content/news/images/63510/IMG_9045_mainPhoto.jpg
17:00, 29.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки Коми: «Сбор денежных средств с родителей школьников на учебники недопустим»

В редакцию БНК обратились обеспокоенные родители школьников села Усть-Кулом, которым предложили «стать спонсорами» приобретения учебников – им озвучили, что необходимая сумма составляет 830 тысяч рублей. В минобрнауки республики на запрос агентства ответили, что такой сбор денежных средств с родителей недопустим, а учебники предоставляются ученикам бесплатно в пользование на время получения образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Минобрнауки Коми: «Сбор денежных средств с родителей школьников на учебники недопустим»
В новом учебном году на приобретение учебников, учебных пособий по коми языку и коми литературе потратят 3 млн 152 тыс. рублей. Фото Марии Шумейко

По закону школы формируют библиотеки, комплектуют их учебниками по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, и размещают список учебников на своем официальном сайте.

- По информации, полученной от управления образования администрации Усть-Куломского района, для средней общеобразовательной школы села Усть-Кулом на приобретение учебников в девятых классах направлено 200 тыс. рублей. Остальные недостающие учебники будут перераспределены между общеобразовательными организациями за счет существующего обменного фонда учебников, - отмечается в ответе ведомства на запрос редакции.

В целом за счет средств регионального и местного бюджетов в Коми за 2016 год приобретено 280 993 учебника на общую сумму 93 млн 968 тыс. рублей. Средняя стоимость одного учебника - 337,4 рубля. Средняя обеспеченность учебного фонда по Коми - 99,8%.

На 2017-2018 учебный год в рамках централизованного заказа министерство образования, науки и молодежной политики планирует закупить учебники на 30 млн 152 тыс. рублей, из них на приобретение учебников, учебных пособий по коми языку и коми литературе на 3 млн 152 тыс. рублей.

В соответствии с отчетами органов местного самоуправления об использовании субвенций, на 1 апреля этого года школами планируется приобрести к новому учебному году учебники и учебные пособия на сумму более 82 млн рублей, в том числе в Усть-Куломском районе - на более чем один миллион рублей.

- Оказание родителями любой спонсорской помощи образовательной организации – финансовой или материальной – является сугубо добровольным. При этом дополнительные средства перечисляются родителями на счет образовательной организации. Если нарушается принцип добровольности и происходит принудительный сбор денежных средств, это свидетельствует о неправомерности действий руководителя образовательной организации, - говорится в ответе минобрнауки Коми.

В министерстве также сообщили, что за счет средств региональных бюджетов финансируются расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения муниципальных учреждений общего и дошкольного образования в соответствии с нормативами.

Местные власти обеспечивают содержание школьных зданий и сооружений, обустройство прилегающих территорий, берут на себя расходы по оплате труда и учебные расходы сверх утвержденных нормативов за счет собственных доходов. При этом привлечение школой внебюджетных средств является правом, но не обязанностью и не влечет за собой снижения нормативов и абсолютных размеров финансирования за счет средств учредителя.

- После обращения редакции с запросом информация сразу была направлена в муниципалитет. В целях урегулирования ситуации 25 мая в школе Усть-Кулома прошло родительское собрание с участием заместителя руководителя администрации Усть-Куломского района Натальи Левченко и начальника Управления образования Оксаны Лебедевой. По итогам собрания родители успокоились, получили ответы на все вопросы. К новому учебному году школа будет работать в штатном режиме, и обеспечена учебниками по предметам учебного плана на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования, - прокомментировали в минобрнауки республики.

1904

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Было дело
    29 мая 2017 г., 17:06:09
    Ответить
    школа №18 г.Ухта
    Ещё 3-4 года назад мы, родители, сами покупали недостающие учебники, а что делать? Денег нет. держитесь там.
    • Жалуйтесь
      29 мая 2017 г., 17:12:53
      Ответить
      Хоть в ООН. Заплатите как миленькие. Никуда не денетесь. Вам компенсации за дс ничтожными покажутся по сравнении со школой. Только ручонки протягивать некуда за халявой. Вот где сейчас аукнется рождаемость за маткапитал. Мало вам! Денежки уже тю-тю, а содержать детей не на что. Вот и расплодилась голодрань.
      • Мама 2 детей
        29 мая 2017 г., 17:29:51
        Ответить
        В школах собирают на рабочие тетради, но все так хитро сделано, что учебники дополняются рабочими тетрадями, на которые каждый год примерно по 2 т.р.собирают. А так же ремонт в классе за счет родителей проводится, каждый год учителя говорят, что на ремонт класса денег нет и собирают деньги то линолиум поменять, то на покраску и окна за счет родителей поменяли, а сейчас еще намекнули, что жалюзи поменять с помощью родителей бы надо. А 2 года назад собирали с родителей деньги на замену проводки и розеток в классе.
        Отправлено из мобильной версии
        • Чел
          29 мая 2017 г., 17:41:58
          Ответить
          Про рабочие тетради понятно- нужно
          А на ремонт и линолиум что вас движет деньги отдавать?
          Отправлено из мобильной версии
          • Мама 2 детей
            29 мая 2017 г., 17:47:36
            Ответить
            Не сдавала, так родительский ком.весь год меня тряс...в итоге достали, сдалась и сдала
            Отправлено из мобильной версии
            • Если школе требуются учебники и школа попрошайничает у родителей 830 тыс.,
              29 мая 2017 г., 20:43:30
              Ответить
              то зачем платить министру образования РК 675 тыс. руб. в мес.?
              Платите министру образования 1000 руб., как в бич канторе!
          • Мама
            30 мая 2017 г., 0:55:21
            Ответить
            Изучайте разъяснения Минобразования: рабочие тетради приобретает школа а не родители!
            Отправлено из мобильной версии
          • Мама
            30 мая 2017 г., 0:55:35
            Ответить
            Изучайте разъяснения Минобразования: рабочие тетради приобретает школа а не родители!
            Отправлено из мобильной версии
        • Светлана
          30 мая 2017 г., 12:42:23
          Ответить
          Собирают , а потом директор на линейке в честь первого сентября заявляет, что удалось выбить деньги у администрации на замену окон, на покраску, на оснащение класса и т.д. и т.п. Хотя деньги родители сдали, и подрядчиков нашли, и проконтролировали, и работу приняли. Для детей родителям конечно ничего не жалко, но и директорам хотя бы капельку совести надо иметь.
  • Школа № 30
    29 мая 2017 г., 17:15:12
    Ответить
    Сейчас модно не учебники, а тетрадки за 500 рублей штучка покупать
    • Вот вот
      29 мая 2017 г., 17:19:40
      Ответить
      Школа #1, собрали по 2000 на рабочие тетради для первоклассников.
      Отправлено из мобильной версии
      • Школа #1
        29 мая 2017 г., 21:26:27
        Ответить
        Кто не хотел мог не сдавать, предлагалось сделать ксерокопии.
        Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    29 мая 2017 г., 17:23:10
    Ответить
    .
    Где же чубайс с его "школьным планшетом"!
  • Nata
    29 мая 2017 г., 17:25:14
    Ответить
    А рабочие тетради входят в понятие "учебное пособие"? Мы в этом году идем в школу. И должны сдать немного немало 1500 руб.
    • ..
      29 мая 2017 г., 17:28:29
      Ответить
      Маловато для школьного общака.
      • 54
        30 мая 2017 г., 12:46:44
        Ответить
        Это только на пособия, в сентябре будет родит. собрание, вот там будет сбор на общак. На воду, на бумагу и т.д. и т.п.
  • у нас
    29 мая 2017 г., 17:46:13
    Ответить
    что недопустимо то и происходит, а то что допустимо и должно быть в наше стране давно нет и не будет, скоро и очень скоро нужно будет и на комплатежи школ и садов детских сдавать и на допалты учителям и охрану и т.д. и т.п. А что вы ноете, сечину ведь на вилки и икорницы скидываетесь, ну не на свои же он покупает....
  • однодневный
    29 мая 2017 г., 17:51:01
    Ответить
    заработок какого нибудь топп мменеджера госкомпании да и просто менеджера, полностью бы покрыл расходы на учебники и тетради одной школы под 1000 учеников либо нескольких детских садов, вот так.
    • Ерунду
      29 мая 2017 г., 18:26:08
      Ответить
      Не мели. Льешь из пустого в порожнее. Одно пустозвонство. всегда в школы поборы платили на ремонт, охрану, тетради и тд и тп. И никуда от этого не денешься. Сразу не заплатишь, все равно вытрясут. С родительского комитета как коллекторы будут каждый день названивать.
      • родительский комитет посылай лесом,
        29 мая 2017 г., 22:51:37
        Ответить
        их желания мазохистов распространяются тока на родительский комитет, а не на всех родителей.
        Раньше в школах собирали на подарки учителям и на выпускной, но это было в Советском Союзе и чутарик при эльцине. К тому же в СССР было образование (лучшее в мире), а не УСЛУГА образовательная как сейчас.
  • Совок жив в головах
    29 мая 2017 г., 18:41:32
    Ответить
    Хотели совок и халяву?
    Получите, нищету и разруху. )))
  • ааахаха)))
    29 мая 2017 г., 18:44:50
    Ответить
    да да
    недопустим недопустим,всё,успокоили,теперь можно сдавать деньги))
    • :)
      30 мая 2017 г., 23:59:34
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • Неравнодушная учительница
    29 мая 2017 г., 19:27:08
    Ответить
    Скажите, хоть в какой -нибудь школе есть нормативно - правовой документ "Положение о родительском комитете"? МНЕ, учителю совсем не понятно, чем должен заниматься такой комитет? Хитро поступает Министерство,директора... все проблемы перекидывает на комитет " Пусть решает родкомитет..." И вся работа родкомитета сегодня во многих школах заключается в выбивании денег с родителей. Стыдно мне, как учителю. Вот систему не изменить... Собираем деньги на тетради, окна,подарки... Радумся. Вот она, наша " Новая школа"
    Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      30 мая 2017 г., 8:38:33
      Ответить
      Кстати, а почему бы род.комитету не вышибать деньги с Минобраза?
    • Род. комитет
      30 мая 2017 г., 12:57:14
      Ответить
      Чем мы занимаемся
      Родительский комитет помогает учителю, странно, что Вы как учитель этого не знаете. Собирает деньги на пособия, дни рождения, чаепития и отчитывается перед родителями за каждую потраченную копейку. Помогает организовывать других родителей на совместные походы, украшение класса к праздникам, к выпускным.
  • я
    29 мая 2017 г., 21:18:36
    Ответить
    в усть-куломе на все выделяют деньги, затем их прикарманивают, а средства ищут в чужих карманов! такая же история с малоимущими господами - сплошь блатные у кормушки, а тем кому действительно необходима материальная помощь, молча сосут лапы(или даже лапы)! коррумпированный район №1 - собственно есть чем гордиться!
  • андрей
    29 мая 2017 г., 21:26:23
    Ответить
    школа № 23 Воркута. Уже собрали с родителей в обязательном порядке деньги на тетради к учебникам
  • Крансозатонский пгт.шк 9
    29 мая 2017 г., 21:27:50
    Ответить
    Неделю назад на родительском собрание было объявлено , что не обходимо сдать 3000 на учебники на следующий учебный год.
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    29 мая 2017 г., 21:56:08
    Ответить
    А на ремонт класса допустим?
  • 111
    29 мая 2017 г., 23:57:16
    Ответить
    О, новость! А в сыке не собирают.....Удивили минобраз!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мамочка
    30 мая 2017 г., 0:00:22
    Ответить
    Учебники
    Да, на собрании в Усть-Куломской школе просто перевернули все с ног на голову, якобы никто ни с кого денег не просил, мол деньги есть, все будет, а дело все в том, что в прокуратуру и бнк написали. Так рот нам закрыли, но вопрос с учебниками не решен!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • корткерос
    30 мая 2017 г., 4:32:01
    Ответить
    на ремонт класса
    запросили по 200 рублей с носа.
  • сыктец
    30 мая 2017 г., 7:57:39
    Ответить
    Судя по коментариям - родители школьников тут немногочисленны. Реалии таковы. Как правильно пишут выше, рабочие тетради все за наш счет а их как шкаф. Дед пришел, дневник посмотрел - это прайс? - спрашивает.
    Отправлено из мобильной версии
    • тут и
      30 мая 2017 г., 8:33:57
      Ответить
      родители выпускников есть
      ... пребывают в легком шоке, тихо радуются, что это позади, не хотят расстраивать родителей первоклашек

      лично мне вот это понравилось из поясниловки минобраза

      - Оказание родителями любой спонсорской помощи образовательной организации – финансовой или материальной – является сугубо добровольным. При этом дополнительные средства перечисляются родителями на счет образовательной организации.

      это стеб такой что ли?
      • 654
        30 мая 2017 г., 13:08:19
        Ответить
        Это не стеб
        Программой образования заложено покупка учебников. Учебные заведения их закупают и детям выдают. Но... К каждому учебнику идет учебные тетради, без них не будет достигнута цель всего учебного процесса по этому учебнику. Это "фишка" авторов учебников. Они их писали, разрабатывали рабочие тетради по ним. Это их работа. Они тоже есть хотят. Таких учебников и рабочих тетрадей уйма, но не все принимает наша система образования. СМОЖЕТЕ СОЗДАТЬ ЧИСТО УЧЕБНИК? Вперед...
  • житель
    30 мая 2017 г., 16:29:05
    Ответить
    ворьё!
    как вы меня достали хитрозадое школьное ворьё. спите и видите как за счет родителей вырастить наше общее будущее, а у самих в столовых до сих пор тараканы по столам бегают, и это в 21 веке, когда уже не в каждой общаге "пруссака" найдешь! опора режима - продажные едросовские подстилки!