        26 мая 2017 г., 18:24:05
        Ответить
        Только проверяют не всегда а когда кому-то нужно. Эти дезбарьеры уже сотню лет как должны стоять, дороги лет 50 назад должны были быть с указателями. Да вот незадача, раньше почему-то этого не замечали. На кичман всех тех, кто раньше проверки делал!
        • откуда
          26 мая 2017 г., 18:38:56
          Ответить
          вы
          Это знаете ?
          Отправлено из мобильной версии
  • коми
    26 мая 2017 г., 16:16:09
    Ответить
    А почему уже который год с/х Пригородный продает свою рассаду без кассового аппарата,что за вольности позволяет Россельхознадзор
    • то же
      26 мая 2017 г., 18:49:33
      Ответить
      коми
      Ну хоть начали это предприятие проверять.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    26 мая 2017 г., 16:46:43
    Ответить
    Глушкову саму надо проверить, накопать так за голову схватитесь, кого они в первую очередь защищают
    Отправлено из мобильной версии
  • Селянин
    26 мая 2017 г., 18:08:35
    Ответить
    При выезде на пометохранилище с территории подразделения организации отсутствует дезинфекционный барьер для автотранспорта...
    А в том месте помет не попадает в речку которая впадает в Сысолу (а течение на городской пляж) ???????
    Отправлено из мобильной версии
    • Селянину
      26 мая 2017 г., 18:27:21
      Ответить
      В поликлинике в кабинет заходит посетитель без бахил.
      Врач посмотрел на него и говорит, "выйдите, оденьте бахилы"
      а посетитель и отвечает: "нет необходимости, на мою обувь ваша грязь не прилипает"
      • читатель
        26 мая 2017 г., 18:38:10
        Ответить
        Зачем вы это написали ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Село
    26 мая 2017 г., 18:11:18
    Ответить
    редакции
    А про случай в начале мая на этом предприятии почему ничего не написали ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 2q2n
      26 мая 2017 г., 18:36:52
      Ответить
      Если не редакция, то может тот поведает, кто в курсе?
      Отправлено из мобильной версии
      • 3г3н
        26 мая 2017 г., 18:39:56
        Ответить
        Спросите работников птицефабрики.
        Отправлено из мобильной версии
  • 2q2n
    26 мая 2017 г., 18:39:10
    Ответить
    Лучше бы проверили всех ретейлеров, кому поблажку сделали на право продажи алкогольной продукции и сигарет в близи детских учреждений! И так ли это было обосновано? Почему закон не для всех равный?
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      26 мая 2017 г., 18:42:33
      Ответить
      это то понятно
      Но все ли это нарушения на этом предприятии ...
      Да и так за проверку зачет.
      А тем кто отвечает за это на птицефабрике не стыдно ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Закон
      26 мая 2017 г., 18:46:32
      Ответить
      Для всех равно, не свисти. Расстояние установлено для всех одинаковое.
      • 2q2n
        26 мая 2017 г., 20:49:56
        Ответить
        Закон то один, но соблюдается не всеми. Оказывается, что то, что в законе написано, местная власть может подправить в интересах отдельного магазина- вот это бы прокуратура (корткеросская прокуратура сейчас часто маячит в новостях, будто другие не работают блюстители порядка) проверила, была ли такая необходимость делать исключения ради крупных сетевиков
        Отправлено из мобильной версии
        • вы
          26 мая 2017 г., 20:51:31
          Ответить
          о чем
          Тут ?
          Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывдин
    26 мая 2017 г., 18:47:45
    Ответить
    управлению россельхознадзора
    А как куру кормят, кормоцех, например хорошо проверяли ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 мая 2017 г., 22:39:34
      Ответить
      Не как, а чем кормят. Зачем проверять? Там "наш", точнее "их" человек работает. А нарушения ищем в работе бывшей Сыктывкарской птицефабрике.
      • 345
        27 мая 2017 г., 6:22:53
        Ответить
        Кто этот ИхНаш человек ?
        Отправлено из мобильной версии
      • 123у
        27 мая 2017 г., 6:39:17
        Ответить
        А что недавно передали зеленцу это предприятие ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Село
    26 мая 2017 г., 20:22:34
    Ответить
    не многовато нарушений ???
    Куда смотрели, чем занимались ?
    Отправлено из мобильной версии
  • минсельхозу
    26 мая 2017 г., 20:45:58
    Ответить
    и опять никто ничего не видел ?
    Не знал ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Россельхознадзору
    26 мая 2017 г., 20:50:37
    Ответить
    проверяйте дальше это предприятие
    Думаете это все нарушения ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Во-во
      26 мая 2017 г., 21:49:38
      Ответить
      Для начала узнайте есть ли там пометохранилище?
      То что называется пометохранилищем по нормативам таким является?
      Зачем закрывать на все это глаза? Чего ждете?
      • точно
        26 мая 2017 г., 21:54:04
        Ответить
        И что на этом "пометохранилище" ?
        В каком состоянии телеги для помета, не течет ли с них, а затем в речку ВажельЮ, которая впадает в Сысолу ... ?
        Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    26 мая 2017 г., 23:05:11
    Ответить
    инфо
    все обвинения не обоснованные, порядок виден невооруженным глазом. Николай Михайлович Черный - ГЕРОЙ!!!! Преобразит ещё одно "мертвое" предприятие Республики Коми. Пожелаем удачи всем работникам современного, чистого, красивого предприятия! таких руководителей очень мало- ОН ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ! НЕ МЕШАЙТЕ, не нервируйте работников и его руководителя!
    • 777
      27 мая 2017 г., 6:20:30
      Ответить
      пресса
      "Впечатлил проект, реализуемый под руководством Вячеслава Михайловича (Гайзера -Прим.) и его команды на базе птицефабрики и свинокомплекса, за которым стоят не только применение передовых технологий, но и высокая человеческая и производственная культура, любовь к профессии, заботливое отношение к людям, что необходимо для достижения успеха..." " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину..."
      Отправлено из мобильной версии
    • ххх-у
      27 мая 2017 г., 9:50:24
      Ответить
      А про его брата что напишите ?
      Отправлено из мобильной версии
    • ууу
      27 мая 2017 г., 10:40:32
      Ответить
      ххху
      Вы о чем пишите, вообще ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    26 мая 2017 г., 23:17:35
    Ответить
    С такой мелочи все и начинается, а предприятие стратегическое для Сыктывкара и Сыктывдина! Кому это выгодно?
    Отправлено из мобильной версии
    • местному
      27 мая 2017 г., 6:17:31
      Ответить
      Чем оно стратегично для Сыктывдинского района ?
      Отправлено из мобильной версии
    • местномУ
      27 мая 2017 г., 10:37:28
      Ответить
      стратегическое ???
      Поэтому такая безработица в Сыктывдинском районе ???
      А вам известно что с этого предприятия выкинули молодых во благо блатных и пенсионеров, с молчания минсельхоза ???
      Зачем пишите такое ?
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    26 мая 2017 г., 23:58:10
    Ответить
    птенцы такие облезлые?
    • YYY
      27 мая 2017 г., 6:41:17
      Ответить
      Может лучше спросите это у персонала птичников ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      27 мая 2017 г., 10:30:07
      Ответить
      Почему птенцы такие облезлые
      Потому что спрашивает человек,у которого отсутствуют знания по птицеводству:)
      Отправлено из мобильной версии
      • александру
        27 мая 2017 г., 10:33:01
        Ответить
        вы птицевод ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    27 мая 2017 г., 9:24:12
    Ответить
    Проверка с/х предприятий
    Рассматриваю все проверки и не только ветеринарные вытягиванием денег от с/х производителей..Зарплату себе зарабатывают,которая у них в разы больше чем у рядового с/х производителя..
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      27 мая 2017 г., 9:49:26
      Ответить
      Вы были на сыктывкарской ?
      Что бы такое писать.
      Отправлено из мобильной версии
      • hhhh
        31 мая 2017 г., 9:56:04
        Ответить
        Годами предприятие работало без проверок, т.к. гос структурам наподобие россельхознадзора брать с них было нечего, как только появились деньги зеленецкой можно и проверками задолбать, проверяйте лучше фермеров, у которых вообще нет такого понятия как ветеринарное законодательство итд, или стойте на границе республики и контролируйте ввоз птицеводческой и свиноводческой продукции из других регионов стражи ветеринарного благополучия!!! БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!
        • 777
          01 июня 2017 г., 9:04:58
          Ответить
          так это и плохо что так работало
          Может пенсионерам работать лень, а блатные не умеют, не знают ?
          Отправлено из мобильной версии
  • житель
    14 июня 2017 г., 10:06:11
    Ответить
    Выльгорт
    Надо проверить как проходит утилизация помета.
    Отправлено из мобильной версии