content/news/images/63425/popov_vasilij_preview_610_mainPhoto.jpg
20:44, 26.05.2017 / ПРАВО

Экс-депутат Госсовета Коми Василий Попов «ушел» на домашний арест

Сыктывкарский городской суд вчера отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении содержания под стражей руководителя платежной системы «Система Город», экс-депутата Госсовета Коми Василия Попова. Суд согласился с позицией защиты обвиняемого, что домашний арест послужит достаточной гарантией законопослушного поведения Попова, который находился в СИЗО с августа 2015 года.

Экс-депутат Госсовета Коми Василий Попов «ушел» на домашний арест
Фото из архива БНК

Напомним, в августе 2015 года в Сыктывкаре были арестованы первые пятеро сотрудников компаний, осуществляющих функции платежных агентов ООО «Система «Город» и ООО «ЕПС «Облака». Указанные фирмы занимаются тем, что через терминалы или кассы принимают платежи от населения за различные услуги, в том числе за услуги ЖКХ, связь, интернет и другие для последующей передачи средств поставщикам услуг. Среди арестованных оказался руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО «ЕПС «Облака» Роман Черкасов.

В ходе расследования количество фигурантов увеличилось до 17 человек. Им было предъявлено обвинение в растрате, незаконной банковской деятельности и отмывании преступных доходов. Позже некоторых из них правоохранительные органы обвинили в создании преступной организации. Трое обвиняемых успели скрыться, в отношении остальных 14-ти была избрана мера пресечения.

По мнению следствия, руководители платежных агентов Сыктывкара замешаны в хищении денег, которые горожане вносили через терминалы и кассы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поступившие деньги не доходили до получателей, а были похищены. В общей сложности речь идет о пропаже 50 млн рублей, внесенных гражданами, но не полученных поставщиками услуг. Кроме того, через платежные агенты, по данным следствия, происходило отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около 2 млрд рублей.

В правоохранительные органы поступило более 1500 заявлений от граждан, осуществивших оплату жилищно-коммунальных услуг посредством сети приема платежей. В настоящее время все фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

3556

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    26 мая 2017 г., 20:51:25
    Ответить
    Гайзера - почему держат в тюрьме ?
    • Дед
      26 мая 2017 г., 21:35:41
      Ответить
      Хрен его знает
      Отпустили бы уж по амнистии...
  • Вера
    26 мая 2017 г., 20:58:17
    Ответить
    А Фигуранты то кто, огласите пожалуйста имена, кто знает!
    • Когда
      27 мая 2017 г., 13:44:00
      Ответить
      Эти гниды, в том числе хлуднева, вернут людям деньги? Твари, 11 тыс. у меня украли. Выпустили, да пусть бы сгнил в тюряге.
      • Ни когда
        27 мая 2017 г., 13:55:03
        Ответить
        никогда, никто, ничего не вернет, еще помурыжат пару лет и забудут обо всем
        • Вернет
          27 мая 2017 г., 17:19:53
          Ответить
          Никуда не денется, чувырла, вместе с хлудневской сучкой.
          • Васек Попов
            28 мая 2017 г., 6:17:23
            Ответить
            сам ты гнида и чувырла, я не крал деньги, чтобы их возвращать! Кто украл к тому и претензии!
  • Эх васек васек
    26 мая 2017 г., 21:02:23
    Ответить
    Васек всех слил как обычно
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:20:22
      Ответить
      а ты как думал, самому что ли садиться, лучше стучать, чем перестукиваться
  • семен
    26 мая 2017 г., 21:08:23
    Ответить
    Гуманный суд...кто простых граждан грабит того домой,а кто государство в Лефортово...
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    26 мая 2017 г., 21:10:43
    Ответить
    Там штрафов и исков на МИЛЛИАРД.
    Он, что компенсировал?
    • ,инта
      26 мая 2017 г., 21:15:30
      Ответить
      Верните гайзера в Коми,а Смирнова в Инту!Беспредельщики в погонах,помыкаемые властью!
      Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      26 мая 2017 г., 21:17:18
      Ответить
      Скоро ему все компенсируют, за то что незаконно привлекли)
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:21:35
      Ответить
      не ту ни штрафов, ни исков, я чист ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • виджет
    26 мая 2017 г., 21:16:23
    Ответить
    Нескончаемый поток коррупционеров. Это наверное те, кто в школе пятачки тырил, или как Зарубин в раздевалке по карманам шарил. Все с малого начивается, если бы пресекли сразу, может не было бы столько воров. В Аджероме говорят директор тырила у детишек с умственными и физическими отклонениями. То же начинала наверно с маслица и мучицы........................
  • ***
    26 мая 2017 г., 21:17:52
    Ответить
    Вот это я понимаю кража.И Васек на домашний.Смешно и грусно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:22:18
      Ответить
      вечер в хату
  • Ха !
    26 мая 2017 г., 21:28:40
    Ответить
    Законопослушный !!
    Ха !
  • 11
    26 мая 2017 г., 21:30:26
    Ответить
    Вот как надо воровать, своровал, всех других оговорил и за собой потянул, людям жизни сломал, ни чего не возместил и на свободе, а другие сидят!
  • Думаю
    26 мая 2017 г., 21:32:33
    Ответить
    за васька тестюшка компенсирует терпилам.
    А фото любопытное какое!
    Все трое как на подбор!!!!
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:19:09
      Ответить
      Треснет у тебя в одном месте, я ничего не крал, чтобы возмещать
  • Дед
    26 мая 2017 г., 21:34:37
    Ответить
    Амнистию!
    Амнистию надо в этом юбилейном годе сделать, народ порадовать. А то что-то шибко много посажено (отм.) знает за что и вовсе ни за что...
    • Деду
      27 мая 2017 г., 11:06:24
      Ответить
      Как раз сейчас "год добрых дел", можно и амнистию)
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 мая 2017 г., 21:48:30
    Ответить
    мне вот интересно,сколько еще простоит эта насквозь прогнившая бандитская власть?
    • МАХНО
      26 мая 2017 г., 22:04:56
      Ответить
      ОНА С 17 ГОДА ГНИЛАЯ
      • Чапай
        27 мая 2017 г., 22:47:11
        Ответить
        махнатому
        ..сам ты гнилой молодой..,родился при пу и зю и и ничего не можешь понять..
  • Krait
    26 мая 2017 г., 22:16:07
    Ответить
    Не надо на Васька валить, он всегда был туповатым, в бизнесах ему принадлежащих, не разбирался абсолютно. За что его и карали управляющие, как и этом случае с Черкасовым. Сподобился быть умным он только однажды, правильно подобрав жену.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:23:56
      Ответить
      вечный бан тебе, я тебя найду ты понял, я понял это кто по тексту, за тобой уже выехали, а.у.е.
  • Типичный рейдерский захват
    26 мая 2017 г., 22:26:31
    Ответить
    Обычное дело в российской империи путина.
  • Леонардо
    26 мая 2017 г., 23:02:43
    Ответить
    Катюшка то с эти типом "чистеньким" развелась?
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:25:09
      Ответить
      рот прополощи и больше не свищи
  • Юрка
    26 мая 2017 г., 23:17:53
    Ответить
    Ребятки держитесь!
    Мы о вас помним.
    Отправлено из мобильной версии
  • Май Сэрик
    26 мая 2017 г., 23:44:25
    Ответить
    Ну и славно
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:25:42
      Ответить
      а.у.е. а.у.е. а.у.е.
  • я
    27 мая 2017 г., 7:00:11
    Ответить
    А что только экс(ов) сажают. Пора уже и действующих. Уже много напакостили
    Отправлено из мобильной версии
  • Читал
    27 мая 2017 г., 11:25:38
    Ответить
    давно, биографию, да,все благодаря тестю.
    • Васек Попов
      28 мая 2017 г., 6:26:39
      Ответить
      не завидуй, знал бы прикуп жил бы в сочи
      • статист
        04 апр. 2018 г., 23:27:57
        Ответить
        Косишь под Васю?
  • Правда
    30 мая 2017 г., 13:22:20
    Ответить
    Васек
    Васек Попов , а тебе не запретили интернетом пользоваться?
    Отправлено из мобильной версии