content/news/images/65053/BOB_9882_mainPhoto.jpg
19:39, 05.07.2017 / ПРАВО

Прокуратура обжалует приговор Михаилу Брагину

На приговор Сыктывкарского городского суда по уголовному делу в отношении депутата Госсовета Коми, экс-лидера КРО ЛДПР Михаила Брагина республиканской прокуратурой будет внесено апелляционное представление. Об этом сообщил БНК прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Сергей Семенов.

Прокуратура обжалует приговор Михаилу Брагину
Фото Виктора Бобыря

По словам прокурора Семенова, который в судебном процессе по делу Брагина выступал государственным обвинителем, надзорный орган будет обжаловать вывод суда о том, что со стороны депутата было лишь покушение на коммерческий подкуп. По мнению гособвинителя, имел место оконченный состав преступления, а не покушение.

Гособвинение не согласилось также с назначенным Брагину наказанием, считая его чрезмерно мягким.

- Представление только готовится. Скорее всего, будет обжаловано оправдание осужденного по двум другим составам преступления — по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности лица, находящегося на государственной должности) и по части первой статьи 169 (незаконное вмешательство в деятельность юридических лиц с использованием служебного положения), - отметил прокурор.

29 июня Сыктывкарский городской суд вынес приговор Михаилу Брагину, признав его виновным в покушении на коммерческий подкуп в крупном размере и приговорил депутата к штрафу в 2,5 млн рублей и запрету занимать определенные должности сроком на три года. По обвинениям в незаконном участии лица на госдолжности в предпринимательской деятельности, а также во вмешательстве в деятельность юридических лиц Михаил Брагин оправдан.

Напомним, изначально Брагину вменялась торговля депутатскими мандатами, выразившаяся в получении денег от предпринимателей Татьяны Самофаловой и Павла Ильясова, желавших стать депутатами городского совета Сыктывкара по спискам ЛДПР. Эти действия подсудимого гособвинением были квалифицированы по ч.4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп или незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в связи со служебным положением).

Суд посчитал, что преступление, предусмотренное ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), со стороны Брагина имело место быть лишь в случае получения денег от Самофаловой. Причем, поскольку ее деньги до лидера КРО ЛДПР не дошли, то суд пришел к выводу, что было покушение на совершение коммерческого подкупа. Переданная сумма 500 тыс. руб. составляет крупный размер, а не особо крупный, как ранее вменялось следствием Брагину.

Денежные средства от Ильясова полностью поступили на избирательный счет партии, поэтому действия Брагина не образуют состав преступления. Половина денежных средств от Ильясова была переведена на счета подконтрольных подсудимому компаний, а оттуда была перечислена на избирательный счет КРО ЛДПР в качестве добровольных пожертвований от двух юридических лиц. По мнению суда, указанные действия являются дисциплинарным проступком, а не уголовно наказуемым деянием.

Суд переквалифицировал этот эпизод на покушение на коммерческий подкуп (статья 30, часть третья статьи 204 УК РФ) - снижен и размер незаконно полученной суммы.

3422

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • .
    05 июля 2017 г., 20:34:02
    Ответить
    .
    Ну усё брагин ставь бочку браги
    • Стулья и кресла
      08 июля 2017 г., 4:44:17
      Ответить
      Только деньги вперед.
      Деньги утром а стулья вечером.
  • Степка
    05 июля 2017 г., 20:35:26
    Ответить
    Рано банкеты закатывал. Рано кукарекал. Присесть надо.
    • Роман
      05 июля 2017 г., 20:55:22
      Ответить
      Поддерживаю прокуратуру!
      • Я
        05 июля 2017 г., 23:31:44
        Ответить
        Категорически
        Согласен, должен сидеть, и рекламу по городу снимают!
    • Кривосудие
      05 июля 2017 г., 22:37:53
      Ответить
      Негодяи
      Надеюсь он накажет за фальсификацию дела этих (отм.)
  • прохожий
    05 июля 2017 г., 20:36:05
    Ответить
    Прокурору браво!
    • Тоже
      06 июля 2017 г., 6:06:11
      Ответить
      Браво?
      Да они (отм.). Погоны защищают Системы!!!! Только и всего! Понятно же было изначально, что мешал бражкин в 15-ом олимпстроеевцу. Вот и дали из Москвы команду зачистить поляну. А эти и рады стараться. (отм.). Год капали, фальсифицировали, белое чёрным называли. Вертятся, как ужи на сковороде. Брагину надо до Москвы и до европейского суда доходить, чтобы этих (отм.)наказать.
      • Орел
        06 июля 2017 г., 9:31:52
        Ответить
        Хромая утка ваш Брагин.
        Надо вспомнить еще как его жена оказалась на Юргане, а потом в агентстве. Сама, всего добилась как черт из табакерки выскочила из ничего. Наруководилась, никто и не вспоминает - неочем вспоминать, а иные забыть хотят как чуму. Зло вернулось к ней.
        Вспомнить как рекламный бизнес на ТВ отжимали, ну тут помогали Брагину Родов и Марущак, да и Чернов приложился. Отобрали, сами не потянули но другим не дали. Бизнес, чЁ.
        • К. Маркса
          06 июля 2017 г., 10:33:39
          Ответить
          Поплачь ещё, неудачник
          Ты не орёл), а ворона. Брагина, когда заходит к нам в агентство, мы всегда ей рады. И всегда вспоминаем добрым словом. Так, что ты не кар-кай. Так что настоящее ЗЛО такие, как ты. Желчь и зависть. Подожди, надеемся тебе судьба даст шанс пройти такие же испытания! Уверен, лапки к верху в секунду
          • В.Ленина
            06 июля 2017 г., 11:11:38
            Ответить
            Да у меня-то как раз все отлично, чего клану Брагиных не желаю.
            Что вы сделали в своем агентстве? Кто вы такие и за что вам деньги платят? Вас вообще кто-то знает? Кому вы нужны в СМИ?
            Только языком чесать и можете. Попробуйте помогите Брагиной. Даже этого не можете сделать, только чай попить в рабочее время.
            • К.Маркса
              06 июля 2017 г., 12:27:32
              Ответить
              Не трынди ворона с ВЛенина
              Да ничего у тебя нормального нет. Уверены просто! Ни в личной жизни, ни с работой. И друзей нет. Ну, не может у таких друзья быть. Н Е М О Ж Е Т !
              • ВИЛ
                06 июля 2017 г., 17:51:16
                Ответить
                О как! Коллективная уверенность.
                Сцаными тряпками разогнать вас надо, чтоб на работе в сетях не сидели а работали на мои налоги.
                Брагин уголовник это доказал суд. И посадят его. И Ирину наказали уже и еще сюрприз ей будет. Ждите и помните, что суд у нас правду устанавливает, а не вы.
  • Кричали
    05 июля 2017 г., 20:41:17
    Ответить
    кричали следохи мишку на зож, на срок кричала прокурож.
  • Мальчик
    05 июля 2017 г., 20:52:29
    Ответить
    Правоохранители всё в игрульки не наиграются.
  • Читатель
    05 июля 2017 г., 21:02:14
    Ответить
    Мишка должен сесть, лет на 10, иначе как то не кошерно получается
  • да
    05 июля 2017 г., 21:07:41
    Ответить
    надо их всех пожалеть прохиндеев
  • уже не мальчик
    05 июля 2017 г., 21:25:36
    Ответить
    мальчик налаженный бизнес имел
    места продавал,на глазах богател
    вздумал давать он володе совет
    бизнес остался,а мальчика нет
  • БО
    05 июля 2017 г., 22:30:33
    Ответить
    Держись и доказывай Брагин. Не сдавайся
    Здесь настолько очевидное заказное дело, что стыдно за наших правоохранителей.
  • Кузя
    05 июля 2017 г., 22:34:03
    Ответить
    Сотрудник
    Пусть крайний Семёнов присядет за фальсификацию со следоком
  • !!!!
    05 июля 2017 г., 22:36:10
    Ответить
    А Семёна крайним сделают
    Вот и старается)))
    • Прокурятине
      06 июля 2017 г., 1:41:52
      Ответить
      неймется
      дело состряпано,везде уши торчат
  • Март апрель
    05 июля 2017 г., 22:42:14
    Ответить
    18
    это да!!! Чтобы погоны сохранить все фальшем занимаются !!!! Пипец Вам, поменяется власть и не сносить вам погон.
  • Семенов
    05 июля 2017 г., 23:48:24
    Ответить
    готовится
    в федеральные судьи, поэтому будет биться до конца.....
  • ну
    06 июля 2017 г., 5:34:15
    Ответить
    вот если б он украл 30 БАТОНОВ колбасы и 5 банок варенья, точно бы сел
    • .
      06 июля 2017 г., 8:20:40
      Ответить
      Точно
      • Люди!!! О чем Вы?
        06 июля 2017 г., 8:44:42
        Ответить
        У нас, когда надо припишут, что оказывается ты в ленина стрелял
        У нас за то, что дышишь могут посадить! А ты про батоны!
  • Как в песне.
    06 июля 2017 г., 6:16:46
    Ответить
    Погоны летят, погоны
    Земля горит под ногами. Ни чести, ни совести, зависть, алчность, карьеризм, одобрямс всем кто сверху и тд. Черты сегодняшнего мундирчика.
    Брагин, доказывай. Не иди на поводу советчиков, не слушай, что лучше синица, чем журавль. Бейся. Весь сыктывкар знает про этот заказ, кого не спроси кто хоть более-менее в теме
  • народ
    06 июля 2017 г., 9:20:35
    Ответить
    Такого "честного" обидели. Гуманный суд разобрался и сказал: "иди гуляй, ангел". Что за моча в головах наместников фемиды?
    • "Народу" от простого народа
      06 июля 2017 г., 9:32:01
      Ответить
      Честный не честный. Детский сад.
      Всё пока наоборот, Брагина суд осудил. В остальном явная фальсификация, а с этим эпизодом за уши притянули, чтобы реабилитацию не просил. Суд защитил СИСТЕМУ. вот и всё.
  • Грут
    06 июля 2017 г., 9:35:00
    Ответить
    Вообще глупо рассуждать про нашу судебно-прокурорскую систему. Достаточно вспомнить фигурантку оборонсервиса, и все станет понятно..
  • нород
    06 июля 2017 г., 10:10:12
    Ответить
    как много восхищенных персонажем и ведь ни одного слова возмущения что у нас вроде как нормой считается депутатские места продавать ходите на выборы говорите ну ну
    • и партия
      06 июля 2017 г., 11:14:14
      Ответить
      Это безобразие так не оставят. Прохиндеев на кичу!
    • Пипец
      06 июля 2017 г., 12:51:05
      Ответить
      Во дела
      Деньги, как я понял шли не в карман, а на агитацию. То есть эти двое дали деньги не в карман брагину. Причём у одного зачислили на счет партии, а второй просто тупо не дал. А это уже другое дело. Здесь нет продажи мандатов. Кто-то же должен финансировать кампанию. Телик, радио, листовки
      • Не дела
        06 июля 2017 г., 17:59:23
        Ответить
        Ты не понял. Мандаты (это не в том смысле, что ты манда) Брагиным распределялись ДО выборов на лиц не участвовавших в них. А люди потом ходили на выборы и голосовали за конкретных паровозов, которые затем сливались. Да еще и за деньги, которые помогли реализовать эти планы, агитация типа..
        Где демократические выборы которые гарантированы по конституции? 12 лет тут срок минимум.
        • Пипец
          06 июля 2017 г., 23:54:50
          Ответить
          "Не дела", на тебе природа отдохнула
          Ты недалёкий
        • Эжвинец
          08 июля 2017 г., 5:07:17
          Ответить
          В теме
          Нет, это ты ничего не понял)) эти двое, кто деньги на выборную кампанию давал, как раз и участвовали в выборах.
  • УЖАС
    06 июля 2017 г., 14:39:51
    Ответить
    Должно быть так в нормальном государстве
    Заподозрили или кто-то кляузу написал. Проверили. Разобрались. Если нет ничего криминального-отпустили, извинились.
    А здесь же нет, надо уничтожить, доклепать, сфабриковать. Как же!!! Система не может так ошибаться!!! И ведь самое интересное в этом деле, что все знают о полной фигне, но всё равно, как катком. Если могут поступить с известным человеком, владелецем нескольких электронных СМИ, то что говорить о простом человеке? Скоро за любые мысли будут сажать!!! А что? МЫ ЖЕ КАЖДОМУ ПУКУ ЗОМБОЯЩИКА ВЕРИМ!!! КАЖДОМУ СЛОВУ господина генерала следсвенного комитета-маркина ВЕРИМ, КАК МАМЕ
    • Прозрение
      06 июля 2017 г., 18:10:40
      Ответить
      Ты же про Васильеву и Сердюкова на поверил зомбоящику на то что они не виновны, верно?
      А тут по зомбоящику сказали, что такой же функционер Брагин виновен, - нестыковочка...
      Или хотел чтоб зомоящик сказал, что не виновен Брагин, а мы бы якобы поверили.
      Это влажные мечты.
      • Прозрение?
        06 июля 2017 г., 18:32:33
        Ответить
        Прозрение
        В том то и дело не поверил по Васильевой и сердючке. Здесь то очевидно. Живу и вижу. Злобой здесь пышут вовкиморковки борманы и всякая шваль
        • Прозрение???
          06 июля 2017 г., 18:33:47
          Ответить
          Еще
          И лыткины алкаши)))